Перейти к контенту

Герметизация резьбовых соединений ВВД


Рекомендуемые сообщения

В общем куря форумы я то и дело натыкался на вопросы по герметизации резьбовых соединений при работе с ВВД. Дело в том, что я работал 1,5 года на кислородонаполнительной станции(давно это было) и там впервые познакомился с высоким давлением, да и с криогенной техникой тоже.

Вот вам два 100% способа герметизации проверенные временем и многолетним опытом моих наставников на работе:

1. Берется мелкодисперсный мел и жидкое стекло(оно же силикатный канцелярский клей) и все это перемешивается до однородной консистенции густой сметаны. Мел можно и самому перетолочь в мелкодисперсное состояние, можно и купить в хозмаге. Данной субстанцией мажется к примеру резьба вентиля и резьба баллона ВВД и закручивается. Через сутки можно опрессовывать/закачивать воздухом.

2. То же самое только вместо мела берется свинцовый сурик, но сурик мелкодисперсный достать проблематичней чем мел.

ФУМ лента - априори считалась фуфлом и неиспользовалась у нас при ремонте баллонов, да и Гостехнадзор запрещал её использование, а вот 1 способ наоборот рекомендовал для работы с сжатым кислородом. И за 1.5 года работы мне действительно ни разу не попадался баллон с травящим вентилем посаженным на мел, а с фумкой постоянно травили.

 

Мож кому и пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё могу порекомендовать владельцам стальных баллонов не только опрессовывать их, а ище и взвешивать, на паспорте баллона должен быть выбит заводской вес пустого баллона. Так вот, при отклонении массы баллона на 10% баллон переводится на меньшее давление либо выбраковывается. Так по правилам безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная информация, особенно мел с канцелярским клеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не понял, как пустой баллон может полегчать или утяжелиться на 10% :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я не понял, как пустой баллон может полегчать или утяжелиться на 10% :)

:smex:

 

Ну естественно потяжелеть он не может, а вот полегчать запросто, хотя бы за счет коррозии поверхностей. Но это совет для тех кто покупает и пользуется старыми баллонами. Просто на всякий случай взвесить его и сравнить с тем что на паспорте выбито, а то на рынках встречаются баллоны "обновленные" косметически и выдаваемые за свежие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная информация, особенно мел с канцелярским клеем.

Толь, я как бывший водопроводчик могу одно сказать - сурик свинцовый на резьбу - это писец, апосля тока шведками и номерок желательно 3-5!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толь, я как бывший водопроводчик могу одно сказать - сурик свинцовый на резьбу - это писец, апосля тока шведками и номерок желательно 3-5!!!

Миш, я как совсем не водопроводчик, обсолютно не знаю что такое шведки :-0 особенно 3-5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миш, я как совсем не водопроводчик, обсолютно не знаю что такое шведки :nez: особенно 3-5

Шведки Толь, это самый востребованный инструмент в нашем деле - ты уж поверь! :-0

№3.2,1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шведки Толь, это самый востребованный инструмент в нашем деле - ты уж поверь! :xz:

№3.2,1

Ну так бы и сказал......газовый ключь :-0 а я всю голову сломал. :nez: В наших краях не слышал чтоб их так называли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них еще, не бордюр, а поребрик. :)

 

Еще не подъезд а парадная, не курица а кура, не гречка а греча...да много еще чего не так :nez: Культурная столица :da: :da: :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, чего они издеваются. :nez:

 

 

----------------------------------

Вот собирусь в СПБ поехать......Мишка мне словарь пришлёт или в переводчики его возьму. А то вдруг чтото не так скажу, вот не удобняк будет. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Берется мелкодисперсный мел и жидкое стекло(оно же силикатный канцелярский клей) и все это перемешивается до однородной консистенции густой сметаны.

 

Ну, не знаю, я имел дело с жидким стеклом

жидкое стекло (натриевое или каливое) - это аморфная масса, которая вступает в реакцию с кремнефтористым натрием (отвердитель), с последующим отвердеванием, причем получившаяся стекловидная субстанция - водорастворимая

Мелкодисперстный мел - просто заполнитель для объема, химически инертен, обычно вместо него применяется андезитовая или диабазовая мука

Как может герметизировать, да еще не без отвердителя - непонятно

С таким же успехом можно применять коровий навоз :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, не знаю, я имел дело с жидким стеклом

жидкое стекло (натриевое или каливое) - это аморфная масса, которая вступает в реакцию с кремнефтористым натрием (отвердитель), с последующим отвердеванием, причем получившаяся стекловидная субстанция - водорастворимая

Мелкодисперстный мел - просто заполнитель для объема, химически инертен, обычно вместо него применяется андезитовая или диабазовая мука

Как может герметизировать, да еще не без отвердителя - непонятно

С таким же успехом можно применять коровий навоз :smex:

 

Ну применяйте коровий навоз. Я говорю так как было, как требовал Гостехнадзор. Или вы считаете что там сидят идиоты и пишут идиотские правила? Напрасно, я постоянно сдавал там экзамены по безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением. Там далеко не дураки сидят. И я 1.5 года ремонтировал баллоны, испытывал их и закачивал кислородом. Так что знаю что говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я говорю так как было, как требовал Гостехнадзор. Или вы считаете что там сидят идиоты и пишут идиотские правила?

Я до сих пор, имею дело с Ростехнадзором и тоже по поводу опасных производственных объектов

Уверяю вас, что высказанные вами предположения близки к истине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофлудю немножко. Шведками вообще-то называют шарнирно-рычажные ключи конструкции Йохансона(шведом он был). На фотке соовсем не они. По иронии судьбы слесари стали называть шведками и газовые и трубные и все остальные разводные ключи. Обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для гермитизации таких соединений есть специальная свинцовая проволока (тонкая и мягкая:rolleyes:. Недавно за неимением такой проволоки мотали свинцовую стружку - специально наточили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для гермитизации таких соединений есть специальная свинцовая проволока (тонкая и мягкая:rolleyes:. Недавно за неимением такой проволоки мотали свинцовую стружку - специально наточили.

Ну ага вот ентой проволоки немного перемотаешь и прощай балон :rolleyes: Из-за того что в герметизации вентиля использовалась эта проволока у пожарников по всей России поменяли балоны.Так как несколько рвануло из-за черезмерной подмотки.На ганзах целая ветка посвящена этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...