Перейти к контенту

СТП меняется не так как хотелось бы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Пристрелка на 50м.

При изменении растояния стрельбы СТП смещается по траектории, показанной красным.

Чувствую, что-то неправильно стоит, но что не пойму.

Такое впечатление, что кольца резервуара установлены не в одной плоскости.

Хочу повернуть кольцо, но какое и куда?

post-79-1194976899.jpg

Изменено пользователем SLMA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgenius имел ввиду что прицел у тебя немного завален.

 

 

Куда?

 

Судя по рисунку по рисунку против часовой стрелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. мне крутануть его в кольцах по часовой?

Сейчас пригляделся - действительно *цензура*оже на это.

Относительно ложа все ок, а относительно железа не очень - сетка завалена против часовой.

Шелезяки косо из ложа торчат... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. мне крутануть его в кольцах по часовой?

Сейчас пригляделся - действительно *цензура*оже на это.

Относительно ложа все ок, а относительно железа не очень - сетка завалена против часовой.

Шелезяки косо из ложа торчат... :D

 

Судя по рисунку крутить надо против часовой. Если он правильно нарисован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и проверить еще как "вкладываешься" :) Хотя, если видишь, что прицел "завален", то это, скорее всего, именно прицел завален :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольца на прицеле "хорошие"?, такое бывает при несоосности каналу ствола оси прицеливания.

товарищи поправте если ошибаюсь.

Изменено пользователем kran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри в теме "пристрелка оптики", там указано, как правильно установить прицел. Иначе при завале будут вот такие досадные отрывы, даже кирвые красного цвета;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже все также было!

При стрельбе на разные расстояния оказалось что при вертикальной поправке в 100 кликов приходится делать горизонтальную поправку на 4 клика. Выяснил, что был повернут прицел в кольцах. Выставил железо по уравню, на белом листе начертил вертикальныю линию и проверил угол наклона прицела. Оказалось, что этот угол точно соответствовал моим поправкам. Т.е. получался прямоугольный треугольник с катетами 100 и 4, гипотенуза в котором и была вертикальная линия моего прицела.

Повернул в кольцах строго вертикально. Пристрелял, проверил все О.К.

С ув. Дима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ось прицела не совпадает с осью ствола можно лечить такими кольцами

 

http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronB-...s_11mm/2687.php

 

как лечить здесь http://www.airgunlib.ru/page.php?id=300 (кстати перевод Эдуарда :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять не удержался, извините.

Установка оптического прицела процесс трудоемкий и длительный. Но, на этапе выравнивания положения прицельной марки по стволу можно воспользоваться простым приемом. Надеюсь, многим это поможет. Хорошо, конечно, иметь "Би-сквитные" регулируемые кольца, но ведь есть и другие :)

Ствол и прицел не только не соосны (Кран, ты сам просил исправить, если что), но и непараллельны - прицел наклонен "вниз". На пневматике это особенно заметно. Цель состоит в выставлении вертикального штриха прицельной марки так, чтобы его продолжение проходило через ось ствола, т.е. чтобы оптическая ось прицела и ось канала ствола лежали в одной плоскости. Если из-за крепления колец к ласточке или Пикатинни прицел окажется смещенным вбок, это тоже не так важно.

Короче,

1. Из плотного прозрачного пластика вырезаем транспаранты возможно более точно по ширине окуляра или объектива прицела. Угол лучше взять более острый, чем у меня. Лишь бы вертикальный штрих был его биссектрисой. post-34-1195231660.jpg

 

2. Убеждаемся в полной невозможности выстрела! Снимаем все "побрякушки" с прицела и свинчиваем модер.

 

3. Устанавливаем минимальную кратность и прикладываем транспарант к объективу, упирая треугольный вырез в ствол и удерживая края транспаранта точно вровень с краями объектива.

post-34-1195232301.jpg

 

4. Поворачиваем прицел в кольцах до совпадения штриха на транспаранте с вертикальным штрихом марки. Фиксируем, проверяем. Все. Никаких уровней, отвесов, шаманства и т.п. Остается только научиться при стрельбе не сваливать винтовку ;)

 

ЗЫ. Наверно, правильнее смотреть в окуляр, но у меня так не получается.

 

ЗЗЫ. Похожие приспособления в виде угольников и рамок из оргстекла выпускают известные оружейные фирмы.

 

ЗЗЗЫ. Снимал тем, что под руку попало, но, вроде, понятно.

Изменено пользователем Placid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Поворачиваем прицел в кольцах до совпадения штриха на транспаранте с вертикальным штрихом марки.

 

Как ты определяешь момент совпадения? Если посмотреть в прицел как обычно - то линию нифига не видать.

Если смотреть "спереди", то сетка "вдали" настолько мала, что +- километр получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал проще - зажал в тиски. Стреляешь раз - потом ослабил тиски и чуть повернул винтовку вверх или вниз (чтобы перекрестие ушло см на 15-20 от предыдущей точки попадания), стреляешь два. Все -по двум точкам можно точно выставить прицел. Как с огнестрелом не знаю, действительно интересно, слышал, что как-то вывешивают винтовку, но не могу представить себе как? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывешивал я винт - варю -90, но всетаки оптимальней у меня получилось так: В отдалении вешал нить с грузом, винт в тиски, Выравниваем винт по горизонтали с помошью уровня, затем смотрим в прицел на нить и ссответственно выравниваем вертикальную линию.. . Не в коем случае не претендую на истину! Но делал так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делал проще - зажал в тиски. Стреляешь раз - потом ослабил тиски и чуть повернул винтовку вверх или вниз (чтобы перекрестие ушло см на 15-20 от предыдущей точки попадания), стреляешь два. Все -по двум точкам можно точно выставить прицел.

Классный способ. Только я бы несколько раз в каждую точку стрелял. И по двум СТП выставлял сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помимо отвеса нужно чтобы оси ”x” & ”у” были соосны.

 

Это про несоосность ЛХ и ствола идет речь? Тогда только подкладки в кольцах или кольца регулируемые. На МР-512 я по советам из нета подгибал "ухи" ствольной коробки (через которые болт крепит ствол).

 

Был вчера в тире, видел у них тиски и стопку фанерок - значит они тоже так делают.

Изменено пользователем Wop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну конюшня же, в точку. Мона конечно и без фанерок есть куча методов, как быть с ЭДом (бул-пап имеется ввиду) меня терзают сомнения, что чего-нибудь подайдёт, сам всё попробую выдам отчёт. :):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...