Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сравнение VO Paragon 1.2-6x24 и Bushnell Elit Tactical 1-6.5x24 в облачную погоду днем, сразу после заката, и 30 минут после заката

 

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

https://www.vectoroptics.com/Paragon-1-2-6x24-SCOC-04-Compact--Rifle-Scope.html ТТХ с сайта производителя     первый "выход в поле" c прицелом VO Paragon 1.2-6x24   ********************************

цитата с канала на ю-тубе:   Вы оказались правы, проверил движение сетки и щелчки, получилось, что 9 Мрад барабанчики щелкают впустую. Выходит, что реальный запас поправок по вертикали около 190МОА (5

Сам удивлен. Есть у меня правда одна догадка. Возможно все дело в спектре. Перед рассветом и после заката преобладает красно-желтый спектр, соответственно у него своя длина волны. И примеси в оптическ

Загружено фотографий

Вячеслав, привет!

Все-таки купил этого Бушика? Серия SMRS же? Картинка у него, ожидаемо, лучше, чем у Парагона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, Александр

Бушик я взял за несколько месяцев до Парагона.

В Парагоне повелся на "немецкие стекла", но тесты показывают, что по светопропускной способности (видимость в сумерках) Парагон не дотягивает до Бушнеля. Вобщем, так-же не дотягивает по качеству картинки. Последнее видео снято в качестве HD на камеру зеркальную Canon 1100D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не SMRS

вот эта модель: Bushnell Elite Tactical 1-6.5x24 BTR-2 (ET1624SJ) 

http://bushnell.eu/eu/produits/hunting/riflescopes/elite-tactical/et1624sj/

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не SMRS

вот эта модель: Bushnell Elite Tactical 1-6.5x24 BTR-2 (ET1624SJ) 

http://bushnell.eu/eu/produits/hunting/riflescopes/elite-tactical/et1624sj/

 

Теперь понятно. Просто в первом сообщении темы ты писал про SMRS. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бушнель во второй фокалке. Мне интересно, как вы вообще им пользуетесь по сетке, пересчитывать же неудобно, долго и неточно. Почему выбор пал не на первую ыокалку где масштаб сетки сохраняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бушнель во второй фокалке. Мне интересно, как вы вообще им пользуетесь по сетке, пересчитывать же неудобно, долго и неточно. Почему выбор пал не на первую ыокалку где масштаб сетки сохраняется?

FFP прицел интересен на больших кратностях. ИМХО

Дело в том, что если используется стандартный милдот, то на кратностях меньше 4х сетка становится очень мелкой и тонкой.

Во второй фокалке с короткой вниз сеткой, например BTR-1, на переменнике 1-4х очень даже удобно стрелять на дистанции дальше чем позволяет сетка на максимальной кратности. Вот на 4х на моих низкоскоростых короткоствольных винтовках  сетка заканчивалась на дистанции 8.0, и чтобы стрелять на 8.5+м я просто уменьшал кратность прицела. А с ФФП такой фокус не прокатывает, поэтому и продаю свой ФФП Бушик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С масшбом это все понятно , что на малых кратностях уменьшается, но ведь тогда и шкала во второй фокалке непонятная и как тогда сделать точную поправку с первого не пристрелочного выстр?

Прицел Bushnell Elite Tactical SMRS 1-8.5x24 FFP с подсветкой Новинка

Я бы взял этот, но цена кусается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С масшбом это все понятно , что на малых кратностях уменьшается, но ведь тогда и шкала во второй фокалке непонятная и как тогда сделать точную поправку с первого не пристрелочного выстр?

 

баллистический калькулятор и практический опыт в помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же. Навел дальномер Лейку. Она сразу выдала поправку под заранее просчитанную мою баллистику . Далее , чтоб воспользоваться этой цифрой , вводим значение барабанами или делаем вынос по шкале сетки. Но если сетка не в правильном масштабе, то какой от нее толк?

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, мы снова возвращаемся к нашему давнишнему спору...

ИМХО Неважно, "правильная" сетка или нет, если у тебя есть проверенная таблица, полученная практическим путем или через БК, то стрелять ты все-равно будешь по ней. А "правильность" и "неправильность" сетки - это для удобства вычислений, а чтобы свериться с баллистической таблицей, вычислять ничего не надо, там все уже вычислено заранее, нужно просто взять необходимые данные и воспользоваться ими, совершая выстрел


Расширяй горизонты знаний, не стой на месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут не понял.

Есть цифра поправки. Мне ей нужно воспользоваться. Как?

1. Ввожу барабаном.

2 отмеряю столькоже по правильной сетке.

 

Меняя кратность второ фокалки сетка теряет разметку, значит ей не воспользоваться. Или я что то не так понимаю? Всякие там пересчеты в пропорции долги и не точны.

Посмотрел видос. Бушнель реально в сумерках лучше видит и не мылит.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут не понял.

Есть цифра поправки. Мне ей нужно воспользоваться. Как?

 

 

post-20014-0-31297300-1531294983_thumb.png

post-20014-0-97463000-1531294990_thumb.png

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если често, по видео разница небольшая конечно есть. Но явно не такая, как разница в цене.

Правда, думаю, что, если бы кратность была больше, то и разница в картинке сразу была бы намного сильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно. Я ж так и говорил, если прицел во второй фокалке, и вам нужно воспользоваться разметкой сетки, то меняя кратность вам остается лишь только пересчитывать. Уменьшили кратность в два раза - увеличивайте шаг в два раза. Но, где гарантия что вы не ошиблись в шаге, и выставили прям точное значение? Уверенности нет, да и быстро меняя кратность на глаз, не глядя на риски не получится это сделать быстро и точно. И как быть, если вы выставили кратность не кратную двум, что еще более менее легко подсчитать, а промежуточно , скажем выставили кратность 2.3 и любое другое число. И что, потом вбивать это в калькулятор еще.. это все очень долго и даст большую погрешность.. Куда проще просто получить поправку сразу из дальномера в виде конкретной цифры и ввести её по сетке выносом. Секунда! И очень точно. Я когда пользуюсь перемениками во второй фокалке - выбираю удобную для меня кратность и стараюсь большее ее не крутить и запоминаю точки выносов для разных дистанций. Но опять же это ерунда. Чуть сбил кратность и все ушло. Поэтому теперь только первая фокалка.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если често, по видео разница небольшая конечно есть. Но явно не такая, как разница в цене.

Правда, думаю, что, если бы кратность была больше, то и разница в картинке сразу была бы намного сильнее.

Дмитрий, даже съемка через хороший фотоаппарат, все-равно не сможет передать все тонкости в различии картинок у этих прицелов.

Глазом разница ощущается еще более явственно.

Про разницу в цене. Я же не зря тестирую эти два прицела против солнца, солнце в спину, в условиях ограниченной видимости (дождь, туман etc). В качестве эталона взят Бушнель, т.е. у него по умолчанию по всем параметрам 5 баллов. Где-то Парагон на приемлимом уровне, а где-то откровенно не дотягивает. Пока мое мнение 20 000 руб за Парагон - это много, я бы оценил этот прицел в 16-17тр. По мне он чуть-чуть ниже, ну или почти на уровне с Хоук сайдвиндер 10х42 (хотя это несомненно два разных прицела). Но это только предварительное мнение, которое может поменяться после тестирования осенью

1) Но, где гарантия что вы не ошиблись в шаге, и выставили прям точное значение? Уверенности нет, да и быстро меняя кратность на глаз, не глядя на риски не получится это сделать быстро и точно. И как быть, если вы выставили кратность не кратную двум, что еще более менее легко подсчитать, а промежуточно , скажем выставили кратность 2.3 и любое другое число. И что, потом вбивать это в калькулятор еще.. это все очень долго и даст большую погрешность.. Куда проще просто получить поправку сразу из дальномера в виде конкретной цифры и ввести её по сетке выносом. Секунда! И очень точно. 

2)Поэтому теперь только первая фокалка.

1) очень похоже на рассуждения теоретика

2) уже писал, я не против ФФП, но только на кратностях выше 8х

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не так? 

Пример - дальномер навел, он показал поправку 2.19 Мрад. (75 м) 

Прицел крутанул не глядя на кратность, до условно сколько там непонятно. В первой фокалке я сразу глазом сместил точку прицеливания с перекрестия до  2.19 ниже и попал. Можно и барабаном, чтоб работать центром, но это дольше.

А как быть со второй фокалкой? быстро и точно - только крути правильные барабаны. 

Медленно - смотри какая у тебя кратность, бери кальулятор, начинай высчитывать пропорциональное изменение сетки, или же вноси в смартфон кратность. При чем доверять шкале единцы кратности я бы не стал, да и там нет точных промежуточных рисок, а значит только вдумчиво устанавливай  целое значение. Короче - это все время и погрешности . Я именно из практики своего использования понял что вторая фокалка мне мне не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Получил очень любопытный результат сравнительного замера светопропускаемости прицелов VO Paragon 1.2-6x24 и Beshnell ET 1-6.5x24

 

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Получил очень любопытный результат сравнительного замера светопропускаемости прицелов VO Paragon 1.2-6x24 и Beshnell ET 1-6.5x24
 
 

 

Это вы уже парни маньячите по конкретному !

Завтра тоже эксперимент проведу ! одену прицел на член и посмотрю попаду в дырку или нет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил очень любопытный результат сравнительного замера светопропускаемости прицелов VO Paragon 1.2-6x24 и Beshnell ET 1-6.5x24

Это как так? По видео твоему же видно, что Буш в темноте более светлый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не так? 

Пример - дальномер навел, он показал поправку 2.19 Мрад. (75 м) 

Прицел крутанул не глядя на кратность, до условно сколько там непонятно. В первой фокалке я сразу глазом сместил точку прицеливания с перекрестия до  2.19 ниже и попал. Можно и барабаном, чтоб работать центром, но это дольше.

А как быть со второй фокалкой? быстро и точно - только крути правильные барабаны. 

Медленно - смотри какая у тебя кратность, бери кальулятор, начинай высчитывать пропорциональное изменение сетки, или же вноси в смартфон кратность. При чем доверять шкале единцы кратности я бы не стал, да и там нет точных промежуточных рисок, а значит только вдумчиво устанавливай  целое значение. Короче - это все время и погрешности . Я именно из практики своего использования понял что вторая фокалка мне мне не нужна.

Калькуляторы, барабаны, кратности это все хорошо в тире. По факту на практике стрельба идёт с одной кратности чаще всего, калькулятор ни разу не доставал, поправки на 75-100-125 помню на зубок, а забуду, на батлере прилеплена шпаргалка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...