Перейти к контенту

МОШЕННИКИ, Мошенники и еще раз мошенники.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. За несколько недель было выявлено на ранних стадиях мошенники на форуме, самое удивительное что они вообще не боятся регистрироваться еще раз и еще раз, что меня сильно удивляет. Такого я давненько не видел. Вчера выпилил сразу двоих.

Они не особо стесняются потом написать на почту с вопросом о причине блокировки))) Что удивляет еще больше.

Обычно регнулся-кинул-пропал. Стандартный сценарий, без всяких остросюжетных концовок и продолжения.

Сегодня хочу поговорить как всего этого избежать и  не попасть, в этот не очень кассовый фильм со стандартным сценарием.

 

За последние 3-4 года кидков на форуме\ах, мошенников я поделил их на 3 типа:

 

1. Обычный мошенник.

Как правило копирует объявление с другого форума со старой датой, не изменяя описания и использует те же картинки.

 

2. Чуть поумнее.

Меняет описание, но оставляет те же картинки от старого объявления.

 

3. Более умные, IQ уже чуть больше чем у обычного голубя, немного креативнее предыдущих двух.

Уникальный текст объявления, крутые картинки, даже с любым ником на листочке и на фоне тапок, которые еще прадед носил.

 

 

Как постараться не расстаться со своими кровными? Об этом поговорим ниже. А пока рассмотрим как действуют мошенники.

 

Тут поговорим об основных правилах и ключевых моментах, чтобы не попасть в пословицу - ХХХ не мамонт, не вымрет.

 

1. Если вы видите что текст выделенным фоном, то объявление скопировано с другого ресурса.

Вариантов тут парочку, нормальный пользователь поленился писать объявление и просто его скопировал с другого ресурса, т.к. там разместил его первоначально, а тут лишь продублировал. Или это мошенник скопировал чужой текст и пытается вам продать несуществующий товар.

Выглядит оно примерно так.

1.jpg

 

Копируем текст и в поиск его, смотрим результаты. Если объявление свежее на других ресурсах, и у пользователя много сообщений, старая регистрация, такой же ник на форуме, то вряд ли это кидала. Если же вы нашли такое же объявление от  2013 года, то 99% вероятность, что это мошенник скопировал древнее объявление и пытается вас немного развести.

 

2. Чаще всего мошенники пишут свой телефон в объявлении, а простые пользователи нет.

Цель мошенника обработать вас максимально быстро, чтобы пока вы общаетесь по телефону, попутно заходили в сбербанк онлайн и оплачивали супер выгодную для вас покупку.

Обычный человек старается дать свой телефон в ЛС, чтобы не одолевали спамеры. Очень в редких случаях напишет свой телефон в объявлении или же напишет его в формате 11111тритривосемьпять.

 

3. Обычно запрашивают фотки товара с листочком на котором просят написать ник продавца. Встречал такие вариации кидков, что фотка была реальная, не отфотошопленная, там реально не придерешься. Это как раз третий вид кидал.

Как это происходит. Регистрируется человек, создает объявление, вы ему пишите и запрашиваете фото с листочком.

На другом ресурсе продается данный товар, от реального покупателя. Мошенник пишет ему: сделай фото товара с листочком и напиши там ХХХ ник, для убедительности. Продавец может спросить зачем именно ХХХ если у меня ник УУУ? Мошенник запросто может сказать что это мой ник в игре, хочу понять что товар реально у вас и для убедительности прошу вас написать мой ник из игры. Продавцу как правило может быть все равно что накалякать на листочке и он исполнит просьбу. Далее фотка пересылается вам и скорее всего вы попали.

 

Как всего этого избежать? Самое главное следовать небольшим правилам и главное не поддаваться спешке, особенно если цена вкусная. Лучше упустить товар по низкой цене, нежели сидеть за столом и распивать 0.5 беленькой, после осознания что вы отправили свои денежные средства какому то полудурку.

 

1. Смотрим первым делом в профиле дату регистрации. Если это свежезарегистрированный ник, то максимально быть аккуратным.

 

2. Почитать предыдущие сообщения (профиль-сообщения или темы) Если это только зарегистрированный пользователь и отписался во всех темах что то типа "отмечусь", "круто" и прочий бред, лишь бы набрать 5 сообщения для того чтобы появилась возможность создания объявления, то скорее всего человек не шарит в теме и намечается кидок.

 

3. Старайтесь всегда копировать текст объявления и запустить его в поиск Яндекс или Гугл. Пройдите по первым ссылкам и смотрите даты похожих объявлений, если они старые как мамонт, то скорее всего мошенник копирнул данные объявления, и разместил у нас выдавая их за свои. Сразу же сообщите посредством жалобы на тему об этом или мне в ЛС.

 

4. Вбейте из объявления телефон в поиск.

2.jpg

Если в поиске вы обнаружили такие надписи:

3.jpg

То скорее всего сотрудничать с данным персонаж совершенно точно не стоит. Сценарий будет стандартным и обычным: Вы один, на кухне с 0.5 беленькой....

 

5. Созвон по вотсап,вайбер по видео связи. Старайтесь увидеть товар удаленно. Любой нормальный продавец запросто покажет вам товар по видео звонку. У мошенника товара нет и не будет. Он продает только воздух. Мошенник не покупает товар, чтобы потом сфоткать его, продать и не отправить. Он просто будет продавать несуществующий у него предмет\товар  и точка. Это важно понимать.

Если вам сообщают, что телефон у меня 3310 и вообще я Жанну Агузарову слушаю на допотопном магнитофоне, а кассету перематываю карандашом и что такое ваши технологии вЫтсоп или вУйбер я не знаю, то скорее всего вас хотят кинуть. Предположим что там реально ворошиловский стрелок (кстати хороший фильм) которому за 70 и который продает винтовку и он не знает как пользоваться пультом, но тогда стоит просить показать по скайпу. Если вам скажут нет компьютера, тогда стоит задуматься  как создали объявление на форуме? Возможно там компьютер 486, который был куплен в конце 90х и нет камеры, что близиться процентной вероятности около нУля. Тогда переходим к следующему пункту.

 

6. Допустим нет камеры, нет вотсапа, вайбера и телеграмма. Допустим человек зашел в компьютерный клуб для создания объявления, а фотки сделал с помощью фотоаппарата поларойд и потом их отсканировал))

Делаем следующее.Говорим, что "Заедете сами, как раз работаю дальнобойщиком и в г. Майкопе буду выгружаться". Или "Ооооо, да  я тут живу на соседней улице, зайду вечерком" или "как раз там друг живет, сегодня зайдет глянет товар" или "Сможем провернуть сделку через представителя Эдган?" 

Если человек сливается, скорее всего мошенник.

 

7. Старайтесь чтобы реквизиты получателя были с именем таким же, который указан в профиле, а не кырдыбырды максим оглы. Если это Александр, то в Сбербанк онлайн должен быть Александр Иванович Р.

Также снизит риск, что человек кидала.

 

При сомнениях старайтесь всегда писать мне в личку, постараюсь максимально посмотреть что за продавец и дать какие то советы.

 

Многие думают, что при кидке человек как законнопослушный гражданин (тоже кстати не плохой фильм)  обратится в полицию, а тут же по его заявлению как в фильме про джеймс бонда, оперативник сделает запрос в МКС, который бороздит наши необъятные просторы космоса, а те в свою очередь вышлют им фотографии откуда мошенник выходил в 14:09:11 25.03.2020 н.э. от рождества христого, и дополнительно вышлют фото с тепловизора на какой именно койке был человек-кидок находящийся в местах не столь отдаленных, а также всех его родственников до 5го поколения и на всякий случай анализы на яйцеглист. 

Нет, все будет немножечко не так.

Вы напишите заявление, оперативник отдаст в его в работу, сделает запрос с сайта где вас кинули все данные по мошеннику, далее сделает запрос к оператору связи кому принадлежит ИП адрес на кого зарегистрирована симка и здесь скорее всего его ждет ответ: что владелец сим карты живет в мухосранске за первым амбаром налево, где будка с собакой на ржавой цепочке, там заброшенный гараж в котором прописано 1500 нелегалов, вот там и живет ваш подозреваемый. 

На этом расследование закончиться, да и МКС в это время пролетал не там где нужно и фотографировал северное сияние, а не злостного преступника.. И вы снова на кухне, 0.5 белен......

 

Всегда трезво подходите к покупке. Никогда не спешите, лучше упустить товар, нежели попасть на бабки. Старайтесь максимально больше получить информации о товаре и продавце.

Основные 3 причины почему вы будете кинуты - это спешка, вкусная цена и лень(проверить информацию).

 

 

Если вы заметили что объявлении явно прослеживаются мошеннические действия, сразу же напишите это в объявлении и отправьте жалобу на эту тему. Возможно вы сбережете денежные средства своим сотоварищам. Просто промолчать, знаю информацию о кидке, это поступить чуть хуже, чем сам мошенник.

 

Надеюсь 2020 год, да и последующие года у нас пройдут гладко и без финансирования кидал.

 

 

Также надеюсь, что статья была полезной.

  • Like 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать не хотят, ишут где на халяву денег срубить.Полезная тема.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу для чего я оставляю свой телефон в темах. Помню когда в самом начале карьеры аирганера я искал винтовку,хрон,прицел,дальник и все что нам обычно нужно.

На форумах я тогда не был зарегистрирован и соответсвенно не мог писать в темах и ставить резервы. Тогда я пересылом боялся заниматься и связываться с ним. Только самовывоз !!!

Вот и раздражало меня отсутствие телефонов в темах. Я не мог связаться с продавцом. Теперь я оставляю телефон для таких же начинающих.

 

Вообще тема правильная,очень правильная !!! Я просто высказался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для самых ленивых можно как и сказал Вячеслав прибегнуть к помощи любого из представителей Эдган, и даже если вы-продавец- представитель живете в 3 разных городах, дистанционную гарантию сделки через преда никто не отменял.Переплатите 1.5-2 рубля но 0.5 будете хлебать только от радости покупки  :ok:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду гарантом сделки в нашем  регионе !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через предов,самая простая схема,естественно за "беспокойство"  денюжку малую,отдать не грех.

Так же ,через тех комрадов,которые имеют репутацию в нашем мире.

Да и самим при просмотре объяв ,когда что то подозрительное замечено,всегда надо дать знать модераторам.

Года три назад,смотрю в продажке винт с очень запоминающемся номером.Знал владельца лично,общались  много и в его планы продажа, не каким боком,не заходила.Спрашиваю,ты это что??

Да всё как и раньше,работаем и радуемся с винта.

А продаёт то ,кто твою винтовку тогда? Он прифигел,ну и далее кидок не прошёл..

То есть к чему это я говорю,будьте более осмотрительными.

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже было дело - фото увидел своего, правда подрезанное, да с номером "подправленным" и чуть размытым. В теме отписался, так мне в личку сразу - типа некогда было свой сфотографировать,  такой же, а номер вроде как и не правил... С такими разговаривать смысла не вижу, потому  просто родные фото с номерами в темку выложил. Продавца куда-то смыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему я прицел за пол цены продать не могу!

На форуме недавно,указал телефон И до кучи везде фотки и текст один и тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подняли планку до 5 сообщений.

Мало имхо.

Вернее, сообщения типа: да, нет, и я о том же - не должны учитываться.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сезону активизировались. Сейчас глаз да глаз нужОн. Сейчас надо любую непонятку в теме сразу отражать. Лучше быть подозрительным, чем обманутым.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сезону активизировались. Сейчас глаз да глаз нужОн. Сейчас надо любую непонятку в теме сразу отражать. Лучше быть подозрительным, чем обманутым.

Надо погоны вернуть,и продавать с уровня сержант :),а перед этим обнулить всех генералов,а то их слишком  много.

Изменено пользователем HawkinS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или позволить торговать только контрактникам. :)

Я бы еще одно отменил - продаю по просьбе "дяди тетиного мужа двоюродной сестры брата свекрови". Коли уж продаешь, так будь добр от своего имени и со всеми вытекающими последствиями. Чтобы потом в сторонку не отодвинуться.

Изменено пользователем Завьял
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или позволить торговать только контрактникам. :)

Я бы еще одно отменил - продаю по просьбе "дяди тетиного мужа двоюродной сестры брата свекрови". Коли уж продаешь, так будь добр от своего имени и со всеми вытекающими последствиями. Чтобы потом в сторонку не отодвинуться.

Нее это было до твоей регистрации)полностью обезопасить от кидка не получится,но Слава написал инструкцию как его(кидок)минимизировать,но нужно включать голову!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо погоны вернуть,и продавать с уровня сержант :),а перед этим обнулить всех генералов,а то их слишком  много.

Как вариант. +++

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынок пневмы всё дальше и дальше уходит от цивилизованности . А это будет только усугублять ситуацию с продажами .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и любой другой рынок.

Не согласен .

 

Я вижу как меняются другие форумы заточенные под продажу.

 

Это и система отзывов , и счётчик сделок . И специальные программы отслеживающие в автоматическом режиме все Айпи и любые изменения в профилях пользователей .

Вы не поверите , но модератор практически мгновенно пишет в теме : " ВНИМАНИЕ ! Айпи авторизации на форуме не совпадает с городом в профиле".

Ему даже думать не надо , ему программа сигнал даёт .

Я уж не говорю о двухфактурной авторизации и привязки профиля к телефону .

 

Но есть ещё одно большое "НО" и оно относится именно к пневматике . Какое писать не буду ...

 

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свое мнение. Просто "рынок" и "цивилизация" понятия не слишком совместимые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для самых ленивых можно как и сказал Вячеслав прибегнуть к помощи любого из представителей Эдган, и даже если вы-продавец- представитель живете в 3 разных городах, дистанционную гарантию сделки через преда никто не отменял.Переплатите 1.5-2 рубля но 0.5 будете хлебать только от радости покупки Ghfd

Правильно,Рустем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему я прицел за пол цены продать не могу!

На форуме недавно,указал телефон И до кучи везде фотки и текст один и тот же.

Это от экономической жопы.И она кстати,уже не вчера случилась..

скажем так,это вторая волна.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше говорил же,преды номер 1.

Второе вариант,через тех кого знают.

Хочешь продать,паспорт свой  и изделие на стол клади,фотофиксация того и другого,а далее уже все вопросы по пересылу сами разбирайте.

Если продаван сразу врубил заднюю,типа времени и прочего нет,то тогда сразу нахер такую сделку.

Кому надо продать,тот понимает всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Шикарная тема :  http://edgun.ru/forum/index.php/topic/57535-izh-60-metall-s-polnym-paketom-dokumentov/  :voo:

 

Вывод : не делай добра , не получишь зла .

 

п.с. чтоб вас всех здесь перекидали...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарная тема : http://edgun.ru/forum/index.php/topic/57535-izh-60-metall-s-polnym-paketom-dokumentov/ :voo:

 

Вывод : не делай добра , не получишь зла .

 

п.с. чтоб вас всех здесь перекидали...

Мне кажется что извинений никто не услышит .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарная тема :  http://edgun.ru/forum/index.php/topic/57535-izh-60-metall-s-polnym-paketom-dokumentov/  :voo:

 

Вывод : не делай добра , не получишь зла .

 

п.с. чтоб вас всех здесь перекидали...

Олег, ты бы лучше вместо того чтобы злиться, мне бы написал в лс. Даже не обратил внимания на то что тебя локнули.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...