Перейти к контенту

Еще раз о термоусадке


Рекомендуемые сообщения

Мужики! Подскажите человеку без технического образования, как правильно работать с термоусадкой. Хочу модер в нее закатать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики! Подскажите человеку без технического образования, как правильно работать с термоусадкой. Хочу модер в нее закатать.

 

Приветствую,модер в термоусадку с зазором 3-5мм и нагревать произв,феном или над газом,после усадки дать остыть и оккуратно обрезать края Все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеваешь термоусадочную трубку на модер и равномерно греешь строительным феном до плотной усадки.

При опр. навыках можно греть и на газовой плите.

Главное- равномерный нагрев и не перегреть( будет не красиво).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубку с припуском по длине миллиметров 20-30. В модер пропустить штырь. На руки перчатки. Держишь над газом и двигаешь вправо-влево над газом и одновременно проворачиваешь на штыре. Старайся прогреть одновременно все, пусть и не быстро, но зато будет аккуратно. Как сядет, на торцах увидишь . Потом можно под воду холодную на пару секунд. На торцах острым ножичком аккура-а-атненько подрежешь, и аллес гут. :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёва, штатный модер нельзя закатывать в термичку!!!!!!!!!

Надеть конечно можно и даже слегка осодить, но без нормального нагрева она не сядет равномерно. А чуть слегка перегреешь и твои проставки с перегородками, те что в модере, ужмуться в диаметре. Получишь погремушку, через которую не пролетит ни одна пуля.

Нормально одеть в термичку возможно с аллюминиевыми перегородками.

У нас к Максу в сервис несколько людей приезжали: - Во, а у меня почему то перегородки стали болтаться?!!! :(

 

А сам процес сейчас опишу - что то форум тупит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если очень надо могу выслать.

Тут один чел уже обещал, но сам ещё не владеет ею.

Был бы рад хоть кусочку соответствующего размера.

Видел подходящую на китайском сайте по 4 бакса за метр, да заказывать и ждать муторно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеть трубку термоусадки на модер. На термоусадке написано, на скока она может ужаться. Ну к примеру написано 28/14, следовательно термичка 28 мм в диаметре, а ужаться может до диаметра 14. Но лучше брать несколько мм в запас, а не десятки. К примеру для 25 мм трубы, лучше взять термоусадку 28 или 30. Для 30 мм - 32 или 35.

Отрезать кусок термички с напуском по длинне модера. На заднию часть оставить припуск мм 15, а на переднию часть мм 5-7. И постепенным нагревом термофена осодить термичку. При нагреве желательно прокатывать модер стермичкой по столу для равномерного нагрева. Когда термичка равномерно и без волн усядеться, то можно нагрев концы, оставшийся припуск завернуть на пробки, уперев перпендикулярно во что то плоское и холодное (использую стенку холодильника) :( Лишнее отрезать строительным ножом, но тогда когда остынет (мягкую термичку очень тяжело резать).

Если срезать термичку просто по краю, то после возможно её сползание. Лучше загнуть.

Сори за такое описание - как мог, так и написал.

 

Самое сложное - достать термоусадку.

Юр, а чего сложного? Вся Юнона её завалена - любых типоразмеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юр, а чего сложного? Вся Юнона её завалена - любых типоразмеров.

А ты её в Пятигорске найди.

Самое похожее, что я нашёл - в Юном технике дюймовая жёлтая и жёсткая.

Побирался бы я тут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут один чел уже обещал, но сам ещё не владеет ею.

Был бы рад хоть кусочку соответствующего размера.

Видел подходящую на китайском сайте по 4 бакса за метр, да заказывать и ждать муторно.

Этот чел наверно я... Но я сам себе еще не покупал., со старой гоняю. Когда куплю, отпишусь(если она еще нужна тебе будет) Термоусадка стоит 90р метр, поэтому тут дело не в деньгах, а во времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, а можно сначала модер раскрутить, удалить пластмассовые перегородки, посадить термоусадку на трубу и задний конец, потом все вернуть на место и прогреть передний конец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша, а можно сначала модер раскрутить, удалить пластмассовые перегородки, посадить термоусадку на трубу и задний конец, потом все вернуть на место и прогреть передний конец?

Попробую ответить.

При таком способе передняя пробка окажется не в термоусадке.

 

Кстати, на счет нагрева. На GAMO заделывал в термоусадку ГП на открытом огне. Из-за боязни перегреть (чтоб не ёб...ло), термоусадка легла "буграми". Получилось не красиво.

Пока грел, чуть не усрался. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне так никто и не ответил- если что-то пошло не так, термоусадку потом можно снять (оторвать)?

Я имею ввиду без тяжелого инструмента, чтобы ничего не поцарапать

Кстати, на счет нагрева. На GAMO заделывал в термоусадку ГП на открытом огне. Из-за боязни перегреть (чтоб не ёб...ло), термоусадка легла "буграми". Получилось не красиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне так никто и не ответил- если что-то пошло не так, термоусадку потом можно снять (оторвать)?

Я имею ввиду без тяжелого инструмента, чтобы ничего не поцарапать

Можно. Аккуратно срезать, например канцерярским ножем. Режется легко, примерно как изоляция на проводах. Отрывать не надо, она (термоусадка) не прилипает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасиб!

Хочу на модер попробовать и небольшой кусочек на конец резика (чтоб не царапался). Но незнаю что получится, надо чтобы было обратимо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно. Аккуратно срезать, например канцерярским ножем. Режется легко, примерно как изоляция на проводах. Отрывать не надо, она (термоусадка) не прилипает.

Ахтунг, герр майор! Бывает термоусадка с клеевым слоем внутри! :) Нужно обращать внимание при покупке. Не буду голословным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ахтунг, герр майор! Бывает термоусадка с клеевым слоем внутри! :smex: Нужно обращать внимание при покупке. Не буду голословным

Спорить не буду. Мне не попадалась. Может для каких экзотических целей и есть. Обычно используется что бы собрать пучек проводов в жгут.

А вообще сфера применения может быть самой разной. Я, например на даче, ремонтировал черенок граблей. :)

В общем, всё что внутрь засунуть можно, ("Ржевский, молчать!!") все "термоусядется".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ахтунг, герр майор! Бывает термоусадка с клеевым слоем внутри! :) Нужно обращать внимание при покупке. Не буду голословным

+1 Обязательно при покупке, обратить внимание на наличие клеевого слоя. Продавцы сами не всегда знают о его наличии. Я уже "попадал" на такую термоусадку, причем "попадал" на деньги за испорченную вещь после ее применения!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура !

Мне сегодня от ЮРР пришла термоусадка на два раза с запасом.

Спасибо ему за ценный подарок !

 

Сначала присадил феном жены, а до финала на газу довёл.

Села красиво. Дырочки нащупал по продутым "залысинам" на резике. Проколол их иголкой толстой.

Звук выстрела заметно изменился. Ушёл пронзительный звон.

Очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дырочки нащупал по продутым "залысинам" на резике. Проколол их иголкой толстой.

Если взять такой нож

 

 

и круговым движением убрать из отверстия лишнию термичку

 

 

то получится вот так:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работу выйду - попробую усадить проколотые дырочки паяльником с коническим жалом. По логике должны стать больше и ровнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На работу выйду - попробую усадить проколотые дырочки паяльником с коническим жалом. По логике должны стать больше и ровнее.

Даже не пробуй!!! Делал - термичка расползлась/уселась и получился писец!!! :)

Даже после прокола нельзя больше греть - термичка на отверстиях расползётся и вместо 1 мм отверстия получите 3-5 мм. Вообщем будет некрасиво.

А вообще то попробуй :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...