Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Краткий отчет о винтовке:

Приобрел коротышку в начале августа, пока заказал и ждал прицел (взял ВОМЗ 8х48), заправочную станцию и баллон, особо не разобрался в винтовке.

Сегодня, наконец, вволю пристрелялся.

Винтовка (конкретно данный экземпляр), что и подтверждается представителем ООО "Эдган" в Омске, ОЧЕНЬ точная. Я со своих кривых ручек на открытом воздухе с 50 метров собрал кучку из 8-ми выстрелов меньше моего ногтя большого пальца (или рублевой монеты), притом 6 пуль легли одна в одну и лишь две "присоседились".

Пристреливая винтовку 4 дня назад, был неприятно удивлен расходом воздуха (не хватало заправки даже на 40 выстрелов), после прострела через хронометр вопрос был снят - скорость была ?84 мыса. После полного ослабления ударной пружины скорость упала до ?66, заправки с 210 до 120 хватает более чем на 60 выстрелов (хотя есть впечатление что редуктор открывается уже на 140 атм, т.к. сначала СТП незначительно смещается вверх и потом медленно ползет вниз, к слову - через хрон не отстреливал).

В целом винтовкой ОЧЕНЬ доволен :voo: , в планах - приобретение еще одного прицела конкретно для БР и изготовления ложа под карабин.

P.S.: всем успехов! отдельное спасибо Эдуарду за конкретный экземпляр винтовки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с удачным приобритением каратышки! :voo:

Ну а по настройкам,ещё притератся будет.

Да кстати какой калибр,правильный? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(хотя есть впечатление что редуктор открывается уже на 140 атм, т.к. сначала СТП незначительно смещается вверх и потом медленно ползет вниз, к слову - через хрон не отстреливал).

 

У меня также, но с 120 Бар, внешнее проявление, резкое увеличение скорости пули и как следствие, увод СТП вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Краткий отчет о винтовке:

Приобрел коротышку в начале августа, пока заказал и ждал прицел (взял ВОМЗ 8х48), заправочную станцию и баллон, особо не разобрался в винтовке.

Сегодня, наконец, вволю пристрелялся.

Винтовка (конкретно данный экземпляр), что и подтверждается представителем ООО "Эдган" в Омске, ОЧЕНЬ точная. Я со своих кривых ручек на открытом воздухе с 50 метров собрал кучку из 8-ми выстрелов меньше моего ногтя большого пальца (или рублевой монеты), притом 6 пуль легли одна в одну и лишь две "присоседились".

Пристреливая винтовку 4 дня назад, был неприятно удивлен расходом воздуха (не хватало заправки даже на 40 выстрелов), после прострела через хронометр вопрос был снят - скорость была ?84 мыса. После полного ослабления ударной пружины скорость упала до ?66, заправки с 210 до 120 хватает более чем на 60 выстрелов (хотя есть впечатление что редуктор открывается уже на 140 атм, т.к. сначала СТП незначительно смещается вверх и потом медленно ползет вниз, к слову - через хрон не отстреливал).

В целом винтовкой ОЧЕНЬ доволен :( , в планах - приобретение еще одного прицела конкретно для БР и изготовления ложа под карабин.

P.S.: всем успехов! отдельное спасибо Эдуарду за конкретный экземпляр винтовки!

Поздравляю с приобритением :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пристреливая винтовку 4 дня назад, был неприятно удивлен расходом воздуха (не хватало заправки даже на 40 выстрелов), после прострела через хронометр вопрос был снят - скорость была ?84 мыса. После полного ослабления ударной пружины скорость упала до ?66, заправки с 210 до 120 хватает более чем на 60 выстрелов (хотя есть впечатление что редуктор открывается уже на 140 атм, т.к. сначала СТП незначительно смещается вверх и потом медленно ползет вниз, к слову - через хрон не отстреливал).

Поздравляю, а пули какие - легкие или тяжелые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пристреливая винтовку 4 дня назад, был неприятно удивлен расходом воздуха (не хватало заправки даже на 40 выстрелов), после прострела через хронометр вопрос был снят - скорость была ?84 мыса. После полного ослабления ударной пружины скорость упала до ?66, заправки с 210 до 120 хватает более чем на 60 выстрелов (хотя есть впечатление что редуктор открывается уже на 140 атм, т.к. сначала СТП незначительно смещается вверх и потом медленно ползет вниз, к слову - через хрон не отстреливал).

Вообще-то для коротыша производителем установлена скорость 75-80 легкой, поэтому странно, что только 40 выстрелов. Я сейчас, чтобы кучу собрать сделал 66 для тяжелой и то хватает выстрелов на 50, поэтому надо разбираться, свяжись с производителем или ближайшим сервисмэном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то для коротыша производителем установлена скорость 75-80 легкой, поэтому странно, что только 40 выстрелов. Я сейчас, чтобы кучу собрать сделал 66 для тяжелой и то хватает выстрелов на 50, поэтому надо разбираться, свяжись с производителем или ближайшим сервисмэном.

 

Все винтовки разные, вообще для коротыша я рекоменду 70-75 и 50 выстрелов с заправки это для стандарта, а для коротыша 40 и есть норма, если больше -- повезло :rolleyes: А если серьезно, винтовке нужно поработать, чтобы она вышла на нормальный режим, тогда и расход упадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все винтовки разные, вообще для коротыша я рекоменду 70-75 и 50 выстрелов с заправки это для стандарта, а для коротыша 40 и есть норма, если больше -- повезло :voo: А если серьезно, винтовке нужно поработать, чтобы она вышла на нормальный режим, тогда и расход упадет.

На этой неделе не пожалею припасов и заправку отстреляю в хрон при скорости 66 тяжелой. После того, как Юра мне сделал переборку и отрегулировал 55 тяжелой, получалось 75 выстрелов, правда кучу собрать было невозможно. При 66 число отрывов резко уменьшилось, теперь 7 из 10 в дюймовый кружок укладываю на 50 м. Наверное надо снова на легкий боеприпас перейти. У меня, как я понимаю ствол с 450 твистом и чоком, поскольку изделие августа прошлого года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-6057-1283353751_thumb.jpg

При 66 число отрывов резко уменьшилось, теперь 7 из 10 в дюймовый кружок укладываю на 50 м. Наверное надо снова на легкий боеприпас перейти. У меня, как я понимаю ствол с 450 твистом и чоком, поскольку изделие августа прошлого года.

 

Ну у меня такой же. Легкой пулей на 66 мысах собрал 8 пулек с полста метров на открытом воздухе (после этого девятым выстрелом - левее от обведенной кучки отстрелил канцелярскую кнопку, коей был приколот листик). Правда, не верят соратники :mm: серию отстрелов требуют... Эхххх, добраться б до нормального тира :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что с винтовкой тебе повезло. Главное ведь что она была точная. Я когда выезжаю на автоохоту редко делаю больше 30-40 выстрелов, а то и меньше получается. Главное чтобы выстрелы были результативны :smex:

Вот и народ говорит что винтовка должна приработатся. А это как правило не меньше 500 выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Краткий отчет об утренних пострелушках

 

Винтовка - мой коротыш с прицелом ВОМЗ 8х48. Дистанция, с которой стрелял - примерно 60 м (пятиметровой рулеткой не намеришься, после второго подхода забил на это дело и стал мерить шагами).

Стрелял лежа с сошек и с мягким упором под прикладом. Пули - Эдган легкие, НСП ?66 мысов. С прошлых пострелушек только почистил ствол, поставил моноблок на ПО и сошки. УСМ настроил без предварительного хода, но с хорошим зацепом от срывов.

Стрелять с сошек - удобно. Особенно учитывая возможность регулировки каждой из ножек по высоте, что при установке на неровную поверхность позволяет нормально выставить в вертикали винтовку. Нюанс, в отличие от стрельбы с мягкого упора - у Эдгана все-таки есть отдача. На сошках, пускай и незначительно, он подскакивает :O Народ на ганзах ножки обматывает всякой мягкой хренью (от полотенец до супер-пупер каких то мягких материалов).

Лучшая кучка была собрана, когда прижимал винтовку вниз.

 

Теперь о точности:

- лучшие кучки по 5-7 выстрелов - 3 штуки менее рублевой монеты (по краям), последней кучкой увлекся настолько, что забыл о заправке, и 6-я и 7-я пули ушли строго вниз на 10-15 мм каждая после открытия редуктора - так что их не считаем;

- после отстрела по бумажке решил пострелять по гильзам 5.45, благо их на рубеже набросано было сотнями. Выставив полтора десятка гильз на кирпичах на той же дистанции, 3 шт положил капсюлями ко мне. Пристрелявшись по стоячим гильзам, с трех выстрелов по донцам сбил все лежащие гильзы. Одной из гильз выбил капсюль, хотел взять ее себе на память, но где-то "пролюбил" как тот русский с двумя шариками в закрытой комнате.

 

Личные наблюдения:

- стрелять с пневматики мне еще учиться и учиться;

- точность стрельбы с имеющимся прицелом ОЧЕНЬ зависит от единообразия прикладки, отклонение СТП из-за неправильной прикладки достигает более одного мила. Каждый раз, после дозаправки винтовки, когда заново приходилось укладываться и прикладываться, кучи мгновенно расползались до размера того самого мила и "сползались" обратно только после десятка выстрелов, когда уже снова "вырабатывалсь" прикладка. В общем - определенно нужно делать щеку или подкладку на ствольную коробку.

 

Выводы:

- стрелять больше, стрелять чаще, учиться-учиться-учиться;

- прицел ВОМЗ 8х48 - светлый, не мыльный, но в него ни...чего не видно ближе 30 метров, он весьма хорош для своего предназначения - охоты, ХФТ, но не для бумаги, очень требователен к прикладке :rolleyes:

 

В планах:

- для бумаги хочу взять макснайп 5-20х50SF с боковой отстройкой от параллакса, кто и что о нем скажет? Отзывы, за его цену, вроде неплохие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтовки, (как и женщины :) ) все разные, характеристики незначительно, но отличаются. На моей винтовке редуктор тоже открывается на около 140 бар, в результате был скачок СТП вверх. Что сделал ? Отстрелял заправку в хрон, увидел по скорости, когда открывается прямоток, отметил скорость на прямотоке (получилась д75) и выставил ее при полной заправке. Получил около 80 выстрелов со стабильной скоростью. На слона с винтовкой ходить не собираюсь, а на 50м очень стабильный результат. Мелкий зверек и средняя птица добываются без труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Подумай, прежде, чем покупать прицел. Я бы советовал присмотреться к постояннику. ИМХО, зум-это не всегда хорошо. Сам ранее имел falcon menace 5-25, в итоге щас наслаждаюсь SS 16Х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткий отчет о пострелушках.

Утром встретился на стрельбище с товарищем. После пристрелки на 50 м и отстрела кнопок у мишеней было решено пострелять на 100 м.

В качестве мишеней были выбраны отпечатанные кары, самостоятельно нарисованные кругляши и, позже, гильзы от 12 калибра, установленные донцами "а-ля биатлон"

К этому времени на улице ощутимо потеплело и начал поддувать ветерок

Качество эдгана как всегда на высоте. Для кучи было произведено 10 "зачетных" выстрелов по бумажной мишени. Лучшая кучка по 7 выстрелам на 100 метрах в безветрии составила 33 мм по краям, 3 остальных выстрела не считаю, т.к. в это время пошел дуть свежий ветерок (на 1 час от директрисы стрельбы) и все три пульки красиво легли правее и выше. Пули - эдган 16-грановые, НСП - д66 мысов. Стрельба велась из положения "лежа", с упором на сошки

После этого решили "поиграть" в биатлон и перенесли стрельбу на установленные в картонную коробку донцами в нашу сторону гильзы. Со всей ответственностью могу заявить, что техническая кучность эдгана на сотне метров лежит в пределах 22 мм, т.е. размера того самого донца гильзы, - при попадании гильзы красиво вылетали из нашей самодельной картонной "обоймы". В момент безветрия 4 шт были вынесены подряд, а вот 5-ая не вылетела и я чуть было не расстроился из-за промаха , как оказалось - зря. Вот эту гильзу (на фото) домой и прихватил, как говорится - коментарии излишниpost-6057-1284898092_thumb.jpg

По "золотой мухе", после того как пристрелялся и успел закрыть верхний ряд, из-за поднявшегося ветерка решил не достреливать, т.к. даже небольшие порывы ветра не позволяли этого сделать, снося пульку (баллистический калькулятор показывает снос пульки на 1,1 см на дистанции 25 м уже при боковом ветре в 2 м/с и основания не доверять ему я не имею, т.к. где-то столько и получалось).

Всего мною было выпущено около 3 сотен пуль, произведено 6 заправок и получено море удовольствия.

 

Вывод:

1) Эдган стрУляет "искаропки". За 2 месяца владения из неприятностей - потекший заправочный порт и подклинивавший сегодня при взводе затвор. Первое было решено перебором передней пробки, шлифовкой "наплыва" на колечке и его переворотом на впускном клапане (кстати, после этого винтовка стала заправляться на бОльшее давление, - до этого от полупустого баллона заправка была до 195 атм, а после перебора и повторной заправки заправилась аж до 210), второе - смазкой затвора моторным маслом.

2) Надо учиться "читать" ветер, т.к. пневма, даже такая точная и скоростная, весьма к нему чувствительна.

3) Пульки быстро кончаются

4) Чистка после пострелушек показала, что ствол стал меньше освинцовываться. 3-ий пыж вышел чистым. Неужели ствол так быстро заполировался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сегодня решил пострелять на 120 метров... Как говорится - комментарии излишни - 7 "зачетных" пуль по вертикали (пролюбил открытие редуктора на прямоток) в размер по краям 21 мм :) я в а*уе :voo:

post-6057-1286628590_thumb.jpg

кучность на 50 м по пяти выстрелам при выверке каждого - 9 мм по краям, по десяти - 12 мм по краям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...