Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

При замерах на известные расстояния. расстояние- погрешность (погрешность постоянна)

6м - 3,3

12м - 2,5

30 м - 1,5-2

50м- 1,5-2

дальше не знаю так и должно быть или я много хочу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При замерах на известные расстояния. расстояние- погрешность (погрешность постоянна)

6м - 3,3

12м - 2,5

30 м - 1,5-2

50м- 1,5-2

дальше не знаю так и должно быть или я много хочу?

А 6 метров он и не должен мерить. От 10 ярдов, а это 9метров. Сравни с другим дальномером показания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А 6 метров он и не должен мерить. От 10 ярдов, а это 9метров. Сравни с другим дальномером показания.

А остальные данные? Ну те, которые больше 10-ти ярдов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При замерах на известные расстояния. расстояние- погрешность (погрешность постоянна)

6м - 3,3

12м - 2,5

30 м - 1,5-2

50м- 1,5-2

дальше не знаю так и должно быть или я много хочу?

 

1. Чем отмерялись контрольные дистанции?

2. Что служило объектом наведения дальномера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инструкции написано что точность +- 1 метр. У мну тоже Люпольд рекс 600 и на 50 метрах кажит 51, на 118 выдает 119, проверял лазеной рулеткой Лейка с точностью 4 мм (милиметра) но без штатива Лейкой дальше 30 метров мерить не реально. И как уже говорили раньше и в инструкции прописано тоже измеряет дальномер от 10 метров, то что ближе может мерить но не корректно, но зато с рук максимальное растояние 598 метров а утку на воде ловит на 204 метра, карлу на проводе на 154 м, ну что еще нужно для ОХОТНИЧЬЕГО дальномера?

Ключевое слово погрешность постоянна, то есть пристреливаем по дальномеру на 50 (или другую удобную дистанцию) и забиваем на эти мелочи

+ замеры через стекло добавляют к дистанции от 1 до 4 метров в зависимости от угла по отношению к стеклу и засраности оного.

+ некоторые предметы особенно черные и светоотражающие и особенно под углом могут либо не отражать луч дальномера либо "ломать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще замеры в сильный дождь или снег точно и возможно в туман добавляют в дистании 1-2 метра на 100 м, на более дорогих версиях есть функция дождь которая если включина тупо вычитает эти метры в зависимости от растояния

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А 6 метров он и не должен мерить. От 10 ярдов, а это 9метров. Сравни с другим дальномером показания.

 

c 5 ярдов меряет.

 

Кроме смены батарейки пользователю нечего делать. Если действительно так врёт, дальномер на гарантии (свежая модель), а приобретался за границей, то придется это написать Leupold в саппорт, через форму на их сайте (по англ). Потом отправлять на ремонт куда скажут - Германия или Штаты, по времени займет достаточно долго и их придется помурыжить письмами и м.б. даже звонками. На ганзах был опыт замены дальномера в США.

Сравнить бы Ваш с таким же сначала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Чем отмерялись контрольные дистанции?

2. Что служило объектом наведения дальномера?

6м- стена дома 12 метров -еще одна стена, 30-забор, 50 - соседская стена, все расстояния промерены рулеткой не один раз, ибо по ним пристреливался (30,50) светело без осадков,

 

написано с 5 ярдов

 

не с чем сравнивать других дальномеров в зоне досягаемости нет :voo: завтра будут опыты на прямой с рулеткой, хочу поправки отстрелять посмотрим что скажет дальномер

 

за батарейку спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. при замере до стены дальномер показывает каждый раз разные значения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы результаты замера были всегда одинаковые нужно при измерении крест точно удерживать на измеряемом объекте или мерить в режиме постоянного сканирования тоесть нажать и держать кнопку во время всего измерения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. при замере до стены дальномер показывает каждый раз разные значения?

Да, например приставляю дальномер к углу дома плоскостью к стене навожу на стену противоположного дома получаю расстояние 30,5 метров, через 10 минут это же расстояние 32 метра, если сразу замерять то показывает одинаково

 

Что бы результаты замера были всегда одинаковые нужно при измерении крест точно удерживать на измеряемом объекте или мерить в режиме постоянного сканирования то есть нажать и держать кнопку во время всего измерения

это понятно, я уже собрался его в тисках фиксировать

 

Вопрос вот в чем, хочется разобраться это нормально для дальномеров или менять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, например приставляю дальномер к углу дома плоскостью к стене навожу на стену противоположного дома получаю расстояние 30,5 метров, через 10 минут это же расстояние 32 метра, если сразу замерять то показывает одинаково

 

Вообще, полтора метра - это многовато. Я еще понимаю, если бы показывал 30 и 30.5. Тут можно списать на погрешность вычислений при округлении результата.

 

Я вчера пробовал свой никон 440 на 16 и 44 м. Показания не меняются.

 

Что делать? Возможно - ничего. Если ошибка в определении дистанции не приводит к промаху, т.е. ей можно принебречь. Для тех целей, которые обычно ставят перед матадором с учетом его ТТХ, ошибка в определении дистанции на 1-1.5 м. не так критична. А на дистанциях прямого выстрела - вообще не играет роли.

 

Кстати, вот про Никон 440:

 

Ваш дальномер Nikon Laser 440 – точный оптический прибор, который будет доставлять Вам удовольствие на протяжении многих лет. Этот буклет поможет вам ознакомиться с правилами пользования прибором, а также правилами ухода и хранения. Для обеспечения длительной работы прибора, пожалуйста, внимательно прочитайте данную инструкцию перед тем, как начать пользоваться прибором Nikon Laser 440.

Точность измерения Nikon Laser 440 составляет +/-0,5 м ( <100м) и +/-1 м ( >100м). Максимальная дистанция измерения зависит от отражательной способности цели.

Максимальное измеряемое расстояние до объекта составляет 400 метров. Цвет, внешние поверхности, размер и форма объекта оказывают влияние на отражение и дальность измерений. Чем ярче цвет, тем больше дальность измерения. К примеру, красный обладает большим отражением и дает большие дальности измерений, чем черный цвет, который обладает наименьшим отражением. Блестящие внешние поверхности дают наибольшую дальность измерения. Малые размеры цели более трудны для измерения дальности, чем большие. Угол к цели также влияет на измерения.

Если поверхности цели перпендикулярны траектории импульса, то обеспечивается лучшее измерение, чем когда цель находится под большим углом.

Условия освещенности (такие как интенсивность солнечного света) влияют на результат измерений прибора. Наименьшее освещение (затянутое небо) дает максимальную дальность измерения. Очень солнечные дни будут препятствовать максимальной дальности измерений прибора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь если во время однократного измерения хоть на долю секунды луч дальномера с угла дома уйдет в бесконечность то возможно дальномер прибавит 1-2 метра к истинной дистанции., таки это не строителный дальномер-рулетка с точность в 4 мм, таким с рук просто не реально мерить в отличии от охот. дальномера А вот если в режиме сканирования одного и того же растояния дистанция меняется при хороших погодных условиях то тогда явный косяк дальномера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что и не косяк. На сайте изготовителя я не нашел информации о точности измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чёт не верится, что люпольд изменяет в разы менее точно, чем китайский ноунэйм или VO. Вот только сравнивали VO с Никоном550 и Никоном440. До 100м все три идут 'ноздря в ноздрю', более ста метров - VO показывает на 1метр больше чем оба Никона (у них одинаково).

Ни о каких +- 2-3 метрах речь вообще не идет.

Думается не должно такого быть на люпольде. Может там действительно режим дождь/снег какой то включен?

 

Возможно, что и не косяк. На сайте изготовителя я не нашел информации о точности измерения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел у себя инструкцию и вправда мерить должен от 5 ярдов, измеряет но ближе 10 метров врет.

ТОчность +-1 ярд. Сравнивал с другим Люпом оба показвают 1 в 1 до 130 метров и оба к реальной дистанции прибавляют 1 метр

На 600 Люпе нет фукции дождь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свой сравнивал с повереной лазерной рулеткой, в процессе замеров было выявлено:

высока критичность отражающе/преломляющих свойств предмета, к примеру бетонный забор не крашеный давал погрешность в 2 метра в увеличение

высока критичность угла расположения отражающей поверхности

ну и соответственно мелкие преграды на пути луча (ветки, трава, дождь, туман)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стало интересно. Весь вечер (как иду курить) измеряю через форточку расстояние до угла соседнего дома. Уже раз 10 замерил:rolleyes:

88-88,5-89м

Да, например приставляю дальномер к углу дома плоскостью к стене навожу на стену противоположного дома получаю расстояние 30,5 метров, через 10 минут это же расстояние 32 метра, если сразу замерять то показывает одинаково
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стало интересно. Весь вечер (как иду курить) измеряю через форточку расстояние до угла соседнего дома. Уже раз 10 замерил:)

88-88,5-89м

складывается такое ощущение что чем дальше от 50 то показания стабилизируются, сейчас ходил и целый день замерял одно и тоже расстояние повесил на стену белый лит и до листа показания 28,5- 30,2м (реально 27 - рулетка) до стены рядом с ним 32-31 м. на стоящей машине до крыла 10 м (реально 8м) до колеса 12 :) +- 1м расстояние до дома 82-84 м реально не знаю сколько, в общем шляпа непонятная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думается с дальником все более-менее понятно, но для полной уверенности я бы с показаниями другого дальномера сравнил. А потом уже думал. Но в любом случае нам что нужно, чтобы с ростом расстояния точность измерений росла. Вроде растет, значит стрелять можно без проблем. Насколько измеренное расстояния 'бьется' с реальным- для стрельбы вообще пофигу:)

 

складывается такое ощущение что чем дальше от 50 то показания стабилизируются, сейчас ходил и целый день замерял одно и тоже расстояние
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что сравнивать не с чем, щас попробую на ганзах охотников свиснуть, ежели кто из Петрозаводска читает отзовитесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...