Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

как вам эти сеточки? тоже ФФП на максимальной кратности)))

Да, у Люпольда сеточка просто класс, на мой взгляд, лучше, чем у Бушика. А не маловато у них делений - по 4 в каждую сторону? У меня на Липе по 6 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не маловато у них делений - по 4 в каждую сторону? У меня на Липе по 6 шт

Маловато((

До этого был VO 6-25 и уже привык пристреливаться на 50м вторым милом. Сейчас решил, что удобнее нулем на 80м, в принципе это тоже самое, в нюансах отличия.

Когда оказываюсь в тире- 22 клика вниз и все :unsure: И так же обратно- пристрелялся в тире крестом на 50метров, те же 22кл вверх и можно даже не проверять ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как вам эти сеточки? тоже ФФП на максимальной кратности)))

post-4735-1289908642_thumb.jpg

post-4735-1289908614_thumb.jpg

А как они на минимальной выглядят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На второй фотке VO?

не совсем))

 

А как они на минимальной выглядят?

я не умею их фотать, в Интернете нарыл))

у Буша все нормално на мин кратности, Люпа не видел. Есть такая фотка, но качество не очень

post-4735-1289995673_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. Есть такая фотка, но качество не очень

У фотки качество хорошее, а на счет "не очень" - так именно и видно сетку прицела. :smex: Я смотрел вживую и на менасах, и на ВО FFP, на минимальной кратности можно только на дистанцию пристрелки стрелять реально, милы, а тем более полумилы не различимы практически. Таким образом использовать сетку для поправок можно начиная от средней кратности прицела. Причем, чем больше заявленная максимальная кратность прицела, тем хуже видно сетку на минимальной.

Перепробовав разные, остановился на постоянниках, 10х и 16х. Этих двух кратностей вполне достаточно практически для всех задач пневматических винтовок. (в 16х прекрасно видно на бумаге пробоины от пульки на 100м дистанции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не совсем))

 

 

я не умею их фотать, в Интернете нарыл))

Я к чему спросил то? У меня vo на 25 кратах(максимум) точно такую же сетку показывает... Смутил только криво стоящий барабан... Могу фотку сделать, почти один в один...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я к чему спросил то? У меня vo на 25 кратах(максимум) точно такую же сетку показывает... Смутил только криво стоящий барабан... Могу фотку сделать, почти один в один...

я измерял их сетки))

сетка VO 6-25 примерно 0,05мила толщиной (5мм на 100метрах), у Буша 6-24 - 0,03-0,04, у VO 10-40 примерно 0,025

 

зы это не барабан, это выключатель подсветки)))

 

зыы нашел. А вот и VO 6-25х56. Открой сразу обе и сравни

post-4735-1289997732_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я измерял их сетки))

сетка VO 6-25 примерно 0,05мила толщиной (5мм на 100метрах), у Буша 6-24 - 0,03-0,04, у VO 10-40 примерно 0,025

 

зы это не барабан, это выключатель подсветки)))

:smex: выключатель легранд что ле? тот же барабан :smex:

По моему все логично, так как 6-25 имеет минимум 6 соответственно у него сетка потолще, т.к. на минималке ее и так еле видно :smex: 10-40 минималка 10 соответственно и сетку потоньше можно сделать... что именно и есть... Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему все логично, так как 6-25 имеет минимум 6 соответственно у него сетка потолще, т.к. на минималке ее и так еле видно :smex: 10-40 минималка 10 соответственно и сетку потоньше можно сделать... что именно и есть... Или я не прав?

ну да. Только в 10-40х56 на кратности 10 сетку таки почти невидно. А в 6-25 на 6х еще более-менее нормально. Незнаю почему))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну да. Только в 10-40х56 на кратности 10 сетку таки почти невидно. Незнаю почему))

тут дело привычки... я например никогда на 6 не стреляю... минимум на 10-15... Хотя для 10-40х56 это неприятненько... Вот поэтому я взял 6на25

 

пы сы... Кстати размер сетки в 5 мм на ста метрах, мне не помешал положить 6 пуль в 5 рэ :smex:... в мишеньках матадора есть фотка... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перепробовав разные, остановился на постоянниках, 10х и 16х. Этих двух кратностей вполне достаточно практически для всех задач пневматических винтовок. (в 16х прекрасно видно на бумаге пробоины от пульки на 100м дистанции)

 

согласен однозначно :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну да. Только в 10-40х56 на кратности 10 сетку таки почти невидно. А в 6-25 на 6х еще более-менее нормально. Незнаю почему))

Да ладно, прям не видно.... :) она что в палец толщиной должна быть чтоб ее на кратности 10 заметили???? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А считать расстояние до цели по рискам на максимальной кратности удобно.

Сетка больше применяется не для вычисления расстояний, а для выбора поправки. Тут SFP проигрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сетка больше применяется не для вычисления расстояний, а для выбора поправки.

Одно взаимосвязано с другим. Зная размер цели можно определить расстояние и внести поправку.

 

 

ВооБще, постреляв сегодня с SFP всеже склониля к тому, что FFP приятнее. На маленьких кратностях нужна мелкая (тонкая) сетка.

Но не обошлось и без влияния поклонников FFP на форуме *подозревает зомбирование* :)))))) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Зная размер цели можно определить расстояние и внести поправку.

Очень приблизительно и на малых расстояниях, до 50-60м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень приблизительно и на малых расстояниях, до 50-60м.

Ага - чем дальше тем больше погрешность, но всеже много точнее чем на глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопчем, недостаток SFP на охоте, где дистанция до цели всегда разная, очевиден на следующем практическом примере:

Пристреляв винтовку в ноль, скажем, на 100 метров по перекрестию - для удобства целимся по второй верхней точке милдота на 50 метров.

Но такая поправка справедлива только на одной кратности - кратности пристрелки (например 9).

Решив стрельнуть по второй верхней точке милдота на средней краности (на 6) пуля проходит выше.

 

Пользы от изменения кратности на SFP особо нет (желательно стрелять на одной максимальной кратности где точный милдот), если только не стрелять по перекрестию и не вводить поправки с барабана.

 

Кто как использует кратность в таких прицелах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал давным-давно в номере "Мастер Ружье" про то, что когда появились переменники в США, они все были первофокалами. И только потом были придуманы прицелы с сеткой во второй фокальной, потому что удобнее (не закрывали цель). Так что мода циклична . За точность цитаты и автора не ручаюсь, запомнил только смысл :rolleyes:.

 

Для тех, кто сомневается и выбирает тип сетки, есть прицел, в котором скомбинированы достоинства обеих вариантов:

http://talks.guns.ru/forummessage/100/578652-m15562649.html

 

Возможно, когда нибудь тактические сетки будут все комбинированные или первофокальные; а СФП останется для "небаллистических" прицельных марок (дуплексы, точки, пеньки и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоритически (пока) вижу полезное примениение свойствам прицела с SFP:

Заняв позицию для стрельбы на новом непристреляном месте и, в случае если позволяют условия, делаем пробный выстрел по "экрану" (переборки ЛЭП, стена и тп) прицелившись в приметную точку на "экране" по перекрестию. Отмечаем марку от пули и подкручивая кратность прицела выставляем на пулевую марку нужную точку милдота по которой и будем целиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

FFP прицелы несомненно удобнее, поэтому и дороже. Мне кажется, что они более универсальные, и для развлекухи и для охоты. Я сам пользуюсь бушем FFP.

SFP переменник - вообще не вижу смысла, если в нём милдот правильный на определённой кратности, которую ещё на дешёвых прицелах надо выяснить, а если кратность не крутить, то смысл?

Постоянники рулят! Ну а если денег не жалко, тогда FFP! А лучше попробовать всё самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FFP прицелы несомненно удобнее, поэтому и дороже. Мне кажется, что они более универсальные, и для развлекухи и для охоты. Я сам пользуюсь бушем FFP.

SFP переменник - вообще не вижу смысла, если в нём милдот правильный на определённой кратности, которую ещё на дешёвых прицелах надо выяснить, а если кратность не крутить, то смысл?

Постоянники рулят! Ну а если денег не жалко, тогда FFP! А лучше попробовать всё самому.

Попробовал SFP переменник и полностью теперь с тобой согласен! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал давным-давно в номере "Мастер Ружье" про то, что когда появились переменники в США, они все были первофокалами. И только потом были придуманы прицелы с сеткой во второй фокальной, потому что удобнее (не закрывали цель). Так что мода циклична . За точность цитаты и автора не ручаюсь, запомнил только смысл :rolleyes:.Для тех, кто сомневается и выбирает тип сетки, есть прицел, в котором скомбинированы достоинства обеих вариантов:http://talks.guns.ru/forummessage/100/578652-m15562649.htmlВозможно, когда нибудь тактические сетки будут все комбинированные или первофокальные; а СФП останется для "небаллистических" прицельных марок (дуплексы, точки, пеньки и т.д.).

 

Что-то не понял...в каком именно и какая сетка скомбинирована?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в этом варианте сетки на дальние дистанции

по нижним милам удобно поправки на ветер брать.

http://imagepost.ru/images/453/_Rapid_Z_1000jpg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...