Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Затейливо!))) Хотя бы лазерной рулеткой стрельни. Мне кажется этот замер не корректный.

Будь уверен, он очень некорректный. Иначе геодезисты только с мобилками бы и ходили. Так нет же, покупают зачем то дорогущую технику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ствол 5.5мм не касается ничего кроме своих штатных мест зажима.(он чуть меньше диаметром ~11.98мм). Все эти втулку-шмулки не мешают и не трут. Ствол 6.35мм касается(~12.00мм диаметра) - но ходит легко(больше нет зажатия.

Вот тут я бы не надеялся на эти 2 сотые на диаметр. Если уж, по вашему, там есть зазор, то расточите его на пару десяток для гарантии. Одна сотка на сторону это ни о чем. Это фольга от шоколадки. При затяжки там сто пудово перекос есть. Легко проверить. той же фольгой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет замера дистанции, якобы с точностью до 10 см - я был бы удивлен, если это так. Я на выставке на стенде дальномеров, специально брал все что были на стенде и замерял в дальний угол здания . Пару дальномеров и те показали разницу приличную. Я уже не помню сколько точно, тут на форуме описывал. Был шокирован разбросом. Но может это из-за батарейки севшей(предположительно) . А так, у меня до этого были дальномеры которые измеряли на сотку м с точностью 1 метр., сейчаас Лейка и там Точность измерения

От 10 до 200 м. + 0,5 м
От 200 до 400 м. + 1 м
От 400 до 800 м. + 2 м
От 800 до 2,500 м. + 0,5%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья. Ну у вас же наверняка есть современные смартфоны? Ну попробуйте замерить. Неужели сложно.  Я эту дистанцию замерял раза 4. Туда и обратно. Результат один и тот же. Уж не более 0.5м точно!(просто я кусты обхожу и так могу лишнего намерять... но в целом ~60м всегда).  Я когдато давно делал замер телефоном участка. А там нужно было сделать точный замер по работе. И он оказался в погрешности 10см на весь участок. Всяк точнее дальномера для охоты. Конечно дальномером будет быстрее в разы! А спец прибором не только быстрее но и точнее! Никто не спорит даже. Не надо придираться ко всему что вы у меня увидели! А то это уже на троллинг похоже! 

 

Сергей. Хватит придираться к моей втулки. Все там нормально. :)  Даже если там перекос после затяжки тушки(это уже косяк производства тушки тогда) - этот перекос либо не влияет - либо влияет положительно! Я не собираюсь ничего там переделывать без необходимости! Есть поговорка - работает, разбери и посмотри.... ой не то.... "работает - не трогай"! :voo:

 

Только что отстрелял 18 пуль. JSB 2.2г 0.25". Замерз.. руки трясуться... На улице -3! От тебе и весна. У нас зимой меньше +3 не опускалось! Винтовку оставил на улице вместе с пулями на 3-5 часов. Перед отстрелом она была примерно 0гр(судя по пирометру..). В течении отстрела температура повышалась. Особенно из за того что я ее грел руками + щекой. И скорость на хроне повышалась с 278мс до ~284мс под конец(а последний выстрел вовсе 286мс и отрыв в сторону...). 

 

Дистанция 60м. В итоге 0.5МОА пока что с рук не выходит... хотя уже лучше...  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прога как называется? Скачаю и сравню с дальномером. Интересно.

поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прога как называется? Скачаю и сравню с дальномером. Интересно.

 

 

поддерживаю.

Это стандартная программа на iPhone. Называется "Рулетка". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Андроид.

А принцип замера там какой? GPS ?

Конеш.Как оно ещё может видеть перемещение.В первом приближении потянет,но не более.

Дальник.даже бюджетный решает вопросы.Не те дисты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, мне как бы незачем, у меня дальник до 3 км. Просто интересно как работает. Австралийский высокоточник, тоже , когда на 4-5 км пуляет, то использует какую то прогу с гпс на смартфоне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, мне как бы незачем, у меня дальник до 3 км. Просто интересно как работает. Австралийский высокоточник, тоже , когда на 4-5 км пуляет, то использует какую то прогу с гпс на смартфоне. 

Ну это для положений точек отправки и получения груза.Он же не ходит смартом дист вымерять.

Кстати тест для твоего дальника сделай.Баклашка 1.5 литра на шест, и какой нить плакат на полтос дальше  ставь. далее после  диста 200 метров смотри ,насколько твой дальник точно стреляет по этой баклашки.

Прикольная херь кстати.))

Да, я сейчас на необитаемом острове Уруп, наверное не скоро на Сахалин запустят.

Ты хоть бы фотки запостил чтоль.как там.лешик с тобой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом приближении потянет,но не более.

 

Ошибаешься. Точность определения положения в режиме RTK составляет порядка 1 см по горизонту и 2 см по высоте. 

В режиме RTK приемник получает не только сигнал со спутников GPS, но и от наземных базовых станций. Современные смарты имеют такую возможность, в отличие от дальномеров, даже не бюджетных, поскольку в последних нет возможности приема сигнала от базовых станций сотовой связи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаешься. Точность определения положения в режиме RTK составляет порядка 1 см по горизонту и 2 см по высоте. 

В режиме RTK приемник получает не только сигнал со спутников GPS, но и от наземных базовых станций. Современные смарты имеют такую возможность, в отличие от дальномеров, даже не бюджетных, поскольку в последних нет возможности приема сигнала от базовых станций сотовой связи. 

Возможно так и есть.Но для вноса корректировки по сетке,1 сантим в нашем деле  на той же сотке погоду не делает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это я из деревни? GPS думаю там не используется. Так как погрешность +-10м. Гироскоп смотрит за положением телефона(там датчиков много, и высоту определяют и положение в пространстве и скорость передвижения и ускорение.. в общем продвинутый такой гироскоп..).. Видео камера также определяет расстояние до поверхности и синхронизирует это дело с гироскопом. + выводит картинку дополненной реальности.

Ошибка может быть только если камера не распознает поверхность. Например зеркало или еще какая текстура которая обманет камеру. Если обычный асфальт, земля, листва, смешанный грунт... в общем естественная поверхность - в теории, погрешность можно свести к минимуму. Думаю вплоть до 1мм. (зависит от разрешающей способности камеры). 

 

Дальномер же использует фокусированный луч света(лазер), замер происходит по считыванию времени пройденного луча туда и отражением его обратно. Исходя из задержки по времени = по формуле получаем длину. Тут смотря чего замерять. Если нанометры - то это одно(лабораторный прибор и все вытекающие). Если километры - другое(соотв. и погрешность уже выше... 1м+++). Если есть дальномер, какой смысл бегать туда сюда из за ошибки в 1м?? А вот если нету, то можно и линейкой пройтись(рулеткой). Но благо телефоном быстрее, удобнее и точнее чем линейкой либо дальномером. Но я все же за дальномер... если он конечно есть.. у меня нету. Хочу.. но пока не могу... в этом году куплю, но не сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это я из деревни? GPS думаю там не используется. Так как погрешность +-10м. Гироскоп смотрит за положением телефона(там датчиков много, и высоту определяют и положение в пространстве и скорость передвижения и ускорение.. в общем продвинутый такой гироскоп..).. Видео камера также определяет расстояние до поверхности и синхронизирует это дело с гироскопом. + выводит картинку дополненной реальности.

Ошибка может быть только если камера не распознает поверхность. Например зеркало или еще какая текстура которая обманет камеру. Если обычный асфальт, земля, листва, смешанный грунт... в общем естественная поверхность - в теории, погрешность можно свести к минимуму. Думаю вплоть до 1мм. (зависит от разрешающей способности камеры). 

 

Дальномер же использует фокусированный луч света(лазер), замер происходит по считыванию времени пройденного луча туда и отражением его обратно. Исходя из задержки по времени = по формуле получаем длину. Тут смотря чего замерять. Если нанометры - то это одно(лабораторный прибор и все вытекающие). Если километры - другое(соотв. и погрешность уже выше... 1м+++). Если есть дальномер, какой смысл бегать туда сюда из за ошибки в 1м?? А вот если нету, то можно и линейкой пройтись(рулеткой). Но благо телефоном быстрее, удобнее и точнее чем линейкой либо дальномером. Но я все же за дальномер... если он конечно есть.. у меня нету. Хочу.. но пока не могу... в этом году куплю, но не сейчас.

Дальник нужен для пера и мяска,что бы ужин свой не упустить.)))

А если бумага,то конечь  дист размечен и спехи нет.

Дальник тебе в полях пригодится,что бы не бегать туды -суды.Если ветровая обстановка жопная как ты говоришь,то просто место стрельб меняй чаще.

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно определить скорость и ускорение, не зная местоположения (начальную и конечную точки пути)? Какими исходными данными оперируют датчики чтобы вычислить скорость?

GPS есть везде. В деревне тоже. И базовые станции есть, иначе сотовые бы не работали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно определить скорость и ускорение, не зная местоположения (начальную и конечную точки пути)? Какими исходными данными оперируют датчики чтобы вычислить скорость?

GPS есть везде. В деревне тоже. И базовые станции есть, иначе сотовые бы не работали. 

Саш ,ты как то очень всё сложно и абсолютно не понимаемо сказал.Внеси корректировки в свой пост)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость чего? Если говорим о км/ч - тоесть о скоростях автомобильных и ближе к ним. То да, это GPS.(по сути тот же лазер. Только в космос.. и не от нас, а к нам!. И мы не отдаем сигнал, а только получаем. На низкой орбите много спутников. Рассчитывается время за которое мы получаем сигнал от каждого из них, точнее от тех, которые в зоне видимости. ). Он же и вычисляет ускорение, но по той же схеме - тоесть с задержкой. А значит очень приблизительно. 

В телефон же есть датчики положения в пространстве - гироскоп! Есть также акселерометр. Они вычисляют очень точно! Но в малых дозах так сказать(они очень точные, но 100ни километров в час не замерят! Вот нанометры могут...(утрирую). Неужели не играли в одну из игр - где нужно телефоном управлять? Например шар катать или автомобилем управлять, только двигая и наклоняя телефон - не нажимая даже кнопки. Это еще 10 лет назад было в первых айфонах... А как же виртуальные шлемы? Там тот же гироскоп + камера определения вашего положения.  Есть даже очки(лет 5 как и более) для телефонов - для виртуальной реальности. Просто использует датчики телефона! Блин, у нас вся школа в 90ые это знала еще до айфонов!(принцип то тот же). Каких вы годов рождения? 40ых?  :rofl:

 

все. у нас уже 3.47 ночи. я спать. Скоро вставать и на работу. Всем пока.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость чего? Если говорим о км/ч - тоесть о скоростях автомобильных и ближе к ним. То да, это GPS.(по сути тот же лазер. Только в космос.. и не от нас, а к нам!. И мы не отдаем сигнал, а только получаем. На низкой орбите много спутников. Рассчитывается время за которое мы получаем сигнал от каждого из них, точнее от тех, которые в зоне видимости. ). Он же и вычисляет ускорение, но по той же схеме - тоесть с задержкой. А значит очень приблизительно. 

В телефон же есть датчики положения в пространстве - гироскоп! Есть также акселерометр. Они вычисляют очень точно! Но в малых дозах так сказать(они очень точные, но 100ни километров в час не замерят! Вот нанометры могут...(утрирую). Неужели не играли в одну из игр - где нужно телефоном управлять? Например шар катать или автомобилем управлять, только двигая и наклоняя телефон - не нажимая даже кнопки. Это еще 10 лет назад было в первых айфонах... А как же виртуальные шлемы? Там тот же гироскоп + камера определения вашего положения.  Есть даже очки(лет 5 как и более) для телефонов - для виртуальной реальности. Просто использует датчики телефона! Блин, у нас вся школа в 90ые это знала еще до айфонов!(принцип то тот же). Каких вы годов рождения? 40ых?  :rofl:

О как тебя ,Дим попёрло то. :rofl:

Кстати смотрел твой видос,как ты обмер собственности телефоном делал,прикольно  вышло,я даж в один момент подумал что ты через крышу  маршрут проложил)))))

А,вот тебе ещё вопрос перед сном.В весы ты не веришь,но тогда почему доверяешь всем датчика в телефоне своём? :)

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно определить скорость и ускорение, не зная местоположения (начальную и конечную точки пути)? Какими исходными данными оперируют датчики чтобы вычислить скорость?

 

Акселирометры там в телефонах и магнитометр. Некоторые штацкие их совокупность называют "Гироскопом". Приращение пути вычисляется по непосредственно измеряемому ускорению. Считайте это инерциальной системой наведения, со всеми известными проблемами )))

"но и от наземных базовых станций. Современные смарты имеют такую возможность, в отличие от дальномеров, даже не бюджетных, поскольку в последних нет возможности приема сигнала от базовых станций сотовой связи."

Зацени сперва точность позицинировая по сотовой связи. )))) А точность ни какая - десятки и сотни метров.

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"но и от наземных базовых станций. Современные смарты имеют такую возможность, в отличие от дальномеров, даже не бюджетных, поскольку в последних нет возможности приема сигнала от базовых станций сотовой связи."

Зацени сперва точность позицинировая по сотовой связи. )))) А точность ни какая - десятки и сотни метров.

 

Здесь читаю, там не читаю? Я же написал, что при работе в режиме RTK, то есть - GPS+базовые станции сотовой связи. А не отдельно сотовая связь. Хотя, даже только по базовым станциям точность может быть достаточно высокой. При условии, что в конкретном районе их есть несколько штук. И чем больше, тем точнее определение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь читаю, там не читаю? Я же написал, что при работе в режиме RTK, то есть - GPS+базовые станции сотовой связи. А не отдельно сотовая связь. Хотя, даже только по базовым станциям точность может быть достаточно высокой. При условии, что в конкретном районе их есть несколько штук. И чем больше, тем точнее определение. 

Давай так - ты пишешь корректно, я не троллю?)))

Поэтому исправь  "базовые станции сотовой связи" на "базовые станции спутниковых приёмников" 

В RTK сот. связь используется исключительно как связь. Может быть любая связь с пакетной передачей данных..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...