Перейти к контенту

Оптика на матадор высокого качества


Рекомендуемые сообщения

В итоге перешерстив тучу интернет страниц вырисовался постоянник SS 16x42. Хотелось бы конечно трубу чуть больше и кратность чуть меньше (14) но среди постоянников дорогих ничего не нашёл. Неужели с милдотом- это последний вариант? 10x42 не предлагать также как и NS 12Х50, хотя его кратность с трубой вообще вроде бы как идеал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но среди постоянников дорогих ничего не нашёл.

А чем тебя переменники пугают? Ведь если переменник, так это не значит, что постоянно крутить кратность надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем тебя переменники пугают? Ведь если переменник, так это не значит, что постоянно крутить кратность надо.

Хороший постоянник- простота, надёжность, лёгкость, больше света,всегда чёткий расчёт поправок- ничего не забыл?

Какие преимущества у переменника? Универсальность? Если я стреляю от 40до 120 метров по воронам и бутылкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие преимущества у переменника? Универсальность? Если я стреляю от 40до 120 метров по воронам и бутылкам?

Иногда хочется, временами, и 25-30 кратность, особенно когда по бумажкам. А в остальном соглашусь - нафиг не нужен!!!

Но хороших постоянников почти нету. Кратностью 14-16 и трубой на 45-55 - было бы самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший постоянник- простота, надёжность, лёгкость, больше света,всегда чёткий расчёт поправок- ничего не забыл?

Какие преимущества у переменника? Универсальность? Если я стреляю от 40до 120 метров по воронам и бутылкам?

Так если нет хорошего постоянника? У меня стоит переменник, но кратность я в нем не кручу. Зато труба 30, линза объектива 56. А если выбирать хороший прицел (Цейс, Ш&Б или Люп VX7), то твои доводы не актуальны. ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущества переменника на мой взгляд:

- более или менее универсальный (нужно подобрать под свои задачи)

- позволяет установить кратность с "правильным" милдотом

- позволяет точнее определять расстояния без дальномера (установив на время мах кратность)

- в конце концов по мнению ув. yevogre(talks.guns.ru) многие постоянники делаются на основе переменников:)

Недостатки:

- за это приходится платить

- бюджетным постоянником пользоваться можно, бюджетным переменником - только на одной кратности и аккуратно(ИМХО)

 

Преимущества постоянника при прочих равных:

- несущественно бОльшее светопропускание

- постоянный ай релиф

- лучшая механическая прочность

- меньшая масса

- цена

Недостатки:

- зачастую неправильный милдот с которым уже ничего не сделаешь

- неободимость использовать разные прицелы на охоте, в тире (ИМХО)

 

У меня стояли и стоит на ЭДгане переменник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каров и большинства охот- классический постоянник 10 крат. При засидке на птицу\зверя в темное время суток, когда дистанция стрельбы не превысит 50м нужен прицел с минимальной кратностью (2-3) для лучшей светосилы и широкого угла обзора. Я не стрелял по мишеням на 100м, но для 50м тира 10 кратт хватает даже для бенчреста. Кто хочет универсальности пусть берет переменник типа 2.5-10*40(50) или 4-14*40(50) На дешевых переменниках стп может плавать от изменения кратности, минимальный порог на что стоит смотреть это фалькон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас БСА 4-16 50. Стоит всё время на 16. Пробовал на 10- да приятнее и комфортнее но кратности немного не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас спорим между постоянником и переменником. А тема изначально о другом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме трудно придти к консенсусу, т.к. сколько людей - столько и мнений "... я этот закон на себе испытал, ведь даже Эйнштейн - физический гений весьма относительно все понимал (В.С.Высоцкий)" Я, например, очень доволен своим Липерсом 6-24х56, очень качественный девайс попался, на 16х дырки в мишени на 100 м, как на ладони, и очень светлый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы сейчас спорим между постоянником и переменником. А тема изначально о другом!

Вы меня простите, я эту тему создал не будучи уверенным конкретно какой именно конструкции будет прицел)

Сейчас начинаю понимать что переменник мне не особо нужен, хочу найти компромиссный постоянник хорошего качества, без оглядки на цену, с кратностью в диапазоне 12-16.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу найти компромиссный постоянник хорошего качества, без оглядки на цену, с кратностью в диапазоне 12-16.

Тогда я пас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу, поздравляю с принятым решением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы меня простите, я эту тему создал не будучи уверенным конкретно какой именно конструкции будет прицел)

Сейчас начинаю понимать что переменник мне не особо нужен, хочу найти компромиссный постоянник хорошего качества, без оглядки на цену, с кратностью в диапазоне 12-16.

Тогда возьмите Никко Стирлинг 12х50 или Таску СС 16х42, неплохие прицелы для Эда за в общем-то небольшие деньги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге перешерстив тучу интернет страниц вырисовался постоянник SS 16x42. Хотелось бы конечно трубу чуть больше и кратность чуть меньше (14) но среди постоянников дорогих ничего не нашёл. Неужели с милдотом- это последний вариант?

 

 

Сейчас начинаю понимать что переменник мне не особо нужен, хочу найти компромиссный постоянник хорошего качества, без оглядки на цену, с кратностью в диапазоне 12-16.

 

 

Таску СС 16х42, неплохие прицелы для Эда за в общем-то небольшие деньги

 

:voo: та-тааам !!!

относительно дёшево и надёжно :ok:

а по мил-доту - на данный момент имхо (и не только имхо ) наилучший вариант ,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:priv: та-тааам !!!

относительно дёшево и надёжно :da:

а по мил-доту - на данный момент имхо (и не только имхо ) наилучший вариант ,

Всем спасибо! :priv: Выбор сделан в пользу SS 16x42.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Активно использую Бушнел элит 7х21х40, доволен как слон - просто великолепный прицел. Косвенный показатель его светосилы: http://s006.radikal.ru/i215/1001/53/1ce9d3b0f249.jpg лицевая и оборотные стороны

- стрелял ночью в темноте, даже габариты у машины выключены для чистоты эксперимента. Дистанция 50 метров, тяжелая JSB 5,5. Желтый квадратик стикера был приклеен на бетонный фундамент ангара. Дополнительной помехой были выхлопные газы от прогреваемой на морозе машины, которые несло в сторону мишени.

Вывод: соглашусь с рекламой, прицел идеален для охоты в сложных погодных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Светлость - не самая сильная сторона Бушей, даже серии Элит. Мне иногда ее у Льюпольда VX-III 6,5-20x40 EFR не хватает. Потому и стоит на моем Матадоре Найтфорс с 30-мм трубой и 56-мм объективом. Конструкторы Бушей безбожно режут поле зрения по краям, что отрицательно сказывается на светлости.

 

Вот здесь продукция Бушнелл обсуждается: http://talks.guns.ru/forummessage/10/583085.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот здесь продукция Бушнелл обсуждается: http://talks.guns.ru/forummessage/10/583085.html

 

Почитал и Ваши посты. Явно прослеживается нелюбовь к бушам. Просто я например четко знаю, что на матадор ставить ШиБ или цейс - это бесполезная трата денег. обсуждаем прицел для пневматики. На огнестрел однозначно для себя выбрал бы ШиБ. Некоторые и ВОМЗы юзают на матадоре, и рады при этом, и попадают по своим целям. Кстати матадор не спортивная винтовка, и прицел типа найтфорса туда ИМХО не нужен. Ну и в заключение моего монолога: цейс выкупил у бушнеля право на применение в своих оптических приборах технологии рейнгуард, т.ч. не все у буша так плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелюбви к Бушам нет. Есть понимание, какое место Буши занимают в сфере оружейной оптики. Также имеется опыт использования Льюпов и знание, чем и насколько Буши от них отличаются (сравнивал). Буш намного лучше Липерсов и БСА. ИМХО, Буши Элит лучше всеми любимой Таски СС, Никко Стирлингов, Векторов и МТС. Но у него есть свои недостатки по сравнению с более продвинутыми прицелами. Спор в теме на Ганзе возник по одной простой причине: одни видят разницу между Бушами и более продвинутыми брэндами и полагают, что эта разница оправдывает более высокую цену тех же Цейссов, Сварок, ШиБов и иже с ними. Другие этой разницы не видят, либо считают ее крайне незначительной и не оправдывающей разницы в цене.

 

Цейссы ставить на пневму - действительно бесполезная трата денег, потому что они выпускают отличные прицелы для охотничьего нарезного огнестрела. Как следствие, максимальная кратность 14х, отстройка от параллакса у топовых моделей от 50-100 метров и относительно небольшой запас вертикальных поправок. Тактические и спортивные прицелы для пневмы с ее спецификой подходят больше. Тактические прицелы выпускает подразделение Цейсса, которое называется Хенсольдт. Штатским эту оптику не продают. Насчет ШиБа согласен отчасти. Охотничьи огнестрельные прицелы от этого производителя по своим характеристикам принципиально от аналогов Цейсса не отличаются. А вот прицелу для ФТ, который разработан ШиБом, на пневме самое место. Что касается моего Найтфорса - он был приобретен по одной простой причине: в Льюпольд VX-III 6,5-20x40 EFR было плохо видно пробоины 4,5 мм на дистанции 100 метров при слабом освещении. В Буш при таких условиях их было бы видно еще хуже. В Найтфорс эти пробоины на указанной дистанции при аналогичном освещении видно хорошо. Он светлее Льюпа, у него выше разрешающая способность и выше надежность.

 

При этом я прекрасно понимаю, что многим стрелкам качеств Буша будет более, чем достаточно.

 

З.Ы. Я только не понял, почему Найтфорс нужен на спортивной винтовке и не нужен на Матадоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...