Перейти к контенту

Первый ножичек. Есть вопрос...


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Понравился вот такой ножичек Benchmade 140BKD2 (фото)

 

После вдумчивого изучения законов пришел к выводу, что он относится к холодному оружию. Будет обидно если его заберут :smex:

Собственно задумался о легализации.

1. надо ли? чем грозит и пр.

 

2. По всем параметрам он подпадает под охот. оружие. Где-то вычитал вот такое: покупается самый дешевый охот.нож, его номер вписывается в билет и этот номер гравируется на Бенче. Никакого криминала я в этом невижу.

Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ты и сам ответишь,зачем тебе нож? на поясе носить чтоб каждый мент вопросы задавал или на охоту где ты его два раза достанешь от силы из рюкзака ИХМО покупаю любой нож какой нужен и пользуюсь а заводить на все это бумажки-потеряешь опять бумажки нафиг красоваться оружием как и хвастаться черевато, люди завистливы провоцировать их зависть не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну планирую для хозяйственно-туристической деятельности :smex: Типа на природу, на дачу, на рыбалку и пр.

ГИБДД уже пару-тройку раз машину шмонали (увидев челол ЭДгана просили показать). Если буду нож возить- когда нибудь повнимательнее поищут и найдут.

 

Или не стоит замарачиваться? У меня опыта маловато, потому и спрашиваю.

В принципе если найдут- ничего особо страшного не произойдет, штраф и изъятие. Но если можно просто так зарегистрировать- почему бы и нет, охот билет имеется. Как-то подкупает простота, всего делов- купить один нож и написать его номер на всех ножах :nez:

 

Но вот чувствую- наверняка есть тонкости, что пока сам на грабли не наступишь или не подскажет кто- хрен догадаешься :xz:

 

А может ты и сам ответишь,зачем тебе нож? на поясе носить чтоб каждый мент вопросы задавал или на охоту где ты его два раза достанешь от силы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После вдумчивого изучения законов пришел к выводу, что он относится к холодному оружию. Будет обидно если его заберут :smex:

 

Не знаю что вы там себе напридумывали, но этот нож хозбыт. Покупаете в любом магазине и получаете сертификат что он хозбыт и в случае необходимости показываете сертификат милиции.

 

Я с собой вообще лопату Skirmish таскаю, он правда складник, но в раскрытом виде гораздо здоровее, а некотоные и карманные мечи Rukus носят и ничего.

 

Вы лучше подумайте нужен ли вам фикс, может лучше складник поискать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если куда на природу отбываю - свой упаковываю в рюкзак и не парюсь. Еще не разу рюкзак не разгребали. :smex: Врочем, можно и заморочиться с впиской в билет, если не лень.

Серт может есть здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/5/81083.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь Интернет сегодня перечитал- толщина обуха больше 2,4мм при длинне лезвия больше 90мм и травмобезопасная ручка= ХО и все тут.

Было бы лезвие потоньше- попадал в категорию до 150мм.

 

Складник- да, планирую после этого взять. Выбрать подходящий под категорию 'хоз-быт' для постоянной нОски.

 

Я так понял- общее мнение 'не греть голову'?:smex:

 

Не знаю что вы там себе напридумывали, но этот нож хозбыт. Покупаете в любом магазине и получаете сертификат что он хозбыт и в случае необходимости показываете сертификат милиции.

Я с собой вообще лопату Griptilian таскаю, он правда складник, но в раскрытом виде гораздо здоровее, а некотоные и карманные мечи Rukus носят и ничего.

Вы лучше подумайте нужен ли вам фикс, может лучше складник поискать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серта там нет, искал уже. Девайс абсолютно явно попадает под ХО, какой нафиг сертификат:smex:

 

Вписать в билет не лень, все равно надо разрешение на оружие получать и гладкий брать, чтобы стаж шел. Нож там прицепом пойдет, даже ходить не придется. Был бы толк:)

Я так понимаю его потом можно будет хоть по городу на поясе таскать, избегая определенных в законе мест (массового скопления людей и пр.)?

 

Я если куда на природу отбываю - свой упаковываю в рюкзак и не парюсь. Еще не разу рюкзак не разгребали. :) Врочем, можно и заморочиться с впиской в билет, если не лень.

Серт может есть здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, это не ХО. Рукоять ни разу не травмобезопасная.

 

И для приобретения ХО не нужно лицензию на гладкое. Достаточно охот. билета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГИБДД уже пару-тройку раз машину шмонали (увидев челол ЭДгана просили показать). Если буду нож возить- когда нибудь повнимательнее поищут и найдут.

 

По этой причине я и не вожу Матадора в родном чехле :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У составителей законов свои представления о травмобезопасности:smex:

 

2. пасиб за инфу! Щаз порыскал по Интернету, вот что нарыл

------------------------------

11) НОЖ охотничий Сейчас в магазинах "номеpные" ножи пpодают пpи пpедъявлении pазpешение на охотничье огнестpельное оpужие, а записывают номеp ножа в охотничий билет.

Если нож попал к тебе иным обpазом (напpимеp, по наследству), можешь сам написать его номеp в билет, а печать в охотобществе поставить. Подобным обpазом часто "легализуют" самодельные ножи: набивают на клинке возле pукоятки пpоизвольный номеp и вписывают его в билет. Единой системы номеpов не существует.

------------------------------

Та же тема на ганзах

т.ч. все еще проще:)

По-моему, это не ХО. Рукоять ни разу не травмобезопасная.

И для приобретения ХО не нужно лицензию на гладкое. Достаточно охот. билета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня посещала мысль приобрести что-нибудь Кизляровское, классифицированное как ХО. Но потому подумал, а зачем?

Хватает обычного ножа разделочного Ворсма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из за Кизляровского я бы даже напрягаться не стал:)

 

В общем этот Бенч уже у меня, красявый:smex: Времена сейчас такие, семь раз подумаешь прежде чем что-то на форуме сказать.

Теперь думаю, что с ним делать- покрытие жалко портить нанесением номера, его бы как нибудь лазером или еще как нанести...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из за Кизляровского я бы даже напрягаться не стал:)

 

В общем этот Бенч уже у меня, красявый:smex: Времена сейчас такие, семь раз подумаешь прежде чем что-то на форуме сказать.

Теперь думаю, что с ним делать- покрытие жалко портить нанесением номера, его бы как нибудь лазером или еще как нанести...

Можно мини сварку сделать мы так в армейке делали брали ненужный АКБ один провод к изделию второй в ручку можно и пишущую провод желательно типа полевки чтоб стальная жила была все можно писать все что хочешь хотя ножи не расписывали думаю можно замарочиться ,такую надпись только наждаком убрать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все. Раскопал тему легализации:)

Это выглядит примерно так:

СМам пох на охот.билет, для них это пустая бумажка которую вы купили за углом. И вписывать туда нож- обязанность магазина, а не ваша.

Единственная бумажка, которая имеет для СМ значение- лицензия на оружие (огнестрел). Есть лицензия- имеете право транспортировать ХО, нет лицензии- владеете незаконно. Ну и номер на ноже все же желателен.

 

Резюме- вместе с ножем берем с собой лицензию на гладкое, нож вешам на пояс и на вопросы отвечаем: "транспортирую!". Все довольны.

 

ПыСы Всем Спасибо!

 

ПыПыСы Нужно срочно делать лицензию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не стал заморачиваться, не выглядит он так уж явно как ХО. И вообще я до сих пор думаю, что это не ХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМам пох на охот.билет, для них это пустая бумажка которую вы купили за углом. И вписывать туда нож- обязанность магазина, а не ваша.

Единственная бумажка, которая имеет для СМ значение- лицензия на оружие (огнестрел). Есть лицензия- имеете право транспортировать ХО, нет лицензии- владеете незаконно. Ну и номер на ноже все же желателен.

 

Вот бы и с Матадором так же прокатывало :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну оно так и получается. Я все равно собрался гладкий покупать, надо не затягивать и все:)

Я б не стал заморачиваться, не выглядит он так уж явно как ХО. И вообще я до сих пор думаю, что это не ХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...