Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

https://www.vectoroptics.com/Paragon-1-2-6x24-SCOC-04-Compact--Rifle-Scope.html

ТТХ с сайта производителя

post-20014-0-78071000-1531027564_thumb.jpg

 

 

первый "выход в поле" c прицелом VO Paragon 1.2-6x24

 

************************************************************

сравнение в основном произвожу с bushnell elite tactical smrs 1-6.5x24m (http://www.bushnell.com/tactical/riflescopes/elite-tactical/smrs-1-6-5x-25mm) как, на сегодняшний момент, наиболее отвечающий моим задачам прицел

 

*************************************************************

Про Вектор Оптикс Парагон.
Пока только положительные эмоции.
Да, в сетке нет полумилов - зато легче запоминать поправки (их меньше)
Да, между центральной точкой и первой риской расстояние 2 мила. Меня этот момент больше всего напрягал. Но приспособиться не так сложно оказалось. Сегодня чередовал стрельбу на 10.0 и 4.5-5.5 метров. В качестве мишеней на 4.5-5.5 метров были колпачки от антикомариных спреев (которых в лесу валом валяется) и донышки этих самых флаконов. Приспособиться можно. Промахов было не так много, я думал будет больше.
Зато, утром в 4 часа (только встало солнце, в лесу еще довольно темно) в прицел контрастную мишень (колпачки обычно голубого или желтого цвета) видно прекрасно. Сетку тоже видно. Но, конечно-же в полной мере прицел раскроется осенью...
Пока склоняюсь к мысли, что в принципе Парагон - это неплохая альтернатива Бушнелю Элит. Хотя, конечно, бушик ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ импонирует. По мне, так в нем (Бушнеле) нет критичных недостатков.

 

**************************************************************

 

Во время прогулки тестировал ВО Парагон 1,2-6*24 против солнца. Начиная с 4:30 утра (солнце довольно низко к горизонту) до 11 дня (солнце высоко)
Сделал в общей сложности 61 выстрел (и еще три выстрела когда солнце было со спины)
Результатом остался более чем доволен. По пятибалльной шкале (если за 5 баллов брать Бушнель Элит 1-6,5х), то поставил бы 4++
А вот когда солнце со спины, на картинке появляются световые круги. Кардинально картинку не портили, зацеливание всегда получалось сделать.
Понятно, что при практической стрельбе можно использовать козырек головного убора или наглазник. Но факт остается фактом.

Вобщем, надо будет при случае пострелять без головного убора когда солнце со спины.

И еще. Сегодня специально снова стрелял "слепой зоной прицельной сетки", то есть промежутком от центральной точки до второго мила. Привыкать получается, но все-равно нет-нет да костерил китайцев, ну неужели трудно было хотя бы точку тиснуть на месте 1-го мила?
 
*************************************************
 
Пока две претензии к прицелу остаются:
1) нехватка прицельной точки на отметке 1 мил
2) немного тонковатая сетка. При дневном освещении проблем с толщиной не возникает. Видно хорошо и на фоне прошлогодних иголок, и на фоне зеленых деревьев, и на фоне цветного разнотравья. Однако напрягает как сетку будет видно в предрассветных сумерках на фоне темной воды или камыша... Но если доживу, то ИМХО увижу
 
*****************************************
 
Сейчас на ютуб-канале про ВОПарагон задали вопрос: "А что, расход вертик.поправок действительно 240 моа?"
Проверил вертикаль, получилось 65МРад (221МОА)
Изменено пользователем mamleevvv
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

https://www.vectoroptics.com/Paragon-1-2-6x24-SCOC-04-Compact--Rifle-Scope.html ТТХ с сайта производителя     первый "выход в поле" c прицелом VO Paragon 1.2-6x24   ********************************

цитата с канала на ю-тубе:   Вы оказались правы, проверил движение сетки и щелчки, получилось, что 9 Мрад барабанчики щелкают впустую. Выходит, что реальный запас поправок по вертикали около 190МОА (5

Сам удивлен. Есть у меня правда одна догадка. Возможно все дело в спектре. Перед рассветом и после заката преобладает красно-желтый спектр, соответственно у него своя длина волны. И примеси в оптическ

Загружено фотографий

Учитывая. Что 80% стрельбы идет в районе +-2мила - их полное отсутствие достоинством не назовешь.

Остальное уже не существенно - можно любой загонник с крестиком плексом взять и стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава а кит чей Федора ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая. Что 80% стрельбы идет в районе +-2мила - их полное отсутствие достоинством не назовешь.

Остальное уже не существенно - можно любой загонник с крестиком плексом взять и стрелять.

Начнем с того, что прицел выбирал под свои задачи, а в моих задачах 90% стрельбы происходит в районе 6-7-8 мила (плинк) и 10% в "крест" (практическое применение)

 

однако, я согласен, что отсутствие 1-го мила - это недостаток данного прицела, но не настолько критичный, чтобы он (недостаток) вычеркнул прочие несомненные достоинства прицела.

не так уж трудно научиться попадать в пробки от 5л ПЭТ канистр или колпачки и зажигалки на дистанциях 4.5-5.5м (имеется ввиду практическая стрельба без искусственных упоров) без наличия отметки 1-го мила (мне хватило нескольких выстрелов).

 

поэтому ИМХО сразу вычеркивать из жизни прицел исключительно из-за отсутствия 1-й точки не стоит, особенно, когда нет достойной альтернативы.

Слава а кит чей Федора ?

Да, кит Федора

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по вектору чуть чуть

Изменено пользователем клин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, прикольное видео

Там пытались повернуть барабанчик, не сразу сообразив, что его надо поднимать. Затем видимо случайно открутили механизм обнуления и решили, что на этом хватит. И сетка на прицеле в видеоролике обычный милдот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава а кил флешь не продашь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав,как всегда отличный обзор виденного.

Попробуй по бумаге  на полтосе.На сколько там, влияние соточной отстройки паралакса ощутимо.

У мня на апофисе на полтосе бумажном просто трешняк,но по другим целям,на том же дисте ,ващ гуд,тот же полтос.)

А ,и краты основные рабочие 3.5- 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, параллакс с устойчивых положений (сошки лежа) практически не доставляет неудобств, так как прикладка единообразная. На 4.0м 8-15мм по краям, стрельба на кратности 6х. 

Само явление параллакса на кратности 6х практически пропадает на 6.5-7.0м, т.е. прицельная точка не выходит за саму себя, ну а неподвижной она становится на дистанции от 8.5м

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитата с канала на ю-тубе:

 

 

это офигеть как много!!! Такое бывает??? Это точно ход сетки? Или просто ход бырабанов? Просто встречал на прицелах, что крутишь, крутишь, а сетка ходит только в середине, а дальше в холостую.

 

Вы оказались правы, проверил движение сетки и щелчки, получилось, что 9 Мрад барабанчики щелкают впустую. Выходит, что реальный запас поправок по вертикали около 190МОА (56Мрад)

 

снял по этому поводу видеоролик. Так-же попробовал показать картинку с БушЭлит и ВОПарагон при идеальных условиях

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из комментариев на ю-тубе

 

 

У тебя нет тисков что ли? Закрепи неподвижно прицел. Можно планку купить самую дешевую и просверлить в ней два отверстия и прикрутить к хорошему штативу. Купи насадку для сьемки через прицел. Где цена клика, актуальность сетки, реальная кратность? У тебя есть хороший фотоаппарат и обьектив, почему ты снимаешь видео на калькулятор?

 

1) цену клика измерить не могу, нет неподвижных тисков. хорошего штатива с планкой etc. Насадка мне не нужна, как и различный "хлам", который возможно нужен один раз в год, но и без него можно обойтись подручными средствами

2) Истинный милдот на кратности 6х

3) Кратность, которая получалось у меня, была в пределах 5,67-5,84

4) Да, у меня хороший фотоаппарат, но на нем стоит длиннофокусный объектив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Комментаторы молодцы! Купи... сделай... Неблагодарное это дело обзоры писать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, послежу за темой.

 

Расход поправок конечно огромный получился у этого прицела. С одной стороны это как бы плюс ему, но для большинства совершенно не нужно. Редко кто больше 10 милов использует поправку, да и по сетке тут очень много. 

То что между центральной точкой и последующей риской 2 мила это как бы плохо и не удобно ( тем более, что это как бы самые часто используемые риски, те что ближе к кресту), но если присмотреться, то там где проходит граница внутреннего красного круга и есть 1 мил. 

 

Отстройки паралакса нет. Мне всегда было важно, чтоб сетка не шаталась и на 150 и на 200 и на всякий редкий случай и подальше, т.к. люблю по бумаге на дальняк . Как тут с этим? Константин мне сказал, что чем сложнее и грамотнее оптическая система, тем влияние паралакса минимизировано, в отличии от простых схем.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помним - здесь про "сложней и грамотнее" речи нет.

Сложнее сделать задешево не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отстройки паралакса нет. Мне всегда было важно, чтоб сетка не шаталась и на 150 и на 200 и на всякий редкий случай и подальше, т.к. люблю по бумаге на дальняк . Как тут с этим?

Для моих задач (плинк), параллакс не критичен 

Но ели подойти к этому вопросу со всей ответственностью, то на 8.5м точка не выходит за себя, т.е. прицел параллаксит примерно на 2.5 диаметра центральной точки (расшифровку сетки в интернете найти пока не удается, поэтому не могу сказать в какой-либо величине). На 10.0м явление параллакса ПОЧТИ не заметно. На 12.0 точка как прибитая.

Конечно если сравнивать с БушнелемЭлитТактикал1-6.5х24, то у Бушика точка замирает уже на 7.0м

Так, что если совсем придирчиво, то Парагону можно за параллакс поставить 3+ по 5 балльной шкале, где 5 баллов у БушнельЭлитТактикал 1-6.5х24

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паралакс можно и подрегклировать передней линзой под свою часто используемую дистанцию. Мне же важно чтоб от 30 до 200 и желательно и дальше нп паралаксило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паралакс можно и подрегклировать передней линзой под свою часто используемую дистанцию. Мне же важно чтоб от 30 до 200 и желательно и дальше нп паралаксило.

явление параллакса можно нивелировать однообразной прикладкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на парагоне переднее кольцо имеет подвижность? Не зафиксировано? Чтоб перепаралаксить если шо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на парагоне переднее кольцо имеет подвижность? Не зафиксировано? Чтоб перепаралаксить если шо

не крутил и желания крутить нет совершенно никакого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на парагоне переднее кольцо имеет подвижность? Не зафиксировано? Чтоб перепаралаксить если шо

Обычно должно !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первые две линзы в прицелах как раз и отвечают за настройки параллакса а последние две за релиф шириной промежуточного колечка

post-26981-0-27632900-1531209411_thumb.jpg

post-26981-0-97121700-1531209456_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При кучности винта на сотку в 30-40мм это уже может повлять на расползании группы, хотя как показала практика на другом прицеле с фиксированным паралаксом, при соблюдении однобразия прикладки можно добиться хорошей куности.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя как показала практика на другом прицеле с фиксированным паралаксом, при соблюдении однобразия прикладки можно добиться хорошей куности.

именно так практика и показывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому что подстроить для себя может каждый свою золотую середину и не парится ! тем более это не составляет ни какого труда !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...