Перейти к контенту

Стрельба из Матадора стандарт на 207 метров


Рекомендуемые сообщения

Оружие: EDgun Matador стандарт, калибр 5.5 мм, скорость пули д70 м/сек.

 

Прицел: Таско СС 10х42, сетка стандартный МилДот (4 мила на сторону), барабаном поправок все было выбрано до упора по вертикали, все равно поправок не хватило, целиться приходилось по толстой линии прицела. На этой дистанции он банку перекрывал полностью, поэтому пришлось делать пристрелку в сторону и целиться, отводя сетку в сторону от банки.

 

Боеприпас: Пульки EDgun heavy 18 гран (JSB heavy), не сортированные, не отобранные, не смазанные, прямо из банки.

 

Дистанция: 207 метров, измерение по дальномеру Никон 800.

 

Условия стрельбы: Стрельба велась со стола, стрелок сидел на стуле. Винтовка на упоре, передний. Ветер переменный, от штиля до порывистого 4-5 м/сек, с изменением направление от "ветер справа" до "ветер сзади по направлению выстрела", температура воздуха 30 градусов тепла по Цельсию.

 

Цель: Пивная банка, диаметр (размер в профиль по ширине) -- 85 мм, высота порядка 200-220 мм (затупили, не измерили).

 

Задача: Посмотреть реальность эффективной стрельбы из стандартной РСР винтовки, стандартным боеприпасом, на стандартной скорости на дистанцию 200 (и более) метров.

 

Результаты: Все на видео.

 

Личные наблюдения и замечания: Видео подрезано в двух местах, после 2 банки и после 4 банки. Причина подрезания после второй банки банальна до безобразия, я сел стрелять, а заправку винтовки не посмотрел :voo: смотрю, ерунда какая то, глядь на манометр, а там уже менее 100 бар, пока додумался до этого, что да как, заправка и так далее, времени прошло много, поэтому я этот участок вырезал. После 4 банки подрезал потому, что по самой левой промахивался раз 20 :) не знаю, что было, просто тупо мимо стрелял и все. Тоже много времени заняло, поэтому вырезал. Остальное как есть. Всего было сделано порядка 35-40 выстрелов. Обмишурился с установкой стола, поставил все на горке, но не учел, что стрельба будет чуть-чуть вверх под углом, получилось, что стол стоял по уровню горизонта ниже чем стул, а стрельба не по горизонту, а чуть выше, поэтому целится было очень неудобно, задний упор не использовал, для него просто места не было. Можно еще повысить скорость, чтобы снизить время экспозиции пульки на ветру, но тут уже для каждой винтовки индивидуально нужно ловить кучные скорости. Посмотрел по баллистическому калькулятору, забавно, разница по СТП между наивысшей и низшей точкой почти 2.5 метра, энергия у банки 0.89 Дж. Достаточно еще.

 

Выводы: Реальная дистанция для развлекательной стрельбы. Обязательно нужно:

 

а) Отбирать пули по весу (так как были выстрелы с падением СТП чуть-ли не на метр) и желательно калибровать.

 

б) Ловить погоду, даже малейший ветер резко меняет всю картину.

 

в) Планка с наклоном, чтобы был запас по поправкам, когда прицел загнан в самый верх диапазона поправок – не известно, как он работает в таком режиме.

 

г) Очень тщательно нужно подойти к оборудованию места для стрельбы, стол, стул, упоры.

 

д) Желательно флажки по всей дистанции.

 

е) Стрелять, стрелять и стрелять почаще, дистанция доступная, не хватает именно стрелковых навыков.

 

Надеюсь, что вам понравилось...

 

С уважением,

 

Эдуард

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

на грани безумства!! хочется схватить матадор и ехать стрелять стрелять и стрелять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стрелять варминт на таких дистанциях то нужно с увеличением дистанции, увеличивать диаметр ложки.(например половник вешать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в приятном шоке. как же тогда классика стрелять будет)

было бы интересно посмотреть какая будет куча в 100, 150 и 200 метровых тирах при стрельбе со станка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы самое главное пропустили в стрельбе на 150м и 207м!!!!!!!!!!!!!

 

Эдуард купил упоры!!!!!!!!! УПОРЫ!!!!!!!!!!!!!!!! :voo:

 

А значит, скоро может заинтересоваться БР и делать винтовки для этой дисциплины ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а ты рестал 1 со стоковым стволом отстреливал на такие дистанции?

Интересно сравнить результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём калибр 6,35 ,скорость пули 320+ и дистанцию 300+ метров :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждём калибр 6,35 ,скорость пули 320+ и дистанцию 300+ метров :voo:

В баллистический калькулятор введи данные - урежешь осетра.

А по делу: после выкладывания таких видео на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт, аиргуйнеры могут и правда просто подтереться сертификатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как то не хорошо ну все тайное когда нибудь становится явью.Мне понравилось видео а за юру было боязно ,а то упадет кусочек свинца не куда надо и все в титрах будет погиб на боевом посту :) .Вообще тихо завидую, стрелял с рестайла 1.5 на 100м попадал в мишень на А4 ,но стрелял не сидя а стоя и упор подушечка на крыше авто и чуть матадор уделененый был ,малость нуждался в пристрелке, да и я волновался почемуто.будь у меня денег кучка купил бы штук по 2 всего и в разных калибрах,а их нету и сестра у меня .... :voo: все деньги ......ну это семейное .так что подвинем варминтеров с их 1100 метрами для сурков :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по делу: после выкладывания таких видео на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт, аиргуйнеры могут и правда просто подтереться сертификатом.

 

Все происходит за пределами нашей горячо любимой Родины, а там плевать хотели на Российские ограничения. Никого же не волнует, что Кариер Драгон 12.7 мм. в России сертифицирован на 25 Дж, а в нормальном мире стреляет на 200 :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еба....я страна Еба...е законы.

Юра ну скажи твист будь человеком, тебе еще в Омске быть))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард,у тебя голос как с МКС)))).Нормальная видюха.Рекошет наверное от камушка был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательное видео....

 

________________________________________________________________

 

Господа,сейчас вам был продимонстрирован способ бросить пить....даже пиво.

Эдуард сообщал что водку уже бросил пить, теперь дошла очередь и до пива.

К пиву он ближе чем на 207 м теперь не подходит.

Поздравим его с трезвым образом жизни. :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за твис то был, когда завеса тайны будет открыта? :)

 

Пока не знаю, стрелял из винтовки № 2. Ветер, не можем по мишеням отстреляться.

 

Эдуард, а ты рестал 1 со стоковым стволом отстреливал на такие дистанции?

Интересно сравнить результаты.

 

Нет, как то не осмеливался :) Но сейас вижу, что напрасно :)

 

Эдуард,у тебя голос как с МКС)))).Нормальная видюха.Рекошет наверное от камушка был

 

Ага, мне самому прикольно видюшку было смотреть. Рикошет от камня был, его видно на видео.

 

интересно какой бы результат был с удлиненного матадора...?

 

Ага, завтра попробуем... на 230 метров :) часть уёбков на Ганзе, типа Дрикса жельчью подавится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока не знаю, стрелял из винтовки № 2. Ветер, не можем по мишеням отстреляться.

 

 

 

Нет, как то не осмеливался :) Но сейас вижу, что напрасно :)

 

 

 

Ага, мне самому прикольно видюшку было смотреть. Рикошет от камня был, его видно на видео.

 

 

 

Ага, завтра попробуем... на 230 метров :) часть уёбков на Ганзе, типа Дрикса жельчью подавится :)

Где модераторы????? дайте предупреждение Эдуарду.... он ругается плохими словами... :):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке :) , тут на сотню стреляешь и дырки по всему листу А4 равномерно, а тут на двухстах в пивную банку...

Надо учиться, учиться и еще раз учиться стрелять...

 

Вот завтра пойду и тоже на двести метров расстреляю пивную банку...

Навсякий случай захвачу с собой свежезадутый 7-ми литровик, надеюсь на нее у меня уйдет не больше одной банки тяжелых JSB :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что промахи ложаться радом, без ветра будет намного лучше.

 

А помню были разговоры, что 120 метров - это фантастика :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно с 1-го рестайла можно повторить?

 

Сегодня БАРС 4-1 (5,56) пристреливал на 100 , так он по сравнению с моим ЭДом рядом нервно курит :) :) :)

 

Интересно что длинный умеет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в шоке :) , тут на сотню стреляешь и дырки по всему листу А4 равномерно, а тут на двухстах в пивную банку...

Надо учиться, учиться и еще раз учиться стрелять...

Не пробовал винтовку со станка отстрелять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видно, что промахи ложаться радом, без ветра будет намного лучше.

 

Причем еще нужно учитывать, что Юра стоял не на линии выстрела, а в стороне и то, что ты видишь попадания пуль, как почти рядом, с моей точки смотрелось буквально как несколько мм. не хватило.

 

А помню были разговоры, что 120 метров - это фантастика :)

 

ЭДган -- раздвигая границы возможного! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видно, что промахи ложаться радом, без ветра будет намного лучше.

 

А помню были разговоры, что 120 метров - это фантастика :)

Самый дальний фраг из детского Эда-коротыша - это 138 метров инжином при 4,2 дж дульной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...