Перейти к контенту

Оптический прицел специально для Лели


Рекомендуемые сообщения

Это если стрелять в тёмном сарае. :)  Подсветка практически не нужна!Совсем недавно стрелял в сумерках  со своим Щ-так никакого дискомфорта не заметил-и цели ложились не смотря на их тёмный контур :)

 

По поводу выбора прицела-конечно же Лип наиболее бюджетен и подходящ по габаритам для Лели(тоже имеется такой)

 А вот таску бы очень хотел попробовать-да и у неё отличное преимущество в весе-140грамм !!!

Вектор же-вообще бы не рассматривал и близко!(предвзятое отношение к ним-после стрельбы с двумя особями этого брЭнда)

Стояла у меня Таска на Леле, правда 20х. Только по неподвижным целям, 100 лет ловишь в окуляр, а Лип свое дело делает. В одном согласен с предыдущими товарищами, тот ранний, что без подсветки, лучше нынешнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Да и ценой тоже не особо... удачно разрекламированный барыгами фетиш... имхо...

А чем альбатрос то хорош кроме цены?

Для бумаги оптика и барабанчики не устраивают Для "плинка": размер прицела, надежность, оптика, необходимость подстройки параллакса, обзор в принципе не напрягает, т.к. научен быстро искать цель в вет

Загружено фотографий

И добавить нечего!

Я думаю 12крат для Лели это та самая золотая средина!А больше и не надо! :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван,так таска там вообще на Х16

Народ писал что Щ 4,5х20 ставят... Лично мне 4,5 мало, тем более я еще и по бумаге постреливаю. :) БР-ом балуюсь иногда.

А 16 не слишком ли много ? В 7х не всегда сразу мишенька находится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ писал что Щ 4,5х20 ставят... Лично мне 4,5 мало, тем более я еще и по бумаге постреливаю. :) БР-ом балуюсь иногда.

А 16 не слишком ли много ? В 7х не всегда сразу мишенька находится...

Я тоже думаю маловато для Лельки.

Я на своём Щ6*25  пользуюсь от х10 до х12 обычно,но чаще на 12кратах ,а на десяточке как то мелковато получается, а на15 уже реально в листве сложно что либо разыскать

Изменено пользователем olego
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за помощь в выборе.

Люперс оплачен, это новая версия с 12 года с тонкой сеткой.

Таска 16Х - заказана, ехать ему месяца 2.

прицел х4,5 - от VPP есть в наличии.

 

По приходу и по мере эксплуатации выложу свои субъективные впечатления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А 16 не слишком ли много ? В 7х не всегда сразу мишенька находится...

 

стреляю на 22х

вопрос привычки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный выбор, для компактной винтовки!

Я тоже за Липерс обозначенной серии, который и имею.

Сетка тонкая. Гравированная. Сам прицел компактный, отстройка параллакса отлично работает. Стреляю на 10-кратном увеличении, не мылит.

Света достаточно даже в сумерки, а на солнце вообще комфортней стрелять в темных очках.

Большим плюсом данного прицела считаю наличие в комплекте крышек (флип-ап) и быстросъемных колец.

Также можно не бояться уронить данный прицел. Не знаю точно насколько, но обладает определенной ударопрочностью.

Барабаны торчат не сильно, выглядят достаточно гармонично. Клики, четкие, но туговатые. 

Немного напрягает неинтуитивная система выбора цвета подсветки, но это не беда, пользоваться приходится оч редко, хотя может поэтому и напрягает, когда надо - постоянно с непривычки, и как блондинка тупишь, с выбором цвета... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал в своё время, поставил и до сих пор пользую MakSniPe 9х32АОЕ с увеличенной вниз сеткой(кроухантер ограниченной партии). Довольнее "слона" я ещё не видел :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стреляю на 22х

вопрос привычки

Дима-ты на 22х по бумаге стреляешь?Или по что в "ликах",ведь реально в листве сложно поймать выделяющуюся не особо фигурку.

Хотя конечно здесь действительно дело в профессионализме-вот я например при кратности свыше15 вскидывании бывает не могу найти точку прицеливания сразу и приходится переводить взгляд снова не через оптику,дабы идентифицировать место положения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прицел выставлен хорошо, близко к оптической оси, то глядя двумя глазами - моментально цель ловишь, хоть на 22, хоть на 30х, никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прицел выставлен хорошо, близко к оптической оси, то глядя двумя глазами - моментально цель ловишь, хоть на 22, хоть на 30х, никаких проблем.

Дима,привет!

Скажи- на сколько важно выставление в ОП оптической оси?И на что это влияет-если пристрелен просто барабанами-так скажем далеко от оси ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прицел выставлен хорошо, близко к оптической оси, то глядя двумя глазами - моментально цель ловишь, хоть на 22, хоть на 30х, никаких проблем.

Для этого нужно условие, чтобы планка со стволом и кольца способствовали этому, потому что, если они будут вразброд, то при пристрелке крест все равно  убежит от оптической оси прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима-ты на 22х по бумаге стреляешь?Или по что в "ликах",ведь реально в листве сложно поймать выделяющуюся не особо фигурку.

Хотя конечно здесь действительно дело в профессионализме-вот я например при кратности свыше15 вскидывании бывает не могу найти точку прицеливания сразу и приходится переводить взгляд снова не через оптику,дабы идентифицировать место положения

 

по бумажкам и по картонкам - всегда на 22х

только когда ожидается, что цель совсем близко - на 11х

 

все это вопрос привычки. цель находится сразу.

 

Для этого нужно условие, чтобы планка со стволом и кольца способствовали этому, потому что, если они будут вразброд, то при пристрелке крест все равно  убежит от оптической оси прицела.

 

для этого нужны регулируемые кольца. сразу решает много проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно условие, чтобы планка со стволом и кольца способствовали этому, потому что, если они будут вразброд, то при пристрелке крест все равно  убежит от оптической оси прицела.

Да это понятно,Ded Лёва.

Вопрос- стоит ли эта заморочка этого?

Или если пристрелял ,когда оптическая ось уходит от креста,один раз и дальше вводишь поправки не барабанчиками, а выносом по сетке---можно не заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно,Ded Лёва.

Вопрос- стоит ли эта заморочка этого?

Или если пристрелял ,когда оптическая ось уходит от креста,один раз и дальше вводишь поправки не барабанчиками, а выносом по сетке---можно не заморачиваться.

 

от прицела зависит.

чем хуже прицел, тем сильнее его будет параллаксить при стрельбе по нижним милам. (если перекос по горизонтали)

тоесть, для липерса - это обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима,привет!

Скажи- на сколько важно выставление в ОП оптической оси?И на что это влияет-если пристрелен просто барабанами-так скажем далеко от оси ?

Если прицел выставлен близко к оптической оси, то, если левым глазом смотришь на цель, то и правый в прицеле сразу цель ловит. Чем больше выкручены барабанчики при установке, тем сложнее, и лишь на малых кратностях это работает.

Кроме того, при сильно выкрученных барабанах прицел начинает темнить и в нем могут появиться оптические искажения (оберации, "рыбий глаз"). И еще, сильно сжатая в одну сторону пружинка внутри прицела, вводящая поправки, плохо и неравномерно реагирует на клики барабана, что затрудняет точную пристрелку с кликами. Прицел реагирует на клики с опозданием, через несколько выстрелов.

В общем, лучше кольца подпилить, чем барабаны в край загонять. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,точно займусь этим !

 

Кстати кому интересно есть очень доходчивая статейка по этому вопросу-вот поделюсь :

http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-manual/index-ru.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,точно займусь этим !

 

Кстати кому интересно есть очень доходчивая статейка по этому вопросу-вот поделюсь :

http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-manual/index-ru.php

в той статейке описан способ приведения к нулю с помощью зеркала.

сработало у котго-нибудь?:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеркало отлично работает на большинстве прицелов. Главное быстро и просто. Не надо прицел в клиньях устанавливать, крутить там, еще как-нибудь колдовать. Совместил сетку с отражением - и вуаля!

Правда, Коннект я так и не смог в зеркале разглядеть, но тот прицел особый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеркало отлично работает на большинстве прицелов. Главное быстро и просто. Не надо прицел в клиньях устанавливать, крутить там, еще как-нибудь колдовать. Совместил сетку с отражением - и вуаля!

Правда, Коннект я так и не смог в зеркале разглядеть, но тот прицел особый...

 

я ни коннект, ни найтфорс не увидел :)

Кстати, Найт был в оптическом центре из коробки - проверял.

просто загнал кольцами крест в точку попадания и все. ничего не сбилось.

 

Только сетку надо было брать дуплекс

Все лето стрелял только по кликам, так реально удобнее и точнее, чем по сетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший прицел для Лели сейчас продается в купле-продаже  :red:

Как? Обещаный субботний видеоотстрел отменяется? :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший прицел для Лели сейчас продается в купле-продаже  :red:

Кто теперь залезет на твою Лелю ?   Я пока остановился на Пиладе 10х .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрел сниму в воскресенье если погода позволит, поставил свой старый лип с 7 милами. Погодка у нас отвратительная пока, ветра, дожди. Просто с этим прицелом иногда хочется запульнуть подальше пульку. Зачастую по ползаправки на одну мишень. В саду стрелял на 147м по флюгелям))) Но погода была полнейшый штиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...