Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Так на всем пути 13мм не замутить. А как раз там где затяжка - основная проблема 9ки. Достаточно немного от руки потянуть - и бочка! Понятно что ступенька у входа решает! Но надо же от проворота и от вибраций после выстрела тоже удерживать. 9ки у меня не было. Хотел 7ку заказать. Но передумал из за вышеозвученных проблем. Полнотел в 7ке не разогнать. А волан в теории летит хуже чем в 6ке.(отдача высокая, БК ниже чем у волана 6.35мм... и бочка больше).

И то я 7ку хотел потому что полнотел так и не полетел в 6.35... и я уже решил, что если стрелять, то чемто побольше.  Да и леший 2 появился.. а если и стрелять воланом - то с лешия 2 както интереснее! Дальше 100м волан не имеет смысла. А до 100м леший 2 вполне делает кучи хорошие! Пусть не 0.1МОА но а зачем? Силуэт вороны запросто! Бутылка - легко! А что еще надо? 

А когда выяснилось что дело было не в полнотеле! Волан(как и леший 2!) полностью потерял смысл!(разве только голубей отгонять от соседского огорода... он сильно просил... но я пока стремаюсь... может если пулять со скоростью менее 100мс.. чтобы в случае чего не прибить кого еще...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Так на всем пути 13мм не замутить. 

 

Да развернул я до 13мм там все нафиг на вылет, и фиксация ствола вообще простая и кондовая получилась. Кстати, ствол вытряхивается в сторону казны на раз. Чем не бздун? )) щас там винт сверху, думаю флажок поставить. Повернул - ствол вытряхнул и хоть колом стреляй))  

Кстати, вот "9"

post-30171-0-73096500-1585753978_thumb.jpg

post-30171-0-26080700-1585753988_thumb.jpg

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расточка до 13мм на всю длину... Я даже не знаю что там можно сделать, чтобы не было увода! Сверло не прокатит 200%(качество после него будет ужасное! А увод еще страшнее). Это надо  делать было до проточек а не после.. кароче на стадии производства. Фрезу такой длины не найти.. Резцом не прокатит(будь он хоть 10 раз твердосплавный... длины просто не хватит). Разверткой? Замучаешься... 

Как делали? Не ну если кое как делать - то можно. Но хотелось бы чтоб соосность была и шероховатость хорошая, а не абы как.

Или там с каждой из сторон можно проточить? Я уже не помню.. вроде там в середине полость же? Забыл уже. Вполне возможно что там немного проточить можно с каждой стороны.

 

У меня вместо бздуна работает ударник и пипка за которую взвод работает.(снять ее дело пары тройки секунд!). И все...  

Кучку вижу. Вполне нормальная для бобра и прочего(если верить что это не случайная выбранная куча..  конечно..). Хотя и сильно хуже чем у 6.35 воланов.  Впрочем как я и говорил. Нормальная точность для охоты!

 

Посмотрел видео русбира! 

Может я чего не понимаю... но вот что я увидел: 

1.Супер навороченная винтовка! Чисто под соревнования! Думаю ствол у нее также не из обычных.... да и настройки тоже подогнаны! Кароче у 99.999% стрелков даже близко такой не будет! 

2.Прицел явно крат не менее 24! Причем не самый китайский...

3.Супер-бупер упоры! Чисто под высокоточную стрельбу!

4.Стол, удобная позиция, куча флагов!(и не малый опыт работы с ними!).

 

А результат этими слагами - хуже на 20% чем я делал 5.5мм полнотелкой в последнем отстреле с лешего! И там было 120м, а не 100м! Лежа на земле.. трясясь от холода.. без упоров! С китайским прицелом...И без флагов! С ветром 7мс!(хотя вполне может ветер на момент тот был постоянным... и мне повезло с ним... ). И в чем прикол? Я не говорю что я офигенный стрелок. Не претендую на первенство! Я к тому что слаги эти ничем не лучше. Просто из за высокого БК они полетели в ветер лучше чем волан JSB. А полнотелка у меня с лешего летит лучше чем у русбира волан и слаг в этом видео. Может мне ему лешего своего продать? Первые места будут всегда! Хотя не думаю что он будет с него попадать куда... :rofl:

 

Ладно стеб стебом! Я видел его кучи воланами! И они у него лучше значительно чем тут!(сильно лучше! Хорошие кучи! С хорошего винта с упорами, грузиками... итд..). В чем прикол то? То что кривая пуля с хорошим БК по ветру полетит лучше чем идеальная пуля с низким БК - это и так понятно!  :nez:

 

Кароче не убедил... Есть ссылка на эти слаги в тире? Чтобы исключить ветер и БК. (так как кучи JSB и слагов, для такого винта - полная лажа! Надо смотреть какая разница будет в тире! Предполагаю что не в пользу слагов...).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Разверткой? 

Разверткой регулируемой, со стороны рыла. Соосность мне там не сильно была важна, тк участок ф12 все равно развернул до 13,5мм. Ствол там уже не имеет контакта со стенкой шахты. Фиксация устроена ближе к казеннику, до начала вивера, на отрезке фабричной шахты ф13мм. 

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот уже пустотелка обжатая так что в носике еле заметное отверстие около 1.5 мм

Вес 1.645 - 251 ( сайзер 6.28 ) + поясок .

Уже ближе к скорости валана! было 233 и стало 251, но нужно 260-263 , как у валана.

Судя по следам на пойманом грузике, нужно укорачивать еще больше юбку, потому что ее раздувает и увеличивает трение.

Да и совсем забыл про свой же вывод из своих выводов прошлогодних экспериментов. Что такое пустотелка ? для чего мы это делаем? Мы тем самым уменьшаем плотность предмета определенного объема, меньше которого мы не можем пойти. И получается, что снизить плотность можно или пустотой ...или применить вместо тяжелого свинца более легкий сплав. Олово! Нужно попробовать.

post-14829-0-91066200-1585767248_thumb.jpg

post-14829-0-48731700-1585767256_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олово - дорого! Да и не факт что будет скользить как свинец. Вдруг какие ошметки будут оставаться... я с оловом не работал в паре трения.. не приходилось както. Кароче утопия это. Не каждый будет возиться с ним.

Тут бы кучность посмотреть. Фиг с ней со скоростью. Если кучи не будет - то остальное уже не имеет смысла.

 

Если верить тесту русбира, то БК в лучшем случае будет 0.09.  Но если не будет кучи - то в зад этот бк!(в ураган чтоли стрелять?). Полнотел и кучу дает и бк! Проигрывает в начальной скорости конечно, но это самые тяжелые полнотелы... 5.5 например уже в крайней зоне по сути. Выше уже гнать скорость нет смысла.  

 

Кароче пустотел должен иметь скорость близкую к скорости волана, и кучу близкую к волану! А БК лучше волана(хоть на сколько.. но лучше! Пусть не как у полнотела.. но не как у волана чтоб!). Иначе толку от него.. одни мороки. Проще либо волан либо полнотел! Либо и то и то иметь!(что я и планирую! На дальняк(основное занятие) - полнотел. На пьянку по банкам(раз в год..) - волан!).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кароче не убедил... Есть ссылка на эти слаги в тире? Чтобы исключить ветер и БК. (так как кучи JSB и слагов, для такого винта - полная лажа! Надо смотреть какая разница будет в тире! Предполагаю что не в пользу слагов...).

 

Я недавно тут на форуме скидывал видео забугорное , как на 300 м пуляли ими в поле и кучность по дальнему отрыву около125 мм . Найду покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олово - дорого!

Олово это я так предположил первое что пришло в голову. Не обязательно оно. Можно и что то другое более легкое чем свинец. 

А вообще это неправильно . Мы снижаем плотность тела , тогда как наоборот для увеличеня БК нужно плотность повышать. 

Это говорит о том, что калибр выбран неправильно и шестерка для данной мощности переоценена. 

 

Напомните, какая мощность получится у полнотела одного того же веса в пятерке и шестерке? Понятно там потери на площадь донца... поршень меньше.. 

 

И извиняюсь, я тут подзабыл математику))) Сила на донце зависит только от диаметра калибра или есть разница, если в первом случае донце тупое и ровное, а во втором оно с глубокой конусной выемкой.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 м экспансивные полнотелки 

 

У него есть видео на 300 м. где кучность 125 мм

 

Вот!

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, попробовал сомкнуть полностью экспансивность пустотелки. Замкнулась полносью, что аж не видно , что она внутри пустая! Завтра переделаю длины штоков, чтоб уменьшить толщину перегородки внутри и покажу что получилось. Заодно испытаю в хрон с новой короткой юбкой, которую не так будет раздувать. Задача получить такой след, который видел год назад в тестах подобных - чтоб нарезы оставлись только на ведущем пояске , а на теле их практически не было, только легкое касание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видео русбира! Может я чего не понимаю... но вот что я увидел: 1.Супер навороченная винтовка! Чисто под соревнования! Думаю ствол у нее также не из обычных.... да и настройки тоже подогнаны! Кароче у 99.999% стрелков даже близко такой не будет! 2.Прицел явно крат не менее 24! Причем не самый китайский... 3.Супер-бупер упоры! Чисто под высокоточную стрельбу! 4.Стол, удобная позиция, куча флагов!(и не малый опыт работы с ними!). А результат этими слагами - хуже на 20% чем я делал 5.5мм полнотелкой в последнем отстреле с лешего! И там было 120м, а не 100м! Лежа на земле.. трясясь от холода.. без упоров! С китайским прицелом...И без флагов! С ветром 7мс!(хотя вполне может ветер на момент тот был постоянным... и мне повезло с ним... ). И в чем прикол? Я не говорю что я офигенный стрелок. Не претендую на первенство! Я к тому что слаги эти ничем не лучше. Просто из за высокого БК они полетели в ветер лучше чем волан JSB. А полнотелка у меня с лешего летит лучше чем у русбира волан и слаг в этом видео. Может мне ему лешего своего продать? Первые места будут всегда! Хотя не думаю что он будет с него попадать куда...

Пересмотре и я еще раз это видео.

100 м. Эти экспансивки полнотелки лучше всего полетели 1.6 гр в 5и5 на скорости 290. 10 раз 41 мм. И это в поле и это 10 шт и это в ветер. Если зачет был бы по 5 шт, то это было бы явно меньше 41 мм. Так что куча классная. Для сравнения, он в этих же однотпиных условиях отстрелял жсби редизайны - очень кучные пилюли, которыми из этой винтовки выигрывались соревнования и ... они проиграли!

Потом он повторил три раза по 10 раз и тем и тем и получил 50-29 и 39 мм (по 10 шт на 100 м в поле в ветер) 29 мм!!! и ветровой снос был меньше чем у валана!

И он ввел поправку на пол мила ниже (5 см) потому что редизайны прилетали на пол мила ниже , не смотря, что у них при почти равном весе была скорость на 5 м выше. Но бк ниже ) БК 0.0517 против 0.0845

Валан 42-67 и 46 мм. и снос по ветру больше где то на 5 см.

 

На одной фотке 6 мишеней на 100 м. и на другой 2 группы этими полнотелками экспансивками на 250 м! группой по 10 шт!

 

 

Комент под видео

 

пересмотрел, подсчитал. Спросил думая, что ты сам уже сделал этот вывод. Мой вывод после анализа твоей информации - прощай JSB. Если конечно только цена не кусается. Полнотел 1,75(275)66,17ж 1,62(290)68,12 1,49(304)68.84 1,36(320)69,63 Валан 1,645(295)71,57 Вывод: Если настройки не менялись, то самая высокая мощность у более Лёгких полнотелок, чем у тяжёлых. Но при этом у валана мощность все равно чуть выше (на 3.5ж =2.4%) При этом, Валан почти такого же веса прилетает на 100 м на 5 см ниже (если пристрелять и тот и тот в ноль в крест на 50 м, то на 100 м разница поправок будет ещё больше и сейчас мы видели лишь абсолютное падение и сравнивали его) Средняя кучность по 3 группам по 10 для полнотелок 1,62(290) = 39,3 мм. И для валана 1,645(295) = 51,6 мм и ветровой снос лучше у полнотелка, как и вертикальная Поправка и подлетная энергия. Эти полнотелки в данном тесте предпочтительнее валанов по всем важным показателям! Значит есть смысл переходить на них вместо валанов. Возможно без чока разница в нач скорости исчезнет. и полнотелки выйграют по мощности уже на старте или сровняются с валанами. В любом случае, эти 2.8 % незначительны и на 100 м подлетной энергии у полнотелок будет больше. (можно вбить в калькулятор и посмотреть) Посмотрел : на 100 м подлетная энергия у полнотела 1.62(290) =47.1 а у валана 1.645(295)=40ж Ну что,теперь очень интересно как полетят в сравнении эти все полнотелки на 200 м. Кучность, вертик поправки, ветровой снос и сравнение с валаном и его подлетной энергией (последнее можно уже подсчитать в кальк) Подсчитал : Полнотел 1.62(290) 0-100-200м = 68-47-33ж И Валан 1.645(295) 0-100-200м = 71-40-25ж Вывод : Полнотел имеет большую подлетную энергию на всей дист. И вертик Поправка на 200 м (ноль в крест на 100м) = 8.1 Mrad у полнотела и 9.8 у валана. 1.7 Mrad на 200 м = 34 см (разница высоты прилета стп) И, если крест настроен в ноль на 50 м, то для полнотела вертикальные поправки на 100 и 200 = 2.8-11 Mrad И для валана 100 и 200 м = 3.2-13.1 Mrad Что составляет разницу вертикально го прилета На 100 м 5 см и на 200м = 42 см! Вывод напрашивается такой - Прощай JSB.

post-14829-0-11408400-1585783047_thumb.jpg

post-14829-0-68271200-1585783290_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, я всегда стараюсь усложнять условия, а не облегчать их. Конечно я знаю как можно было..., можно было с упоров стрелять.(нормальных, а не сошки и деревяшка..). Но какой в этом смысл если на деле этих упоров не будет! Сошки - единственное что можно с собой таскать без напряга. Поэтому стреляю с них.  Сегодня пострелял на природе. Но из за порывистого ветра и сильной задымленности места, видеозапись прервал. А когда ветер стих, а поле все прогорело. Осталось только 4 пули. И они прилетели ой как интересно. По высоте 72мм.(120м с сошек и никаких упоров). А по гризонту менее 10мм!(прям как прошлые разы дома.. по высоте прыгает а горизонт мертвый!).

Стрельба была с сошек + руки на весу(причем сильно на весу...). С упоров там не получалось(высоко упор задний тянуть).  На 80м даже в ветер кучи были 30-40мм. Я даже не напрягался...  Отстрелы через хрон. Скорость 280-284мс(винт то охлаждается то нагревается щекой и телом). За бортом +1гр примерно. Не жарко в общем.

Стрелял с огромной поправкой на ветер.(200-400мм, в зависимости от порыва). На 80м легко! На 120м каждый 2ой промах.(пластина 100*100мм) На 160м(пластина 150мм) - все попал..(но там ветер постоянный стал и тихий). В целом волан 2.2г стреляет отлично у меня! Мне он даже понравился. Но только пока нет ветра. Иначе ближе к 100м - лотерея! 

Прицел работает исправно. Стрелял только по поправкам. Крутил барабан десятки раз - все как надо! Ох уж эти китайцы.. все за ними надо исправлять.

В общем по сути был тест прицела, а не кучности. Кучность и так великолепная. Но я не ожидал что будет ветер. По прогнозу 1мс, но на деле 3-5мс. И какойто мудень поджог траву. 3 часа все поле горело. Приходилось даже ждать минут 15 пока прогорит - мишени не видно из за дыма. Ну и тушил также некоторые участки... 

 

Дим я тебе про задний упор говорю.На фоте принцип,а далее что нить сам там зашьёшь,тем более у тебя песка там много.))

Трава погорела,так это гуд для работы в положении лёжка и с сох.Скоро молодая проростёт,и вот тут ещё газонокосилку придётся с собой брать.))))

П.С,мы всегда в полях работали с лёжки,только в том году за столы пересели.

post-25133-0-23153000-1585783033_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо заднего мешка в поле отлично выручает два плотных носка один в один для надежности (в носках своественны дырки))) и в них кило гречки или другой крупы. (заодно в поле и съесть можно если че)
Рукой этот мешок сжимаешь и разжимаешь и он поднимает и опускает приклад. Очень удобно. На крайняк можно так и землицы наверное прям под ногами подобрать, чтоб с собой не таскать лишний вес. Я когда на легке все с собой ношу, то каждую вроде вигню но считаю, потому как потом в сумме набегает прилично.

 

Вот скриншоты из видео иностранца что выше  этими полнотелками на 300 м в ветер отработал. 8 шт  в мишени. Она просто сползла от очередного попадания и ушла из зоны видимости камеры. И если бы не один отрыв по высоте, то группа была бы в районе 80 мм. 300 метров! Воздушка!

Причем у него отрывы по вертикали, что говорит о возможном провале по скорости из-за вполне возможного разброса по весу. Если так, то перевес их для рекордов еще больше улучшит результат.

post-14829-0-88700600-1585784142_thumb.jpg

post-14829-0-85518800-1585784155_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомните, какая мощность получится у полнотела одного того же веса в пятерке и шестерке? Понятно там потери на площадь донца... поршень меньше.. 

 

И извиняюсь, я тут подзабыл математику))) Сила на донце зависит только от диаметра калибра или есть разница, если в первом случае донце тупое и ровное, а во втором оно с глубокой конусной выемкой.

Отношение мощьностей примерно будет как отношение площадей сечения калибров.

Сила прилагаемая давлением на пульку не зависит от конфигурация донца. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чето я в конце того видео русбира не заметил нижние отстрелы. Теперь вижу. Ветер стих и чтото получалось. Это хорошо. Но ничего хорошего... БК вышел ~0.085. А вес пуль почти как у полнотела. Это все же калибр 5.5мм(я поздно на это обратил внимание). По сути никакой революции нет! Вот если бы они были 1.175г и 0.08БК!

Иначе фигня выходит. Смысл ими стрелять, если есть пули с немного большим весом и сильно большим БК! А можно еще веса добавить и получить еще больший БК!

Тут выходит .1.65г и 0.085.

Полнотелка уже идет 2.00г(1.21*) и 0.115БК)1.35*!)

И еще длиннее 2.20г(1.33*) и 0.13БК(1.52*!!).

В скобках на сколько увеличивается вес в сравнении с этими пустотелками - и на сколько увеличивается БК! Тоесть БК приходит больше чем веса!

 

В итоге у полнотелок выигрыш гораздо больше выходит! 

 

Вот когда мы получим хороший БК в легком весе - вот тогда это будет интересно! А пока эти пустотелы проигрывают полнотелкам. И не факт что они выигрывают у валанов по точности. Пока я видел только винтовки для соревнований стреляющие в ветер.(техническая точность думаю у воланов выше как не крути). Как оно будет у обычных винтовок? И какая стоимость этих пуль? Да и где их покупать ?? Их нету. Обсуждать того чего нету.. както не верно.. ну вот такая моя мысль. 

 

Я не доверяю этим H & N ! Я их пули годами пытался запускать с разных стволов и калибров! Никакая из них не летела! Свинец который они использовали, налипал в стволе после первого выстрела и больше ничего не летело там... а сами эти пули(и снайпер и рэбит и баракуда и пилдрайвер и еще какието были.. забыл. ) не летели даже близко по куче к JSB!

Есть у них в 4.5 и 5.5 пуля с хорошим БК. Piledriver. Но она зараза не летит....(очень плохая кучность с любых стволов. Я 4 ствола менял, спортивный CZ, простой турок, LW и LW Prem 405twist(для длинных пуль). 

Кароче есть сомнения что эти слаги полетят у меня! Да и не нужны они мне. У меня полнотел имеет характеристики значительно выше и кучу тоже! Может тем кто воланами стреляет это и лучше будет - если получится их запустить конечно....(очень капризная фирма..). Ну и если в продаже найдете.

 

Кстате! У шмайсера есть экспансивки с весом 1.77 и БК 0.08! И там очень большая и не глубокая полость.(я думаю там не было идеи снижать вес и повышать бк..). Если эту полость заузить и сделать длиннее + сделать немного жопку с полостью.. небольшую - чтобы не дуло. То думаю бк будет не менее 0.09 а вес меньше чем у слагов H&N. Ну это в теории... Я к тому что это уже давно есть в продаже!(и стоит дешевле чем JSB пули у нас!). Велосипед изобретать нет смысла.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить что с полнотелками тоже не все так просто!  Вот например полнотел 5.5мм 2.2г полетел на моем стволе очень хорошо! И волан 5.5 JSB тоже полетел(еще лучше.. но в сарайчике и без ветра). А вот полнотел 2.4г(более длинный) - дал ужасную кучу! Хотя разница то в 1мм длине! И уже не летит...  Есть еще 2г полнотел. Но я не пытался даже с ним работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот.
Провел еще пару экспериментов.
Уменьшил внутреннюю перегородку с 2 мм до 1.5, что позволило немного увеличить длину пули, которой катострофически не хватает, даже при том что она почти пустая внутри. Это как раз и говорит о переизбытке диаметра выбранного калибра для пили такого веса. Но это для мощности около 50-55. Если же разгон позволяет запустить болеет тяжелое в интервале 260-290, то тогда можно смело увеличить вес и тогда еще форма более менее будет оптимально вытянутой для хорошего ФГС (фактора гироскопической стабильности) , по простому чтоб не было спирали.

Никак не мог получить нужную скорость, близкую к идентичному по веску валану. Иначе все превосходство формы в более высоком БК сводилось на нет.
Получал стабильно 251 и вот, пока не увеличил толщину пояска до 6.65 ,(сайзер тела 6.28) только тогда увидел 257, что уже очень близко к валану 262. Благодаря этому пояску сейчас полнотел досылается в дудку с очень похожим усилием как и валан. Вначале проваливается в фаску казны легко, а потом его нужно чуть поджать и не прям легко и не туго. Вот прям как валан. Понимаю, что это сугубо индивидуально и у разных дудок оно может зависить как и от геометрии и размеров дудки, так и от углов снятия и глубины фаски казенного входа. Я себе его индивидуально и специально притирал притиром, делая так, чтоб валан 1.6 жсби вставал передним пояском на нарезы, я это чувстовал  и туго без болтанки и провала досылался пальцем на конус фаски. На этом полнотели получается так же . Напомню, что пояскок задний у валанов всегда больше переднего и больше заявленного калибра. Так и должно быть. Поэтому на этом полнотеле так же, 6.65 мм поясок, который потом сам обожмется дудкой и давлением до нужной геометрии. Главное чтоб он на старте на создавал болтанку пуле, от чего и воздух будет частично прорыватся и пуля неососно и неоднообразно вставать будет, да и банально выпасть сможет если открыть Лешего.
Правда, ранее , год назад я получал даже такие скорости, что полнотел этот был равен или на 1 м больше скорости валана!
Вероятно может дело в дудке. Она на последней трети ближе к выходу заметно освинцовалась какими то вкраплениями, которые не удаляются от выстр к выстр. Это хорошо видно на блике следов нарезов на пойманой в тряпки пилюле.

И! приятно радует след от нарезов. Он как и должен - еле заметен по всему телу и сильно выражен на ведущем пояске.
Мне кажется, вычистив дудку и дав ей освинцоваться я получу еще больше скорость, за счет уменьшения трения о налипший свинец . Это в теориии. проверю.

post-14829-0-39450700-1585825093_thumb.jpg

post-14829-0-01136400-1585825104_thumb.jpg

post-14829-0-51195700-1585825115_thumb.jpg

post-14829-0-83020000-1585825123_thumb.jpg

post-14829-0-31726800-1585826476_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни Вы уникумы, если бы не Вы со своими экспериментами :sos:  форум давно бы лег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


По сути никакой революции нет! Вот если бы они были 1.175г и 0.08БК!

 

Ну видимо это мало достижимо получить такой высокий БК на такой форме и на таком весе. В Стрелке Про есть возможность помоделировать формой и скоростью пули чтоб понять что нужно , чтоб БК стал выше. И если комбинацию вес и скорость мы увеличить не можем, в виду предела возможности мощности конкретного образца, то остается только вытягивать пилюлю. Именно ее удлинение способствует увеличению БК. Но удлинить то мы ее не можем, потому что тогда вырастит сильно ее вес. Вот тогда и делема. Или компромисс в виде пустотелки или уменьшай калибр. Но пустотелка уменьшает свою плотность, что ведет к уменьшению БК . Вот и получаем что то посередине.  Я еще год назад этим анализом занимался. Ну просто нет такой формы, чтоб и скорость получить близкую к 280-290 и вес был большим по плотности свинца и длина для ФГС и БК была бы достаточно большой.  Поэтому для себя решил уменьшать калибр на будущее . попробовать. 

Но тут другая история. Уменьшая калибр мы теряем мощность. Поэтому нужно сравнивать все компромиссные решения и выявлять лучшее. Но это муторно и дорого. Разные дудки, разных производителей (банально можно на брак нарваться, а сделать вывод что не летит как надо и виноваты пули)  Разные пилюли... Заметь, в тесте у Русбира были 4 вида этих пилюль этого же производителя. А полетели кучно только одни. Почему? Вероятно и скорость кучная была только у одного веса, а другим его нужно было  или уменьшать или увеличивать. Еще может и индивидуальная геометрия дудки. диаметры и шаг и т.д.... Тут столько если, что все перепробовать ужас сколько времени и средств нужно потратить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа, нужен отстрел в мишень! Это самое главное. Фиг с ней со скоростью. Если будет бк хотя бы 0.08(по идее должен быть), а скорость хотя бы немного ниже волана, то уже отлично. Но тут главное точность. Иначе все зря. 

 

В любом случае БК и точность для меня сейчас в приоритете. Нет БК - на улице не будет кучи!(ошибся с ветром на 1мс - потерял 2МОА!). Нет точности - кучи соотв. тоже не будет. Полнотел пока что дает и кучу(точность) и БК, а скорость... фиг с ней. Скорость можно сделать любую на лешем. Расход правда страдает, но с нормальными резервуарами он не так критичен.(сейчас у меня на 14 пуков хватает до прямотока. с 250>170бар). 

 

Один косяк у полнотела - медленный старт и высокая отдача! Из за этого тяжко ловить СТП! Только из за этого мне интересен легкий пулько! Но если не будет точности и хорошего БК(не менее 0.08 в весе ~1.65г и калибре 6.35!), то и ловить нечего. 

В данный момент те слаги от H&N сильно проигрывают полнотелу. БК низкий для их веса!(1.65г для 5.5 - это не легкая такая пуля...).

 

 

п.с. пульки бы в воду ловить! Я помню ловил както 4.5мм в воду. Сделал бассейн длиной 2м - пролетело всю длину(2м) под водой и пробило нафиг этот бассейн.... :)  Надо думаю длиннее....

 

Пулька выглядит красиво! У меня вальцовка для 9мм гильз по такому принципу работает.  Если куча будет норм - сам начну их делать себе. Но пока не хочу возиться.. и так хватает опытов(я до сих пор не покрасил резервуары..).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа, нужен отстрел в мишень! Это самое главное. Фиг с ней со скоростью. Если будет бк хотя бы 0.08(по идее должен быть), а скорость хотя бы немного ниже волана, то уже отлично. Но тут главное точность. Иначе все зря. 

 

В любом случае БК и точность для меня сейчас в приоритете. Нет БК - на улице не будет кучи!(ошибся с ветром на 1мс - потерял 2МОА!). Нет точности - кучи соотв. тоже не будет. Полнотел пока что дает и кучу(точность) и БК, а скорость... фиг с ней. Скорость можно сделать любую на лешем. Расход правда страдает, но с нормальными резервуарами он не так критичен.(сейчас у меня на 14 пуков хватает до прямотока. с 250>170бар). 

 

Один косяк у полнотела - медленный старт и высокая отдача! Из за этого тяжко ловить СТП! Только из за этого мне интересен легкий пулько! Но если не будет точности и хорошего БК(не менее 0.08 в весе ~1.65г и калибре 6.35!), то и ловить нечего. 

В данный момент те слаги от H&N сильно проигрывают полнотелу. БК низкий для их веса!(1.65г для 5.5 - это не легкая такая пуля...).

Так и я о том же. Кучность главное. 

Решил клепануть штук пять-десять. На днях может попробую на сотку и сравню с валанами. Самому интересно стало. Сейчас то форму переделал и теперь соосность идеальная у носика, не так как в прошлом году. Должно сейчас полететь лучше! 

 

Да и вот еще. Про якобы низки бк и про кучность. Яж вчера показал скрины с видосов людей. на 100-250-300 м этими заводскими полнотелками. Кучность идеальная! Это самое главное!  Так что!

Гдеж они сильно проигрывают полнотелу? Для их веса есть альтернатива получше на той же скорости где бк будет еще и выше? Экспансиваностью они скорее достигали двух целей. и для охоты больше поражающий эффект и большее вытягивание , что только лучше для БК и ФГС 

 

 

Кстате! У шмайсера есть экспансивки с весом 1.77 и БК 0.08! И там очень большая и не глубокая полость.(я думаю там не было идеи снижать вес и повышать бк..). Если эту полость заузить и сделать длиннее + сделать немного жопку с полостью.. небольшую - чтобы не дуло. То думаю бк будет не менее 0.09 а вес меньше чем у слагов H&N. Ну это в теории... Я к тому что это уже давно есть в продаже!(и стоит дешевле чем JSB пули у нас!). Велосипед изобретать нет смысла.

Ну если есть, замечательно. Нужно пробовать. 

Но что то мне намекает на сильный провал по начальной скорости любой полнотелки по сравнению с валаном того же веса. Я в своих тестах выше это показал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уменьшать трение полнотелок поясками - сильно теряем бк. Тут одно из 2ух.. в идеале еще жопу делать зауженной! Даст прирост по БК процентов на 20. Но думаю скорость еще больше потеряем... Либо БК либо скорость... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, если в свинец добавить олова можно будет увеличить длину не изменяя вес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...