Перейти к контенту

Как разобрать Хилл, ничаго не попортив?


Рекомендуемые сообщения

Мужики! Может кто сталкивался с такой ситуацией. Стал накачивать Велес насосом, вдруг резкий щелчок и насос перестал качать. Стал проверять на возможную утечку и обнаружилось, что дует из отверстия, куда вкручен манометр. Я не разбирал насос, но может там прокладка накрылась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мужики! Может кто сталкивался с такой ситуацией. Стал накачивать Велес насосом, вдруг резкий щелчок и насос перестал качать. Стал проверять на возможную утечку и обнаружилось, что дует из отверстия, куда вкручен манометр. Я не разбирал насос, но может там прокладка накрылась?

А манометр показывает давление? Может там лопнула трубка, что стрелку двигает?

post-3691-1289725014_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А манометр показывает давление? Может там лопнула трубка, что стрелку двигает?

Как он будет показывать давление, если из под него дует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как он будет показывать давление, если из под него дует?

Паш, вопрос так прозвучал, что можно предположить простую утечку, поэтому переспросил. Определиться можно, сняв манометр и вкрутив заглушку. Резьба 1/8" вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А манометр показывает давление? Может там лопнула трубка, что стрелку двигает?

post-3691-1289725014_thumb.jpg

Наносил мыльную пену, она показала, что дует по резьбе отверстия на базе насоса, в которое вкручен манометр. А поскольку сифонит капитально , то думаю, что манометр ничего показывать не будет. Он изначально у меня начинал давать показания где-то после 3-5 качков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манометр изначально уплотняется по резьбе на герметике, чтобы можно было шкалу сориентировать правильно. Может герметик выдуло?

Сама резьба манометра короче, чем в основании. Я после разборки на дно резьбового колодца в основании положил шайбочку подходящего диаметра и резиновое колечко. Теперь уплотняется по торцу резинкой, не травит, но шкала развёрнута. Можно, наверное, и фторопластовой шайбой уплотнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Манометр изначально уплотняется по резьбе на герметике, чтобы можно было шкалу сориентировать правильно. Может герметик выдуло?

Сама резьба манометра короче, чем в основании. Я после разборки на дно резьбового колодца в основании положил шайбочку подходящего диаметра и резиновое колечко. Теперь уплотняется по торцу резинкой, не травит, но шкала развёрнута. Можно, наверное, и фторопластовой шайбой уплотнить.

Может и выдуло, это наверняка слабое место по причине разной длины резьбы. На мой взгляд, идиотская идея у этих англосаксов на герметик садить. Хотя их можно понять, не дай бог на 10 град. вправо или влево, так тамошние ё-потребители из штанов выпрыгнут и хай на весь мир поднимут.

Сейчас ключа на 14 под рукой нет, не могу проверить. Как откручу, если в этом причина, тоже так сделаю, мне ориентация манометра по барабану, лишь бы работало. Потом отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может и выдуло, это наверняка слабое место по причине разной длины резьбы. На мой взгляд, идиотская идея у этих англосаксов на герметик садить. Хотя их можно понять, не дай бог на 10 град. вправо или влево, так тамошние ё-потребители из штанов выпрыгнут и хай на весь мир поднимут.

Сейчас ключа на 14 под рукой нет, не могу проверить. Как откручу, если в этом причина, тоже так сделаю, мне ориентация манометра по барабану, лишь бы работало. Потом отпишусь.

Наверно герметик применяют именно для внешней красоты: часто уплотнение делается по торцу алюминиевой шайбой, можно еще медь отожженную поробовать. Но такие шайбочки не многоразовые.

хрен с ним с герметиком: лишь бы манометр был цел.

Зы : для долгожительства манометра рекомендуют запас предельного давления иметь процентов 25. Т.е. если рабочее 200 то манометр до 250 нужен. Получается что перегруз, если до 240 качаем Хиллом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом отпишусь.

С фум лентой манометр закрути, и все проблемы уйдут. Правда шкала может оказаться неправильно ориентирована, но мы ж не англичане, можем в показаниях разобраться ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверно обратный клапан травит

Выкрутил манометр, вставил по совету Виталия (Vit750) вместо шайбы колечко из ремкомплекта от пневмоМакарова, резьбу обмотал ФУМ лентой, как советовал Олег (Oleg66) перестало сифонить, манометр конечно встал криво, но насос все равно не качает, а при движении штока слышен довольно громкий вибрирующий звук (может быть и обратный клапан травит), похоже поломка серьезней, чем я думал. Написал спецу по насосам (kyk), что он посоветует. Видимо ремкомплект покупать придется и самому лезть в потроха насоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Силикагель нужен обязательно в виде очень маленьких шариков, такой как поставляется Хиллом. Если шарики будут большие то воздух свободно без сопротивления между ними будет проходить и соответстенно вся влага в нем (в воздухе) так и останется

"Кошачий" в виде гранул тоже не годится так как от него будет много пыли в насосе

Я раз в 3-4 месяца родной силикагель сушу в духовке на самом медленном огне минут 30. на какое то время помогает.

Силикагель хорошо, но Циалит или Цеалит, не знаю как правильно, лучше и гораздо. Да и силикагель и циалит можно регенерировать прокаливанием. В духовке если она электрическая, газовая много влаги сама дает, поэтому на газу только на сковородке, помешивая, держать градусов 250-280. Минут 20-30 и сразу, это и к духовке относится, горячим быстро пересыпать в жестяную банку с плотной крышкой ( чай-кофе ) и дать остыть. Как можно меньше контакт с воздухом, хранить в герметичной таре ( у меня пласт. бутылка из под воды, высушенная конечно ). На насосе Я фильтр тоже закрываю пакетом, чтоб зря влагу не сосал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но насос все равно не качает, а при движении штока слышен довольно громкий вибрирующий звук (может быть и обратный клапан травит), ...

А как не качает? не можешь продавить, или свободно шток ходит, а воздух в шланг не идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задался тут целью разыскать индикаторный силикагель для фильтра-осушителя. Найти оказалось не проблема, а проблема в том, что не хотят продать минимальное количество ( на сайте силикагель.ру 2 кг пакет) сегодня прислали ответ, что нужно купить минимум 6 кг. прикинул, что при удельном весе 760 г получится целое ведро :) Дело даже не в деньгах: ну куда столько? Попробую у энергетиков в Калуге узнать: вроде в трансформаторах тоже применяют для контроля влаги в масле.

ЗЫ: ну не любят у нас мелкого покупателя :)

Родная засыпка в Хилл это циалит, а купить его можно в магазинах торгующих инструментом и зап.частями к промышленной холодильной технике. Фасовка бывает не большая. Сказать - циалит для фильтра-осушителя, он фреон сушит! :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как не качает? не можешь продавить, или свободно шток ходит, а воздух в шланг не идет?

Шток ходит свободно и немного воздуха с вибрирующим звуком выходит, но когда отверстие пальцем зажимаешь, то воздух не прорывается, значит идет где-то потеря. Я все-таки на клапан грешу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шток ходит свободно и немного воздуха с вибрирующим звуком выходит, но когда отверстие пальцем зажимаешь, то воздух не прорывается, значит идет где-то потеря. Я все-таки на клапан грешу.
А при присоединении к винтовке и несколько быстрых качков?

Тут может и клапан, но более вероятно резинка одной из ступеней. Разбирается и меняется легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня расковырял свой Хилл. Пользовался им пару месяцев. Накачался раз... десять.

Внутри в некоторых местах сухая ржавчина. Алюминиеввый болт клапана(ну на который одет фильтр грубой очистки) окислился до белых хлопьев. Нет бы тоже анодировать!

Ну много где была грязюка, смазка грязная, порыжевшая. Очень непонравилась поверхность скользяков, при чём всех! Так и просится на шлифовку с полировкой.

Есть мнение, что насос был ржавым и окисленным ещё до покупки. Так как алюминий прокис довольно сильно, при этом при разборке он был сух как порох. Ржавчина тоже не молодая.

При разборке хочется задать вопрос: ну почему всё это не из гладенького, анодированного алюминия??? Ну да, дороже, но блин, насколько же это было бы круто!!! Я бы отвалил бы за "нормальный" хилл тышч 12. Он был бы легче и технологичнее.

Пока что всё вычистил, собрал и обратил внимание, что насос начал работать гораздо лучше и плавнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при присоединении к винтовке и несколько быстрых качков?

Тут может и клапан, но более вероятно резинка одной из ступеней. Разбирается и меняется легко.

Жду ремкомплект от Кука

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ремкомплект получил, вдвоем с товарищем разобрали насос. Такого чуда я еще не видел. Ну, во первых, на седловине обратного клапана и на нем самом было чудовищное количество черной грязи, которое вряд ли могло возникнуть в процессе эксплуатации - за год эксплуатации я использовал его не больше 20 раз. Во-вторых, в ремкомплекте этот обратный клапан идет вместе с пружиной, так этой пружины в насосе не было :nez: удивляюсь до сих пор, как он работал. Вот вам и аглицкая фирменная техника, не иначе как по советским меркам работали и у них аврал был в конце месяца :rolleyes:. Теперь после переборки и смазки без труда забил Велес до 220

 

Пока что всё вычистил, собрал и обратил внимание, что насос начал работать гораздо лучше и плавнее.

Вот и у меня такое же ощущение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Обладаю насосом Хилл более года. Качал матадор - недолго, велес постоянно, а теперь и лелю. Нареканий нет, но решил сделать ТО. Сегодня и сделал. Все легко и просто, правда нужны тиски или третья рука. Как ни странно, внутри относительно чисто, но промыл и пересмазал. Думаю еще на год забыть. Простая и качественная конструкция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите вот такую весч:

Насос Хилл. При движении вверх не всегда забирает воздух. Если плавно вверх потянуть, то дает холостой ход.

Если потянуть резко, как бы рывком сначала - то воздух берет.

Так должно быть? Или что-то всеже не так?

 

Насос перебирал, все колечки гуд. До 210 накачиваю легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите вот такую весч:

Насос Хилл. При движении вверх не всегда забирает воздух. Если плавно вверх потянуть, то дает холостой ход.

Если потянуть резко, как бы рывком сначала - то воздух берет.

Так должно быть? Или что-то всеже не так?

 

Насос перебирал, все колечки гуд. До 210 накачиваю легко.

ИМХО. Попробуй добавь смазки на голую трубу, что в подставку вкручена ( вторая ступень ). Если не поможет резинки менять, что под латунной гайкой, внизу трубы первой ступени. А после ТО, реально лучше стал работать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ИМХО. Попробуй добавь смазки на голую трубу, что в подставку вкручена ( вторая ступень ). Если не поможет резинки менять, что под латунной гайкой, внизу трубы первой ступени. А после ТО, реально лучше стал работать!

Добавлял - не скажу чтоб что-то изменилось... Может наоборот где-то смазки много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...