Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Первый раз в жизни решил заморочиться на нечто в классе PCP. Почитав всё (надеюсь) в форумах, выбрал Лелю.

До сих пор юзал только пружинно-поршневые варианты, имею в пользованиии разогнанный ИЖ-61 с 4-х кратной оптикой от Zenit.

Хотелось бы неких начальных советов по Леле (аппарат еще не пришел, я в процессе обдумывания комплектации).

Дальномера нет, как и хронографа, пока (по финансовым соображениям) не предусматривается.

В общем, жду советы "для чайников", но все же по делу, а не ради "дедовщины" :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую почитать http://edgun.com/forum/index.php?showforum=61

если какие то конкретные вопросы возникнут - поможем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, жду советы "для чайников", но все же по делу, а не ради "дедовщины" :pok:

Да что там советовать то... Готовь насос ВД или баллон с зарядной станцией. Заранее подбери, при необходимости, переходники для штуцера.

Продумай, какой прицел и на какие кольца поставишь... А потом, по ходу пользования, возникнут конкретные вопросы, на которые помогут найти ответы добрые люди на этом форуме. :pok:

Такшта, всё просто! А с выбором Лели ты не прогадал... :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот на свой новый удлиненый матадорчик, ни как с прицелом не определюсь, хочу стрелять до 130 метров и что бы стоил в районе 200 баксов... :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что Лелю то))?

 

"НЕЧТО"в классе РСР это матадор)))

 

Матадор потрогал, покрутил... Отложил по нескольким причинам:

1. Великоват, хочется что-то крутое, но компактное.

2. Не понравилась обработка древесины, особенно за эти деньги. У Лели выбрал вариант с "ореховым" ложем, из эстетических соображений, полапал "орех" у друзей - совсем другие тактильные ощущения.

3. Почитав отзывы владельцев, купивших Лелю при имеющемся Матадоре, обнаружил их приятное удивление. Сделал выводы... обратил внимание на то, что из Лели удобно стрелять из машины, удобнее, чем из пистолета.

4. Не собираюсь (-лся) серьезно заниматься стрелковым спортом.

 

рекомендую почитать http://edgun.com/forum/index.php?showforum=61

если какие то конкретные вопросы возникнут - поможем

 

 

Отсматриваю каждый день :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да что там советовать то... Готовь насос ВД или баллон с зарядной станцией. Заранее подбери, при необходимости, переходники для штуцера.

Продумай, какой прицел и на какие кольца поставишь... А потом, по ходу пользования, возникнут конкретные вопросы, на которые помогут найти ответы добрые люди на этом форуме. :da:

Такшта, всё просто! А с выбором Лели ты не прогадал... :voo:

 

Баллон уже купил (обычный дайверский, на 7 л, в машине возить - само то).

Что такое насос ВД - даже не представляю пока. Заказал переходник с громким названием "зарядная станция", без манометра, так как решил что одного (на самой Леле) достаточно. Если я не прав - скажите сразу, успею перезаказать :-)

Прицел уже купил, не удержался. BSA AR2-7x32AO. Из всего, что отсмотрел, понравился больше всех, только длинноват немного.

Но, по теоретическим прикидкам, на Лелю встатнет. С кольцами решил погодить, хочу по высоте подобрать с "живой" Лелей.

Нахожусь в премерзком состоянии, которое на этом форуме забавно именуют "ждунством" :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баллон уже купил (обычный дайверский, на 7 л, в машине возить - само то).

Что такое насос ВД - даже не представляю пока. Заказал переходник с громким названием "зарядная станция", без манометра, так как решил что одного (на самой Леле) достаточно. Если я не прав - скажите сразу, успею перезаказать :-)

Прицел уже купил, не удержался. BSA AR2-7x32AO. Из всего, что отсмотрел, понравился больше всех, только длинноват немного.

Но, по теоретическим прикидкам, на Лелю встатнет. С кольцами решил погодить, хочу по высоте подобрать с "живой" Лелей.

Нахожусь в премерзком состоянии, которое на этом форуме забавно именуют "ждунством" :-)

Ну, вот видишь, всё уже почти готово... :voo:

А по комплектации осталось только с наличием мостика определиться и его типом. Моё ИМХО - мостик нужно брать и лучше вивер. А с учётом того, что прицел у тебя отнюдь не миник, то лучше попросить у Эдуарда мостик с выносом, чтобы правильно полноразмерный прицел установить.

post-3018-1277787497_thumb.jpg

Ещё одно замечание по прицелу - прицельная сетка дуплекс не даёт возможности брать поправки, а они, поверь, понадобятся, если только не ограничивать себя дистанцией до 50 м.

А ждунство - это нормально, :lol: все через это прошли. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баллон уже купил (обычный дайверский, на 7 л, в машине возить - само то).

Вот отсюда подробнее, что значит дайверский? На сколько я знаю, они до 250 атм рабочего давления.

Баллон нужен для сжатого воздуха с рабочим до 300 (29.4 МПа), на них и вентиль под ЗС подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот отсюда подробнее, что значит дайверский? На сколько я знаю, они до 250 атм рабочего давления.

Баллон нужен для сжатого воздуха с рабочим до 300 (29.4 МПа), на них и вентиль под ЗС подходит.

 

Нет, рабочее давление 300, рассчитан до 450-ти. Выяснилось. что он пожарный, но купил я его у дайвера, а точнее, у водолаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по комплектации осталось только с наличием мостика определиться и его типом. Моё ИМХО - мостик нужно брать и лучше вивер. А с учётом того, что прицел у тебя отнюдь не миник, то лучше попросить у Эдуарда мостик с выносом, чтобы правильно полноразмерный прицел установить.

Ещё одно замечание по прицелу - прицельная сетка дуплекс не даёт возможности брать поправки, а они, поверь, понадобятся, если только не ограничивать себя дистанцией до 50 м.

 

на MillDot денех не хватает, поэтому остановился на дуплексе, очень понравилось (за эти деньги) кольцо наведения на резкость. В магазине сказали, что это будет давать некоторую вертикальную компенсацию, что позволит в каких-то случаях обойтись без поправок.

 

Что касается мостика... Мне предложили в качестве альтернативы моноблок с 2-мя кольцами на "ласточкин хвост". Вроде бы моноблок гораздо крепче и надежнее, чем 2 отдельных кольца.

По деньгам получается ощутимая экономия, а то я и так уже вылез за все мыслимые пределы от той суммы, на которую изначально рассчитывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, за 3 тыс. руб. можно купить вполне приличный прицел с милдотом на Лелю. Дуплекс не очень удобен.

 

Что касается способа крепления, то в данном случае (PCP) не играет ни какой роли: моноблок, или кольца. Оба варианта надежны. Мостик нужен. В противном случае прицел будет слишком низко закреплен, что затруднит прикладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на MillDot денех не хватает, поэтому остановился на дуплексе, очень понравилось (за эти деньги) кольцо наведения на резкость. В магазине сказали, что это будет давать некоторую вертикальную компенсацию, что позволит в каких-то случаях обойтись без поправок.

Ересь какая-то... Это кольцо отстройки от параллакса, а "на резкость" подстраиваешь диоптрийной коррекцией на окуляре, один раз под свой глаз. Никогда не слушай продавцов, они ещё и не такому научат... :)

А вертикальные поправки с дуплексом придётся брать не по сетке в угловых величинах, а на глазок и в линейных (сантиметрах, например), что не в пример сложнее.

 

Павел, за 3 тыс. руб. можно купить вполне приличный прицел с милдотом на Лелю. Дуплекс не очень удобен.

 

Что касается способа крепления, то в данном случае (PCP) не играет ни какой роли: моноблок, или кольца. Оба варианта надежны. Мостик нужен. В противном случае прицел будет слишком низко закреплен, что затруднит прикладку.

 

Точно, точно! Со второй частью поста комрад Андрей меня опередил... :)

А если не мостик, то может понадобиться доп. переходник ласта-ласта, ибо моноблоков нужной высоты, скорее всего не найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицел для Лели (с отстройкой от параллакса, удлиненным тонким гравированным милдотом) обещал МакЮрий изобрести, и стоить он будет смешных денег (120 бачинских, кажется) -- почитай в теме по прицелу на Лелю. Под стандартную морду лица идеально встают мостик+высокие кольца Leupold QRW (или средние Leapers). Забивать Лелю легко насосом - раз 30 качнуть или чуть больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прицел для Лели (с отстройкой от параллакса, удлиненным тонким гравированным милдотом) обещал МакЮрий изобрести, и стоить он будет смешных денег (120 бачинских, кажется) -- почитай в теме по прицелу на Лелю. Под стандартную морду лица идеально встают мостик+высокие кольца Leupold QRW (или средние Leapers). Забивать Лелю легко насосом - раз 30 качнуть или чуть больше.

Не, ну макснайп ещё надо ждать и ждать, а пока прицел всё равно нужен. Можно было бы липерс миник или что-то из VO с милдотом взять. Ну и, в самом деле, на баллоне можно было бы чуть сэкономить, купив насос...

А насчёт того, что из бюджета выбиваешься... Не хочу пугать, но если эта штука затянет, то потом много чего ещё прикупишь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел, за 3 тыс. руб. можно купить вполне приличный прицел с милдотом на Лелю. Дуплекс не очень удобен.

 

Что касается способа крепления, то в данном случае (PCP) не играет ни какой роли: моноблок, или кольца. Оба варианта надежны. Мостик нужен. В противном случае прицел будет слишком низко закреплен, что затруднит прикладку.

 

 

В пределах 3 тр ничего не нашел, а насчет мостика - есть моноблоки повышенной высоты, стОят столько же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забивать Лелю легко насосом - раз 30 качнуть или чуть больше.

 

Во с этого момента поподробнее.

Каким насосом? Подойдет ли автомобильный компрессор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ересь какая-то... Это кольцо отстройки от параллакса, а "на резкость" подстраиваешь диоптрийной коррекцией на окуляре, один раз под свой глаз. Никогда не слушай продавцов, они ещё и не такому научат... :)

А вертикальные поправки с дуплексом придётся брать не по сетке в угловых величинах, а на глазок и в линейных (сантиметрах, например), что не в пример сложнее.

-------------

Точно, точно! Со второй частью поста комрад Андрей меня опередил... :)

А если не мостик, то может понадобиться доп. переходник ласта-ласта, ибо моноблоков нужной высоты, скорее всего не найти.

 

Я так потихоньку понимаю, что прицел у конце концов будет не один... :-(

Что касаемо высоты прицела - дурацкий дилетантский вопрос:

мне казалось что высоко поставленный прицел будет сильно косить на близких дистанциях (типа, метров 10), и проще будет стрелять "от бедра", большой разницы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во с этого момента поподробнее.

Каким насосом? Подойдет ли автомобильный компрессор?

Не-е, :) тут насос высокого давления нужен, который 250 вдуть может. Типа Hill, Axor , или BAM .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во с этого момента поподробнее.

Каким насосом? Подойдет ли автомобильный компрессор?

Ну ты оптимист, друг. Вернее каким компрессором? Тем что автомобилисты колеса подкачиают? Да это бы был рай земной, никаких баллонов не надо. Насос для забивки покупают специальный - в идеале - Хилл, есть подешевле модели корейские скажем, совсем дешевый - китайский БАМ - но его официально переделывают перед использованием. стоит хороший насос как раз как баллон с зарядной станцией. А вот что конкретно нужно для пспшника... есть фанаты насоса (для лели это неплохая мысль - действительно за пять минут забивается, для матадора.... попробовал один раз - нуивонах), есть адепты баллонов. самый лучший и самый дорогой вариант - баллон и в резерве насос. но дорогонах. если у тебя есть баллон, и есть места где баллон можно забить... Твоего семилитрового для лельки хватит на год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во с этого момента поподробнее.

Каким насосом? Подойдет ли автомобильный компрессор?

Например, вот такой: http://talks.guns.ru/forummessage/25/466351-m11256987.html

Но этот, типа, крутой и дорогой. Насос BAM, если не ошибаюсь, можно за 6 тыров взять с уже АПнутой третьей ступенью: http://talks.guns.ru/forummessage/25/441393.html

Есть и другие насосы. Забиваю Лелю со 110 до 230 за один подход (50 качков) секунд за 40. Никакая зарядная станция в этом случае не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касаемо высоты прицела - дурацкий дилетантский вопрос:

мне казалось что высоко поставленный прицел будет сильно косить на близких дистанциях (типа, метров 10), и проще будет стрелять "от бедра", большой разницы не будет.

Тут нужно ещё учитывать особенность прикладки у буллпапа. Если прицел будет стоять низко, то к нему не приложишься. Кроме того, уменьшать расстояние между прицелом и стволом нужно без фанатизма. ИМХО, для Лели оптимум в районе 5,5 см. Имеем два "нуля" и возможность стрелять, практически без поправок, до 50 м.

Как уже правильно советовали форумчане, высота установки прицела на Леле = мостик + высокие кольца люпольд (средние кольца липерс), естесственно с учётом геометрии персональной морды лица. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...