Перейти к контенту

Стрельба из Матадора стандарт, калибр 5.5 мм, дистанция 230 метров.


Рекомендуемые сообщения

Оружие: EDgun Matador стандарт, калибр 5.5 мм, скорость пули д90 м/сек.

 

Прицел: Таско СС 10х42, сетка стандартный МилДот (4 мила на сторону), было подложено 4 полоски от пластиковой бутылки из-под воды, под заднее кольцо прицела.

 

Боеприпас: Пульки EDgun heavy 18 гран (JSB heavy), не сортированные, не отобранные, не смазанные, прямо из банки.

 

Дистанция: 230 метров, измерение по дальномеру Никон 800.

 

Условия стрельбы: Стрельба велась со стола, стрелок сидел на стуле. Винтовка на упорах, передний и задний Ветер отсутствовал по большей части, но иногда ощущались слабые движения воздушных масс, температура воздуха 30 градусов тепла по Цельсию.

 

Цель: Надутый детский шарик, размер неизвестен, примерно размером с голову взрослого человека, порядка 300х250 мм.

 

Задача: Посмотреть реальность эффективной стрельбы из стандартной РСР винтовки, стандартным боеприпасом, на стандартной скорости на дистанцию 200 (и более) метров.

 

Результаты: Все на видео.

 

Личные наблюдения и замечания: Стрелять было легко, может быть, настроение было хорошее, может быть, музыка рядом играла приятная, не знаю. Погода была просто изумительная, тишина, ветра нет, машиной от солнышка загородился, чтобы в тенечке быть – лепота. Забавно, перед этой стрельбой постреляли на 265 метров, по этим же шарикам, поняли, что результата не будет и перешли на рубеж 230 метров (вообще трудно находить кратные рубежи, приходилось изгаляться). Начинает оформляться в голове понимание, что при стрельбе на такие дистанции влияние массы пулек сильно преувеличено (это я уже сейчас, проанализировав опыт стрельбы на расстояние в 230 метров и дальше, понял). Для меня и для этой, конкретной, винтовки главное оказалось – хват. То как ты держишь винтовку, жаль, что я понял это уже под самый вечер и под самый конец стрельбы на другие дистанции. У меня разница по вертикали СТП достигала 4 милов и лишь в зависимости от того, КАК я взял винтовку. Если лежит свободно, в упорах, попадаю в крест, если прижал сильно – на 4 мила вниз уходит. То есть нужно, в первую очередь учиться стрелять и учиться стрелять однообразно. Для себя определил, что на самом деле there is no limits! То есть все ограничения, которые мы накладываем на свои возможности они лишь в нашей голове и именно слом стереотипов (по крайней мере в своей голове) считаю самым важным результатом таких отстрелов. Разумеется, стрельба из стандартной винтовки и стандартным боеприпасом на стандартной скорости на дистанцию свыше 100-120 метров это уже баловство, можно попадать, можно результативно попадать, но это уже будет из области «Ого, вот я молодец!» не более того. Но, что важно, считаю, что стрельба на такие дистанции, на которые мы сейчас стреляем, дает стрелку возможность почувствовать свои ошибки, исправить их, что, в конце концов, приведет к более результативной стрельбе на те же 100-120 метров, которые, для многих, все еще кажутся чем-то фантастическим. Поэтому не следует рассматривать данное видео как то, что я теперь на 230 метров ворону буду укладывать легко :) Это лишь одна из возможностей познать себя, познать свою винтовку. И именно по этой причине мне плевать на крики о том, что нужно стрелять по бумаге – кому нужна бумага, стреляйте по бумаге.

 

Выводы: Реальная дистанция для развлекательной стрельбы. Обязательно нужно:

 

в) Планка с наклоном, чтобы был запас по поправкам, когда прицел загнан в самый верх диапазона поправок - не известно, как он работает в таком режиме.

 

г) Очень тщательно нужно подойти к оборудованию места для стрельбы, стол, стул, упоры.

 

е) Стрелять, стрелять и стрелять почаще, дистанция доступная, не хватает именно стрелковых навыков.

 

Надеюсь, что вам понравилось...

 

С уважением,

 

Эдуард

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 70
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

злобные пеарщиги :) :) :)

выйдет классика - обязательно повторю!

 

C классики мы за 300 перешагнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!

Посмотрел с удовольствем. Еще больше горд наличием такого аппарата.

Ща, пойду поглажу ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера ещё ночью посмотрел , очень понравилось =) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не долететь. Стрельба уже получится минометная. :)

 

Типа подначиваешь, да? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно В следующий раз упоры поподробнее пожалуйста,эх жизнь моя жестянка денег нет и пока работу не найду не будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C классики мы за 300 перешагнем.

 

Эдуард! А планируется ли (хоть один раз) подобное шоу с Лелей (на адекватные Леле дистанции, конечно)?

Надо же знать, к чему стремиться (а не только ходить гладить винтовку) :rolleyes:

Матадор, безусловно, чудесный аппарат, но Леля - по своему уникальное изделие,

не имеющее мировых аналогов, которое не вылезает за пределы стандартного полиэтиленового пакета,

что в корне меняет дело во многих случаях...

Это я всё к тому, что Леля - не маргинальное явление и вполне заслуживает "взрослых" тестов

с фиксацией на видео в качестве эталонного ориентира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа подначиваешь, да? :rolleyes:

 

Без приколов Эдуард. Сам как-то страдал подобными экспериментами, дык после 230-240 метров падение пули уже исчисляется метрами занижения на каждые 10 метров пролета.

 

Не ну можешь попробовать, самому интересно как оно на 270-280 метров, там даже всплеска воды не будет. :)

 

Из советов могу сказать, что на ржавом, железном заборе попадания видны лучше всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без приколов Эдуард. Сам как-то страдал подобными экспериментами, дык после 230-240 метров падение пули уже исчисляется метрами занижения на каждые 10 метров пролета.

 

Не ну можешь попробовать, самому интересно как оно на 270-280 метров, там даже всплеска воды не будет. :rolleyes:

 

Из советов могу сказать, что на ржавом, железном заборе попадания видны лучше всего.

 

:) Подожди, у нас видео уже все снято, буду порционно выдавать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes: Подожди, у нас видео уже все снято, буду порционно выдавать :)

Вот же ж любишь над людьми поиздеваться.Можно добавки))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Подожди, у нас видео уже все снято, буду порционно выдавать :)

Прошу как в сериалах огласить содержание следующих серий, так сказать анонс :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я че-то никак не допру, разве полоски от бутылки не под переднее кольцо надо было подкладывать?? Брррррррррррррр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, забей резик гелием или редуктор на офигенное давление с перерасходом настрой, возьми 2.5 граммовые пульки - и вперёд на 300! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не долететь. Стрельба уже получится минометная. :(

да ладно))

за 600м летят

так что до 300м теоритически стрелять можно

по шарикам)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Прошло 30 лет. Ролик начинается, монолог Эдуарда: Сейчас мы будем стрелять пневмо-ракетой 98мм на дистанцию 8 км по спичкам... (из чего - пусть каждый сам додумает) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард а спуск на винтовке у тебя со ступенькой,если да то без неё гораздо меньше выстрелов получилось бы по крайней мере у меня так плавный спуск самый точный выстрел :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...