Перейти к контенту

складной приклад для велеса за 3д принтере


Рекомендуемые сообщения

Не, вот леший меня совсем не впечатляет:) Ну не хочется мне с переломкой по лесу ходить в век нанотехнологий

Изменено пользователем grm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Давно не заходил сюда, но стрелять продолжал, так что старичок мой мой из второй сотни выпущенных эдганом просто так не пролеживал. Ну и вопрос приклада тоже меня не оставлял. Не пистолетчик я. Да и в

Скажу прямо- в сложенном состоянии стрелять можно, но с извращениями, типа не до конца сложенного приклада (если приклад параллелен стволу, там и палец на рукоятке помещается). Делал именно как складн

Выемку бы под палец большой сделать чтоб при сложенном прикладе хват был

Загружено фотографий

Напечатать могу любым. В первоначальной конструкции был АБС. Но сейчас из соображений прочности конструкции перешел на ПЛА. Как показала практика - АБС слишком хрупкий даже после ацетоновой бани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы о вкусах не спорят:). Я бы Велес на лешего не поменял (особенно, если Велес этот был бы с многозарядной коробкой, которая лешему чисто конструктивно- вообще не светит) Но это опять же- только моё личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти девайсы слишком разные. Смысла сравнивать их нет. На Велес нужен правильный приклад. Складной. А кроме вогуловского по сути на рынке ничего нет. Основным минусом вогуловского считаю необходимость снятия флажка предохранителя. Очень часто бывают ситуации, когда требуется отложенный выстрел. Иногда неделю лежит в бардачке заряженный. Потом просто забываешь есть там пуля или нет. Приходится делать выстрел. А на Велесе выстрелов не шибко много с заправки. Флажок позволяет понять, что пуля в стволе и ты уже точно не забудешь. Далее от приклада требуется эргономика. Я имею ввиду эргономику в сложенном состоянии. У вогуловского она есть. Приклад почти не выходит за габариты пистолета. Но за это придется расплачиваться весом. + 450 гр. к общей массе плюс в сложенном состоянии есть косяк. Пружина мешает нажимать на спуск. Правильный складной приклад сделает из Велеса девайс нового уровня. Попозже попробую сформулировать требования к прикладу по пунктам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вес - согласен. Велес- девайс именно для того, чтоб с собой и на себе таскать, а когда по лесу да по полям километров эдак с десяток пройдешь - каждый грамм чувствовать начинаешь. Я эту историю с прикладом печатным для себя, в принципе, из за этого и затеял изначально. Деревяха уж больно тяжелая получается. Приклад от вогула скажу честно - сам я в руках не держал.  По функционалу как мне кажется, конструкция у него - практически идеальная. Просто, надежно и компактно. Но предполагаю, что две массивные металлические пластины и металлические же кронштейны и весят соответственно. Свой не взвешивал. Нечем. Дома кроме безмена кухонного весов нету:). Да и как то больше на ощущения полагаться привык. А ощущения говорят, что вес его - граммов двести всего получился. В чем и прелесть 3д печати, что она позволяет пустотелые ячеистые структуры создавать. С некоторым ущербом прочности, конечно. Но за все в жизни приходится чем то расплачиваться, так уж она-собака устроена:)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Значит стал я счастливым обладателем приклада от мастера из этой темы, что хотелось бы сказать в первую очередь - приклад достаточно лёгкий, то есть основной плюс приклада в том, что он не сильно утяжеляет пистолет, при этом с прикладом можно спокойно стрелять в сложенном состоянии, если это кому-то будет нужно. Также из плюсов хотелось бы добавить, что у приклада нет люфтов, нет ощущения расхлябанность. Всё сделано приемлемо. Из минусов: во-первых Почта России видимо уничтожает вещи пока они доходят до потребителя. Было отломано 2 уха на прикладе и склеить их было практически невозможно, потому что приклад сделан из Pla пластика. Pla пластик в отличие от АБС пластика не растворяется в ацетоне и его невозможно склеить классическими способами, суперклей его тоже не берёт. Его можно склеить только дихлорметаном, но дихлорметан вы не найдете в свободной продаже в маленьких порциях и если найдёте то вам предложат купить литр или даже больше. Поэтому в моём случае я вышел из ситуации таким образом - сами уши были приклеенны к корпусу приклада автомобильной шпаклевкой со стекловолокном, снаружи я добавил бандаж из поксипола для упрочнения конструкции и в принципе недавние полевые испытания показали что всё держится достаточно надежно. То есть я на погоне носил винтовку и брал спокойно за приклад. Никаких сломов, никаких трещин не появилось. Я думаю в дальнейшем мастер сделает этот узел прочнее и таких проблем возникать не будет. Что касается сасого пластика: считается что Pla пластик прочнее АБС пластика, но у него есть определенный список минусов: во-первых при высоких температурах он становится мягким (у меня буквально пистолет лежал там в 60 см от костра и ну и пластик стал мягким надо было ждать пока он остынет чтобы он опять закрепил свою форму), Pla пластик невозможно склеить классическими методами это тоже плохо, Pla пластик биоразлагаемый и читается что срок службы Pla пластика 2-3 года. У меня не было в пользовании таких масштабных моделей из пла пластика.Я распечатывал на кросман 1377 рукоятку и накладки из АБС пластика и качество меня радовало, также радовала ремонтопригодность то есть берём обычный ацетон добавляем в него стружку абс-пластика размешиваем и клеем. Склеивает очень хорошо. Я считаю что необходимо пожертвовать надежностью в угоду ремонтопригодности. Все такие изделия из пластика бывает что ломаются при разных условиях и возможность его восстановить по-быстрому надежно я думаю это очень важный аспект. По крайней мере некоторые части данного приклада имеет смысл делать из ABS пластика. Как видно на фото приклад пришлось укоротить то есть при я использовала два прицела один 2 кратный, второй прицел щ четырехкратный и с обоими прицелами мне приходилось тянуться вперёд чтобы поймать фокус пришлось буквально убрать 2,5 см трубы приклада,чтобы стало чтобы стало удобнее. Ну на данный момент положительных эмоций гораздо больше чем отрицательных. Я пользуюсь им постоянно. Была определенная мысль облагородить его всё-таки 3D печать на данный момент не идеальна и всё равно видно структуру печати и по идее такие огрехи устраняются ацетоновыми банями. Но в данном случае нам потребовалось бы сделать дихлорметановую баню )))), а так как дихлорметана у меня нет то соответственно эту процедуру я сделать не могу, но Pla пластик прекрасно вышкуривается и в принципе я думаю все огрехи можно будет либо вышкурить, либо замазать автомобильной шпаклевкой финишной со стекловолокном и далее можно будет либо покрасить матовой краской либо покрыть пластидипом будет в принципе и красиво и удобно и вес не сильно прибавится то есть на данный момент там чуть больше 200 г . К примеру в Вагуловский приклад вешает 450г. Отзыв буду постепенно дополнять, есть определенные пожелания. Я их чуть позже сформулирую и структурирую по пунктам, что можно было бы добавить чтобы сделать приклад еще более функциональным и практичным.

post-12329-0-17318900-1525246435_thumb.jpg

post-12329-0-74431300-1525246458_thumb.jpg

post-12329-0-73764300-1525246501_thumb.jpg

post-12329-0-38798500-1525246517_thumb.jpg

post-12329-0-97129500-1525246530_thumb.jpg

post-12329-0-72715800-1525246609_thumb.jpeg

post-12329-0-55406100-1525246649_thumb.jpeg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо за отзыв и конструктивную критику:). Я достаточно быстро реагирую на пожелания. Поэтому трубу приклада уже укоротил на те самые три сантиметра. Сам склонялся к мысли, что она получилась чуть длинновата и ты мои сомнения, подержав в руках приклад, полностью подтвердил. Взгляд со стороны всегда точнее. Так же принял и критику в отношении ненужности щеки. Теперь щека на этом прикладе будет опцией.Только для желающих. В стандарте будет что то вроде этого.post-2818-0-91745800-1525276557_thumb.jpg Фото- просто показать форму. Экспериментировал с окраской. Поэтому часть деталей окрашена, часть голая.

Теперь по поводу материала. Да есть у pla ряд недостатков. В том числе и нелюбовь к высоким температурам. Мягким, позволяющим его пластически деформировать он становится где то при температуре чуть выше 80градусов по Цельсию. Так что рядом с костром надо с ним, конечно, поосторожнее:). От abs я ушел осознанно. Первые приклады были именно из него. Твердость у него выше, чем у пла, температуру он держит лучше, но, к сожалению, очень хрупок. Удары не держит вообще никак. Пла более пластичный и там, где АБС уже колется, пла ещё только гнется. Но нет ничего невозможного. Если будут желающие на абс- напечатаю и из него:) Но, думаю, что всё таки в стоке останется pla.

Почта, конечно, "порадовала":(. Есть, правда, в этом и часть моей вины. Не стал в коробку упаковывать- в пакете отправил и ручку для транспортировки не открутил от приклада. Ну в дальнейшем учту. И да, настройки для этой детали я поменял. Теперь толщина стенки там будет больше, а соответственно узел- прочнее. Ну и, естественно, есть возможность напечатать каждую из деталей в отдельности, если с ними что то случилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Ясность определенная появилась.

Базовая цена приклада (черный pla пластик, без щеки, как на последнем фото) будет 4500. Со щекой, как у Павла - 4800. Ну а остальные пожелания по поводу материала и всяких плюшек можно оговорить отдельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а есть вариант в сапоге приклада сделать полость для полоски пеноплена, чтобы туда пульки вставлять? Чисто оперативный запас. Когда в очередной раз шарил по карманам пули эта мысль не давала мне покоя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и раз пошла такая пьянка то возможно доп опцией можно делать сапог с регулируемым затыльником

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сделать то всё что угодно можно. Это ж 3д печать. Нарисовал да распечатал. Вообще не проблема:). Только я вот думаю- а насколько удобно пульки при перезарядке из задней части приклада доставать будет? Как по мне, то пульница где то в передней части приклада должна тогда быть или отдельным узлом на пистолете где то рядом с пулеприемником.

Да, Павел, поясни пожалуйста про регулировку затыльника. Что не так? Не хватает его длины? Я, честно говоря, думал, что в дальнейшем его наоборот чуть короче сделать нужно будет.

Изменено пользователем grm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сделать то всё что угодно можно. Это ж 3д печать. Нарисовал да распечатал. Вообще не проблема:). Только я вот думаю- а насколько удобно пульки при перезарядке из задней части приклада доставать будет? Как по мне, то пульница где то в передней части приклада должна тогда быть или отдельным узлом на пистолете где то рядом с пулеприемником.

Да, Павел, поясни пожалуйста про регулировку затыльника. Что не так? Не хватает его длины? Я, честно говоря, думал, что в дальнейшем его наоборот чуть короче сделать нужно будет.

да как то не получается у меня его четко в предплечье упереть. При вскидывании норовит подмышку нырнуть. А насчёт магазина может всё таки твоя правда. Возможно будет удобнее отдельной приблудой его на резик цеплять или на вивер под резиком
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. У меня при вскидывании почему-то как раз норовит в плечо самым нижним кончиком затыльника упереться. Думал из за того, что лёгкий такой- дисбаланс на переднюю часть возникает. А у тебя- наоборот - под мышку ныряет. Похоже- сколько людей, столько способов прикладки...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут от многого зависит. Не только от антропометрических данных. А ещё от высоты колец, типа прицела и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4800 за пластик? Всё верно? Может ошибка закралась? То что покупатель получил сломанное изделие из за плохой упаковки стало нормой? Куда мир катится? Хорошо хоть не барахолка тут...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибки нет. 3д печать - технология дорогая. Слишком большие временные затраты. Дешевле не получается.

Что касается покупателя, получившего сломанное изделие, то это тоже не совсем так. Этот приклад - тестовый. Направил я его Павлу, чтобы он его протестировал и дал непредвзятую оценку. Что в нем не так, что стоит изменить, что убрать, что добавить. Как видите, этих самых моментов он мне уже достаточно много назвал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@brat379,

4800 за пластик? Всё верно? Может ошибка закралась? То что покупатель получил сломанное изделие из за плохой упаковки стало нормой? Куда мир катится? Хорошо хоть не барахолка тут...

а что плохого в пластике? Он лёгкий, в определенном случае ремонтопригодный, а 3д печать позволяет сделать его ещё и функциональным. А что касается цены, то рынок сам все расставит на места. Однако, справедливости ради, стоит сказать, что за 4800 придётся все таки добавить постобработку. Либо дихлорметановую баню, либо покраску. Антигравием например. Это просто совет и моё скромное ИМХО. Сам по себе приклад мне в целом понравился. Можно работать в сложенном и разложенном варианте, регулировать под себя. Нет люфтов. Лёгкий, прочный (пилкой было пилить напряжно, как будто оргстекло). Но между дизайном в инженерном смысле и дизайном в маркетинговом смысле огромная пропасть. Надо добавить красоты. Возможно изменить форму рукоятки, сделать её в последних трендах айрсофта (с выемками под пальцы и т.п.). А сам приклад покрыть сверху антигравием. И дело пойдет. Кнопку замка я бы попробовал сделать треугольной. Круглую немного перекашивает и без смазки бывает подкусывает. Возможно кнопка неправильной формы будет работать как направляющая. Но это не точно)
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Поскольку вопросы про приклад мне продолжают задавать, попробую ответить на большую часть из них здесь.

Из всех прикладов, мелькавших в теме, на сегодня актуален только один. Тот который с регулируемой длиной и со щекой

post-2818-0-74540200-1535225118_thumb.jpg

Да, сделать могу, но приклад печатается долго, срок изготовления порядка недели, да и 3д печать не основная моя деятельность, а просто хобби, поэтому я для себя решил, что делать это буду только под конкретного человека и на конкретно оговоренных с ним условиях.

По цене- на сегодня это 4000 рублей.

Что касается возможности постобработки- пластик при желании легко шлифуется шкуркой, красится из баллончика в любой цвет. Как то экспериментировал- краска хорошо держится даже без грунта. Но я этим не занимаюсь. Как по мне- ни к чему все это. Я только печатаю.

Ну и по материалу- я до сих пор убеждён, что pla пластик прочнее и пластичнее АБС, поэтому печатаю приклад именно из него. По желанию могу напечатать из чего угодно, но на своём личном прикладе, который изначально был из АБС пластика, я большую часть деталей таки заменил на детали из pla и нисколько об этом не жалею. Как то так.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Редкостное уродство, к тому же и дорого.

Ничего уродливого в нем нет. А любителям халявы может в другом месте поискать стоит?
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

а файл STL можешь выслать? я сам распечатать попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Поскольку вопросы про приклад мне продолжают задавать, попробую ответить на большую часть из них здесь.

Из всех прикладов, мелькавших в теме, на сегодня актуален только один. Тот который с регулируемой длиной и со щекой

attachicon.gifIMG_20180825_194200.jpg

Да, сделать могу, но приклад печатается долго, срок изготовления порядка недели, да и 3д печать не основная моя деятельность, а просто хобби, поэтому я для себя решил, что делать это буду только под конкретного человека и на конкретно оговоренных с ним условиях.

По цене- на сегодня это 4000 рублей.

Что касается возможности постобработки- пластик при желании легко шлифуется шкуркой, красится из баллончика в любой цвет. Как то экспериментировал- краска хорошо держится даже без грунта. Но я этим не занимаюсь. Как по мне- ни к чему все это. Я только печатаю.

Ну и по материалу- я до сих пор убеждён, что pla пластик прочнее и пластичнее АБС, поэтому печатаю приклад именно из него. По желанию могу напечатать из чего угодно, но на своём личном прикладе, который изначально был из АБС пластика, я большую часть деталей таки заменил на детали из pla и нисколько об этом не жалею. Как то так.

добрый вечер . сейчас делать продать сколько стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...