Перейти к контенту

Калёные винтики от Мадмакса.


Рекомендуемые сообщения

Выслал мне тут Максим посылочку с калёными винтиками для восьмёрок, 5х16. Злые винтики. Легко и непринуждённо, без фанатичного затяга, скушалась внутренняя резьба на одной из восьмёрок. Как будто в масло завернул.

Вот думаю, как будет лучше: перерезать резьбу на 6-ку или просверлить насквозь под гайку с другой стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выслал мне тут Максим посылочку с калёными винтиками для восьмёрок, 5х16. Злые винтики. Легко и непринуждённо, без фанатичного затяга, скушалась внутренняя резьба на одной из восьмёрок. Как будто в масло завернул.

Вот думаю, как будет лучше: перерезать резьбу на 6-ку или просверлить насквозь под гайку с другой стороны?

Смотря как часто планируется разбирать :) То-же в прошлом году скушалась резьба, просверлил насквозь и перерезал на 6-ку. За год винтовка разбиралась три раза пока полёт нормальный. Если раскручивать чаще думаю и 6-ка то-же свернётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассверли под гайку и проблем не будет

Болт 12.9 + самодельная увеличенная гаечка (калёная на газовой плитке) и всё, тянуть можешь до одурения, болт выдержит (можешь от Мадмакса, если они не хуже покупных 12.9) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Макса же возьми вставку в хомуты. Это будет лучшее решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Макса же возьми вставку в хомуты. Это будет лучшее решение.

 

Я их, честно говоря, никогда не видел -- это типа спецгаек, что-ли? У меня хомуты стальные, под них надо посадочное место подготавливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я их, честно говоря, никогда не видел -- это типа спецгаек, что-ли? У меня хомуты стальные, под них надо посадочное место подготавливать?

 

Да, нужно раззенковать место под них. На новых хомутах это видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории про калёные болтики от Мадмакса. Решил сегодня заняться устранением проблемы методом рассверливания под M6.

Вывинчиваю, значит, злобный болтик и обнаруживаю то, что можно увидеть на прилагаемой фотке.

 

Восьмёрка, ясное дело, не пострадала.

post-43-1202591292_thumb.jpg

Изменено пользователем Lavender
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайку может поставить?

 

А вообще удивляюсь твоим способностям. У меня декабрский2007 матадор. Болт 12.9, гайка в хомутах. Сначала я тянул просто ключом. Тянул до тех пор, пока не смог терпеть боль от врезающегося в руку ключа. Примастил небольшой удлинитель к ключу. Тянул до тех пор, пока мне не стало страшно, что сверну ключ. Т.к. он упруго скручивался очень сильно...

 

Вопросы:

1. Маркировка на головке болта?

2. Какой материал у восьмерок?

Изменено пользователем Антониус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гайку может поставить?

 

А вообще удивляюсь твоим способностям. У меня декабрский2007 матадор. Болт 12.9, гайка в хомутах. Сначала я тянул просто ключом. Тянул до тех пор, пока не смог терпеть боль от врезающегося в руку ключа. Примастил небольшой удлинитель к ключу. Тянул до тех пор, пока мне не стало страшно, что сверну ключ. Т.к. он упруго скручивался очень сильно...

 

Вопросы:

1. Маркировка на головке болта?

2. Какой материал у восьмерок?

 

Сорвал лёгким движением ключа :lol:

Скорее всего, просто проблема с болтами. Маркировка 8.8, а не 12.9. Я думал, что это специально перезакалённые кустарно болты и не переспрашивал Макса. Оказывается, он мне фигню подсунул.

Восьмёрки стальные.

 

А вообще - надо ли так зверски затягивать-то, до боли в руках и на грани кончины ключа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще - надо ли так зверски затягивать-то, до боли в руках и на грани кончины ключа?

Самое интересное, если я не затяну хорошенько восьмерки, а тем более ближнию к дульному срезу. То у меня на ружье происходит прилегание модера к резервуару. Ну а после хорошей протяжки - все паралельно! Во как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое интересное, если я не затяну хорошенько восьмерки, а тем более ближнию к дульному срезу. То у меня на ружье происходит прилегание модера к резервуару. Ну а после хорошей протяжки - все паралельно! Во как!

 

А у мя всё параллельно, хоть с затягом, хоть без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще - надо ли так зверски затягивать-то, до боли в руках и на грани кончины ключа?

 

А кто его знает... Коль тянется, значит-с надо тянуть, раз момент затяжки Н*м не дан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил найденные в закромах болтики с твёрдостью 10.9, но, к сожалению, с конусной потайной головкой. Но держат и затягиваются нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего, в магазине винтики не купить? Я месяц назад покупал такие в магазине "Крепёж" на Типанова д.5 (м. Московская), твёрдость 12,9.

 

P.S. В магазины сети "Метизы" не ходи, там в наличии только 8,8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Винты от компьютерного, жеского диска попробуй!)))

Они и каленые и не намагничиваются)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...