Перейти к контенту

Стрельба из Матадора на 150 метров


Рекомендуемые сообщения

Мы, к сожалению, по-прежнему не можем закончить тесты по отстрелу одинаковых винтовок но со стволами с разными твистами, погода не дает. Ветер... и когда он прекратится, не знаю :( Стрелять в такой ветер именно для тестов считаю не правильным. А вот стрельба развлекательная -- самое оно.

 

Несколько дней назад, из винтовки № 2 на стрельбище, где мы стреляли из гладкого и из ПМ мы постреляли по бутылкам на 136-138 метров. Пристрелку сделал прямо по песку, без всяких мишеней. Тоже был ветер, но бутылки поражались уверенно и не только мною.

 

Показанный ниже отстрел велся из тестовой винтовки № 2 (мне она просто больше нравится, твист ствола не знаю до сих пор, хотя, не скрою, сегодня был соблазн приподнять бумажку, но сдержался :) ) Начальная скорость 18 грановой пули Edgun heavy д70 м/сек. Дистанция 150 метров. Сначала поставили картонку с мишенями, диаметр мишени 80 мм, прицел Таско СС 10х42, вполне нормально такую мишень в него видно на этой дистанции (сегодня солнечный день). Пристреляли очень быстро, крайние 4 выстрела легли по вертикали с разбросом порядка 3 см, по горизонту разброса не было вообще (вот, что значит новые упоры). Пули не сортировались, не мылись, не отбирались, просто из банки.

 

Да, новые упоры. Купили те, кто были в Питер на момент когда наша машина там была. Насыпали в них риса (будет НЗ на чёрный день :) ) Вроде бы удобно. Не совсем привычно было стрелять с задним упором, я никогда до этого с задним не стрелял, может быть, поэтому не совсем хороший результат, 10 выстрелов на 5 банок. Но, уверен, что после того как привыкну к упорам, смогу на этой дистанции при нормальной погоде поражать 5 из 5 выстрелов. Непривычно было то, что когда я стрелял без упоров, то упирался в крюк и прижимался винтовку сильно. Тут я не сразу приноровился как это делать.

 

Мишени -- как обычно банки с этим говном, что молодежь усиленно пьет, бррр... жуткий запах. Диаметр банки 65.75 мм, стреляли в донышко (одну банку развернуло, но попал по центру). Целится в них через Таско СС 10х42 вполне комфортно на 150 метров, даже учитывая, что банки были на фоне листьев. Крест не перекрывал банку, то есть спокойно можно было подвести его именно на середину круга.

 

Еще раз -- видяшка снята просто так, хотели бы произвести впечатление (как на Ганзах говорят ПЕАР :) ) то сняли бы чистых 5 выстрелов и все :) Мы всегда показываем все как есть.

 

Вот видюшка:

 

Вот видюшка того же, но замедленно в 10 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чистоты эксперимента предлагаю твоим помощникам втихаря переклеить бумажки с номерами винтовок, а то уже как то нечестно.. :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для чистоты эксперимента предлагаю твоим помощникам втихаря переклеить бумажки с номерами винтовок, а то уже как то нечестно.. :) :)

 

Не, я эту винтовку чувствую :) По результатам сборки и отстрела я маркирую (информация для внутреннего пользования) винтовки баллами. То есть 4 -- это норальная винтовка, которая делает свои 15 мм на 30 метров (значит будет 20 мм. на 50 метров). Стандарт, одним словом. Есть оценка 5, это значит порядка 10-12 мм на 30 метрах. Но, есть еще доп. информация, которая обозначается +, это личное ощущение от винтовки, от того как она откликается, как она живет :) трудно объяснить, я просто чувствую. То есть может быть винтовка 4+ стрелять реально лучше чем винтовка просто 5. Эти две винтовки обе имеют индекс 5++ только твисты разные :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы посмотреть на винтовку номер 1 в этих же условиях.

И в конце концов нетомите душу что там за твист на №2.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже для безветрия это отличный результат, 10-ть выстрелов на 5 банок. :)

 

Ещё удобно на дистанции вешать сигнальные флажки.

 

Попробуй после такой  дистанции пострелять на 50 метров, одна в одну!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже для безветрия это отличный результат, 10-ть выстрелов на 5 банок. :)

 

Ещё удобно на дистанции вешать сигнальные флажки.

 

Попробуй после такой  дистанции пострелять на 50 метров, одна в одну!

 

Саша, думаю, что если завтра погода даст я смогу и 5 банок с 5 выстрелов поразить. Когда пристреливал, я не заметил разницы по ветру, то есть дует или не дует, один фиг летит в кучу :) Но, все же, хочу с 200 метров отстреляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша, думаю, что если завтра погода даст я смогу и 5 банок с 5 выстрелов поразить. Когда пристреливал, я не заметил разницы по ветру, то есть дует или не дует, один фиг летит в кучу :) Но, все же, хочу с 200 метров отстреляться.

 

На моих винтовках тоже ветер не сильно влиял, но у тебя такие не детские дистанции, что флажок бы не помешал ))

 

 

200 метров(???!!) ... как говорил Зверобазер , - вы ещё стреляете из СВД ??  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однакож)) Мы стреляли по донышкам бутылок на 130м при 2-3м/с боковом- попадали примерно один раз из 4х. И это не самые плохие стрелки. На 150м прям фантастика какая то))

 

У меня вопрос- что за прицел и как брались поправки? я почему-то почти уверен что НЕ по милдоту))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос- что за прицел и как брались поправки? я почему-то почти уверен что НЕ по милдоту))

Борис, там же в первом посте всё написано - и про прицел, и что целились перекрестием, предварительно пристреляв в "ноль" на 150м:

 

Дистанция 150 метров. Сначала поставили картонку с мишенями, диаметр мишени 80 мм, прицел Таско СС 10х42, вполне нормально такую мишень в него видно на этой дистанции (сегодня солнечный день). 

 

.........

 

Целится в них через Таско СС 10х42 вполне комфортно на 150 метров, даже учитывая, что банки были на фоне листьев. Крест не перекрывал банку, то есть спокойно можно было подвести его именно на середину круга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис, там же в первом посте всё написано - и про прицел, и что целились перекрестием, предварительно пристреляв в "ноль" на 150м:

 

блин, читал наверное через строчку. сорри)))

 

ps а неслабый запас поправок у Таски СС... если кольца без наклона, под 120моа должно быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждём 200 метрового отстрела, хотя 150 тоже очень впечатлило  :)

 

Только, что отстреляли на 207 метров :) выкладываю видюшку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только, что отстреляли на 207 метров :voo: выкладываю видюшку :)

Видно это тоже еще далеко не предел.

Ждем дальнейшего развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...