Перейти к контенту

чистка ствола латунным ершиком


Рекомендуемые сообщения

афигиетельные ёрши )))

Да, Константин, ерши бывают не только в стакане и в пруду,

бывают и на шомполе! ;)

с добрым утром , дорогой!

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 81
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ты думаешь, ты один тут про VFG знаешь? Косметика это все. Все равно, что утверждать, что помыться можно влажными салфетками. Все равно баня лучше.   Попробуй даже просто после своих 3-5 пуков этими

Ищи в радиомагазинах  "Универсальный очиститель" . Это изопропиловый спирт, Лучший из спиртов для отмывания грязи, жиров. -"Берешь спецовку, замасленную после ремонта любимого грузовика, и замачиваешь

Любой 96% подойдет - пищевой предпочтительнее конечно.Его пары не столь опасны для здоровья. Источники - интернет. Если очень хочется ершиком - есть полиэтиленовый, безопасный для мягкого железа LW.

Загружено фотографий

Да, Константин, ерши бывают не только в стакане и в пруду,

бывают и на шомполе! ;)

с добрым утром , дорогой!

Да ты шо?! )))

Привет, Александр )))

post-30171-0-33803800-1554018885_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чистка дудки это удел зануд.

один раз потратить время на полировку и не чистить больше никогда.

есть такое, но полностью согласиться не могу,

использовал полированные будки на трёх девайсах, на одном даже дважды или трижды полированную и отстрелянную 50 тыс пуков..... потому, есть опыт.

они все-равно засоряются , особенно в чоке, но это происходит гораздо реже - до несколько тысяч пуков....... кстати , на полированной дудке чистящие пульки ещё более актуальны ;) - шмальнул штук 4-5 и опять все блестит надолго , более серьезных вмешательств обычно и не нужно.

————

при этом мнение Владимира - для меня всегда было веским,

ибо опыт у него огромный, понимание и руки золотые-

пользуюсь его советами и изделиями - очень благодарен и признателен!

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думал что после полировки не буду долго чистить,ан нет! Пару банок и опять леска и патчи круглые. Можно ссылку для покупки патчей 5,5? Через модер можно стрелять?

Изменено пользователем vvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего ты не вычистишь этими пульками-патчами своими. Кроме пыли. Если на чоке свинец налип, хоть обстреляйся этим войлоком, деньги на ветер.

Так и есть, молодые ещё !))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думал что после полировки не буду долго чистить,ан нет! Пару банок и опять леска и патчи круглые. Можно ссылку для покупки патчей 5,5? Через модер можно стрелять?

через родные модеры для r3m , лешего-

стрелять можно, проверял. у меня модеры от простотак стоят- их снимаю, не рискую-

проходные меньше и сами воронки тонкие.

ссылку ... тут гугл поможет.- только надо именно те, что на фото, VFG, другие , мягкие и рыхлые, не работают.

5,5 я находил за рубежом , но как-то было и в России, причём не дорого.....

6,35 - находил в сша и в германии, причём с трудом .

————-

вообще, давно уже брал. их расход не велик,

в коробке 80 шт, брал 3 коробки.... наверно, на всю жизнь... при не частой стрельбе моей последнее время.

Так и есть, молодые ещё !))

что, пожилые , давно и долго VFG пульки пользовал ? Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего ты не вычистишь этими пульками-патчами своими. Кроме пыли. Если на чоке свинец налип, хоть обстреляйся этим войлоком, деньги на ветер.

совершенно верно.

Чистящие патчи-пульки все же нужны чтобы иногда после длительного бездействия  РСРшки прогнать по стволу патч стрельнуть убрать пыль грязь( которая является абразивом тоже)  минимальную-как то так.

 А собственно чистка от свинца  ими полагаю бесполезна

 

Второе что хотел сказать. Приобрел недавно такую приспособу с Али экспресса

 

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-22-223-5-56-nato-Brass-rifle-pistol-bore-snake-Gun-cleaning-Weighted-Cord/1957726157.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.50e133ed7E7AJN

 

Это шнур на одном конце латунный грузик диаметр  5,2мм на другом конце петля, посередине шнура вплетен ерш металлический металла красного цвета.

 Ну вот попробовал этим участком шнура почистить стальную окантовочную ленту старого советского фанерного ящика. . лента без цветов побежалости не нормализованная. наверное твердость у неё соразмерна с твердостью гвоздя, около этого.

 Оставляет царапины на поверхности окантовочной ленты  данный китайский ёрш.

 

Из чего он изготовлен из фосфористой бронзы или из бериллиевой бронзы я не знаю.

Но вот  написал результат опыта.

 

 Огнестрел 5,6мм терпеть такой ерш будет. Но ствол ЛВ не уверен и экспериментировать на нем я лично не буду

post-2471-0-87619000-1554611637_thumb.jpg

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приобрел насадку на али для чистки .22  ( ну, такая петелька с резьбой м4 на конце для закрепления его на шомполе) материал заявлен как нейлон.

 Но пришла насадка не из нейлона ( это полиамид иначе говоря) а из полиэтилена.В этом случае не имеет значения разумеется.

 

 Я к чем это все говорю- имхо лучшее средство для удаления освинцовки ствола на мой взгляд это ерш из полиамида  с подобранной твердостью чуть ниже чем полиамид из которых изготавливают корпуса электродрелей например.

 Он и металл царапать гарантированно Не будет и со свинцом справится.

 Вот выписал себе с Али такой ерш который заявлен что это нейлон. а придет полагаю полиэтиленовый  иягкий как тёплое г..

 

Ерш из латуни обычной это тоже не лучший вариант- он освинцовку удалять будет хорошо но будет полагаю быстро осыпаться.

Так что Лучший   материал для ерша для чистки  это жесткий нейлон.

Но будет он удобен и вечен поэтому продажи  аксессуаров в целом упадут у всех изготовителей а это Им не выгодно поэтому такой ерш  наверное не увидим в продаже

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что сказать, имеющий уши - да услышит....

 

ключевое тут слово «полагаю»

« А собственно чистка от свинца ими полагаю бесполезна»

то есть сам не пробовал, с пробовал что-то с Али......

нет на али таких патчей, есть в сша, англии, швеции и германии.

дивлюсь я таким рассуждениям.

может выслать чуток патчей попробовать?, чтоб хоть не голословно!?

для чего и в каких ситуациях их пользовать и насколько они хороши и для каких загрязнений и с чем их чередовать раз в 3-4 тысячи ..... уже писал......

умеющий читать да прочитает...

————

про «осыпание» латунных ершей:

не надо полагать - проверено опытом многолетним:

быстро правильный латунный ерш не осыпается , скорее осыпания не наблюдается вовсе. со временем латунный ерш приминается и уже не так туго входит , как нужно, такой «примятый» потом псевдополировщики любят и выпрашивают -

мотают на него ветошь и дрочат этим дудки заказчиков.

ВАЖНО! - речь идёт о настоящих фирменных латунных ершах!

псевдолатунь с Али - в ствол пихать не рекомендую ни при каких

обстоятельствах!

 

————

нейлон-капрон ерши..... есть они , и у меня есть Dewey в 3 -калибрах..... не чистят они хорошо-

ими просто размазывать хорошо чистящие составы или баллистол, а после уже вытирать мопсами.... но это уже технология чистки в «идеал»

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что сказать, имеющий уши - да услышит....

 

информации лишней не бывает. Я лично ни разу не читал про тест о котором написал выше.Лишь какие то общие слова читал.

 Если тест вышел бы положительным у меня  то я бы рекомендовал изделие к использовать для чистки стволов ЛВ

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

информации лишней не бывает. Я лично ни разу не читал про тест о котором написал выше.Лишь какие то общие слова читал.

Если тест вышел бы положительным у меня то я бы рекомендовал изделие к использовать для чистки стволов ЛВ

тестировал много. писал.

сейчас просто пользую.

————

в личку сообщи координаты - вышлю на тест.

перед тестом - надо запастись девайсом с дудкой подзагрязнившейся свинцом и начавшую сеять.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivik! ничего в личке нет...

сообщите координаты.

пришлю бесплатно, пересыл за мой счёт !

калибр 5,5 есть ? 6,35? 4,5?

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смотря на регулярное посещение форума комрадом ivik,

так я и не получил от ivik адреса для отправки. и это при бесплатном получении - он не хочет.

добавлю - оплачу ещё пульки для тестов и используемый воздух во время тестов плюсом..... если дело в этом.

но все это мне больше напоминает :

« Пастернака не читал, но осуждаю» :)))))

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Где взять подходящий для чистки спирт ?

 На  рынке  в Брагино

Подскажите кто знает! Можно ли без ущерба для ствола почистить его латунным ершиком без ущерба для кучности и самого ствола. Винт Мотя коротыш

 Чисти,потом  ствол поменяешь на альфу..и всем расскажешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ёрш нармальный, типа derwey, то ничего ему не будет, а если нонейм, то я бы не рисковал, цена хорошего ерша рублей триста.

Чищу латунью, все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Чисти,потом  ствол поменяешь на альфу..и всем расскажешь

Я чуваку подарил р3 в семёне. Так он чистит через каждые 100 выстрелов, латуным ершиком. Я недумал что он так будет делать. Пока пушка струляет и норм струляет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, надо сначала вынуть резинку из казённика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуваку подарил р3 в семёне. Так он чистит через каждые 100 выстрелов, латуным ершиком. Я недумал что он так будет делать. Пока пушка струляет и норм струляет

 

так  часто  то зачем????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смотря на регулярное посещение форума комрадом ivik,

так я и не получил от ivik адреса для отправки. и это при бесплатном получении - он не хочет.

добавлю - оплачу ещё пульки для тестов и используемый воздух во время тестов плюсом..... если дело в этом.

но все это мне больше напоминает :

« Пастернака не читал, но осуждаю» :)))))

вот пастрнака я действительно не читал. Но могу заверить его не осуждал никогда..

 

 На счет чистки. Я приобрел наборчик  итальянский для чистки

 для 5.6мм калибра

Там латунный ерш( именно латунный), капроновый ерш и пуховка.

 Латунный ерш его щетину, я на наждаке уменьшил диаметр до 5,8 мм  и также капроновый ерш уменьшил диаметр на сколько не помню. Но стало пользоваться приемлемо.

 Вот этими вещами чищу ствол...

 Патчи не использовал.

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Вот мой набор для чистки, быстро, дешево и качественно

post-9558-0-32491500-1570123022_thumb.jpg

Изменено пользователем ProStak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван , что в наборчике  одна веревка ?  Как пользоваться , если ничего можно наборчик сделать из шнура от газонокосилки , даже купить круче типа Франция .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Использую обычные патчи и леску. Чищу примерно банки через полторы. Через пару тройку протягивании патча ствол чистый. С СТП проблем нет

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Иван , что в наборчике одна веревка ? Как пользоваться , если ничего можно наборчик сделать из шнура от газонокосилки , даже купить круче типа Франция .

)) посмотрите внимательнее. Под леской в наборе и патчи)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...