Перейти к контенту

Непонятки с пристрелкой.


Рекомендуемые сообщения

Озадачился сегодня, вот хронология событий:

Предпоследний отстрел в хрон коротыша легкими JSB производил 9 августа. Средняя скорость составила д72 при температуре 20 град.

Пристрелка была на 50м, да и стрельба велась в основном до 60м.

 

Сегодняшнее утро, на улице 0 град. Положил винт в машину, минут 40 езды, доехал до леса, повесил на 50м мишеньку, стреляю из машины, пули летят ниже. Ну, понятное дело, на улице же - нуль. Стреляю в хрон - средняя скорость д55.

 

Подкрутил поджим боевой пружины - средняя скорость д73. Пристрелял на 41м. Дай, думаю, стрельну метров на 100. Нашел деревце на 95м, повесил мишеньку, пострелял. Получилось, чтоб попасть на 95м надо брать поправку 3,5 мила. По вертикали разброс при этом составил порядка 2,5 см.

 

Приехав домой ввел данные пристрелки в ChairGun2 - на 95м он мне дает поправку 4,7 мила. Блин, перепроверил все установки: параметры прицела (Menace 4-14 FFP), его высоту над стволом (5,7см), скорость (д73), массу пульки (1,038г), бал.коэффициент (0,032), температуру (0 град), давление (753), высоту над уровнем моря (70 для Саратова по данным из инета) - ну никак не получается на 95м 3,5 мила, хоть тресни!

 

Вот чешу репу, может кто знает в чем дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брешут они на дальних, лучше всего опытным путем проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брешут они на дальних, лучше всего опытным путем проверять.

Согласен полностью!!! Не верь до конца этим калькуляторам. Опытным путём всегда надёжнее. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 100 м - все сходится (дальше - руки кривые :voo:)

 

Прежде всего баллистический калькулятор должен знать актуальные параметры прицела (а не те, что указаны в паспорте).

 

Альберт, на сколько я понял, у тебя прицел с постоянным милодотм при любой кратности. Ради интереса - выполни коррекцию данных о прицеле (размер милдота и цену клика прицела).

 

После выполнения этой процедуры (у меня Менас 10х42) я получил несколько иные параметры для размера милдота. Цена клика в принципе совпала.

 

Делать все надо в тире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, опубликуй данные для Менас 10х42, многим будет интересно

 

Еле нашел :smex:

 

****

Использовал дистанцию 25 метров.

 

1. Коррекция высоты оси прицела над осью ствола. Группа выстрелов и замер превышения СТП (прицел выставлен в 0 на 50 м).

Тут вроде все получилось похоже на реально измеренное значение (разница в 1 мм где-то).

 

2. Коррекция цены клика барабанов. Используя мишень из п. 1. сделал полный оборот барабана поправок (60 кликов). Целясь в ту же точку произвел серию выстрелов. Реузультаты занес в БК.

 

В принципе, реальная цена деления клика соответсвует заявленной. Расхождения в 1 клик начинаются после 105 метров и на 200 метрах составляют 3 клика (183 - по паспортным данным, 180 - по даным, полученным в ходе пристрелки). Что составляет 1.6%.

Данная погрешность может быть обусловлена и другими факторами.

 

3. Коррекция прицельной сетки. Барабан поправок возвращен в исходное положение. Серия выстрелов. Затем следующая, целясь в ту же точу но по 4 милу. По расчетам получил, что актуальный размер милдота составляет 0.952 от правильного. Т.е. имеем оклонение на 4.8% В принципе, этого и следовало ожидать с учетом того, чо реальная кратность (по паспорту) не 10, а 9.8.

****

 

Тут результаты прооверки (стрелок я не очень хороший): http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=1442&st=80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брешут они на дальних, лучше всего опытным путем проверять.

+ 1.

У меня когда первый раз вносил данные в БК то ввел ошибочные данные ось прицела- ось ствола (ошибка на 5 мм.) то БК совпадал более менее до 145 метров (дальше не проверял) и на разных углах, после того как поставил абсолютно точные данные то после 60 метров полная фигня а при углах от горизонта 30 градусов не совпадало ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все дело в том, что в таком виде данные о мил-доте не ввести в БК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт, на сколько я понял, у тебя прицел с постоянным милодотм при любой кратности. Ради интереса - выполни коррекцию данных о прицеле (размер милдота и цену клика прицела).

 

Не совсем понял, а что там корректировать? Правильность мила я проверял еще летом, от 20 до 60м (далее не пробовал) все верно, мил правильный. Высоту оси прицела над стволом мерял штангелем, тут тоже непоняток нет, получилось 5,7см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высоту оси прицела над стволом
точнее расстояние между осью прицела и осью ствола, правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понял, а что там корректировать? Правильность мила я проверял еще летом, от 20 до 60м (далее не пробовал) все верно, мил правильный. Высоту оси прицела над стволом мерял штангелем, тут тоже непоняток нет, получилось 5,7см.

 

Понятие "правильный милдот" подразумевает, что на некой кратности между точками сетки укладывается одна тысячная дистанции. Измерить визуально эту "правильность" с достаточной точностью довольно проблематично.

 

При этом не так важна "правильность", как точное соотношение реальной кратности прицела и цены деления сетки.

 

Функция корректировки данных о прицеле в ChairGun позволяет определить это соотношение и использовать его в расчетах.

 

Допустим, ты полагаешь, что у твоего прицела "правильный милдот", а реально немного другая кратность и небольшая погрешность сетки. Все. Имеем ошибку.

 

А расстояние между осями прицела и ствола на Матадоре измерить не сложно. Кстати, у меня аналогичное расстояние - 5,72 см :smex:

 

Кстати, далеко не факт, что геометрическая ось прицела точно совпадает с его оптической осью.

 

Можем проверять друг друга :voo: Правда, я использую легкие пули на "85.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.......

Допустим, ты полагаешь, что у твоего прицела "правильный милдот", а реально немного другая кратность и небольшая погрешность сетки. Все. Имеем ошибку.

......

 

Читал на Ганзе как проверяют реальную кратность - муторно это все, нужен хороший фотоаппарат, винт надо жестко закреплять в тисках, потом пикселы считать...

Как уже писал - правильность мила я проверял, а вот насчет кратности, то по моему она не важна если прицел FFP. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ставил эксперимент.

Винт и хрон оставил на ночь в гараже (t=0град), утром замерил скорость, средняя получилась д79 с разбрососм +/- 1.

Приехал в лесок и отстрелял от 60 до 100м (пристрелка в "нуль" на 50м), вот что получилось:

 

Д, (м)-----Реальный отстрел-----Данные ChairGun2 (при БК=0,04)

50м--------(0 МИЛ)----------------------(0 МИЛ)

60м--------(-0,5 МИЛ)-------------------(-0,64 МИЛ)

70м--------(-1,3 МИЛ)-------------------(-1,37 МИЛ)

80м--------(-2,0 МИЛ)-------------------(-2,18 МИЛ)

90м--------(-3,2 МИЛ)-------------------(-3,0 МИЛ)

100м-------(-4,0 МИЛ)-------------------(-4,0 МИЛ)

 

Приехав домой начал колдовать с баллистическим коэффициентом (БК) в ChairGun2, близкие к практическим значения МИЛов получились при БК=0,04 (третий столбец).

 

Опять чешу репу, что это может быть?

 

P.S. Кстати, скорость винта, пролежавшего ночь в гараже при t=0 град., и покатавшегося в прогретой машине, отличается

максимум на 4 м/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность того, что балю к-т не соответствует реальному имеет место быть. Но все это проверяется в ChairGun.

 

Попробуй выполнить все процедуры, касемые настройки.

 

Читал на Ганзе как проверяют реальную кратность - муторно это все, нужен хороший фотоаппарат, винт надо жестко закреплять в тисках, потом пикселы считать...

Как уже писал - правильность мила я проверял, а вот насчет кратности, то по моему она не важна если прицел FFP. Или я ошибаюсь?

 

Важно соотношение между кратностью и размером сетки. Это касается и FFP. Проверь ради интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, у меня все совпадает.

Откровенно говоря, меня больше напрягают горизонтальны поправки чем вертикальные. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откровенно говоря, меня больше напрягают горизонтальны поправки чем вертикальные. :smex:

 

Это точно! Вчера отменили "прогулку" из-за сильного порывистого ветра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...