Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 

 


Чтож мне по вашему ствол из тушки вытащить?? ствол закреплен в теле лешего. Эти втулки, продолжение тела! Вот и все. Также как и в стоке, только там хобот эксцентрик служит модером, а тут по центру все. Но тут кончик ствола не касается модера, а в штатке касается!

 

Хм... Получается да. В идеале чтоб ствол не касался тушки нигде кроме двух точек зажима . У казны и у втулки затяжки посередине.  Все остальные точки в теории могут давать вибрации. Это правило выполняется на всех высокоточных системах, Не зря между ложем и стволом всегда есть зазор, и не только на кончике, а прям у казенника. И если не выполняется это требование и ложе прикасается к стволу, то это причина случайных отрывов. 

 

И не так уж и одинаковы тушка Лешего и новая втулка. Мне кажется она чуть длиннее. И вообще это в теории. Влияние может и быть и может не быть . Оно может и быть, но настолько минимально, а может быть и существенным, если эта самая резьбовая втулка на самом деле будет микроскопически прогибаться от модера, к которому упирается упор или закрепленные на него сошки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Ох уж эти "волантеры" со своими советами!  :rofl:  Я это к тому, если у вас кучи выше чем у меня - так это потому что тема называется - стрельба полнотелкой!(ну название немного другое - но в первом посте все описано). Как только вы получите хорошую кучу похожим припасом(не воланчиками.. а тяжелой полнотелой пулей! В любом калибре. Но лучше конечно 6.35мм) - вот тогда ваши слова для меня будут как с уст самого исуса, будды, крышни..... и прочих "невидимых друзей"

 

Вот только что приехал со столицы и привез пульки воланчики 1.65г или сколько там. Сразу побежал отстреливать! Заодно снял видео. Видео конечно фиговое и малоинформативное, но если не поверите в это видео, сниму завтра еще одно! 

Краткое содержание: Я в темпе отстрелял воланами при тех же настройках и тех же условиях что стрелял полнотелками. И куча от волана - пуля в пулю!(ну на сколько позволяло сердечко мое с трясущимеся руками... с утра можно и лучше). Если где не пуля в пулю - так это от отстрела в темпе!(ну относительно... + я запыхался бегая туда сюда.. и батарея садилась в телефоне). Я стрелял в телогрейке пуховой! А потом стрелял в кофте! Упор об плечо - всегда разный, я даже не пытался стрелять обнообразно!. И при одинаковых настройках прицела - все летит в ту точку куда направлю! При этом отдача как при калибре 4.5 примерно. И выстрел звонкий и четкий! А при полнотелке он по ощущениям затяжной.... и глухой.(но тут и скорость полета пули выше(на видео будет показано). Самого звука выстрела не слышно. В целом отдача показалась резкая. А полнотелкой плавная и длинная... (я после волана в конце пальнул полнотелкой... показалось что отдача слабее.. но ствол увело левее на много.. и как будто больше она длилась... на пару наносекунд.. :lol:  ).

 

Еще одно но! Стрельба велась на дистанции 13.5 метров!(я это каждый раз повторяю). На такой дистанции кучу идеальную собирать не получится.  Так как воланчик рвет бумагу сильнее полнотелки(площадь носа у волана большая) и одно попадание выглядит как 3-4 попадания с полнотелок!(если они ровно летят конечно). Из за этого приходится стрелять в разные точки. Но даже так. Расстояние достаточно мало. Надо метров 25 хотя бы(лучше 50). Тогда куча разрастается и можно уже судить точнее. Но тут дело не в куче!(это не отстрел на кучу ПОВТОРЯЮ!). Это показатель того, что волан летит туда куда я хочу! В любых условиях(ну понятно что условия примерно одинаковые.. но они ПРИМЕРНО одинаковые! Полнотел при таких "примерных" не полетит никогда из лешего..! А если и полетит - значит вы нашли идеальный ствол-пулю-смазку! В этом случае я вас с нетерпением выслушаю! Ну а так то  будет искать дальше....).

 

Ствол 400мм. 

В видео будет подробнее с картинками описано. Но загружать буду часа три...

 

Так вот я к чему! Воланы то летят! Отлично летят! Да и джойлей там поболее ваших будет...(и это настройка под полнотел.. там воздуха идет больше - давление ниже... для волана надо давление поднимать. Будет джоулей на 20 выше! Проверено.). А полнотелы нет! Мысль понятна не? :;):  Может всетаки дело не во: втулках, ударника, модераторах, клапанах, стволах, колебаниях, ... чтото пропустил может... 

 

п.с. видео ночью зальется. Там я наглядно мысль показываю.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с п.с. Волан конечно красиво летит.. и отбирать не потребовалось(хотя с отбором еще лучше!). Но блин. Как смотрю на калькулятор БК... и хочется плакать... на 100м уже явный проигрыш полнотелкам по всем параметрам! (по ветроустойчивости уже на 45метрах он хуже чем полнотел на 100м! На 250м волан даже бумагу не пробьет(при начальной то 300!), полнотел бьет стальной лист 1мм насквозь!) про ветроустойчивость даже говорить не буду....

Но для лешего в стоке - валан ваше все! 

 

Завтра попробую лешего посильнее зажать от раскрытия... а вдруг поможет!(пуль 20 еще есть полнотелых).  

 

Мысли, почему волан летит, а полнотел не летит: 

1. Пуля сильно трет об каналы, и получаются отрывы до 80%(вдутие помогает! Но это гемор... и не во всех условиях удобно. ) - Надо пулю диаметром меньше.

2. Пуля слабо трет об каналы! И остатки крошек пули(которые нарезы нарезают! А их дофига в модераторе остается! Значит и внутри ствола есть наросты!) от прошлой пули - застревают в зазорах следующей пульки, между пулькой и стволом.(надо пули большего диаметра.. благо их дофига на выбор!)

3. Пуля по каналу идет плотнее(сильно плотнее!) и Леший сильнее раскрывается - отсюда увод ствола гораздо больше. - попробовать сильнее поджать пружину и посмотреть как и что!

4. Пуля идет по стволу долго... отдача больше и она замедленная... ствол уводит сильнее, еще до того как пуля вылетит.  - Поднимать скорость давлением! А не количеством воздуха! Тогда рывок пули будет более резкий, но переход на высокие давления сильно понизят количество выстрелов!

 

000. Ну то что полнотел сильно тяжелее = отдача, это понятно... Это факт. Но вот волан тоже отдает...пусть и меньше раза в 2-3, а летит отлично!

 

Пункт 4 кажется самый верный! И логичный. Я его исключал из за малого количества выстрелов и большой отдачи! И поэтому на кучу не стрелял в таких настройках! НО! Возможно эта большая но резкая отдача как раз даст влияния меньше, чем малая но затяжная! Полнотел сейчас у меня разгоняется большой порцией воздуха(и даже на давлении 145 бар - дает номинальную скорость!). Завтра попробую сделать 200бар!(и 300 в резик задую.. посмотрим что будет). 

Пункт 1 и 2 - обязательно надо решить в любом случае! Так как если не дуть в ствол - никак не летит полнотел! (волан еще дуть не пробовал... да и смысла нет :lang:  )

 

Еще вспоминаю момент, когда у меня начала падать скорость.... все меньше и меньше.... Каждый день меньше(я повышаю давление редуктора - а скорость меньше...). Смотрю в стволе в 1-5см от входа куча ... толи грязь ... толи непонятно что... Ватной палочкой протер - скорость вернулась!(15мс вернуло!). Что это было? Теперь каждые 100 выстрелов протираю палкой. И поглядываю в ствол. .. вот пишу это а последние выстрелов 300 не протирал ничего!! :rofl:  Но вроде норм все там.... Это было на тех партиях пуль что летели красиво без вдутия! Может осалка какая другая(засирает быстрее, но и летит лучше! Главно палочкой почистить.. это не долго). Пули сам не осаливал еще... как приходят так и стрелял(было что убирал осалку керосином - летело однозначно хуже!!!).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


все в норме! Ну в общем скорость отлично держит а кучи 5-6 МОА!!! (20-30мм куча на 13.5м! Это все про 4.5мм стволик я)

 

Вот тут не понял. Видимо опечатка. 5-6 МОА на 135 это явно побольше. 

 

 

 


По поводу открытия винтовки. Самого открытия нету. Совсем нету! По началу оно было! Первые пару дней, причем даже на калибре 4.5мм и 40дж!. Потом просто перестало быть.

Вот тут не совсем понял. Приоткрытие было, а потом перестало. Это как? с чем связано?

 

Для лучшего сравнительного понимания размеров групп - хороши они или нет, лучше или хуже других - лучше выкладывай фотки и на ровно кратные расстояния 50-100-150-...

 

Для лучшего анализа групп, чтоб не ссылаться на случайные отрывы по своей вине , лучше показывать самые идеальные группы, где уверен , что все пилюли идеальные, ничего не мешало и упор и случайный порыв ветра и тд.  Тогда будет проще анализировать различия. А то, получается что любую испорченную группу можно назвать случайной.  Сам знаю, что такое бывает, когда виноват случайной дернутый спуск, или соскальзнувший упор или внезапный порыв ветра. Поэтому для анализа только лучшие группы с идеальными условиями. С идеальным упором. Иначе все это неинформативно. 

 

И все же что там с резултатами в хрон? Что происходит со скоростью, когда дуется в ствол? Для точности эксперимента, опять же, лучше сделать это строго одинаковыми пилюлями, перевешеными и без дефектов. 

 

Попробуйте другую осалку. Начать хотя бы с моторного масла. У одних стволов-пуль скорость возрастала, в других наоборот падала. Потом можно обычную белую свечку растопить и масла добавить.  Можно скечку с канифолью обычной. Или еще туда воска добавить и маслом довести до густой консистенции. Я на полнотелках на этой остановился как самую -быструю и без признаков налипания свинца к дудке.  Глядишь, может и дуть в ствол не понадобится. Все же это не серьезно. Не однообразно, дунул то слабее , то сильнее.. я не шучу, я в дудку как раз таки дул часто , когда искал причину просыпания. Дунешь сильнее - скорость выше. Дунул слабее - скорость чуть ниже... да и дуть это влага.. у меня один стволик старый валялся 4.5 . вроде дома, вроде в тепле и без сырости.. и за лет 10 покрылся ржавчиной и изнутрии и снаружи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же писал отстрелы в хрон. На полнотелках 6.35 скорость была **38 - **41 (так понятнее?). На 4.5мм полнотелках  **59 - **61. 

Это отстрел по хорошему хрону.(ну я так решил..). Потому что отстрел по хрону с алиэкспрэсса(который внешне очень даже неплохо выглядит и стоит дороже) - было все выстрелы одинаковые! Погрешность в десятых долях! Но это враньё! И я не поверю что у вас хрон на полнотелках показывал одинаковую скорость! Вон у меня китай тоже показывает одинаковую! Я не вам не верю, я вашему хрону не верю! Такого не бывает! На воланчиках с идеальным стволом(ценой в тысячу отличных стволов!!! Который ковался великим мастером итд итп..), идеальными отобранными пулями 0.0000000000000000000000000000000000000000000001гр перепадом! И ударником который без трения на магической основе! Вот тогда я поверю! А на деле даже супер полированные пули от высокоточных снайперских винтовок, из которых стреляют на 2+ километра - и то скорость прыгает нормально так скажем(до воланов им как до луны раком...!).

Блин забыл указать - я все это дело без пружины клапана отстреливал. Раньше разницы не замечено было. А вот когда дуть начал в ствол - не проверял. Может с пружиной будет лучше.. но не верю.(да и куда уже лучше? Вроде неплохо).

 

Я бы рад вам переводить свои отстрелы на 13.5 метров в 100 и 200 метров! Но это мягко говоря не верно. Дело в том что многие тут стреляют воланчиками(точнее все стреляют) и они не понимают что такое полнотел! Просто не понимают! И когда человеку говоришь, что нормальный выстрел полнотелки на 10 метров - также полетит и на 100м! Не поймут. Это не воланчик! Его не сдует ветром. Если у меня получается куча на 13.5м то получится и на 100м и на 200м! А вот воланчик - пущенный в 0.1МОА на 25м - легко даст 10МОА на 100м! Не потому что винтовка плохая или еще чего, а потому что атмосфера не даст ему полететь нормально. Даже если земля у мишени будет теплее - потоки теплого воздуха помешают! На таких дистанциях волану даже колебания на луне - уже мешают! Такой вот он чувствительный. Я конечно также не имею ввиду что полнотел с высоким БК стрельнув на 13.5м в 1МОА, на 100М даст те же 1МОА! Потому что замер 1МОА на 13.5м - 0.39мм кучка по центрам! Что какбы тяжело измерить... там будет дырка очень примерная! Но если эта дырка получается меньше 1см и ее можно повторить желательно много раз!  - то я еду на природу и проверяю реальную кучу! Если дырка большая.. даже не еду(смысл?). Вот волан дал такую дырку! Но ехать и проверять смыла нет. Даже если там реально 1МОА будет да даже на 100М(в штиль).  Ждать такую погоду по два года... нее...(у нас такого не бывает! У нас бывает что нет солнца(99% времени), но чтобы ветра не было?? Не... Вот полнотел 4.5мм реально дал отверстие размером с пулю 6.35мм! Но только при задувки в ствол! Без этого - куча в 10 раз хуже! в 10! Но даже на нем были отрывы... я подумал что это всетаки упор не тот... но вот волан доказал что он летит!(а он и весит больше и скорость выше! Отдача тоже). Хотя... как уже писал, может волан быстрее покидает ствол, вот и влияния отдачи меньше! 

 

п.с. Даже если скорость на выходе такая же, за единицу времени - волан быстрее вылетает из ствола чем полнотел! Вот например полнотелу надо больше воздуха но меньше давление! Тогда скорость по хрону больше! Но разгоняется он дольше! А если наоборот - то получается хуже... волану наоборот! Резкий старт на высоком давлении! 

Сейчас идея сделать давление за 200бар. И посмотреть как пойдет! Настрою ту же скорость но через высокое давление.

 

 

Осалку пока не пробовал. Для этого надо пуль закупить побольше(тысяч на 10р хотябы... пока не потяну). Понятно что дуть в ствол - та еще фигня. Но ржаветь то точно не будет. 1-2 выстрела и все выдувает(там такое давление.... что все выдует). У меня на втором выстреле уже скорость падает почти до стоковой! Поэтому дуть только на 1 выстрел получается. Для начало надо чтобы стреляло постоянно туда куда целюсь! А потом возится с осалкой. А то так буду с осалкой возится, а дело не в ней окажется... пока обхожусь дутьем на тестовой основе :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ребят. Вы не берите близко к сердцу мои высказывания! Я не со зла иной раз могу чтото сказануть-написать. Я по натуре добрый(когда пьяный... только я не пью почти).

 

Не так давно просматривал видео на ютубе по лешему. Искал любую информацию по отстрелам(вдруг чего в голову придет интересного). Наткнулся на видео "русбира" где он прицел учил вешать. И вот там он сделал отстрел на 35м воланчиком получил кучу в пол листа А4! Особенно понравилась фраза по типу"винтовка хорошая, но на любителя"  :rofl:  Интересно что там за любители такие? Клуб любителей стрельбы слону в жопу на дистанциях до 5 метров? 

 

Ну понятно что это тебе не варминт, или как там называется эта "дисциплина" (которая больше похоже на калек в инвалидных креслах... ну что это такое! Это что за спорт такой? Спорт у кого винтовка дороже? Все сидят за столом с упорами и винтовками с грузиками - похожими на бластеры из фантастических фильмов 80ых! Это спорт чтоли? Какой то бред. Спорт, это когда тебе дают условия, приближенные к реальности! И определенное время! Вот это спорт! Тут уже зависимость будет не на сколько у вас дорогой стол-упор-винтовка, а от вас, в 95% случаев! Вот будет на позициях - мешок с песком, бочка, кирпич, трава... еще чего.. никаких столов с упорами - вот другое дело! Выбирай!  И никто вам никакой стол не поставит в реальных условиях! И никто не будет ждать вас. И никакие бластеры с грузиками не протянут и 10 минут в реальных условиях! А именно на это рассчитываются условия в нормальном спорте! Вот дадут такому спорцмену калаш в руки, а он спросит -  где стол? Где упоры? Где грузики? У винтовки нету баланса?  Это фигня, дайте нормальную винтовку..  (ктото скажет это не про то? Да именно про то! В древней Греции олимпийские игры придумали не для того чтобы население гордилось лучшими спортсменами! А для того чтобы гордилось лучшей армией! спорт... цирк блин. Куда это меня понесло... а вроде и не пил совсем... :mm:

Лучше бы пил.. :rofl:

Русбир со стола на 35 м , слону в жопу попасть не может,а ты с вещмешка  на 240м  100мм кучу полнотелом кладёшь!!!!

Может ты ,латышский стрелок- шпиён? :xi:

п.с. в нашем деле,красен стабильный  результат,а не теории и демагогия.

И в твоём случае,с видеофиксацией результатов,естественно не на 13.5 метров.

Потому как веры, твоим заявленным стрелковым результатам полный ноль! :pok:

Ждём результов с не терпением! :da:

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вначале читать было интересно, а сейчас тема скатилась и стала напоминать анекдот про чукчу. Ну тот в котором чукча - писатель, а не читатель :)

А вообще забавно читать про стрельбу на 13,5м и как автор ее пытается интерполировать на 100 и даже 200м. :) Возникает закономерный вопрос, а зачем вообще снайпинг на большие дистанции нужен, ведь можно и 13,5м стрелять с большим успехом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи. Последние страницы (повторю еще раз, уже раз 6ой так точно!) речь идет не о кучи на 100 и 200м. А о влиянии разных факторов(включая отдачу) на полет пули! Как только появится у меня возможность стрелять в закрытом помещении на дистанции более 13.5 метров, я обязательно буду выкладывать!(не у всех есть такая возможность!). Но на данный момент, полнотелые пули последней партии с моего ствола летели не совсем кучно даже на 13.5 метрах! Поэтому какой смысл стрелять на 50,100 и более метров то? Вот найду кучу, решу причину(не в теории, а на практике) и сразу на отстрел за город! А на данный момент стрелял воланчиком и воланчик дал хорошую кучу на эти 13.5 метров. Что с этой кучей будет на 50 и 100м честно не интересно!(и даже если я хотел проверить - у нас за бортом сейчас маловетренно! Ветра почти нет, всего 5мс!  :lol:  (Обычно сильно больше!) При таком ветре кучи не будет! 

Как только полнотел даст стабильно результат не хуже - сразу поеду! А тема сваливается из за того что мне внушают что я то не так держу лешего, то колебания не те, то модератор не такой, то вставки мешают.... и поэтому приходится доказывать обратное.... вот я сделал отстрел воланом - и с ним почему то ничего этого не мешает стрелять нормально. Как же так то? 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я же писал отстрелы в хрон. На полнотелках 6.35 скорость была **38 - **41 (так понятнее?). На 4.5мм полнотелках  **59 - **61. 

Понятно что дуть в ствол - та еще фигня. . У меня на втором выстреле уже скорость падает почти до стоковой!

Так я интересуюсь и все никак не могу услышать - просто интересно , насколько у вас поднимается скорость после дутия в ствол? 

 

 


Дело в том что многие тут стреляют воланчиками(точнее все стреляют) и они не понимают что такое полнотел! Просто не понимают!

Уверен, что многие отчетливо понимают , что такое полнотел. Лично я понимаю. Один винт до продажи работал исключительно только на полнотелах. Причем я тестировал разные. Сам изготавливал различные пуансоны и матрицы Испытывал различные формы носика и жопки, тестировал с различными диаметрами, сайзеря их калибрами. Тестировал с различной осалкой и тестил на различные дистанции, от 50 до 400 м.  Лучшая группа на 200 м полнотелом (не из Лешего) 67 мм, и лучшая группа валанчиком на 200 м из Лешего 105 мм. Лучшая группа валанчиком на 150 м 37 вроде мм. (точно уже забыл , фотки и видос тут есть на сайте) .


А вот воланчик - пущенный в 0.1МОА на 25м - легко даст 10МОА на 100м!

Это скорее всего в ураганный ветер.  В штиль или относительно слабый ветер, люди валанчиком собирают группы менее 1 МОА на 100 м. 

 

Я это все к тому, что люди тут разбираются в том, о чем вы говорите и нисколько не насмехаются над вашими результатами или критикуют их, если так вам показалось. 

Лично я учавствую в разговоре, потому что мне стала интересна конкретика - например удивило постоянное дутие в дудку, от чего группа с ваших слов собирается просто идеальная, а если не дуть, то расползается. Вероятно причина в налипании свинца  и влага от дыхания помогает избежать этого.  Тем более, что вы сами рассказывали , как из ствола доставали что то посторонее деревянной палочкой и ватой. Такого точно не должно быть. Даже после полнотелки у меня дудка блестела как у кота... )  На одном  турецком стволике свинец налипал так, что спичка не пролазила!!!! и почистить ствол удавалось лишь предварительно рассверлив эту свинцовую пробку, а потом долго шкрябая как напильником латунным ершиком. Видел и такое!)))  Виной всему микро задиры на самом канале, которые задерживают свинец и процесс усугубляется  от раза к разу.  Поэтому мне интересна физика того что у вас происходит. То что дуя в ствол скорость изменится это я знал на своих опытах. Но то что это заставит улучшить кучность - это для меня было новым. Вот и интересно что и как. На сколько именно лучше, на сколько именно скорость увеличивается.. или просаживается... Короче - интересен точный отчет. так мол и так - вот пуляю и куча такая.. вдруг скорость падает или не падает но куча начинает расползаться..вот на столко... упоры не причем ничего не меняется... и тут я дую в ствол... скорость увеличилась (или нормализовалась к остальным предыдущим) и бац и прилетать стало тудаже ...  А почему не 155 и 70 а фиксированно 50-100-150 - потому что так понятнее для понимания. Потому что народ обычно чтоб оценить кучность системы работает на этих общепринятых дистанциях. Так проще сравнивать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Поэтому какой смысл стрелять на 50,100 и более метров то?

Смысл в том, что такие дистанции быстрее понятны для сравнительного анализа. Все работают на такие дистанции и быстро и наглядно можно оценить в сравнении с другими, а не пересчитывать это в МОА . И к тому же, лично я на своих полнотелках замечал интересный момент, когда они летели довольно посредственно на 50 м, но при этом группа сужалась на дистанции 200 м. Это говорило про эффект затухающего вращения по спирали. Пуля вылетала и вначале шла по спирали, от чего на близких дистанциях могла собирать более широкие группы в МОА, а с удалением спираль уменьшалась и группы в МОА  сужались.  Бывает прямо противоположный эффект - когда на близких дистанциях -лазер, а с удалелением начинает сеять. И я тут не про влияние ветра . Это и так понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по видео понял , что 13.5 метров это реально тринадцать с половиной)))) !!! А то, тут у некоторых принято маскировать дистанцию добавляя запятые. Теперь понятно!) А я то думал что это речь о 135

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про видео - Полнотел то что летит правее валана вовсе не говорит о том, что виной отдача. Это особенность самой пули с разным БК, драг фунцией, и разным ФГСом, разной диревацией. С одного и того же ствола, разные полнотелки могут лететь по разному, так же как и разные валаны. СТП может быть смещенное. Это можно увидеть даже в баллистическом калькуляторе , меняя различные пули с разными характеристиками. Так что уводы влевло -вправо разных пуль ни о чем не говорит.  

У меня на трех разных валанах из Лешего летит по разному влево - вправо, и особенно когда применял полнотелку 2.0 гр пули явно шли левее. Это особенность самой пули. Тоже самое и на других системах, классического затвора. Так что брыкание Лешего тут не причем. Точнее оно конечно тоже влияет, но не полностью.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полнотел летит ЛЕВЕЕ волана! Чем больше отдача - тем левее прилетает! Отдача всегда влево кидает ствол!

 

Я не пробовал стрелять на стволе 400м полнотелкой обычным способом. У меня осталось не более 20 пуль.(думаю даже меньше). Если я их отстреляю в хрон и по мишеням, то это надо минимум штук 5. А потом еще штук 5 после дутья. И останется всего 10шт.... Скажу так: Я стрельнул один раз с вдутьем и получил(по памяти пишу) **40! Именно столько я получал обычным способом на стволе 450мм. А потом стрельнул без дутья и получил **27!(-13мс). Но может следующий еще упадет сильнее, я не знаю. Далее я опять дул и стрелял. Тоесть прибавку я вычислить по 1 выстрелу не могу! Но то что кучи получались ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше - это факт!

 

А вот в 4.5мм у меня пуль еще много(штук 200 есть думаю). Вот там была прибавка в среднем 8мс, и куча улучшалась просто в разы! Но иногда были отрывы(хотя очень небольшие).

Я сегодня подниму давление в заредукторном, потом отстреляю эти 20 пуль. С дутьем и без. А потом в 4.5мм тоже самое. Сниму видео. 

Если у нас будет штиль!(не будет.. но вдруг...). Я поеду и постреляю с воланчика для интереса. Заодно если повезет и с полнотелок еще раз, но только если будет приемлемая куча с них на коротких дистанциях! За воланчик я не переживаю(он летит хорошо... даже если он потом по спирали пойдет или еще чего... не важно! Главное что на него не действуют те проблемы, которые мешают стрелять полнотелу! И собирать кучу с волана это не моя история.)

 

и еще: Вы говорите чтобы я выкладывал лучший результат! Лично я считаю что надо выкладывать средний результат. А точнее даже самый плохой! Это будет говорить о том как стреляет винт+я! Если я начну выкладывать видео лучшего отстрела, то вы все офигеете! Были у меня отстрелы на 100м в ураган!(ну не урага.. но 12мс ветер!). И куча из 5 попаданий там была менее 1МОА! На 4.5мм калибре! Но это фигня! Далее я даже в лист А4 не попадал! Просто было совпадение. Также было что я стрельнул 3 раза по железке диаметром 150мм на дистанции 240м! И все прилетели в кучу 100мм! И это полнотелкой с лешего! Но потом я ни разу ни попал даже рядом! При этом у меня редуктор был быстрый и перепад от давления был в 10мс(такой перепад уже даст погрешность по высоте более 250мм! Как тут попадать в кучу 100мм?? Поэтому это не показатель! Показатель - постоянно если буду попадать!

 

Я смотрю иногда видео людей который в спорте стреляют. Так вот показывают они свои группы менее 1МОА. А когда идет соревнования - кучи у этих же людей до 3МОА доходят.(и даже рядом 1МОА нету!). Вот это реальность! А все остальное - это исключения.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи. Последние страницы (повторю еще раз, уже раз 6ой так точно!) речь идет не о кучи на 100 и 200м. А о влиянии разных факторов(включая отдачу) на полет пули! Как только появится у меня возможность стрелять в закрытом помещении на дистанции более 13.5 метров, я обязательно буду выкладывать!(не у всех есть такая возможность!). Но на данный момент, полнотелые пули последней партии с моего ствола летели не совсем кучно даже на 13.5 метрах! Поэтому какой смысл стрелять на 50,100 и более метров то? Вот найду кучу, решу причину(не в теории, а на практике) и сразу на отстрел за город! А на данный момент стрелял воланчиком и воланчик дал хорошую кучу на эти 13.5 метров. Что с этой кучей будет на 50 и 100м честно не интересно!(и даже если я хотел проверить - у нас за бортом сейчас маловетренно! Ветра почти нет, всего 5мс!  :lol:  (Обычно сильно больше!) При таком ветре кучи не будет! 

Как только полнотел даст стабильно результат не хуже - сразу поеду! А тема сваливается из за того что мне внушают что я то не так держу лешего, то колебания не те, то модератор не такой, то вставки мешают.... и поэтому приходится доказывать обратное.... вот я сделал отстрел воланом - и с ним почему то ничего этого не мешает стрелять нормально. Как же так то? 

Полнотелы никогда и не летели с чекового ствола ! для них полигональ в радость 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня и нету чока. Все стволы без него. 6.35 - полигонал 10 нарезов твист 380.

4.5мм 12 нарезов классика от ствол CZ с чоком, но я его спилил. 

 

Итак сегодняшний отстрел(прям дом 2 какойто):

Для начало спасибо товарищу "Сергунчик" за его рецепт машинного масла со свечкой!(правда не понял зачем там канифоль нужна.. разве не попортит ствол она? Я без нее пока делал...). Осалка РАБОТАЕТ! Но думаю можно еще лучше. А теперь подробности.

 

Я поднял заредукторное давление до 196бар!

Ствол мой 6.35 перестал пулять полнотел СОВСЕМ! Ни с дутьем в ствол, ни с осалкой... ничего не помогло. Он просто стал сеять хаотично на много много МОА! И дело тут явно не в давлении! Возможно ствол просто уже зсрался(опять на нем налет был!). НО! На этом давлении воланчик полетел еще лучше! Скорость воланчика вышла 320мс!(85дж. как вам такое? И это на детских настройках.. я могу сделать выше на много). На этих настройках 5 выстрелов - 5 попаданий пуля в пулю! 0МОА! НОЛЬ! Я сам офигел. Потом пострелял воланом по центрам 8ми мишений - все в центр. Смещение относительно упора на волан не действует! Что просто замечательный плюс! Но мне насрать на него. Это просто как сравнение.

Почему полнотел сеял, а волан летел в ноль, я не знаю!  Отдача у волана практически нулевая! Еще меньше чем на низком давлении(возможно просто ощущение такое было после полнотелок). 

 

Далее я залил балистолом 6.35 ствол и поставил 4.5мм ствол! Пули 6.35 кончились, следующие отстрелы с него будут не ранее чем через недели две!)

 

4.5мм 350мм 12 нарезов классика:

Стрелял пульками остроконосыми(шмайсерки). 1.2г, скорость вышла 281-287. Сильно прыгает. Либо редуктор не отрабатывает на таком давлении(он рассчитан до 180бар с таким положением подушек. Надо их по другому ставить - тогда будет до 220+ работать 100%! Толи из за того что нету пружины в клапане! Но вот на давлении 160 бар - скорость была 259-261! Будем разбираться.

Далее отстрел:

Первый же выстрел - микрооткрытие лешего! От это поворот! А ствол ушел вперед на 10мм! Ствол зажал сильнее(до этого зажат был еле еле). Пострелял - кучу уводит влево всегда по разному - стараюсь удержать от раскрытия... В целом подложил под пружину упор на 7мм! Открытия нет! Но чую все же он хочет это сделать..... но вроде норм.

 

Пули изначально были диаметром 4.52мм но ствол расточен под 4.49мм. И они туда лезут только с приспособой(очень туго). Ну и сами пули эти не летели никогда у меня!(правда без осалки, но на премиум полигонале LW)

В итоге с дутьем в ствол - почти пуля в пулю! Дырочка из 10 выстрелов диаметром с одну дырочку 6.35мм! Отрывы есть только если упор поменять(чуть сильнее вжаться или слабее). И эти отрывы меняют кучу по центрам с 0.71МОА до 1.78МОА. Если стрелять только на кучу в одно место - то примерно в 1МОА укладываюсь(с учетом моих косяков...микро отрывы из за меня.. биение=руки=дернул крючок не так итд).

 

Потом я пострелял без дутья в ствол! Куча стала 4-5МОА.(раньше было вроде хуже...). А далее я использовал осалку!(масло + свечка крашенная и ароматная... других не было). И куча не сразу но за 2-3 выстрела стала почти как с дутьем в ствол! Далее я отстрелял пуль 40. Все кучи были в пределах 1.27МОА! Что конечно немного хуже чем с дутьем в ствол, но зато дуть не надо! И выстрел можно делать в любое время, а не сразу как только дунул!

Скорость я не замерял! Хрон разрядился... Заряжу и проверю с осалкой скорость!

 

Я снял кучу видео на много гигабайт.. но выкладывать не хочу. Это долго и муторно.. и там все в разнобой.. снималось одновременно с двух телефонов....  надо это дело редактировать.. нету проги да и времени на это. Я потом сниму видео лучше на природе! Так как есть смысл уже ехать с 4.5мм стволом!

 

Еще одно но! Леший расчитан на 400мм ствол! Все отcекатели и резино-клапан под 400мм и калибр 6.35! В теории 4.5мм будет стрелять хуже. На деле стреляет отлично. Но думаю можно лучше. Также надо поработать с осалкой. С дутьем куча хоть каплю - но лучше! Но и с осалкой неплохо! Хотя воланчик 6.35 летел лучше(одна дырка на 5 выстрелов! И это уже не совпадение, так как следующие 8 в разные мишени летели в тут точку куда надо!).

Громкость выстрела даже тише чем 6.35 волан!(волан реально громко стреляет! Из за почти звуковой скорости... Ну как громко... практически не слышно!  :lol:  если занизить до 290 - совсем не слышно!).

 

Калькулятор говорит - что волан даже на 330мс - фигня! Далее 100м смысла нет. Снос ветром огромен, поправка по высоте большая, по горизонту(ОГРОМНАЯ! Уже на 50метрах..).

Полнотел 4.5мм выигрывает у волана 6.35 по всем параметрам уже на 100 метрах!(а по сносу ветром в разы!!!). На 200м даже говорить не буду....

А вот полнотел 5.5мм выигрывает по калькулятору во всем! Он просто рвет все калибры. Причем сильно! Немного проигрывая 6.35мм только по сносу ветром(но совсем немного! и каплю менее ДЖ у него. Но совсем каплю.). В остальном - рвет 6.35 как тузик!  Правда что будет с кучей непонятно(отдача то повыше будет чем 4.5мм.. но думаю будет норм). Буду заказывать 5.5мм бланк!

 

п.с. отдача у 4.5мм все же большая! Но на кучу не особо влияет! Полнотел туго идет по стволу - большое трение - большая отдача. Волан же 6.35 и тяжелее и скорость выше! Но он скользит без всяких смазок легко! И отдачи почти нет!(откуда у вас отдача там, на ваших то скоростях? Вы постреляйте полнотелкой 6.35мм - вот вам отдача будет на лешем!!).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Полнотелы никогда и не летели с чекового ствола ! для них полигональ в радость 

У меня была матчевая мелкашка именно с чоковой дудкой. Матчевая для соревнований! И чем ее пилюля не полнотелка? Как мне кажется, все дело в другом - наличие чока влияет на потерю драгоценной скорости, которую сложно достичь на воздухе, и поэтому жалко терять метров 10  и не более. А чок наоборот служит для улучшения кучности.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы говорите чтобы я выкладывал лучший результат! Лично я считаю что надо выкладывать средний результат. А точнее даже самый плохой! Это будет говорить о том как стреляет винт+я! Если я начну выкладывать видео лучшего отстрела, то вы все офигеете! Были у меня отстрелы на 100м в ураган!(ну не урага.. но 12мс ветер!). И куча из 5 попаданий там была менее 1МОА! На 4.5мм калибре! Но это фигня! Далее я даже в лист А4 не попадал!

 

Я имею в виду, что выкладывать только те кучи, где вы на все сто уверены , что отрыв не результат вашей ошибки, влияния непостоянства упора.   Как правило, только по лучшим кучам можно понять на что способен винт, т.к вы сами более скрупулезно отнеслись к этой группе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Для начало спасибо товарищу "Сергунчик" за его рецепт машинного масла со свечкой!(правда не понял зачем там канифоль нужна.. разве не попортит ствол она? Я без нее пока делал...). Осалка РАБОТАЕТ! Но думаю можно еще лучше. А теперь подробности.  

Почему с канифолью?- когда то давно занимался деревом и по старинном рецепту, дерево пропитывалось составом - пчечилиный воск, канифоль, пищевой бензин . Воск и канифоль растапливается на пару, и что удивительно, твердая канифоль в этом составе не твердеет и состав получается пастообразным. Он втирается в дерево и прогревается феном до жидкого состояния до тех пор, пока не перестанет более впитыватсья. Дается остыть и натирается тряпочкой. И вот этого состава у меня довольно много, но бензин испарясь делал его чуть густоватым. Я добавил немного масла и добился нужной консистенции. Кидаю кусочек в пустую коробочку от пуль, растапливаю феном, чтоб равномерно распределился по дну, потом туда чистых отмытых полнотелок и слегка обкатываю их . 

 

Кстати, есть еще доступный рецепт. Я занимался арбалетами и луками, так там требуется осалка титевы. Рецепт один в один по составу это губная помада для обветривания губ , что продается на кассах любого супермаркета или в аптеке. Хочешь с запахом клубники, хоть с другим))) Там воск, глицерин....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну как громко... практически не слышно!    если занизить до 290 - совсем не слышно!).  

У всех понятие тишины разное. Для себя понял, что тихо это когда вечером домочадцы не возмутятся твоим внезапным экспериментом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Полнотел 4.5мм выигрывает у волана 6.35 по всем параметрам уже на 100 метрах!(а по сносу ветром в разы!!!). На 200м даже говорить не буду.... А вот полнотел 5.5мм выигрывает по калькулятору во всем! Он просто рвет все калибры. Причем сильно! Немного проигрывая 6.35мм только по сносу ветром(но совсем немного! и каплю менее ДЖ у него. Но совсем каплю.). В остальном - рвет 6.35 как тузик!  Правда что будет с кучей непонятно(отдача то повыше будет чем 4.5мм.. но думаю будет норм). Буду заказывать 5.5мм бланк!

 

Вот тут важно сравнивать не просто калибры с их БК, а что произойдет со скоростью на тех же макс. настройках ударной группы. Уменьшение калибра всегда ведет к потери мощности, потому что уменьшается площадь сечения дна пилюли. Сами подсчитайте начальную для ваших калибров на тех же самых настройках усм и редуктора. Одинаковая ли она? Полагаю, что в четверке мощность будет меньше, чем в шестерке.

Поэтому важно сравнивать связку - скорость и БК  разных калибров. Может получится так, что пуля с более высоким БК, может иметь более низкую мощность.  Я это еще видел сравнивая различные полнотелки в одном калибре. Скажем более тяжелая пилюля с более высоким БК, далеко не всегда считается более лучшей. С того же ствола, на тех же настройках ударника и давления редуктора, более легкая полнотелка полетит быстрее. И не смотря, что у нее БК будет чуть ниже, чем у более тяжелой, то в сумме , более высокая скорость+более низкий БК - окажутся более выгодными по вертикальным поправкам, ветровому сносу.  Я это видел на правктике и это можно легко просчитать в калькуляторе без выстрелов. 

Конкретный пример - 6.35 пуля 3.2 гр и пуля 2.6 гр. Так вот, более легкая мне понравилась больше, не смотря на более низкий БК. ЕЕ более высокая скорость перекрыла все недостатки и выиграла. Но... Почему мне не очень нравится 6.35 - потому что пуля в таком калибре должна быть пропорционально длинная, и это можно достичь только в тяжелых пулях, более 3 гр. или более сложных пустотелых. Легкие полнотелки не используют весь потенциал этого калибра. А вот 5.5 как раз то что надо. Их правильная длина , как раз вписывается нужный вес в этом калибре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут стало интересно, почему у вас ощущение отдачи сильно разнится. Я даже почитал википедию. 

Отдача[1][2][3] или Отдача оружия[4] — движение орудия в сторону, обратную выстрелу.

Чем больше начальная скоростьмасса снаряда и заряда и меньше масса орудия, тем энергия отдачи больше. Кроме энергии отдача также характеризуется импульсом, который не зависит от массы оружия. В системе СИ энергия отдачи равна квадрату импульса, делённому на две массы оружия.

Кроме энергии и импульса, отдача также характеризуется мощностью и силой, то есть энергией и импульсом, делённым на время их передачи от оружия стрелку или лафету. Различные мягкие амортизаторы на прикладе, гидравлические системы отката, ртутные гасители отдачи и т. д., а также система автоматики в самозарядном и автоматическом оружии уменьшают именно мощность и силу отдачи за счёт увеличения времени. Энергию и импульс отдачи они изменить не могут.

 

Вывод: или , как я и говорил в разных калибрах у вас разная мощность на старте. И четверка явно проигрывае полнотелу шестерке, а так же шестерка валан проигрывает по мощности полнотелу. А вот, тот факт, что полнотелка шестерка дольше находится в канале ствола в силу своей меньшей начальной скорости относительно валана, как раз наоборот не должно увеличивать отдачу, а наоборот уменьшать ее . Потому как , из выше приведенного текста видно, что чем выше время воздействия, тем меньше сила отдачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полнотел летит ЛЕВЕЕ волана! Чем больше отдача - тем левее прилетает! Отдача всегда влево кидает ствол!

По поводу увода влево групп полнотела относительно валана. 

шестерка. Валан 1.6 и валан 2.2 и полнотел Гризли 2.0 гр.  Конкретно из моей дудки , гризли летели с более меньшей мощностью, чем валаны. Поэтому и говорить об большей отдачи тут нельзя. Тем не менее, конкретно у меня эти полонтелки летят ниже и левее. И это не результат повышенной отдачи . Это особенность самой пули. Ее собственной диревации.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и считал на калькуляторе и вышло что волан 6.35(а остальные еще хуже) проигрывает по всем параметрам любому калибру с полнотелкой(разумеется я рассматриваю полнотелки с высокими бк. Не менее 0.08 на 4.5 калибре и 0.16 на 6.35). На дистанциях от 100м. Даже пущенный на скорости 320! К 100м волан очень сильно потеряет скорость! А ветроустойчивость даст о себе знать уже с первых метров! 5.5 выходит самый самый. Именно на моих настройках. А это максимальная скорость + не менее 9 выстрелов.(барабан). Конечно у обычного владельца это не прокатит! Но тема то про полнтелы.(а значит вы не обычный владелец). Даже количество ДЖ на 4.5мм уже не меньше чем у волана 6.35(пущенным на 320мс!) к 100м. Если судить только по ДЖ, то 6.35 полнотел конечно выигрывает всех(даже если у него скорость совсем низкая.. благодаря самому высокому БК!).

Не получится запустить 4.5мм на такой скорости, чтобы переплюнуть 6.35! По ветроустойчивости и ДЖ - 6.35 хоть и медленнее но немного выигрывает у 5.5, а 5.5 немного но выигрывает у 4.5. Но вот что касается кучности - 4.5 выигрывает всех. За счет отдачи. Но с другой стороны - под ветром наоборот проигрывает. А еще он открывается проще(и отдает в лево!). А 6.35 нет! Именно по этому я заметил что 4.5 отдает в лево сильнее чем 6.35! 6.35 больше вверх и назад прыгает. Кароче и там и там плюсы...  Но КПД мне понравилось в 5.5 больше всего,  в теории!! Просто потенциал лешего ограничен длиной ствола и резервуаром! Если вам удасться запускать в 6.35 полнотел на скорости почти звуковой - то в 5.5 и ниже смысла нету!(они то по сути будут тоже ограничены этой скоростью - иначе кучи то не будет на сверхзвуке). Но обычный леший так не сможет! Там 4.5мм еле еле подходит к рубежу звука(и то не хватает ...). Поэтому гнать его в 6.35 смысла меньше чем 5.5. (и уж тем более 7.62++++ толку точно ноль! Разве только...сами знаете для чего! Но это не про меня). Ну а 4.5 маловат конечно... Хотя покруче будет намного чем воланчик 6.35!(да и любой воланчик).

 

За рецепт спасибо! Попробую.

 

 

Вывод: или , как я и говорил в разных калибрах у вас разная мощность на старте. И четверка явно проигрывае полнотелу шестерке, а так же шестерка валан проигрывает по мощности полнотелу. А вот, тот факт, что полнотелка шестерка дольше находится в канале ствола в силу своей меньшей начальной скорости относительно валана, как раз наоборот не должно увеличивать отдачу, а наоборот уменьшать ее . Потому как , из выше приведенного текста видно, что чем выше время воздействия, тем меньше сила отдачи.

Я тоже об этом думал! В теории вроде как пуля находится в стволе и пока не вылетит - отдачи не будет... Но на практике фигня выходит. Даже без модератора! Разный упор - разная отдача и увод пули... С рук летит правее и ниже! С упора левее и выше! Другие винтовки - как не держи, с чего не стреляй - пофиг! Вот и волан в 6.35 я стрелял по разному - все в перекрестие идет! Я первый раз столкнулся с такой проблемой и именно на лешем! Чтото значит есть, что подкидывает ствол раньше чем пуля вылетит!(и явно не ударнк! Если просто ударник сработает - ничего не подкидывает!). Еще как уже писал ранее. Я настроил ударник на очень слабое пробитие клапана - чтобы пулька едва вылетела из ствола.. там менее 10дж. И Даже тут была отдача и отброс огого! Хотя по идее и даже намека на открытие не должно быть! И ударник считай ласкает а не бьет! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас обдумываю варианты событий: 

Допустим ударник бьет в клапан и тем самым пытается открыть винтовку. + Воздух под высоким давлением бьет в жопу пульке и тоже пытается открыть винтовку! Это все факт! Но вот на сколько это влияет?

Вот в 6.35мм у меня было давление 160 бар и пружина ударника зажата на 28 кликов! Открытия не было и намека(ранее когда открытия были - пружина была 55 кликов!). Это объясняется и тем что ударник не сильно бьет и канал в стволе большой и давление быстро расползается по нему + само давление ниже! Но кучность очень плохая! 

А вот 4.5мм настроен на 200бар! И пружина ударника зажата на 36 кликов! Да еще и канал мелкий а количество воздуха почти как на 6.35мм!(заредукторное то же самое). Так вот в этом варианте леший явно пытается(и не только) раскрыться! Из за этого я сделал туда вставку для усиления поджима. Но даже до этого поджима, куча была великолепная!(она была и на 160 барах в 4.5мм не хуже и не лучше! Просто скорость была меньше). 

Тоесть 4.5мм пытается всеравно микрораскрыться и сильнее отдает в лево! Но куча отличная!

 

Вердикт? Плохой ствол 6.35мм? Я бы тоже так подумал, если бы не пару вещей... 

1. Волан летит ИЗУМИТЕЛЬНО! Просто супер!(я никогда такой кучи не делал ни на одной винтовке! Даже с серьезными стволами премиум ЛВ! А они у меня есть!).

2. Полнотелы от "Шмайсера" первых партий летели замечательно! Куча была лучшая 12мм на 70м!(если поверите!). На 240м - 100мм! И пуля "Катюша" полнотелая дала 50мм на 100м(но там была пристрелка прицела 4 кратного... и я не гнался за кучей!). Причем я тогда не дул в ствол! А это 100% повышает кучу! Как и хорошая осалка. 

 

Поэтому я не думаю что ствол 6.35 у меня плохой! (волан опять же летит в любом случае! Это полнотел то летел то не летит.. а волан летит всегда). Обычно воланы более капризные. Но и стреляют кучнее.

 

:mm:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...