Перейти к контенту

Стрельба с рук


Рекомендуемые сообщения

Имея Велес с коллиматором пуляю с вытянутых двух рук. Конечно ищется упор, машина, дерево, косяк двери и т.д. А если в чистом поле? Прицепил веревку к спусковой скобе ( у Матадора к цевью ) наступил на нее ногой и потянул вверх ( без фанатизма ). Опа, какая жесткая конструкция получилась. Можно серым на 50 метров в глаза накапать. Веревка с рост, чуть больше, с крючком, что-бы сразу отстегнуть и в карман. Здорово выручает. P.S. Это не Я придумал, а наши дедушки - фотографы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для велеса упор всегда с собой. Это предплечье левой, или правой руки. При определенных навыках цель уверенно поражается на 3,5 -5,0м. Т.е. резик Велеса кладем на предплнчье левой руки, или на локтевой сгиб, кисть левой руки при этом кладем на правую руку выше кисти правой руки. Руки при таком положении как бы скрещены перед грудью. Позиция довольно устойчивая.

Для винтовки лучше сделать регулируемый ремень с петлей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для велеса упор всегда с собой. Это предплечье левой, или правой руки. При определенных навыках цель уверенно поражается на 3,5 -5,0м. Т.е. резик Велеса кладем на предплнчье левой руки, или на локтевой сгиб, кисть левой руки при этом кладем на правую руку выше кисти правой руки. Руки при таком положении как бы скрещены перед грудью. Позиция довольно устойчивая.

Для винтовки лучше сделать регулируемый ремень с петлей.

Я так пробовал, хорошо если опт. прицел. Близко к глазу, с коллиматором хочется подальше. А на Матадоре, Я же писал - за цевьё, там прорези есть! Ответ Дмитрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для велеса упор всегда с собой. Это предплечье левой, или правой руки. При определенных навыках цель уверенно поражается на 3,5 -5,0м. Т.е. резик Велеса кладем на предплнчье левой руки, или на локтевой сгиб, кисть левой руки при этом кладем на правую руку выше кисти правой руки. Руки при таком положении как бы скрещены перед грудью. Позиция довольно устойчивая.

Для винтовки лучше сделать регулируемый ремень с петлей.

Олег , :rolleyes:

делаю именно так и всё :voo:

с колиматором самое оно ,имхо конечно ,я принаровился ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так пробовал, хорошо если опт. прицел. Близко к глазу, с коллиматором хочется подальше.

У меня именно коллиматор, всё отлично видно. Самая дальняя цель из такого положения - 7,45 м, на 3,0 - 4,0м уже давно считать сбился. Коллиматор реплика хакко, точка внутри креста меньше 1 МОА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллиматор реплика хакко, точка внутри креста меньше 1 МОА.

 

Черт, так и хочется сказать "Не верю!". Если утверждение верно, то прицельная марка должна позволять прицелиться в кружок диаметром 3мм с 10 метров (то есть быть меньше этого кружка). Фото в студию (хотя бы прицельной марки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черт, так и хочется сказать "Не верю!". Если утверждение верно, то прицельная марка должна позволять прицелиться в кружок диаметром 3мм с 10 метров (то есть быть меньше этого кружка). Фото в студию (хотя бы прицельной марки).

Их там четыре ,я пользую вот эту post-1785-1263811235_thumb.jpg меня устраивает ,но у этой точка крупнее ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черт, так и хочется сказать "Не верю!". Если утверждение верно, то прицельная марка должна позволять прицелиться в кружок диаметром 3мм с 10 метров (то есть быть меньше этого кружка). Фото в студию (хотя бы прицельной марки).

Сфоткать не получилось, поэтому на словах: поставил штангенциркуль с установленным размером 3 мм на расстоянии 10м, так на прицельной марке, что показал Саха (Рыжий) точка воде как позволяет прицелиться в эти 3 мм. Прицел Панорама МК III но , когда смотрел у Дрю в векторовскую реплику, там марка еще немного тоньше. Так что Станиславский здесь :) похоже неправ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сфоткать не получилось, поэтому на словах: поставил штангенциркуль с установленным размером 3 мм на расстоянии 10м, так на прицельной марке, что показал Саха (Рыжий) точка воде как позволяет прицелиться в эти 3 мм. Прицел Панорама МК III но , когда смотрел у Дрю в векторовскую реплику, там марка еще немного тоньше. Так что Станиславский здесь :) похоже неправ :rolleyes:

 

Хм... Может, я объяснил неправильно. Прицелиться-то да, можно, даже если цель имеет мЕньшие линейные размеры, чем прицельная марка (например, можно прицелиться в длинную тонкую черту, хоть она и много тоньше прицельной марки). Что я хотел сказать-то: 3 мм на 10 метров и рассмотреть-то весьма затруднительно невооруженным глазом, а уж увидеть, что прицельная марка при этом имеет размер меньше 3 мм - просто фантастика. Особенно при дневном свете и с регулируемой яркостью точки. Может, вы и правы, но тогда у вас зрения соколиное. Попробуй так: нарисуй кружок диаметром 3мм, отнеси его на 10 метров от себя и попробуй прицелиться так, чтобы при этом прицельная марка не перекрывала кружок (то есть должно получиться так: 2 концентрических круга, при этом меньший соответствует прицельной марке). Если сможете - епрст, снимаю шляпу. Но тогда встречный вопрос: нафига с таким зрением многократная оптика? С такими возможностями можно на 120 метров вороне в галстук стрелять с открытого прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... Может, я объяснил неправильно. Прицелиться-то да, можно, даже если цель имеет мЕньшие линейные размеры, чем прицельная марка (например, можно прицелиться в длинную тонкую черту, хоть она и много тоньше прицельной марки). Что я хотел сказать-то: 3 мм на 10 метров и рассмотреть-то весьма затруднительно невооруженным глазом, а уж увидеть, что прицельная марка при этом имеет размер меньше 3 мм - просто фантастика. Особенно при дневном свете и с регулируемой яркостью точки. Может, вы и правы, но тогда у вас зрения соколиное. Попробуй так: нарисуй кружок диаметром 3мм, отнеси его на 10 метров от себя и попробуй прицелиться так, чтобы при этом прицельная марка не перекрывала кружок (то есть должно получиться так: 2 концентрических круга, при этом меньший соответствует прицельной марке). Если сможете - епрст, снимаю шляпу. Но тогда встречный вопрос: нафига с таким зрением многократная оптика? С такими возможностями можно на 120 метров вороне в галстук стрелять с открытого прицела.

Оставьте вашу шляпу на голове :rolleyes: Я коллиматор снял именно по причине плохого зрения( очки ношу не по желанию, а по жизни). Концентрических кругов не будет, но марка не накрывает эти злосчастные 3 мм как шляпа М. Боярского, пардон за каламбур. Все ведь относительно, многие вопросы решаем по принципу " мне удобно- неудобно"). При норм зрении, думаю коллиматор гуд, а с Сашиной любимой маркой и некоторую поправку на расстояние можно прикидывать, скажем, по границе окружности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оставьте вашу шляпу на голове :nez:

 

:nez:

 

Мы шляп не носим :)

Ну ты все правильно написал, если удобно стрелять, - значит так и должно быть. Просто я высказывания типа "у моего коллиматора точка меньше 1 моа" воспринимаю буквально. При этом я имел возможность стрелять с коллиматора с точкой в 2 моа (так у него в спецификации было написано), на деле размер прицельной марки на минимальной яркости при дневном свете был не меньше 4-х моа (я спецом мерил по кружочкам на разных расстояниях), при этом прицельная марка очень маленькая, реально миниатюрная и аккуратная. Я не знаю как производители прицелов меряют размеры прицельных марок, но налицо несоответствие действительности.

 

По теме: я тоже со своего Велеса по-пистолетному, с 2-ух рук частенько стреляю, но правда не дальше 15-20 метров, дальше уже не попаду (то есть, в ворону-то, может, и попаду, но четко в убойную зону - маловероятно). С упором довольно часто удачно стреляю метров на 40-45 (размер прицельной марки коллиматора 4-5 моа). Пару раз даже метров на 65 были килшоты, но это, скорее, счастливая случайность.

Способ Виктора с веревочкой довольно интересный, нужно опробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно представляю, что такое 1 МОА. Пользуюсь прицельной маркой где просто крест, а внутри точка. Выглядит как САха показал, только без окружности. Так вот там линии креста толщиной порядка 2-3 МОА, а точка внутри очень маленькая. Не знаю, как её сфоткать можно, на полтиннике диаметр около 1,5 сантиметра. К примеру, её возможно не просто навести на монохрома, а именно на глаз на 30-40м. (Зебра тоже монохром, но я не её имею ввиду ))) ) Ну и яркость нужно подбирать сообразно освещенности, при слишком яркой метке - она крупнее выглядит, расползается. Если ставить просто точку на этом коллиматоре, то она порядка 2-3 МОА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коллиматор (кстати, реплика векторовская :nez: ) стоит на довольно высоком кронштейне-переходнике и поэтому находится на уровне глаза, когда прикладываюсь к затвору щекой - очень удобно! Стрельба прямо как из винтовки получается. Пистолет не трясется - все стороны и в плюсе и в минусе одновременно. :nez: На 45-50 м попасть в банку 0.33 с рук не составляет никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прекрасно представляю, что такое 1 МОА. Пользуюсь прицельной маркой где просто крест, а внутри точка. Выглядит как САха показал, только без окружности. Так вот там линии креста толщиной порядка 2-3 МОА, а точка внутри очень маленькая. Не знаю, как её сфоткать можно, на полтиннике диаметр около 1,5 сантиметра. К примеру, её возможно не просто навести на монохрома, а именно на глаз на 30-40м. (Зебра тоже монохром, но я не её имею ввиду ))) ) Ну и яркость нужно подбирать сообразно освещенности, при слишком яркой метке - она крупнее выглядит, расползается. Если ставить просто точку на этом коллиматоре, то она порядка 2-3 МОА.

 

 

:nez:

Хм, ладно. Все может быть. А вот скажи - допустим, я возьму лист А4, напишу на нем какое-нибудь слово. Пусть размер шрифта будет такой, что каждая буковка аккурат умещается в квадрат со стороной 2 см. Это даже больше, чем 1 МОА на 50-ти метрах. Сможешь с 50-ти метров прочитать слово (невооруженным глазом, есс-но)? Должен, по идее, раз можешь уверенно сказать, что прицельная марка твоего коллиматора меньше 1 МОА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Я просто хотел сказать, что веревочка иногда рулит. А какая МОА у Вашего прицела? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes:

Хм, ладно. Все может быть. А вот скажи - допустим, я возьму лист А4, напишу на нем какое-нибудь слово. Пусть размер шрифта будет такой, что каждая буковка аккурат умещается в квадрат со стороной 2 см.

Это существенно меньше чем 1 МОА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это существенно меньше чем 1 МОА.

 

Пожалуй, ты прав. Изменим условие задачи. Расстояние то же - 50 метров. На листе A4 рисуем 2 кружка. Один из них диаметром 1.5 см (ровно 1 МОА), другой - чуть меньше (ну, пусть 12 мм). Задача - с расстояния 50 метров, глядя на лист невооруженным глазом, определить, какой из кружков меньшего/большего диаметра. Чтобы уменьшить вероятность угадывания, число кружков можно увеличить. Олег утверждает, что прицельная марка его коллиматора меньше 1 МОА, значит, он может визуально сравнить кружок в 1 МОА и чуть меньший. Пусть попробует. Я утверждаю, что с такого расстояния он даже не различит ни одного кружка.

 

Виктор, у моего коллиматора прицельная марка 4-5 МОА, скорее даже 5, точнее не смогу определить, - это на минимальной яркости при дневном свете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, я не понимаю, к чему такие сложности, буковки, кружочки... Чисто для теоретиков? Возьмем пример попроще. Голова карлы на полтосе примерно 2,5 МОА, точка её не перекрывает даже наполовину, т.е. реально меньше. У меня из окна видно ель, на ней шишки, расстояние 51м, диаметр шишки 1,5-2см. Точка укладывается в шишку с запасом. Точка настолько маленькая, что если б не крест вокруг неё, то найти нереально на цели. Спорить об этом бесполезно. Могу встречно посоветовать найти такой коллиматор и сравнить со своим. Если у тебя 4-5 МОА точка, то она на полтосе практически полностью закроет воронтоса, о какой прицельной стрельбе может идти речь? С такой маркой только по пивным банкам до 20м. Я велес пристреливал на 35м по стандартной мишени, десятка 11мм, точка примерно размером с десятку. На дистанциях 30-40м 90% - попадания без добора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петр, я не понимаю, к чему такие сложности, буковки, кружочки... Чисто для теоретиков? Возьмем пример попроще. Голова карлы на полтосе примерно 2,5 МОА, точка её не перекрывает даже наполовину, т.е. реально меньше. У меня из окна видно ель, на ней шишки, расстояние 51м, диаметр шишки 1,5-2см. Точка укладывается в шишку с запасом. Точка настолько маленькая, что если б не крест вокруг неё, то найти нереально на цели. Спорить об этом бесполезно. Могу встречно посоветовать найти такой коллиматор и сравнить со своим. Если у тебя 4-5 МОА точка, то она на полтосе практически полностью закроет воронтоса, о какой прицельной стрельбе может идти речь? С такой маркой только по пивным банкам до 20м. Я велес пристреливал на 35м по стандартной мишени, десятка 11мм, точка примерно размером с десятку. На дистанциях 30-40м 90% - попадания без добора.

 

Ладно, уговорил. Я, правда, смотрел с утра на кара на березе, расстояние метров 40 примерно (дальномера нет), как ни старался, глаз вороний рассмотреть не смог. Тушку, башку видно отчетливо, но вот глаза на башке - увы, не вижу :). Прицельная марка - да, на этой дистанции перекрывает примерно треть вороны, т.е. я целюсь так, чтоб она (марка) башку воронью закрыла, ну и примерно по центру тушки была по вертикали. Но это редко, как правило, дальше 30-ти не пуляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
расстояние 51м, диаметр шишки 1,5-2см. Точка укладывается в шишку с запасом.

 

круто :pok: рассмотреть такую шишку на 50 м, да еще выцелить ее центр... у меня с единичным зрением так не получаеться :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально посмотрел прямо сейчас. От окна до этой елки 51м, прекрасно вижу эти самые шишки, а толщину знаю точно, потому, что сбито их уже не один десяток. И точка коллиматора в шишку по толщине укладывается.

Зрение зрению рознь. И у меня врачи пишут 1-цу, только вот ближе пол-метра нифига не вижу уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зрение зрению рознь. И у меня врачи пишут 1-цу, только вот ближе пол-метра нифига не вижу уже.

 

Мне тоже сказали, что +1. И та же фигня: что бы разглядеть цифры на колесе отстройки параллакса, приходится напрягаться.

 

По точке: у моего колиматора она явно больше 5 МОА. :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже сказали, что +1. И та же фигня: что бы разглядеть цифры на колесе отстройки параллакса, приходится напрягаться.

 

По точке: у моего колиматора она явно больше 5 МОА. :rofl:

 

По-моему "+1" и "1" не есть одно и то же :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...