Перейти к контенту

Твист 350 vs 450 мм. на стандартном Матадоре


Рекомендуемые сообщения

Сегодня мы опять уезжали в Финляндию пострелять :rolleyes: Взяли две винтовки, стандартные Матадоры, на одной ствол из оружейной стали с твистом 450 мм (стандартный твист для пневматического оружия), на другой новый ствол, с твистом 350 мм, которые Лотар Вальтер сделал по заказу ООО "ЭДган". Планировался отстрел на максимальные дистанции, с шагом 25 метров, но из-за моей забывчивости отстрел удался лишь до 100 метров, я забыл тяжелые пульки :( Их просто не хватило на весь отстрел, поэтому дальше 100 метров будем стрелять в следующий раз.

 

А теперь немного видео об этом:

 

Отстрел на 25 метров.

 

 

 

 

Отстрел на 50 метров.

 

 

 

Отстрел на 75 метров.

 

 

 

Отстрел на 100 метров.

 

 

 

 

Бонусный отстрел :rolleyes:

 

 

 

 

 

Там в общей сложности 32 минуты видео. Так много получилось лишь по одно причине -- ничего не монтировал, просто порезал на куски менее 10 минут (так как youtube больше не принимает) и выложил как есть. Если смонтировать получилось бы меньше, но всегда найдутся те, кто будет кричать -- МОНТАЖ!!! :) Так, что наше правило одно -- максимальная честность и объективность -- выложили все.

 

Для тех у кого нет времени смотреть, отстрел ничего не показал, вернее показал, что все непонятно. Винтовки были помечены № 1 и № 2, я не знал где какой твист и до сих пор не знаю. Сделано это было намерено, чтобы исключить предвзятость со стороны стрелка. Винтовки настроены на одинаковую скорость (что, в общем то, не правильно, так как для более короткого твиста нужно ловить свою кучную скорость). Во время всего отстрела винтовка № 1 показывала чуть худшую кучность (которая, тем не менее, не выходила из параметров "нормальности") чем № 2. Но на 100 метрах и началась интрига, винтовка № 1 чуть опередила № 2. А вот дальше мы стрелять уже не могли, как я и сказал выше -- я забыл тяжелые пульки :( А легкие из одной из винтовок не полетели вовсе, поэтому эксперимент был бы не чистый, если бы продолжили стрелять легкими. В ближайшее время, если позволит погода, продолжим отстрел. Мне самому жуть как интересно, что получится :) Наклейки с винтовок пока отдирать не буду, интрига должна быть полной :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Эдуард, прошу заметить - на "бонусном" отстреле на 100 метров, левая пробоина в мишени - от предыдущей серии, то есть кучку нужно перемерить! :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подойти к делу посерьёзнее, то можно и лучше .. -вернее точно можно лучше . Приедешь, мы с тобой постреляем :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард, прошу заметить - на "бонусном" отстреле на 100 метров, левая пробоина в мишени - от предыдущей серии, то есть кучку нужно перемерить! :lang:

 

Точно! Перемеряем сегодня, тогда еще лучше будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за твист 350, раньше вроде новый был - 370? или это еще один?

 

Мы проводим серию экспериментов, немцам были заказаны стволы с твистами с 410 по 330, с шагом 20 мм, после того как мы получим необходимые нам результаты и выберем наилучший твист для наших пуль и для наших задача -- мы его начнем ставить в серии. Но о том, какой это будет твист, о реальных результатах экспериментов, о зависимостях от твиста, массы пулек, скорости и прочего и прочего мы ничего говорить не будем :lang: Эти исследования стОят нам очень дорого (например мы сейчас начали играться не только твистами, но и внутренним диаметром стволов, чтобы получить другие внутренние диаметры немцам заказаны новые инструменты для изготовления стволов). Поэтому мы считаем, что мы должны выдать пользователю максимально сбалансированную винтовку и дать рекомендации по боеприпасам и скоростям, остальное это внутреннее дело фирмы, её ноу-хау :) Данные ролики предназначены для того, чтобы показать, что работа в данном направлении ведется. И работа очень серьезная.

 

твист 350 это R2,5 и будущий R3, а твист 450 это R2?

 

Нет, стандартные твист 450, с остальными твистами мы лишь экспериментируем. И что будет на R3 пока не можем однозначно сказать.

 

Если подойти к делу посерьёзнее, то можно и лучше .. -вернее точно можно лучше . Приедешь, мы с тобой постреляем :)

 

Саша, я знаю, что можно лучше, видно же на видео, что пуля в пулю идет, даже на дистанциях свыше 50 метров, сами же видели условия, упоры и прочее :) У меня винтовка от дыхания по столу по горизонтали ездила :) отчего и вытянуто все было по горизонту. Заказал упоры, если приедут на этой неделе -- постреляем с упоров. Одно могу сказать точно, стрелять с мешка с крупой лучше чем с упаковки туалетной бумаги :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монстры или подобные в отстреле будут? Или опять будете тестить короткий твист обычными пулями?

 

зы: что опять конечно ничего не покажет((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Монстры или подобные в отстреле будут? Или опять будете тестить короткий твист обычными пулями?

 

Будут и монстры, но чуть позже, нам сейчас важно по максимуму все выяснить для обычных пулек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присутствовал со своим Матадором при отстреле Стандарта твист 370. Понял одно: скорость пули и ствол нужно подбирать, а также температуру окружающего воздуха нужно учитывать(было резкое похолодание, мой матадор стал замерзать). И играться со скоростями и весом пули на каждом из твистов, нужно время, и не малое. Сам стреляю Эдганами 1,18 грамма.

 

Насчет дал бы при отстреле на сотку, я успеваю отмахнуть ствол в сторону, когда в прицел что то приходит со стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард!А почему не отстреливаются винты в станке?Ведь так могли бы получить более точную картину.И не надо оглядываться на стрелков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будут и монстры, но чуть позже, нам сейчас важно по максимуму все выяснить для обычных пулек.

Да... обычные 18 грановые пули самые раскупаемые.

Поэтому их и тестят в первую очередь.

 

Остальные,более тяжолые пули это уже для жаждущих убойности. :lang:

 

И замечание по видео, на 100м. В левой мишени из винтовки №1 я не увидел 5 дырочки от выстрела.Хотя звук был.... может я не заметил или всё таки дырочки нет.

 

И ещё..... интересно былоб узнать скорость прилёта пули на 100м с разными твистами.

Только для этого нужен какой нибудь большой Хрон... :)Стандартный ИБХа можно при ветре повредить....жалко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо теперь в комплект с винтом продавать сандали и гречку, а то стрелять не сможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если подойти к делу посерьёзнее, то можно и лучше .. -вернее точно можно лучше . Приедешь, мы с тобой постреляем :lang:

Саня, а новые две винтовки, которые при твоем тестовом отстреле отличные результаты показали, с каким твистом были?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард, штатив для камеры купите уже ))

 

Ну да, пора уже обзаводится нормальным инструментарием :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо теперь в комплект с винтом продавать сандали и гречку, а то стрелять не сможем.

Про сахар забыл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про сахар забыл :)

 

Нет, мне тут было важно увидеть именно динамику изменения кучности, а не просто попасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард,ещё я для себя заметил ,что целиться при отстреле на кучность лучше в точку,чем в кружок.На сотку и далее лучше все же кратность более 10.Ну и упоры конечно.... :)Но,для десятикратника куча достойная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде люди серьезные а тесты стволов ФУФЛО, что за сравнение, без упора , без пуль, стол шатается, : итоги недостоверны

А вот интерестно что дальше с эксперементальными стволами делают? Неужели тупо продают в народ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ещё я для себя заметил ,что целиться при отстреле на кучность лучше в точку,чем в кружок.

А в ромбик лучше чем в точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде люди серьезные а тесты ...

Условия максимально приближены к боевым, это же изделия Н (хантинг),

Вот когда будут S, тогда отстреляют со станков, в тире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде люди серьезные а тесты стволов ФУФЛО, что за сравнение, без упора , без пуль, стол шатается, : итоги недостоверны

А вот интерестно что дальше с эксперементальными стволами делают? Неужели тупо продают в народ.

 

на самом деле приходится стрелять в пыли под палящим солнцем и сквозь траву или листву, так что у них на видео еще нормальные условия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...