Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Взял с полки, поставил Таско СС 10х42 (другого не было) и утречком решил ворон пострелять. Калибр 5.5 мм, скорость пули 16 гран д40 м/сек. Пристрелял у себя на 30 метров один мил вверх. Посчитал по баллистическому калькулятору поправки, более-менее запомнил. На улице не пристреливал, так сразу и поехал. Темпаратура минус минус 22 градуса, легкий ветерок. Самая дальняя 80 метров, и не одна еще была и на 70 и на 65 метров. Падают кульком. Звук ОЧЕНЬ тихий, тише чем в калибре 4.5 мм, похоже, что я несколько ошибся с заявлением на тему, что Леля оптимизирована под 4.5, по расходу вероятно да, по остальном -- я начинаю сомневаться. Была на борту еще Леля 4.5 мм, номер 100 -- тоже результативна, но она громче стреляла. В 5.5 звук просто сказка, реально слышно лишь звон УСМ, второй номер на борту тоже самое сказал, звук выстрела чуть-чуть угадывается. Народ даже не дергался, однозначно стреляет НАМНОГО тише Матадора, при этом и по баллистическому калькулятору и по опыту (сегодняшнему) я вижу, что для города это реальная замена Матадора, а если еще учесть и то, что она работает под углами которые Матадору и не снились -- просто песня. Так, что жду отчетов от тех, кому поедут 5.5 по результатам стрельб. Видео засняли чуть-чуть, попозже выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь я же говорил, что громковато-потише бы(моя 4,5) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что ты будешь делать... Теперь заказывать вторую Лелю, в 5,5? Я ведь изначально хотел 5,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что теперь делать, перезаказывать свою 4.5 на 5.5 .

Эдуард на 5.5 очередь есть? А то я уже оплатил ( 4.5 ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну что ты будешь делать... Теперь заказывать вторую Лелю, в 5,5? Я ведь изначально хотел 5,5

 

Нет. На вторую у меня денюжков нет :rolleyes: А в 4,5 при общении с СМ(тьфу-тьфу-тьфу)проще будет. Потому такую и ждал. А со звуком: не сам, так кто нибудь другой разберётся и со всеми нами поделится :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера как только эту рекламку прочитал, сразу попросил мастера внести изменения в заказ касательно калибра, и ещё мостика но в первую очередь калибр ствола на папский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуарт это письмено для затравки что ли?А как дела с сертификатом?И чем может быть тише,калибр неимеет значение,только звук разный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была на борту еще Леля 4.5 мм, номер 100 -- тоже результативна...

Вот это меня особенно радует ))) Зарубки сделал на ложе? я посчитаю ;)

 

Я понимаю, если Леля единственная винтовка, то может и есть смысл думать о калибре. А если в дополнение к Матадору, то 5.5 нафиг не нужно. Тут дело не только в звуке выстрела, но еще и шлепок по цели в 4.5 значительно тише. С велесом регулярно до 50м лечением занимаюсь, а что уж будет с Лелькой... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.5 при той же энергетике начальной теряет ее гораздо медленней чем 4.5, должно быть увеличение эффективной дальности.

Сильнее звук удара по мишени или слабее не особенно значение имеет - в любом случае он ЕСТЬ и слышен до 50 метров точно, Если ноусер в теме - просечет, если не в теме - не догадается.

Плюс подранков меньше на тех же дистанциях при промахе по убойной зоне (вернее для 5.5 убойная зона больше -стрелять легче).

Когда соберусь с финансами закажу 5.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что за смута в умах?... Сам опять засомневался... Звук - хрен с ним, задушим. Экспансивность - это, кончно, да. Но главное в оружии - это точность. Ствол то всего 300 мм... При такой длине ствола калибр "имеет значение"!?

Эдуард опять всех в сомненья вогнал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля 5.5 тише Лели 4.5? Слышен только звук УСМ? :)

Что ж, послушаем, что владельцы папских Лель скажут.

 

По поводу выбора между 4.5 и 5.5. Все эти разговоры, что 5.5 стреляет дальше, ветра боится меньше, энергию теряет медленнее и т.д. и т.п. - это все так. Однако 95% рядовых кроухантеров метко стрелять с рук не умеют (я, к сожалению, тоже), а Леля спроектирована именно для стрельбы с рук. (Почему-то вспомнились наши биатлонисты, которых все ругают за промахи. Ха! Любой(-ая) биатлонист(-ка) уделает в стрельбе стоя/лежа даже самого изощренного кроухантера). Поэтому без раздумий берите 4.5 и учитесь метко стрелять с рук хотя бы до 50 метров. Я именно так и собираюсь поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу выбора между 4.5 и 5.5. Все эти разговоры, что 5.5 стреляет дальше, ветра боится меньше, энергию теряет медленнее и т.д. и т.п. - это все так. Однако 95% рядовых кроухантеров метко стрелять с рук не умеют (я, к сожалению, тоже), а Леля спроектирована именно для стрельбы с рук. (Почему-то вспомнились наши биатлонисты, которых все ругают за промахи. Ха! Любой(-ая) биатлонист(-ка) уделает в стрельбе стоя/лежа даже самого изощренного кроухантера). Поэтому без раздумий берите 4.5 и учитесь метко стрелять с рук хотя бы до 50 метров. Я именно так и собираюсь поступить.

 

+100, согласен, надо учиться стрелять с рук, учиться, учиться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+100, согласен, надо учиться стрелять с рук, учиться, учиться....

На полтиник с рук из Лели все цель кульком и звук не напрягает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На полтиник с рук из Лели все цель кульком и звук не напрягает!

 

Леля полегче будет стандарта, да и не всегда 50 метров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не верю!!!!!!!!!!!!

наверно в сейфе стоит всё время :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учиться стрелять - это однозначно дело нужное

полтиник для Лельки судя по мишенькам не проблема, но чем дальше от полтиника, тем предпочтительней будет 5.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не верю!!!!!!!!!!!!

Пачиму? :smex:

Если я не уверен в кульке - не стреляю. Все элементарно, Ватсон.

 

наверно в сейфе стоит всё время :smex:

Ну зачем же так? Используется, и довольно активно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пачиму? :smex:

Если я не уверен в кульке - не стреляю. Все элементарно, Ватсон.

 

Ну прям ворошиловский стрелок! :smex:

 

З.Ы. Остаюсь при своем мнении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять 5и5. :smex: Загнать свой изумительный проверенный Велес-стандарт, да взять Лелю? Блин, ну почему нет Велеса в 5.5...

Магическая цифра 169 :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну прям ворошиловский стрелок! :smex:

 

З.Ы. Остаюсь при своем мнении

Всякое бывает.. У меня один товарищ велес приобрел, поставил коллиматор, пристрелял метров на 15 быстренько. И тут монохромная мишенька на метров 45 примерно нарисовалась. На макушку дерева.. и ветерок..Он говорит, ща проверим точность пистолета... Хлоп с руки - кулек. Человек первый раз, можно сказать Велес в руки взял, спросил только про примерную траекторию полета пульки. А я ему хотел про основы стрельбы рассказать :smex: Он потом и мне много чего подсказал по стрельбе. Есть места, где стрелять учат из всего с учетом разных внешних факторов, и причем хорошо учат. Так что редко, но бывает :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёля в 4.5, за 7 месяцев еще не единого подранка. ;)

Сомневаюсь я однако. Отравленные пули наверное. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сомневаюсь я однако. Отравленные пули наверное. :smex:

Из 5,5 струляю. Выстрел - кулёк. Смотришь кулёк приходит в себя и пешком пошёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сомневаюсь я однако. Отравленные пули наверное. :smex:

Веришь, нет, мне глубоко все равно на твое "авторитетное" мнение. ;)

Есть сомнения? Мне на них начхать. Если ты из папского стрелять не умеешь, не берись судить о детском. Ок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...