Перейти к контенту

Выбираю ружье!


Рекомендуемые сообщения

Помогите, охотники! Я в этом деле начинающий! В настоящее время только вступаю в охот. общество. После НГ дело за лицензией, а потом и покупкой ружья. Три дня читаю ганзы и голова уже идет кругом.

Задавал вопрос на другом форуме, поэтому копирую сюда все как есть - не исправля =) Поэтому на некоторые вещи не обращайте внимания )

 

Так, господа!

Говорил о своем намерении приобрести огнестрел в скором времени. Ориентируюсь пока на февраль. Но как человек предусмотрительный, начал готовиться и выбирать заранее! Время еще есть, поэтому спешить особо не надо, но я буду ОЧЕНЬ признателен вам за ответы, на накопившееся у меня вопросы. Особенно интересно послушать огнестрельщиков, а еще полезно будет послушать владельцев Иж-27 =)

Итак, как человек сознательный, я первым делом зависал несколько дней на ганзе в разделе огнестрельщиков. Отмел кучу глупых вопросов, но еще больше, по-моему, прибавилось =) Поэтому будьте добры!

Пока нацелился на:

- калибр 12/76

- двустволка вертикалка

- безударный спуск курков

- скрытые курки

- надежность, невысокая цена (до 20-25тыс. пока планирую), распространенность

 

Для чего:

- охота на боровую дичь, пушной зверь, утка; возможно в дальнейшем пулей захочу стрелять в более крупного зверя;

- стрельба по тарелкам.

 

Пока остановился на:

- МР(ИЖ)-27ЕМ

- ТОЗ-34

- МР-233

Больше склоняюсь к ИЖ-27, потому что стрелял из ружья уважаемого Аркадия и понял, что именно этот винт хорошо лег мне в руку. Другие не пробовал из вышеперечисленных.

Кстати, напишите у кого какие модификации Ижа, пожалуйста.

 

Вопросы (некоторые рассмотрены на примере Ижа, но можно отвечать и насчет других ружей):

1) Насколько критична длинна ствола? Как она отражается в реальности на стрельбе? Выбираю между 725ым и 750ым стволом. Мое субъективное мнение. Разница в кучности/скорости не большая. 50ый ствол чуть тяжелее и больше цеплять за ветки будет в лесу. Насколько я прав?

2) Как вам эжектор? Действительно ли нужная вещь например при стрельбе на перелетных уток и на стенде? Значительно увеличивает скорость перезарядки? Или преимущество совсем не критично и эжектор только добавляет вес? У Иж-27ЕМ его можно отключить, если есть необходимость, причем по словам производителя весьма просто. Это я к тому, если вдруг в будущем увлекусь самодельными патронами.

3) Что предпочесть, постоянное сужение (чок, получок) или насадки. Насколько я понимаю из насадок будут: цилиндр с напором, ¾ чок, полный чок. По крайней мере, так в МР-233. Насчет Иж-27 точно не знаю. Некоторые пишут, что насадки не очень хороши при стрельбе дробью.. Насколько это правда и кто применяет насадки?

4) Как вообще русские гладкостволы/вертикалки с постоянным сужением в стрельбе пулей? Кто-нибудь собирал хорошую кучу? Просто читал (и распрашивал), что некоторые при удачном подборе пули (правда другие ружья были, вроде) умудряются на 50м укладываться в 3см где-то. Это очень удивительно по сравнению с тем, что я видел в карьере =) У кого-нибудь получалось подобрать подобные пули с подобной кучностью?

5) Стрельба пулями, как я понимаю, ведется с получока обычно, так? А с чока только подкалиберными и то, желательно не использовать этот ствол, я правильно понял?

6) 12/76 - магнум класс, да? Насколько вредно из него стрелять патронами 12/70?

7) Вот тут: http://ohotnik.com/catalog/guns/gladkostvol/izhmeh/page_114

Что за обозначения: (IM), (IC), (F), (M), (XF)? А что такое: "уч", "цн"? "Пч", как я понял "полный чок", а "1/2ч" - получок. Верно?

8) Насколько нужная вещь - один крючок вместо двух? Как я понимаю, один крючок удобен при спортивной стрельбе, а на охоте? Зарядил два ствола разным боеприпасом, вдруг выбежал зверь, а тебе надо переключить очередность ствола.. А еще слышал, что иногда механизм глючит и стрельба происходит одновременно из двух стволов.

9) Кто какие дешевые магазины в Москве или около с большим выбором знает?

Пока нашел самые приемлимые по ценам:

- http://nobninsk.ru (ехать далеко, но для "бешеной собаки...") =)

- http://tempgun.ru

- http://www.ordom.ru

10) И самый главный вопрос.. Когда соберусь покупать, сможет кто-нибудь из владельцев Ижа со мной поехать в магазин - помочь выбрать? Просто сами понимаете, тут нужен опытный глаз и желательно владельца. Как смогу, отблагодарю! Темы по выбору я почитал, но по тексту не очень понятно как и что - тут показывать надо. Хотя бы на фотографиях. А я очень боюсь ошибиться и взять криво сделанное ружье! Потом же жалеть буду и ругать сам себя =) Просто качество стабильно хорошее на ружьях на заказ, но цена на них - ох и ах. Думаю, что массовое можно подобрать хорошее, если строго подойти к выбору. Как думаете?

11) Ах, еще забыл спросить, когда буду пули выбирать, у кого-нибудь есть лишние? Например, которые не полетели. Готов буду выкупить несколько штук по каждому виду =)

 

Почему хочу новое, а не б/у? Опять же нужно смотреть. И если в магазине есть выбор, можно приехать один раз и подобрать, то тут гонять кого-то каждый раз со мной смотреть - не хочу. Тем более, Ижи хвалят или совсем древний, или новые (видимо рестайлинг по ложе был). Некоторые "знатоки" пишут, что все что сейчас продается из ежей - дрова. А некоторые, что приезжали в магаз и 3 из 4 хорошие были. В общем, тут я совсем не справлюсь и голова кругом О_о

 

Кто осилил, тот молодец! А если кто на вопросы ответит, то ваааааще шикарно! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Серёг, тебе не задавать, а отвечать на вопросы надо .... столько тонкостей знаешь )))

 

 

 

 

По тарелочкам ... да, там ружье важно, а для охоты на первом месте умение, и  со старенькой горизонталкой люди чудеса творят. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож начинающий. Все оформил и в пятницу купил с рук практически новый ИЖ-27 с 2-мя курками, и сменным блоком стволов. Так что вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, Денису задал все интересующие вопросы еще до оформления темы ) Полчаса, наверно общались по телефону! Но мне нужно знать все =) вопросы остались. Особенно конкретно по ижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльбрус, спасибо! Достаточно ганзы почитать внимательно) Согласен, что от стрелка зависит больше, но хочется сразу удачное ружье, чтобы я до него рос, а не оно меня ограничивало )

 

Субаренок, какого года ружо? Я так понимаю, это модификация СТК раз с 2мя парами стволов? Какие впечатления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эльбрус, спасибо! Достаточно ганзы почитать внимательно) Согласен, что от стрелка зависит больше, но хочется сразу удачное ружье, чтобы я до него рос, а не оно меня ограничивало )

 

Субаренок, какого года ружо? Я так понимаю, это модификация СТК раз с 2мя парами стволов? Какие впечатления?

 

Стрелял в принципе из разных, импортные как бы оставим, ИЖ 27 понравился, и по зайцу и по тарелочкам. По мне так удобное ружье, но я тож начинающий. И подвернулось оно мне в нужный момент, я и купил. С Эдганчиком на снегоходе ни как наверное не погоняешь, нужен стал огнестрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На снегоходе ИЖ-27 удобнее будет, под сижанку влезает и собирается быстрее. По мне так пятизарядка устраивает, так как полумагнумом комфортнее стрелять из-за низкой отдачи, по гусикам, когда низко летать не хотят. По тарелочкам не стреляю. А так, главное чтоб прикладистое было, а это покажет время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТОЗ-34Р 1998 г.в. Стволы в иделальном состонии, ореховое ложе. Изюмительная и легкая вертикалочка 12к. У тестя ИЖ27, для моих коротких рук великовато, хотя ружье отличное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но что так кратко-то? На вопросы все забили =) Написали у кого что и каково отношение.. Эт понятно, что все свои ружья хвалить будут )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Насколько критична длинна ствола? Как она отражается в реальности на стрельбе? Выбираю между 725ым и 750ым стволом. Мое субъективное мнение. Разница в кучности/скорости не большая. 50ый ствол чуть тяжелее и больше цеплять за ветки будет в лесу. Насколько я прав?

-Я думаю и то и то для ходовой в лесу великовато.В кратце для стрельбы по гусмкам длиное предпочтительнее.

2) Как вам эжектор? Действительно ли нужная вещь например при стрельбе на перелетных уток и на стенде? Значительно увеличивает скорость перезарядки? Или преимущество совсем не критично и эжектор только добавляет вес? У Иж-27ЕМ его можно отключить, если есть необходимость, причем по словам производителя весьма просто. Это я к тому, если вдруг в будущем увлекусь самодельными патронами.

-Ну для стенда скорость не нужна,а при хорошем пролете, что с ними ,что без можно и не успеть.

3) Что предпочесть, постоянное сужение (чок, получок) или насадки. Насколько я понимаю из насадок будут: цилиндр с напором, ¾ чок, полный чок. По крайней мере, так в МР-233. Насчет Иж-27 точно не знаю. Некоторые пишут, что насадки не очень хороши при стрельбе дробью.. Насколько это правда и кто применяет насадки?

-Предпочитаю сменные, от цилиндра до чока.Можно закрыть ими все требование по виду охот.У меня со сменными лучше результат на мишени,чем у друга с постоянными.Считаю,что важнее длина перехода в патроннике.

4) Как вообще русские гладкостволы/вертикалки с постоянным сужением в стрельбе пулей? Кто-нибудь собирал хорошую кучу? Просто читал (и распрашивал), что некоторые при удачном подборе пули (правда другие ружья были, вроде) умудряются на 50м укладываться в 3см где-то. Это очень удивительно по сравнению с тем, что я видел в карьере =) У кого-нибудь получалось подобрать подобные пули с подобной кучностью?

-Да энто не басни, ключевое подбор пули.

5) Стрельба пулями, как я понимаю, ведется с получока обычно, так? А с чока только подкалиберными и то, желательно не использовать этот ствол, я правильно понял?

6) 12/76 - магнум класс, да? Насколько вредно из него стрелять патронами 12/70?

-Абсолютно безвредно,теоритически считается что ухудшается дробовая осыпь.У самого 76 стреляю 70,утка валиться за милую душу.Магнум не использую хватило одной охоты когда начинал.Ощущения отвратительные.Тем более при не умении стрелять большое количество дроби не спасет.Ихнее применение-гусики

7) Вот тут: http://ohotnik.com/catalog/guns/gladkostvol/izhmeh/page_114

Что за обозначения: (IM), (IC), (F), (M), (XF)? А что такое: "уч", "цн"? "Пч", как я понял "полный чок", а "1/2ч" - получок. Верно?

-Цилиндр,цилиндр с наддувом,получок,усиленный чок,чок-или так 0-0,25-0,50-0,75-1.0

8) Насколько нужная вещь - один крючок вместо двух? Как я понимаю, один крючок удобен при спортивной стрельбе, а на охоте? Зарядил два ствола разным боеприпасом, вдруг выбежал зверь, а тебе надо переключить очередность ствола.. А еще слышал, что иногда механизм глючит и стрельба происходит одновременно из двух стволов.

-У меня полуавтомат,У друга два курка разбивали палец,у него перекупил,тоже наш товарищ у этого пальцы целы,видно хват и анатомия играют свою роль.Стоит учесть при выборе.

9) Кто какие дешевые магазины в Москве или около с большим выбором знает?

Пока нашел самые приемлимые по ценам:

- http://nobninsk.ru (ехать далеко, но для "бешеной собаки...") =)

- http://tempgun.ru

- http://www.ordom.ru

10) И самый главный вопрос.. Когда соберусь покупать, сможет кто-нибудь из владельцев Ижа со мной поехать в магазин - помочь выбрать? Просто сами понимаете, тут нужен опытный глаз и желательно владельца. Как смогу, отблагодарю! Темы по выбору я почитал, но по тексту не очень понятно как и что - тут показывать надо. Хотя бы на фотографиях. А я очень боюсь ошибиться и взять криво сделанное ружье! Потом же жалеть буду и ругать сам себя =) Просто качество стабильно хорошее на ружьях на заказ, но цена на них - ох и ах. Думаю, что массовое можно подобрать хорошее, если строго подойти к выбору. Как думаете?

-Не владелец Ижа.Но в магазине обязательно попросил бы для проверки патрон,холодной пристрелки,для проверки куда смотрит планка а куды стволы.Время есть посмотри в инете как при просмотре на свет по тени определить прямой ствол и нет наличатия раздутия ,но последнее в новом стволе энто вряд ли

11) Ах, еще забыл спросить, когда буду пули выбирать, у кого-нибудь есть лишние? Например, которые не полетели. Готов буду выкупить несколько штук по каждому виду =)

--Что знал то оветил,все лично ИМХО.Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полный ответ! Оценил!

 

В кратце для стрельбы по гусмкам длиное предпочтительнее.

Путем усреднения получается 725 =) Ясно! ;)

 

-Предпочитаю сменные, от цилиндра до чока.Можно закрыть ими все требование по виду охот.У меня со сменными лучше результат на мишени,чем у друга с постоянными.Считаю,что важнее длина перехода в патроннике.

Меня разубедили =) Говорят, что в русских ружьях типа Ижа-27-го сменные насадки не очень-то продуманы - больше геморроя будет. Наверно остановлюсь на постоянных.

 

-Да энто не басни, ключевое подбор пули.

Обязательно займусь!

 

-У меня полуавтомат,У друга два курка разбивали палец,у него перекупил,тоже наш товарищ у этого пальцы целы,видно хват и анатомия играют свою роль.Стоит учесть при выборе.

Слышал про такую траблу. Прям какая-то болезнь была - многие с этим сталкивались. Но нашли противоядие. Есть много способов убрать этот недуг.

Стрелял из Ижа - ничего не разбивало.

-Не владелец Ижа.Но в магазине обязательно попросил бы для проверки патрон,холодной пристрелки,для проверки куда смотрит планка а куды стволы.Время есть посмотри в инете как при просмотре на свет по тени определить прямой ствол и нет наличатия раздутия ,но последнее в новом стволе энто вряд ли

Ценный совет. Учту, спасибо!

 

В общем-то можно теперь особо не заморачиваться с длинными ответами, если влом. Мне на другом форуме уже ответили несколько человек очень подробно. Картина прояснилась по многим вопросам.

 

СПАСИБО! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои "5копеек" в тему.

Я пользователь ИЖ-27 с 99года. Сейчас у меня второй ИЖак. Первый был самый обычный, т.е. ИЖ-27М 12/70 длина стволов 725мм, сужения 0,5/1,0. Все работало в нем прекрасно. За четыре сезона плотной эксплуатации ни разу ружье меня не подвело. Но всегда хочется большего :voo: !

Посмотрев в магазинах на ИЖ-27 от "Стрелы", я потерял сон! Но не на долго. Весной 2003 года я сделал заказ на "Стреле":

-ИЖ-27ЕМ 12/70

-один блок стволов длиной 675мм и оба ствола цилиндры

-второй блок длиной 750мм 0,75/1,0

геометрию приклада, гравировку и количество серебра описывать не буду в силу своей природной скромности :voo::smex:

Ружьем полностью доволен. Оно перекрывает все мои потребности на охоте.

А теперь непосредственно к вопросам

1) Насколько критична длина стволов? - Я заведомо заказал самые длинные - это стрельба по зайцам на полях, по гусю и утке на предельной дистанции. В компании друзей-охотников мы провели испытания: стреляли одинаковыми патронами в мишень с одинаковой дистанции. Ружья МР-153(725мм), ТОЗ-88(720мм) и мой ИЖ-27(750мм). Все стреляли с чоков. Моё ружье показало лучшую кучность, причем с хорошим отрывом! Ещё один плюс длинных стволов - они испытаны повышенным давлением 90МПа(как12/76) против 65МПа на коротких и средних стволах. И если ты решил брать 12/76, то для полного сгорания пороха и более лучшего разгона тяжелого заряда лучше 750мм.

Но для леса или для стрельбы по перепелу на коротке у меня есть короткие стволы! Вот почему я поменял ИЖ на ИЖ.

2) Первый ИЖ был с экстрактором, сейчас у меня ИЖ с эжектором. При тренировке и так и так можно быстро перезарядиться, эжектор есть и жрать не просит. Я его не разу не отключал. Просто научился при переламывании стволов в последниймомент гильзы накрывать правой ладонью (т.к. занимаюсь переснаряжением).

3) Сменные дульные насадки - это хорошо, но не в нашем (отечественном) исполнении. Я в этом убедился.

4) Стрельба пулей - это большие просторы для самоснаряжения. Конструкций пуль очень много, много и способов снаряжения одних и тех же пуль. Я сильно этим не заморачивался. Стрелял в основном пулей Полева1 и 3. В полтарашку с полтинника попадал.

5) Есть пули, которыми не рекомендуют стрелять с чока. Пример - круглая калиберная пуля или пуля Маера. При стрельбе с чока такие пули сильно деформируются и ни о какой кучности не может быть и речи. К таму же сильно освинцовывают ствол.

6) стреляя патронами 12/70 с ружья 12/76, ты не заметишь никакого ухудшения кучности. Все это домыслы теоретиков.

7) для 12 калибра обозначения дульных сужений: ДР - +0,4 (раструб), С - 0,0 (цилиндр), IC - 0,25 (цилиндр с напором), М - 0,5 (получок), IM - 0,75 (3/4 чока), F - 1,0 (чок), Т - 1,25 (строгий чок). XF используется для 28-го, 32-го и 410-го калибров.

8) У меня два спусковых крючка. Т.к. как и со сменными дульными насадками я не хочу гемороя в нашем (отечественном) исполнении! Плюс к этом у меня есть возможность мгновенного выбора первого выстрела, а это важно. Пока будешь осознавать как переключить с одного ствола на другой...

Наши ИЖ-и имеют дурную славу по пропайке стволов. Я сам видел плохо припаянную прицельную планку или межствольную планку. Чтобы избезать покупки бракованного ружья и выбрать его с наименьшими дефектами, тебе обязательно нужно взять с собой в магазин не просто охотника со стажем, а человека, разбирающегося в железе.

Несколько советов при внешнем осмотре.

1.Начни с осмотра поверхности стволов. Она должа быть без выпуклостей и впадин (т.е. без вмятин и раздутий). Воронение должно быть однотонным. Прицельная планка должна быть прямой, необходимо, чтобы мушка сидела ровно, без перекосов.

2. Внутренняя поверхность проверяется по теневым кольчам и теневому треугольнику. Они должы быть правильной геометрической формы. При этом ствол должен быть чистым. Этот способ поможет обнаружить искривления стволов и дефекты сверловки.

3.В казенной и дульной частях не допустима разностенность.

4. Дульный срез стволов должен быть перпендикулярен оси канала ствола.

5. Внимательно просмотри по всей длине места пайки прицельной планки и межствольных планок. Если обнаружишь серый налет в этих местах - возможна плохая пропайка!

6.Запирающий механизм должен работать четко. У нового ружья допускается незначительная доводка ключа (рычаг открывания) до серединного положения.

7. В собранном ружье не должно быть шата стволов и цевья.

8. Вниматально осмотри дерево ружья. Никаких сколов и даже небольших трещин!

9. При переламывании стволов должны слышаться звонкие и четкие щелчки. Работа УСМ-а.

В кратце :voo: всё! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе вкратце! Фигасе 5 копеек! )

Виктор, спасибо большое за ответ! Очень компетентное мнение!

 

Посмотрев в магазинах на ИЖ-27 от "Стрелы", я потерял сон! Но не на долго. Весной 2003 года я сделал заказ на "Стреле":

-ИЖ-27ЕМ 12/70

-один блок стволов длиной 675мм и оба ствола цилиндры

-второй блок длиной 750мм 0,75/1,0

Дааааа.. Стрела - вещь! Произведение искусства =) Смотрю и облизываюсь. Но денег нет пока на такой. Я начну с более простого. Может в будущем по твоему пути пойду.

Просто Иж-27Ем (без гравировки) со сменными стволами - 25тыс., вместо 18 без них. Стоит ли отдавать 7тыс. за еще одну пару 675ых? Думаю, что опять сэкономлю. Постараюсь одной парой обойтись на все случаи жизни ) Да, теперь задумаюсь тщательнее над 750ым. А в магазине посмотрю, что лучше ляжет в руку. Хотя стрелял из 750го штучного - самое то! Прям мое ружье!

 

КСТАТИ. Если речь идет о штучном Иже и массовом. ФОРМА ЛОЖА ОДИНАКОВАЯ? Про оформление и подгонку материалов речь не идет.

 

Есть пули, которыми не рекомендуют стрелять с чока. Пример - круглая калиберная пуля или пуля Маера. При стрельбе с чока такие пули сильно деформируются и ни о какой кучности не может быть и речи. К таму же сильно освинцовывают ствол.

Очень ценный совет, спасибо.

Все говорят про пулю Полева - обязательно попробую. Правда кто двойку хвалит, кто тройку )

 

 

 

За рекомендации по выбору отдельное большое спасибо!

Обязательно все учту. Осталось найти на ганзах как проверять по тени =)

Уже есть люди, кто со мной готов поехать. Владельцы Иж-27ых, как раз.. Вот только знакомого, разбирающегося в железе нет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фигасе вкратце! Фигасе 5 копеек! )

Виктор, спасибо большое за ответ!

Серега, меня Денис зовут!

 

КСТАТИ. Если речь идет о штучном Иже и массовом. ФОРМА ЛОЖА ОДИНАКОВАЯ?

Думая да. У штучного будет орех. Но штучное нужно проверять не меньше, чем рядовое. Поверь на слово.

 

За рекомендации по выбору отдельное большое спасибо!

Всега рад помочь!

Осталось найти на ганзах как проверять по тени =)

Вставляешь гильзу (не патрон) под жевело или евро-капсюль в патронник, а смотришь в ствол через дульный срез на свет. В стволе образуются ровные (в ровных стволах :rolleyes: ) теневые кольца. Их-то и надо внимательно рассмотреть. Если они правильной формы - стволы имеют ровную, правильную, без дефектов поверхность.

Теневой треугольник можно наблюдать, если направить стволы на границу света и тени (край окна), можно ибез гильзы. Потренеруйся у знакомых на их ружьях. Гильза нужна новая, не с покороблеными краями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серега, меня Денис зовут!

Извини, пожалуйста, Денис! Когда печатал ответ, разные окна открыты были - в одном печатал, в другом цитаты брал. И в тот момент, когда обращался, у меня страница была на цитате navara =)

Думая да. У штучного будет орех. Но штучное нужно проверять не меньше, чем рядовое. Поверь на слово.

Верю =)

Сейчас и рядовые продают с орехом. Сейчас вообще два вида дерева - бук и орех. Березы уже нет ) Я ссылки кидал выше на магазины, если интересно )

Вставляешь гильзу (не патрон) под жевело или евро-капсюль в патронник, а смотришь в ствол через дульный срез на свет. В стволе образуются ровные (в ровных стволах :rolleyes: ) теневые кольца. Их-то и надо внимательно рассмотреть. Если они правильной формы - стволы имеют ровную, правильную, без дефектов поверхность.

Теневой треугольник можно наблюдать, если направить стволы на границу света и тени (край окна), можно ибез гильзы. Потренеруйся у знакомых на их ружьях. Гильза нужна новая, не с покороблеными краями.

Слышал, что в некоторых магазинах уже спецом такие гильзы заготавливают =)

В общем, вроде понял как! Неоценимую помощь оказываешь! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут разумные цены на арсенальные Мосинки 80 бачков :smex::smex::smex:

http://www.aimsurplus.com/acatalog/Russian...gant_Rifle.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышал, что в некоторых магазинах уже спецом такие гильзы заготавливают =)

В общем, вроде понял как! Неоценимую помощь оказываешь! =)

Да там нечего заготавливать. Просто попроси продавца дать пластиковую гильзу соответствующего калибра. И смотри на здоровье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вставляешь гильзу (не патрон) под жевело или евро-капсюль в патронник, а смотришь в ствол через дульный срез на свет. В стволе образуются ровные (в ровных стволах ) теневые кольца. Их-то и надо внимательно рассмотреть. Если они правильной формы - стволы имеют ровную, правильную, без дефектов поверхность.

Теневой треугольник можно наблюдать, если направить стволы на границу света и тени (край окна), можно ибез гильзы.

Вот ведь, век живи век учись.

А я даже и не знал про это, беру на вооружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите, охотники! Я в этом деле начинающий! В настоящее время только вступаю в охот. общество. После НГ дело за лицензией, а потом и покупкой ружья. Три дня читаю ганзы и голова уже идет кругом.

Задавал вопрос на другом форуме, поэтому копирую сюда все как есть - не исправля =) Поэтому на некоторые вещи не обращайте внимания )

Даа вопросов много остался один чего ты хочешь сам от ружья боровая дичь- иж рабочая лошадка и пулей тоже нечего только стрелок тут главная деталь мой брат в этом году первое место на районных соревнованиях ,коробок на 50 метров вообще в семье три таких ружья с разницей в изготовлении 20 и 8 лет В лесу от этих ружей погибли не один лось и медведь а на воде и по гусикам МЦ ствол длиннее стреляет дробью лучше таких у нас два разница пять лет ружья хорошие но не долговечные поэтому год назад взят бэнелли А вообще возьми подешевле да попроще вдруг не твое это все пылиться в сейфе зачем, а так каждый охотник свой путь проходит тут чужой опыт помощник лукавый.С обычной иж18 пробегал все детство лучше тех дней и не припомню кровь кипела по другому сейчас по своему.Дерзай :smex: а на охоту на север надо там такого "зверя" как человек гораздо меньше а охота лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ведь, век живи век учись.

А я даже и не знал про это, беру на вооружение.

Будешь должен :smex: !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...