Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Получил аж в понедельник, вчера вырвал из цепких лап "Почты России" прицел, совокупил одно с другим и сегодня в тире пострелял.

Винтовочка симпатишная, ложе - орех, после крашенного матадорского тактильные ощущения гораздо приятнее и глаз радует.

По железу: несколько смущает поперечный люфт задней части затвора (порядка 1-1.5 мм). У меня у одного так, или это "в пределах допуска" и можно не заморачиваться? Спуск... Знаю, читал, был предупрежден, но все равно удивилсо :nez: Может, к Матадору своему (проданному) привык, на нем удачно получилось настроить. Очучения такие, что винтик по переднему шепталу не просто скребет, а борозду пропахивает. Сами винтики полированы - не придраться, а на поверхности шептала - "дорожка". Пересмазал консистентной синтетикой - не помогло. Может, со временем притрется. Усилие на СК приложить надо недеццкое. Вопчем, спуск буду настраивать (следуя советам бывалых).

Прицел - липерс миник 3-12х44. Читал про него массу отзывов, пришел к выводу, что мне попался совсем уж неудачный экземпляр: по краям мылит, картинка мутноватая, как в кетайском же игрушечном бинокле. Ну да ладно, мишеньку на полтиннике видно, и на том спасибо. Появится профицит бюджета - закажу МакСнайп:xz:

В тире: скорость тяжелыми "53, хлопает довольно громко, пожалуй, скручу до "40 (глядишь и спуск помягче станет). Стрелял со стола с упора. Лучшая кучка из пяти выстрелов на 52м - 20 мм (причем 4 пульки легли в 10 мм и одну оторвал). Для меня неплохо, для винтовки из коропки - тем более.

Резюме: винтовочка понравилась :rolleyes: Думаю, после настройки спуска и обкатки игрушечка моя окончательно превратится в карманный бластер (эх, жаль, что серые от нас на зиму в теплые края сваливают...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-нибудь может подсказать расстояние от оси ствола до наружной поверхности ствольной коробки (для расчетов в БК нужно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык от дульного среза в модере до стыка колец можно померять- у меня 4см ровно получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дык от дульного среза в модере до стыка колец можно померять- у меня 4см ровно получилось.

а разве не по центрам мерить нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои искренние поздравления влившемуся в стройные ряды Лелеводов :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет мои поздравления. Люфт в затворе есть думаю это норма. Сначала спусковой механизм тоже был тяжёлый и шершавый теперь все в норме. У меня лип 3-9-32 мутные края убрал настроив диоптрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, кто-нибудь может подсказать расстояние от оси ствола до наружной поверхности ствольной коробки (для расчетов в БК нужно)?

Прими поздравления! Если тебе нужен размер от оси ствола до ласты, то он 11.3мм если до плоскости вивера 24.5мм. А с прицелом, у меня такой-же, настраивай диоптр, вроде сетку видишь четко, а картинка мылит, но крутишь диоптр и все сходится. Да, не забываем и отстройку паралакса. Вот так, попеременно, диоптр - паралакс, Я вывел прицел на звенящую резкость. Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разве не по центрам мерить нужно?

дык если мерять от среза ствола до стыка половинок колец-как раз получится центры осей ствола и прицела. вбивал так поправки в БК-всё пучком! :rofl:

post-3295-1291932339_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления и советы!

На прицеле крутил и фокусировку и диоптрийную подстройку - пока ничего не добился. Будем ковыряться дальше - если бы все было идеально, было бы неинтересно:rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дык если мерять от среза ствола до стыка половинок колец-как раз получится центры осей ствола и прицела. вбивал так поправки в БК-всё пучком! :rofl:

post-3295-1291932339_thumb.jpg

во,терь понятно,а то я не оч понял что такое стык половинок)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получил ...-... глаз радует.

... Резюме: винтовочка понравилась

 

Поздравляю! Пусть радует всегда! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-от, спуск отрегулировал. Чуток потяжелее, чем на Матадоре, но вполне приемлемо. Подкрутил тягу, уменьшив зацеп шептала до 0,4 мм примерно, боевую пружину отпустил так, чтобы только в "стакане" не болталась, т.е. в невзведенном состоянии она несжата совсем. Скорость при этом удалось снизить только до "52 (из коробки была "53, после полутора сотен выстрелов стало стабильно "55). Есессно, обстукал - самопроизвольного срыва нет.

С "поскребушками" во время спуска разобрался: оказалось, регулировочные винтики и переднее шептало ни в чем не виноваты. Проблема была в пружинке тяги, четверть витка которой непостижимым образом залезло в отверстие шайбы, и энтот конгломерат елозил по тяге во время спуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продолжаю постить УГ:)

Последний поход в тир несколько озадачил: кучки при стрельбе сидя с упора получились совсем уж никакие, к тому же к спуску так и не смог привыкнуть. Грешил на кривые руки и косой глаз, но на всякий случай решил посмотреть, что со скоростью. Оказалось, дело не только в собственной физиологии. Скорость плясала в интервале 5 м/с. Учитывая предыдущие свои эксперименты с настройкой комфортного спуска, справедливо пришел к выводу, что чрезмерно ослабил боевую пружину. Так и оказалось: после поджатия на 3 оборота все встало на свои места, с 210 до 125 атм стабильно д55 (30 шутов), затем снижение на 1 м/с с каждым последующим выстрелом.

Спуск подвергся очередной настройке, в соответствии с рекомендациями в ветке про УСМ: выкручивая регулировочные винты СК добился горизонтального положения переднего шептала (во взведенном состоянии), после чего закручиванием тяги отрегулировал зацеп приблизительно на 0,4 мм (может, чуть меньше). Оставил крохотную "ступеньку" перед срывом. Обшлепал, опробовал - шарман! :eee:

На работе популял стоя с 10 м (тока не смейтесь) - кучка 11 мм из пяти выстрелов. Моя доволен :smex:

Вот бы еще громкости убавить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...