Перейти к контенту

Моменты затяжки винтов на изделиях Эдган


Рекомендуемые сообщения

Воспользовавшись хорошим предложением на Авито решил сделать себе подарок на новый год в виде набора динамометрических отверток Wera, теперь могу крутить винты, болты, шурупы с точно выставленным моментом от 0,3 до 6 Н/м. 

 

В связи с этим возник вопрос, а если ли у Эдгана информация по моментам затяжки винтов? Или тут все ограничивается советами типа "тянем сильно, но не очень". Помню на той же P5 из-за разного понимания подобного совета у людей возникали проблемы с креплением задней колодки. Да и деревянное ложе можно повредить, если крутануть от души. 

 

При установке оптики, можно найти много информации по моментам для самих колец, кронштейнов и т.д., хотелось бы то же самое иметь и по другим резьбовым соединением на винтовках Эдган. Уверен, это бы очень помогло недостаточно опытным пользователям, при наличии динамометрического инструмента, корректно собрать свою винтовку, ничего не перетянув и не недокрутив.

 

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-отвертка клёвая вещь!

Думаю, что необходимость в данных от Эдуарда отсутствует, ибо для резьбовых соединений есть типовые моменты затяжки

post-32422-0-77530300-1546859404_thumb.jpg

Изменено пользователем 35awd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@35awdПавел, спасибо за табличку, изучу :)

Правда тут везде речь идет о стали, а в винтовках большинство деталей из алюминия и стальные винты где-то вкручиваются в алюминий, где-то в сталь. В новых Матадорах, резервуар поджимается расклиниванием, и там усилие затяжки уж точно из таблиц не взять, или от руки, или рекомендации от производителя должны быть, связанные с его расчетами.

Ложе, опять таки, из дерева и к нему уж точно не подобрать момент из общедоступных таблиц и гостов, там стальной винт вкручивается в алюминий и при этом сжимает дерево.

Изменено пользователем BDI
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря только потратили деньги. Я в своё время тоже покупал дорогой ключ под названием borka tools. И смысла в нем я не обнаружил. Во-первых я думаю вы не часто перебираете своё изделие, во-вторых если и часто и вы понимаете что и зачем вы делаете , надобность в этом ключе отпадает, руки сами будут чувствовать момент затяжки. Косаемо натяжки ствола это очень индивидуально, каждая винтовка тянется по своему. Это я вам говорю не как представитель, а как человек который не раз перебирал множество винтовок.

И да производитель не разрабатывал рекомендации по моменту затяжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря только потратили деньги.

Евгений, ну это подарок, а он должен не пользу приносить, а радость :)

 

Про ствол, да, я понимаю, что тут индивидуально, хотя, например, тот же Атаман дает значение момента натяжки ствола для своих m2R.

 

По повду остальных винтов, у вас, наверное, большой опыт и проблем с затяжкой от руки нет. Для тех, кто делает это впервые, мне кажется, лишним бы не было.

 

 

 

И да производитель не разрабатывал рекомендации по моменту затяжки.

если честно, так и думал, так как ни на одном видео от Эдуарда ничего похожего на динамометрическую отвертку не видел. 

Надеялся, может кто из представителей такими балуется и имеет свое представление хотя бы для основных узлов.

Изменено пользователем BDI
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@35awdПавел, спасибо за табличку, изучу :)

Правда тут везде речь идет о стали, а в винтовках большинство деталей из алюминия и стальные винты где-то вкручиваются в алюминий, где-то в сталь. В новых Матадорах, резервуар поджимается расклиниванием, и там усилие затяжки уж точно из таблиц не взять, или от руки, или рекомендации от производителя должны быть, связанные с его расчетами.

Ложе, опять таки, из дерева и к нему уж точно не подобрать момент из общедоступных таблиц и гостов, там стальной винт вкручивается в алюминий и при этом сжимает дерево.

Я считаю, что раз по стали есть такая таблица (поисковик подсказал, кстати), то и по сочетаниям разных металлов должна быть, либо некоторая универсальная справочная поправка для того или иного металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я считаю, что раз по стали есть такая таблица (поисковик подсказал, кстати), то и по сочетаниям разных металлов должна быть, либо некоторая универсальная справочная поправка для того или иного металла.
даже если и есть, подобная таблица не может учитывать конструкцию винтовки, толщину стягиваемых деталей, да и вообще необходимое в данном узле усилие (далеко же не везде оно должно быть максимально возможным для используемых материалов). 

Опять таки, если вспомнить P5 и ее заднюю колодку до того, как была изменена конструкция пробки. Там недокрутил винтик, и ласточкин хвост не держит. Перекрутил - смял колодку и ласточких хвост снова разъехался и колодка вылезала при выстрелах. Но даже в таких случаях, к сожалению, рекомендация была в стиле "крутить сильно но не со всей дури".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за темку, этот вопрос на форуме не раз поднимался но на сколько я помню точных цифр моментов затяжки резьбовых соединений для изделий Эда не было. :xz:    

Wera -хороший инструмент, пользовался динамометрической отвёрткой (не своей), эти ключи есть с разными диапазонами усилий затяжки.. под разные задачи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу атамана, момент там дан из-за конструктивных особенностей. В атамане есть сепаратор, если перетянуть его то он сломается. В Эдгане кострукция понадёжнее. Касаемо всех метизов, смазывайте резьбу графитовой смазкой, винты с потаённой головкой, в местах контакта головки тоже смазывайте, будет вам счастье. Винт из стали, а она прикипает к аноксу. Касаемо момента, коснулась головка винта корпуса, далее ещё четверть оборота. Дюраль очень хорошо тянется, поэтому сильно тянуть метизы не надо. Да и смысла нет в этом

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wera -хороший инструмент, пользовался динамометрической отвёрткой (не своей), эти ключи есть с разными диапазонами усилий затяжки.. под разные задачи. 

 мне тоже Wera очень нравится, обзавелся уже и их шестигранниками, набором микро отвёрток, как-то по акции за полцены купил очень хороший набор с трещоткой, теперь вот набор из трех динамометрических отверток по цене в два раза ниже официальной в России. Понимаю, что для моих нужд и дешевого китая хватило бы, но куда приятнее хоть пару раз в год взять в руки хороший фирменный инструмент.

По поводу атамана, момент там дан из-за конструктивных особенностей. В атамане есть сепаратор, если перетянуть его то он сломается. В Эдгане кострукция понадёжнее. 

Согласен, там момент затяжки ствола передается именно через рассекатель (проставку модерататора), которая выполнена, скорее всего, их фрезерованного алюминия и может легко сломаться. На другие резобовые соединения там так же нет в иснтрукции требуемых моментов затяжки, да и сборщики используют обычные Т-образные отвертки.

 

У нового Матадора было бы интересно узнать хотя бы рекомендуемый момент затяжки клина резервуара, ласточкиного хвоста на колодке у Р5 ну и ложа (кстати, у огнестрелов по моменту затяжки ложа обычно информация есть).

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что для этого дела (моменты затяжки резьбовых соединений для конкретного изделия) необходимо целую методику испытаний разрабатывать.. поэтому производитель и не заморачивается. Пусть мало кто практически ошибается при затяжке, иногда результат может быть и не известен, то есть плывёт" что то в конструктиве а что плывёт" не известно.

Всё же лучше иметь значения испытаний в виде готовых результатов (цифры момента) Если сильно захотеть можно и самому провести такие испытания на подобных материалах и в таком же размере деталей, можно пользоваться подобными табличками как выше приведена, в общем пытливый ум всегда к результату приводит, а это бесценный ОПЫТ))) 

 

Методика; между двумя положениями затяжки "не закручен полностью" и "сломан нафиг фиксированным моментом затяжки" выбираем значение "не много выше среднего" :smex:      

Изменено пользователем Ерёма
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Методика; между двумя положениями затяжки "не закручен полностью" и "сломан нафиг фиксированным моментом затяжки" выбираем значение "не много выше среднего"       
Если мне кто-нибудь предоставит пару образцов для испытания, готов провести необходимые опыты, включающие заворачивание предельным моментом до разрушения и выдать общественности результаты  :smex:
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шуруповертах которыми собирают винтовки лет пять назад наверное оптимальные положения трещеток выяснили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@pifpafoy, и с тех пор шуруповёрты не меняли? Вот бы ещё те положения в общепринятые единицы кто перевёл...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шуруповертах которыми собирают винтовки лет пять назад наверное оптимальные положения трещеток выяснили.

Я считаю что в паре : винт ( металл ) - корпус ( дюралюминий ) , не желательно применять шуруповёрт . Так как будут интенсивно изнашиваться резьбы в дюралюминии . Ну или производить эту операцию на минимальных оборотах . Изменено пользователем Нестор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Тоже имею динамометрическую отвертку. Использую для сборки электрощитов.

Хотелось бы узнать момент затяжки ствола на лешем. Там этот момент непонятен, если перетянуть, можно получить второй чок. Если не дотянуть можно и стволиком выстрелить. Так понимаю производитель не знает этих цифр, может кто то из пользователей заморочился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже имею динамометрическую отвертку. Использую для сборки электрощитов.

Хотелось бы узнать момент затяжки ствола на лешем. Там этот момент непонятен, если перетянуть, можно получить второй чок. Если не дотянуть можно и стволиком выстрелить. Так понимаю производитель не знает этих цифр, может кто то из пользователей заморочился?

 я дейстовал так.

 затягивал болты которые фиксируют ствол лешего малым рычагом Г образного  ключа потом немного затянул большим рычагом ключа, прогнал пулю по стволу убедившись что чока нет, потом затягивая понемногу оба болта раз за разом

 прогонял пулю по стволу контролируя что чока нет и так До Появления чока. После данного я ослаблял  два болта немного и убедившись что чока Уже нет, оставлял как есть.

 

 А так я по счастливой случайности в первый раз  чуть не испортил пластиковый вкладыш модератора точнее сказать перегородки его. Я затянул малым рычагом Г образного ключа дудку 350мм ( это мне посоветовали  в  одном из роликов)  и после этого произвел выстрел.

 Ствол выехал вперед и почти дошел до перегородки модератора  лишь чудом не повредив её.

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...