Перейти к контенту

EDgun Matador стандарт, калибр 5.5 мм, дистанция 250 метров.


Рекомендуемые сообщения

Оружие: EDgun Matador стандарт, калибр 5.5 мм, скорость пули д90 м/сек.

 

Прицел: Таско СС 10х42, сетка стандартный МилДот (4 мила на сторону), было подложено 6 полосок от пластиковой бутылки из-под воды, под заднее кольцо прицела.

 

Боеприпас: Пульки EDgun heavy 18 гран (JSB heavy), не сортированные, не отобранные, не смазанные, прямо из банки.

 

Дистанция: 250 метров, измерение по дальномеру Никон 800.

 

Условия стрельбы: Стрельба велась со стола, стрелок сидел на стуле. Винтовка на упорах, передний и задний Ветер отсутствовал по большей части, но иногда ощущались слабые движения воздушных масс, температура воздуха 30 градусов тепла по Цельсию.

 

Цель: Надутый детский шарик, размер неизвестен, примерно размером с голову взрослого человека, порядка 300х250 мм.

 

Задача: Посмотреть реальность эффективной стрельбы из стандартной РСР винтовки, стандартным боеприпасом, на стандартной скорости на дистанцию 200 (и более) метров.

 

Результаты: Все на видео.

 

Личные наблюдения и замечания: Стреляли сразу же после стрельбы на 230 метров:

 

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=7164

 

Только Юра съездил и поставил еще шариков, пока он ставил шарики, я отдыхал. Очень трудно, с непривычки, стрелять на такие дистанции. Трудно, потому, что нет навыка однообразной стрельбы, трудно потому, что просто «знаешь» что это невозможно :( На эту дистанцию ничего не пристреливали (как и на 230 метров) по бумаге. Просто подложил еще две полоски от бутылки под заднее кольцо и пристреливал сразу по шарику. Этот способ имеет недостаток, что я не знаю куда попадаю, то есть на пристрелке я мог убить шарик, попав не в центр, а в край, а потом целился по центру и промахивался. Но я намерено не стал все делать «по науке» все делалось в состоянии некого куража, на эмоциональном подъеме, поэтому я предпочел не терять этот настрой. В этом отстреле я все еще не допер до того, что же, на самом деле, важно, до чего додумаюсь лишь позже и по-прежнему думал о том, что разная масса пулек дает такой разброс по вертикали. Оказалось, что это не так, но об этом чуть позже.

 

Зачем мы это делаем, спрашивают люди? Какой от этого практический смысл? На мой взгляд, практический смысл один – понять, что можно делать больше чем ты привык, что можно работать на более дальние дистанции. Понять, что же мешает тебе попадать на таких, не побоюсь сказать, запредельных для стандартной пневматики дистанциях и потом это понимание и этот навык использовать уже при обычной стрельбе. И я уж вижу, что главное, что мы вкладывали в эти отстрелы, раскрепостить мышление людей, показать, что невозможное не такое уже невозможное – мы сделали. Народ, реально, начал стрелять на «невозможные» дистанции. И я знаю, что многие будут стрелять впоследствии на эти дистанции, попадать и делать это лучше чем я и говорить, «Чего он там выделывается, вот я стреляю на эти дистанции спокойно и делаю это лучше чем Эдуард!» Как обычно, забывая при этом, что без наших отстрелов даже мысль стрелять на такое расстояние не пришла бы в голову :( Но мы не гордые, наша задача расшевелить болото, дать толчок, а что из этого выйдет – время покажет. Знаю, что потом народ начнет понимать, что стандартные пули и стандартные винтовки не подходят под эти задачи, начнется поиск новых пуль и создание новых винтовок, и как и с PCP буллпапами мы были первые в мире, и это уже признано всеми, так, надеюсь и в стрельбе на сверхдальние для пневматики дистанции тоже будет русский приоритет.

 

Вот так выглядит этот рубеж через прицел Таско СС 10х42:

 

250.JPG

 

Выводы: Реальная дистанция для развлекательной стрельбы. Обязательно нужно:

 

в) Планка с наклоном, чтобы был запас по поправкам, когда прицел загнан в самый верх диапазона поправок - не известно, как он работает в таком режиме.

 

г) Очень тщательно нужно подойти к оборудованию места для стрельбы, стол, стул, упоры.

 

е) Стрелять, стрелять и стрелять почаще, дистанция доступная, не хватает именно стрелковых навыков.

 

Надеюсь, что вам понравилось...

 

С уважением,

 

Эдуард

 

 

 

 

PS. Файлик на выходе получился 11 с лишним минут, а youtube принимает файлы не длинее 10 минут, поэтому я подрезал порядка минуты процесс пристрелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ютуб теперь поддерживает 15 минут видео вроде бы. Недавно только они лимит подняли.

 

Жаль что на работе заблокирован ютуб. Дома посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ютуб теперь поддерживает 15 минут видео вроде бы. Недавно только они лимит подняли.

 

Жаль что на работе заблокирован ютуб. Дома посмотрю.

 

Грузил на прошлой неделе -- было ограничение на 10 минут, сечас смотрю, нет ограничения :( Ладно, раз уж так загрузил, пусть будет так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень понравилось, шарики крупноваты как мне показалось для цели,а мотоциклистов я не отпустил бы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в тире товарищ сказал, что думал сверчка брать, но когда видео увидел у него вариантов не осталось...

Зарплату ждёт беднашка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Очень круто.

Особенно, когда такое шоу сопровождается стёбными смехуёчками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне в тире товарищ сказал, что думал сверчка брать, но когда видео увидел у него вариантов не осталось...

Зарплату ждёт беднашка.

 

Это он еще 275 не видел :( Увидит занимать побежит :(

 

Здорово! Очень круто.

Особенно, когда такое шоу сопровождается стёбными смехуёчками...

 

Мы реально получалис удовольствие от стрельбы, а не рекламу снимали, как многие думают :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё красиво, только мне ажиотаж непонятен вокруг этих дистанций.

Давным-давно валяется ролик, где из пневмы калибра .22 бутылки на 200 м бьют.

Почему истекают кипятком эдгановоды и их завистники ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадания в этом ролике неточные, монтаж после каждого выстрела, хрен знает сколько было до этого, мы почему нерезанные ролики и выкладываем, чтобы показать, что возможна стабильная стрельба. Кстати, на 200 метров бутылки бьются :( Покажем потом...

 

а на столе все та же коробка сока ))

 

Так это было сразу же после отстрела на 230 метров, я же писал. И в следующем ролике ты её опять увидишь :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попадания в этом ролике неточные, монтаж после каждого выстрела, хрен знает сколько было до этого, мы почему нерезанные ролики и выкладываем, чтобы показать, что возможна стабильная стрельба. Кстати, на 200 метров бутылки бьются :( Покажем потом...

 

 

 

Так это было сразу же после отстрела на 230 метров, я же писал. И в следующем ролике ты её опять увидишь :(

Тут у него они тоже бьются, и особого монтажа не видно...

 

Просто не вижу противоречия твоих роликов с законами физики.

Стреляй ещё - "Пускай враги наши в ярости корчатся, Пускай испускают желчь в своем бессилии..." :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут у него они тоже бьются, и особого монтажа не видно...

Просто не вижу противоречия твоих роликов с законами физики.

Стреляй ещё - "Пускай враги наши в ярости корчатся, Пускай испускают желчь в своем бессилии..." :(

 

1. 200м и 250м - ба-а-альшая разница для пневматики.

2. Видимо остальным трудно заставить свои винты соблюдать законы физики. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разброс только по вертикали, если его убрать то можно собрать кучку сантиметров 10-15 .... чё тут сказать, - офигеть можно от этих русских ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рад за очередной отстрел и увеличение дистанции стрельбы . :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо что тут сказать)Но по вороне например на такую дистанцию стрелять уже не целесообразно,а так полный зачот)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...по вороне например на такую дистанцию стрелять уже не целесообразно...

 

ну почему же, если привязать ее за лапы к ветке, можно и пострелять)

шучу, конечно же)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну попасть то может и попадешь,но большая вероятность подранка)Ну хотя около 6 дж на подлете получается)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня отрывы (142 м) по вертикали очень похожи - просто один в один, то выше на пару милов, то ниже. В чем прикол? Пули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем прикол? Пули?

Скорее нестабильность прикладки, по весу пуль такого разброса быть не должно, если только легкие-тяжелые не вперемежку )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, у меня отрывы (142 м) по вертикали очень похожи - просто один в один, то выше на пару милов, то ниже. В чем прикол? Пули?

Вот пострелял на 157 метров отрывы начались, когда давление упало ниже 100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...