Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте.

 

Получил от Эдуарда очередную игрушку :( - короткий №0341. Скажу сразу, пока отстрелять не получилось. Но уже сейчас могу поделиться первичными впечатлениями:

- предварительное общение в процессе заказа - твердая пятерка, такое впечатление, что Эдуард проверяет почту в онлайне )) все быстро и четко

- срок изготовления... эх... звание почетного ждуна больше не существует, а зря :( . ок 2 недель, да и то, могло бы быть меньше, как я понял - я сам чуть менял заказ уже в процессе (установкой планки)

- получение - через Андрея dos13, тут все тоже четко и оперативно, за что и ему большое спасибо

 

Визуальный осмотр и первичное играние машинкой "вхолостую" вызвало только однозначные эмоции - чистый восторг! Я вот до сих пор не могу понять, как российский производитель умудряется делать настолько качественные и приятные на ощупь изделия. То же могу сказать и про свой недавно полученный Матадор (за исключением ложи - ее немного дошаманивал самостоятельно - дополнительно шкурил, пропитывал чуток, опять шкурил и опять пропитывал; особенно неаккуратно были обработаны дырки в передней части - видны явные задиры, которые пришлось убирать самостоятельно; но это, в принципе, придирки - 4 балла из 5). По железу - что на Матадоре, что на Велесе - твердая пятерка (даже с плюсом), без вариантов. На полученном Велесе визуальных косяков не обнаружено - царапин, затертостей и проч. - ничего этого нет, да и рукоятка сделана вполне качественно, в отличие от Матадоровского ложа пропитана более качественно, как мне показалось. Таким образом, по качеству изготовления все просто здорово.

 

Планка. Сначала Эдуард написал, что однозначно будет только ЛХ, т.к. на данной серии вивьер можно установить лишь спилив мушку. Далее уже здесь на форуме Эдуард подтвердил, что сможет сам спилить мушку, поставить вивьер, но только цветной. В итоге, я получил пистолет с серебристой планкой вивьера и с целой мушкой :rolleyes: . При этом могу сказать, что серебристая планка мне даже понравилась - необычно :rolleyes: . Я, конечно, доволен, что с планкой все сложилось, т.к. вивьер значительно расширяет возможности по выбору ОП, особенно коллиматора.

 

ОП. Изначально, когда я был уверен, что получу Велес с ЛХ (к некоторому сожалению), еще до получения пистолета уже закупился миником Липерсом 6-32 и Геннадьевским кроном (моноблок 1" короткий). К крону от Геннадия претензий никаких нет, а вот посмотрев на липерсовское чудо за 3 т.р., я понял, что такое Г. недостойно стоять на Велесе. Позже, когда Эдуард написал, что у меня все-таки будет вивьер, я выбрал коллиматор - открытый HAKKO TS-35 (BED-35). По данному калику могу сказать, что сам по себе он очень качественный, из минусов - все-таки жирноватая марка (похоже, что 4 моа) и небольшая паразитная засветка поля линзы при выбранной форме марки в виде точки (остальные марки - всякие кресты - не засвечивают поле, но сами по себе очень яркие и жирные, так что реально можно пользоваться только точкой). Однако TS-35, как мне кажется, однозначно стоит своих денег, коллиматор пока нравится. Марка особо не двигается при изменении угла зрения.

 

Вопрос: как правильней устанавливать калик - ближе к дульному срезу, либо наоборот - к затвору (к глазу)?

 

Кстати, пользуясь случаем, могу продать Липерс миник 6*32 + геннадьевский моноблок 1" на ЛХ. Все новое, на оружие не ставилось, прицел в крон не ставился. Брал на Эйргане. По их магазину претензий никаких - доставили все быстро и четко. Просто сам прицел не понравился - но это не претензия к продавцу, т.к. что заказал за 3000, то и получил. Новое у Крелби стоит 3400 прицел + 2300 моноблок. Если все вместе - отдам за 4000 р., без пересылов, только в Москве. Кому интересно, пишите в личку.

 

Далее. Откаты затвора. Пока поклацал только в холостую. Откатов нет. Или могут происходить только с пулькой? Шарики пока на месте :rolleyes: . Часто они выскакивают?

 

Манометр. Пожалуй, его отсутствие реально можно отнести к конструктивным недостаткам. Читал мнения обеих сторон, в т.ч. объяснения Эдуарда, что там его ставить-то особенно некуда при этих габаритах. Однако с точки зрения рядового пользователя могу с уверенностью сказать, что манометр на Велесе явно был бы не лишним. Чтобы заправить Велес в тире придется брать свою ЗС с манометром (слава Богу купил заранее еще с Матадором у dos13). Вчера дома решил попробовал покачать Велес и определить с помощью насоса ВД, сколько карельского воздуха пришло в пистолете, не пустой ли он. В итоге, бум-бум насосом раз 8 (после привычки с Матадором думал, что только начал качать) - а на манометре уже ок. 230 :unsure: . Короче говоря, без моника на резервуаре достаточно неудобно. С другой стороны, не люблю стороннего вмешательства в работающее изделие без особой надобности, поэтому ставить пробку с манометром от сторонних производителей не хочу.

 

Что касается редуктора и прямотока. Все говорят, что по звуку можно будет определить переход на прямоток. У меня два вопроса по этому поводу: как должен изменить звук (стать громче, тише, звонче или что-то другое?), и опасно ли стрелять на прямотоке? На Матадоре явно не рекомендуется выходить за предел ниже 100-110, что, в общем-то, с учетом матадоровского объема резика и наличия манометра не проблема. В инструкции же к Велесу также написано, что не следует стрелять при давлении менее 100 бар. А если я не отслежу переход на прямоток и продолжу стрельбу? Насколько это критично для редуктора и надо ли сразу кидаться к насосу качать?

 

Предохранитель. Правильно ли я понял, что он работает лишь когда пистолет взведен? В принципе, пользоваться им все равно не собираюсь, т.к. банально не доверяю :rolleyes: . Доверия нет к предохранителям в целом, а не конкретно к велесовскому. Возможно, доверие к данному предохранителю появилось, если разобрать пистолет и посмотреть вживую, как он работает. Однако разбирать ничего пока не хочется. При этом, как мне кажется, что на Велесе, что на Матадоре гораздо надежнее и проще либо стрельнуть в землю, либо снять взвод путем отвода затвора, в зависимости от ситуации.

 

Модер. Вместе с пистолетом заказал доп. модер сардельку. Что могу сказать - очень громко. Без доп. модера щелкать вообще пока не решился - в квартире ремонт, голые стены - так что эхо - дай Бог. Реально задумался о "токапуке", только вот покупка с пересылом напрягает. Кстати, на моем пистолете гайка штатного встроенного модера сделана именно большой толстой гайкой, а не круглой со шлицами под отвертку, как на большинстве фотографий.

 

Сумка. Коллеги, интересует, определял ли кто, какой размер ноутбучной сумки подходит для Велеса с прикрученным доп. модером? Без модера Велес прекрасно влез в маленькую сумочку от ок. 10-12 дюймовой Соньки. Но таскать модер отдельно не айс. Похоже, что надо брать не меньше 17 дюймовой?

 

Вот, собственно говоря, пока все. Буду стараться попасть в тир, чтобы попробовать пострелять и настроить коллиматор.

 

Заранее благодарен за ответы.

 

Эдуарду и его команде в очередной раз огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллиматор ставь как угодно, главное чтоб не ближе примерно сантиметров 10 от глаза. Чем ближе глазу, тем больше поле зрение через линзу.

С затвором Эдуард вроде решил все проблемы, ничего откатываться не должно. То же с шариками.

Манометр нах не нужен. Мое ИМХО - забивай всегда до одного и того же давления (скажем, 220атм). Один раз через хрон отстреляй и запомни кол-во стабильных шутов и все. Забиваешь, стреляешь, считаешь.

По предохранителю - правильно, только если взведен. Я бы снял и сделал нормальную удобную рукоять.

Модер только от сторонних производителей. Лучший пока токапук от Дрю. Но и с ним в хате с голыми стенами будет хлопать прилично, а вот на улице почти бесшумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, на моем пистолете гайка штатного встроенного модера сделана именно большой толстой гайкой, а не круглой со шлицами под отвертку, как на большинстве фотографий.

Фото можно? А то слабо представляю Велес с гайкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фото можно? А то слабо представляю Велес с гайкой.

 

Глянь тему по Велесу 0355, там есть фото на первой странице. Гайка обычная шестигранная, смотрицца очень брутально и в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глянь тему по Велесу 0355, там есть фото на первой странице. Гайка обычная шестигранная, смотрицца очень брутально и в тему.

Эта что ли http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=6266 ? Так там нихрена не видно по ссылкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так там нихрена не видно по ссылкам.

 

Не, в целом можно представить, но хотелось бы другую фотку узреть.

 

http://wentum.users.photofile.ru/photo/wentum/96400623/xlarge/116308766.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, сижу на даче - фотки не могу скинуть... Что касается гайки - на фотке она страшнее, чем в жизни. В реальности не напрягает вообще, даже наоборот. Как здесь сказали, брутальненко ))

 

Вот только могу сказать, что калик Хакко TS-35 в практическом применении оказался неудобным по причине большого размера марки. Вечером на минимальной яркости на расстоянии ок. 22 метров попробовал стрельнуть в доску шириной ок. 10-15 см и понял, что за точкой доску не видно )) да и лазер шпарит слишком ярко на самой маленькой яркости. Кстати, на TS-35 нигде не указан размер точки, но очень похоже, что это далеко не 1 и не 2 моа...

 

Есть у кого идеи, какой калик поставить?

 

Или все-таки нормальный ОП?

 

Кстати, токапук уже заказан ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цена оптики должна равняться цене оружия. Вот из этого и выбирай. :)

 

Не... ну это жирновато Велесу будет )))

 

А вот и обещанные фотки гайки-брутальки :)

В жизни реально лучше гаечка выглядит.

post-1534-1281084382_thumb.jpg

post-1534-1281084464_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, нормально с гайкой смотрится. Я просто подумал что там обычная гайка стоит. :)

:) Гайка, как гайка... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушка на месте, как это ни странно, т.к. Эдуард грозился ее спилить, чтобы одеть планку.

 

Мда... пострелял сейчас в лесу. Во-первых, мне определенно не нравится точка калика, т.к. на 30 метрах марка накрывает внутренний и внешний круги мишени диаметром 5 см. Т.е. целится приходится, совмещая круги )) Херня полная )) При этом куча - просто охренеть, пули летят реально кто куда, о куче говорить не приходится. И это с упора. В итоге получилось уложить ок. 5 пуль в 5 см на 30 метрах, но с трудом - часто бывают случайные сильные отрывы. На 22 метрах результат значительно лучше - те же 5 см, но чуть стабильнее.

 

Не могу представить, как люди говорят о прицельной стрельбе из Велеса на 40 и 50 метров?

 

Вот и думаю, руки чтоль реально кривые?

 

Также, как варианты апа, рассматриваю следующее:

- заменить калик на калик, но закрытый и с маркой 1 моа

- заменить калик на ОП и стрелять "от щеки"

- использовать тяжелые пули (сейчас струлял едганлегкими)

- больше тренироваться

 

Еще заметил достаточно сильное сдергивание вверх. Надо стрелять, стрелять, стрелять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт ОП пистолетного не думал? Тогда можешь стрелять как с колиматора, а не от щеки. Вроде Вальтеровские есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчёт ОП пистолетного не думал? Тогда можешь стрелять как с колиматора, а не от щеки. Вроде Вальтеровские есть.

 

Да, мысля интересная. Правда, пока таких не видел, надо покопаться.

 

В итоге, еще устроил стрельбище прямо на участке, всей семьей )) Короче грворя, с хорошего упора, со стула, но в условиях сильной задымленности куча из 5 пулек на 20 метрах начала ложиться в 1-1.5 см. Все равно не фонтан, конечно, но уже понятно, что есть над чем работать, и что пестик стреляет ))

 

Надо сказать, что преимущества детского калибра, конечно же, очевидны, в плане того, что машинка не такая убойная по сравнению с Матадором в папском. Из Матадора я так не мог себе позволить палить на участке... Хотя ИБ и там, и там одинаковая.

 

И накачивать Велес одно удовольствие - 25 качков и готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню как в паспортах у Матадора-рестайлинга, но вот у дорестайла в паспорте нашёл строку со сроками действия сертификата. У Велеса такая же фигня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не помню как в паспортах у Матадора-рестайлинга, но вот у дорестайла в паспорте нашёл строку со сроками действия сертификата. У Велеса такая же фигня?

 

А это что такое? Не понял, что за строка со сроком действия сертификата. На Велесе серт действует до апреля. Соответственно, Эдуард ставит дату производства апрелем, чтобы не возникло проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не помню как в паспортах у Матадора-рестайлинга, но вот у дорестайла в паспорте нашёл строку со сроками действия сертификата. У Велеса такая же фигня?

 

На сертификате к моему Велесу - да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...