Перейти к контенту

Прицел для Лешего Dedal 6x30


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 653
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

В общем, смотрите сами, в видео всё есть.    Длина -- 158 мм Вес -- 417 гр (с крепежом). Увеличение -- 6 (постоянник) Объектив -- 30 мм Труба -- 40 мм. Отстройка от параллакса -- боковая от 4 метров д

Что-то берут меня сомнения, что будет ажиотаж при цене 500 €, если конечно это так и есть

Вы много про них знаете ? 

Загружено фотографий

Тишина..... В новом году порадуют.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Эдуард, приветствую!

Я как то ранее в теме обсуждал возможность укомплектовать Дедал сеткой в виде треугольника , а не просто креста, что по моему мнению и опыту будет очень удобно и необходимо для работы по сетке выносом в ветренную погоду.

 

И вот, столкнувшись с расчетами в калькуляторе для Лешего, я подвердил свои догадки.

Для примера использовал похожую сетку Бушнель. Но даже она не совсем удобна. Треугольник её тонковат, узок, и уже не может захватить поправку для бокового ветра свыше 2 м/сек. Тем не менее , это лучше, чем простое перекрестие. Иначе, стреляя выносом на 130 м. (пристрелка в ноль на 50) из Лешего (дед.1.645 - 250) , и используя обычное перекрестие, придется брать поправку 9.5 милом вниз, и где то 2.5 милом влево-вправо, то есть целится пустотой! От этого прицелится точно будет уже не возможно, и сетка в виде ёлки была бы очень предпочтительна для Лешего и не только.

 

У Дедала уже есть похожая сетка, которая бы здорово бы пригодилась. Можно ли её внедрить в серийный Дедал?

 

Вот три фотки сеток с точками прилетов на различные дистанции 50-100-130 для бокового ветра 2 м/сек.

post-14829-0-73005500-1514672581_thumb.jpg

post-14829-0-58388900-1514672588_thumb.jpg

post-14829-0-50805100-1514672594_thumb.jpg

post-14829-0-84724900-1514672640_thumb.jpg

post-14829-0-89800200-1514672673_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно! 

И самое главное - она то и есть у Дедала! Я её на выставке "щупал") Очень понравилась! Ещё тогда подумал - вот то, что нужно для пневматики!

 

С их треугольником можно будет делать вынос по сетке для ветра 3 м/сек для 100 м , и для ветра 5 м/сек для 130 м. , что как бы можно назвать вполне рабочими ситуациями. Это и дистанции ещё показывающие приемлимые кучи, и ветер уж не такой сильный, можно сказать обычный, не уроганный.

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергунчик,Серёг ,там поезд по изменениям в сетке,уже ушёл..

Ель ахерительна,но ждать ,что Эд опять начнёт по новой переделку ОП,это врятли.

Да и цена,ещё возрастёт..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там такого прям переделывать? Одно стеклышко с гравированной сеткой заменить на другую. Тем более , что ничего покупать на стороннем предприятии не нужно. Эта сетка у них и так есть и производится для других прицелов. 

Кстати, многие прицелы предлагаются с разными сетками на выбор. Почему тут нельзя так же поступить?! Я бы выбрал треугольную "Ель".

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вроде еще какие то проблемы с таможней и тактическими сетками существуют, а хорус как раз тактической считается наравне с мил дотом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но этот заштрихованный треугольник будет перекрывать картинку , частично ухудшая ее . И ухудшая детализацию при сумеречном освещении.

На мой взгляд это лишнее, для Лешего.

Не в обиду , Сергею , но абсолютное большенство разве будет пулять так далеко, да ещё и в ветер? - при этом серьезно зазмышляя о том, что есть шанс попасть....

Да ещё если с рук :))))

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но этот заштрихованный треугольник будет перекрывать картинку , частично ухудшая ее . И ухудшая детализацию при сумеречном освещении

Да ни чего такая сетка не уменьшает, по крайней мере детализацию, а в сумерках я без подсветки и милдот часто не вижу.

 

Применительно к лешему, ну если активно браконьерить в лесу то тактическая сетка она любая не особо как то. А вот для плинка по банкам, мишенькам, кирпичам и прочей лабуде на открытом воздухе, хорус пожалуй лучшее из того что у меня было. Такой расширенный милдот где каждой поправке найдется свое точное место.

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка будет такая, как на прототипе. Меняем барабаны, меняем МОА на МИЛ, ещё по-мелочи. Запускаем, надеюсь, что серия будет готова весной. По цене её воюем. Запускаем первую серию в 500 штук. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, таки в МИЛ будет :(

Но, на самом деле - не сильно принципиально- в основном будет по сетке работать.

———-

А к весне точно надо- как раз новинку на IWA продемонстрировать - самое то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает вывести поправку в крест? Стрелять выносом сложнее, учитывая, что в прицелах отстройка параллакса на барабанчике 100м не всегда соответствует действительности, из-за этого прилетает всегда рядом, но не туда куда целишься)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает вывести поправку в крест? Стрелять выносом сложнее, учитывая, что в прицелах отстройка параллакса на барабанчике 100м не всегда соответствует действительности, из-за этого прилетает всегда рядом, но не туда куда целишься)))

В крест вывести -Мешает отсутствие времени до «срыва с места» мишени.

При неторопливой стрельбе со стола в тире -

ничего не мешает ;)

——-

На самом деле - Все индивидуально применительно к ситуации очень

сильно зависит от опыта , сноровки и привычек стрелка

——-

При отстройке параллакса не смотрите ,

что написано на барабанчике - это ориентировочно ( очень зависит от индивидуального зрения )

смотрите на картинку!

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает вывести поправку в крест? 

мне мешает забывчивость

вывожу кликами в крест делаю выстрел, быстро иду искать вдруг добор требуется или еще чего, часто после всех телодвижений, которые во времени могут быть от 2 мин до 30 мин, забываю вернуть барабашки в исходную позицию, и когда, например, следующий выстрел должен быть в крест, иногда случается конфуз, т.к. барабашки выкручены на 9-11мил.

поэтому все-таки предпочитаю стрельбу с выносом

хотя неоднократно проверял на высокократной оптике, что стрельба в крест намного комфортней стрельбы с выносом, особенно когда вынос больше 7 мил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это верно! Стрельба в крест комфортнее и результативнее, чем по сетке!

Но по практике - в крест можно использовать

при стационарном положении , достаточном времени и конкретной цели.....

А вот при хождении, езде и внезапным мишеням, не предсказуемых по времени и ситуации - по сетке практичнее, быстрее и вернее .

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль.
12 мил, что на сетке Дедала , тот что просто крест, как раз примерно соответствует поправке на 150 м для Лешего деда длинного. При этом, если ветер боковой будет всего 2 м/сек , то целится придется пустотой смещаясь в сторону на 2.5 мила. Как????? Барабаны срочно крутить закрытые вряд ли будет кто то. Неудобно, да и не успеет. А потом держи в голове, что тебе их вернуть нужно, когда ветер сменится, или ты развернешься на другой угол, или дистанцию поменяешь. А так, по функциональной сетке самое то.

Согласитесь, боковой ветер 2 метра - это довольно стандартная ситуация, и это не назовешь ураганом. А вот поправка для этого ветра уже нужна 2.5 мила на 150 м. Если точно привязаться к цели этой величиной не получится, заранее понимая, что увеличивая погрешность ты портишь всю картину точности, то нафига вообще все эти рисочки на кресте? Получается мы с одной стороны делаем все для удобства применения на дальняк (иначе зачем аж 12 мил сетке лепим) и тут же не даем возможности так же точно прицелится для смещения по ветру.

Не нужно особо опираться для привыкшие сетки созданные для огнестрела. У них иная ситуация , другие траектории и поправки. Зачастую снос по ветру и вертикали куда меньше, чем у нас. И поэтому нам куда нужнее расширенная во все стороны сетка.

Вот , моделированная ситуация для Лешего деда лонга. 245 - 1.6 145 м. боковой 2 м/сек.
Посмотрите, и скажите, как вы будете целиться , привязываться к мишени пустотой, не имея расширенную сетку "ёлку" ?

post-14829-0-53841500-1514712220_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, по своему прав , конечно.

Но! Относительно вопроса - как целиться из Лешего 145м !? - отвечу - никак! Да ещё в ветер - точно- совсем никак.

Не реально. Если только « на удачу» ....

С другой стороны - смотря какого размера мишень ;)

———

Вот как это будет выглядеть на моем прицельном приспособлении ,

которое не имеет увеличение, то есть 1 (145м; 2м/с) :

post-24271-0-97702000-1514713076_thumb.png

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно никак. Можно)
Вот мишенька из Матадора стандарт из коробки на 200 м. кингком 1.645 дед. 280.
Ветер боковой , что аж флаги горизонтально развивались. Поправка боковая составила 90 см, более 2 милов. и группа собралась 143 мм, и если бы не пятый отрыв, то 4 легли в 85 мм! На картонке аж видно, как пули входили боком, сдуваемые ветром. Я два года не мог побить этот свой рекорд для валана, используя уже полнотелы.

Ладно тут другой прицел стоял, и легко и быстро можно было ввести боковую поправку или по сетке , подняв вертикаль на уровень перекрестия, и вводить ветер уже по рискам боковым, или же вертикаль вводить по сетке, а ветер подкорректировать боковым барабаном, или и то и другое барабаном. Вон сколько вариантов. А с Дедалом придется целится пустотой на уровне последнего 12  мила в случае бокового ветра. Барабаны ведь уже не покрутишь быстро в поле.

post-14829-0-13395700-1514715701_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нельзя повторить в течение двух лет ежедневно производя попытки - разве это

надо стачать гарантированным постоянным результатом ?

Это стечение обстоятельств, спортивный интерес.

При этом - Матадор ! Возьмите нормальный

тактический карабин - Это уже увеличит шанс повтора... а с Лешего - шанс только уменьшается.

———

Просто , если у вас такие требования , такие дистанции и такие погодные условия -

на мой взгляд надо рассматривать другую

оптику ( помощнее и побольше) с другим

функционалом . Да и девайс ( Лешего) тоже

следует поменять на что-то более подходящее .

А на Лешем это все будет , как писал,- «на удачу», при этом изредка, при стечении обстоятельств, даже и получаться -

вызывая удивление и восторг товарищей...

У меня такое было - с булки , с рук , на вскидку, далего , один быстрый пук и .... кулёк ....

сразу винт убирал, типа дело сделано , более не будем, пора налить и закусить ( а реально- понимал, что повторить невозможно) а после рождались легенды...

что в легкую, с рук, рср, в глаз, далекооооо....

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мог повторить уже другими пулями , после разгона. Вначале на той же дудке, потом на другой, потом еще больше разогнавшись.. и лишь когда подобрал правильный полнотел под свою дудку, то побил рекорд. Это я к тому привел пример, что эти кинги изначально довольно кучные, но для раскрытия их потенциала на дальняк нужно чем то и целится так же точно, чтоб не загрубить все плюсы.

 

Леший наоборот все больше и больше нравится!!!  При этом я вообще не лез в его конструктив касаемый работы механизма запуска пулек,  ничего там не меняя и не перестраивая. Дудка и та Эдгановская, от Моти осталась. Полагаю в Леших их используют однотипные. 

 

На сотню метров пока отличная повторяемость!  40 мм. На 150 должно получиться примерно 70-80 мм. Прицел бы поменял, но желательно в тех же габаритах, иначе все плюсы скрытого ношения Лешего уменьшаются.  6 крат Дедала, при его четкой картинке должно вполне хватить даже для 150, тем более , что имеется важная функция - настройка паралакса, которой нет сейчас у меня в этом , который успешно использую на 100м.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор довольно бессмысленный, дедал с милдотом и кликами в радианах это очень хороший и удобный прицел будет.

Но при спорить с тем что на минометных скоростях пневматики даже на 30-50 метров на природе брать поправки по готовым милам на сетке елочкой как ее тут назвали бесполезно она всяко будет выигрывать, так как каждый выстрел будет мало отличаться от комфортной стрельбы в крест.

Я это как выше уже писал прверял, сетка объективно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем спор?

Сетка , планируемая в Дедал, как раз хороша, на мой взгляд и будет отлично работать и на 30 и на 50 и на 80м на Леших...

А милы ниже подойдут для R5 ;)

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для Лешего значит не полноценно?

Почему я должен заранее жертвовать все еще приемлимой кучностью Лешего на 150 м, только потому, что не могу привязаться к мишени из-за нехватки боковых рисок, служащих для корректировки по ветру?

 

Сегодня я доказал это на практике. Без пристрелки получил кучность на 150 из Лешего 71 мм из 5 шт на 150 м, при том, что четыре из них легли в 35 мм. И боковая поправка по ветру составила около 35 см. 

 

Снял видео, наделал фоток, позже выложу. 

Стрелял выносом , сдвигая вертикальную линию на габарит гонка влево, чтоб скомпенсировать ветер. Были бы боковые риски - было бы намного удобнее. Я убежден. Я это подтверждаю на практике.

 

Это не спор. Это просьба, пожелание к производителю). 

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...