Перейти к контенту

Баллон для "чайника"


Рекомендуемые сообщения

Люди помогите пожалуйста. Чем больше читаю, тем сильнее уезжает крыша от полученной информации... :blink:

Помогите разобратся чем отличаются баллоны кроме веса и емкости.

Есть "биметаллический" "металлические" "опресованные" "не опресованные" "композитные" "металлокомпозитные" "облегченные металлокомпозитные" "стальные" "облегченные с алюминиевым лейнером" "со стальным лейнером" "стеклоровинг" "жгут "Армос600""

Уже просто нет сил разобратся в этой каше, или я просто загнался совсем??? Помогите ссылочкой или дельным советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала определись скока ты хочешь, точнее можешь потратить на баллончег:)

 

И если у тебя денег хватает на любой, то рассматривай уже варианты переноски в ручную или же баллон будет валятся в багажнике ;)

 

Мне сначала хотелось крутой и легкий, но подумав понял, что для катания в багажнике подойдет и обычный металлический 7-ми литровик ;)

 

Думай, Выбирай, Юзай :)

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пешком или на машине? Есть ли рядом точки заправки балонов? И вопрос к теме даёт ли насос полноценную заправку? Читал в Ганзе, якобы невозможно забить насосом 200атм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Способ ношения баллона (автомобиль, велосипед, пешкодрал)?

2. Сумма, в которую расчитываешь уложиться?

Ответь на эти вопросы, дальше посмотрим:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Пока пеший либо вело(машину продал, новая в пути). Даже наверно чаще вело-пеший. Поэтому хотелосьбы полегче.

2.Ну а сумма, конечно хотелось бы подешевле. Но если встанет вопрос между 10 кг за 10000 или 3 кг за 20000 скорее всетаки выберу второй вариант. Н опятьже смотря на какой срок расчитан баллон, если 20000 каждый год то ну его в баню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем тебе нужен более менее легкий балон, а это - композитник. Стеклоровинг и жгут Армос - это материал в виде прочной нити, которая наматывается на баллон для прочности. Но они стоят дороже стальных. Но легче.

Поэтому по твоим позициям нужен композитный баллон литра на 4. Меньше заправок , конечно, зато мобильность. Баллоны такие есть у Элины, ссылки в теме про баллоны.

Чуть не забыл "опрессовка" - это, грубо говоря проверка баллона бОльшим давлением, чем рабочее. Например "наше":) рабочее давление 300 атмосфер, а баллон опрессовывают на 450. То есть в него заливают воду до внутреннего давления 450 атмосфер и он не должен лопнуть. Новые баллоны опрессовываются , вроде лет на десять, некоторые на пять. Потом возможна переопрессовка.

Ну вот вроде, вкратце, без заумностей:)

Изменено пользователем SHAH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пешком или на машине? Есть ли рядом точки заправки балонов? И вопрос к теме даёт ли насос полноценную заправку? Читал в Ганзе, якобы невозможно забить насосом 200атм.

 

Да все возможно, судя по тому, что народ пишет....можно, но сложно) Требует освоения техники накачки ну и приличной физподготовки)) Лично у меня больше 150-160 закачивать не получалось, поэтому насос продал и купил баллон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем тебе нужен более менее легкий балон, а это - композитник. Стеклоровинг и жгут Армос - это материал в виде прочной нити, которая наматывается на баллон для прочности. Но они стоят дороже стальных. Но легче.

Поэтому по твоим позициям нужен композитный баллон литра на 4. Меньше заправок , конечно, зато мобильность. Баллоны такие есть у Элины, ссылки в теме про баллоны.

Чуть не забыл "опрессовка" - это, грубо говоря проверка баллона бОльшим давлением, чем рабочее. Например "наше":) рабочее давление 300 атмосфер, а баллон опрессовывают на 450. То есть в него заливают воду до внутреннего давления 450 атмосфер и он не должен лопнуть. Новые баллоны опрессовываются , вроде лет на десять, некоторые на пять. Потом возможна переопрессовка.

Ну вот вроде, вкратце, без заумностей:)

Спасибо большое теперь вроде разобрался))) Самое главное понял с оприсовкой, а при заправке в пожарке документы на баллон надо??? Вот только думаю всеравно взять на 7 литров, потоскать не трудно.. А к лету бибика должна приехать... Всем спасибо за помощь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое главное понял с оприсовкой, а при заправке в пожарке документы на баллон надо??? Вот только думаю всеравно взять на 7 литров, потоскать не трудно.. А к лету бибика должна приехать...

Если бибика будет - бери 7 литровый и не парься. Попробуй взять у самих пожарных, они частенько сливают баллончики. А насчет документов на опресовку при заправке - ни разу не спрашивали, там на баллоне все выбито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бибика будет - бери 7 литровый и не парься. Попробуй взять у самих пожарных, они частенько сливают баллончики. А насчет документов на опресовку при заправке - ни разу не спрашивали, там на баллоне все выбито.

Супер, спасибо))) А то переживал из-за доков. Предлагают балон но без них... Вот и интересовал вопросик, чтоб потом так сказать небыло мучительно больно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуть не забыл "опрессовка" - это, грубо говоря проверка баллона бОльшим давлением, чем рабочее. Например "наше":) рабочее давление 300 атмосфер, а баллон опрессовывают на 450. То есть в него заливают воду до внутреннего давления 450 атмосфер и он не должен лопнуть.

 

По поводу "лопнуть" всё немного не так. При накачке баллона водой под давлением 450атм, коэффициент увеличения объёма воды не должен превысить определённого значения (для каждой марки\модели баллона это значение своё). Если в допуск не уложились, то баллон дальнейшей эксплуатации не подлежит и в стенке баллона сверлится отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все возможно, судя по тому, что народ пишет....можно, но сложно) Требует освоения техники накачки ну и приличной физподготовки)) Лично у меня больше 150-160 закачивать не получалось, поэтому насос продал и купил баллон.

 

Не знаю каким насосом ты пользовался, но лично я без проблем накачивал матадор Хилом до рабочих 200 минут за 5. Причем после этого руки не трясутся так что из ружья не выстрелить))).

PS

Комплекцией Шварцнейгера не обладаю, свидетели есть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще возник вопросик. А З.С. которая от Эдуарда подходит на любой балон, или надо что либо еще приобритать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю каким насосом ты пользовался, но лично я без проблем накачивал матадор Хилом до рабочих 200 минут за 5. Причем после этого руки не трясутся так что из ружья не выстрелить))).

PS

Комплекцией Шварцнейгера не обладаю, свидетели есть)))

 

Ну дык я уточнил, шо наверное не освоил технику)) А пользовался я всеми любимым Хиллом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня еще возник вопросик. А З.С. которая от Эдуарда подходит на любой балон, или надо что либо еще приобритать?

В балон вворачивается вентиль (лучше не экономить) тут гдето упоминалось что резьба должна быть 5\8 чего не знаю, проще сказать чтоб поставили вентиль с такимже выходом как на балонах у пожарных. Да и вроде все заправляют у всех разные балоны и вентеля и не кто не говорил что не подошло. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В балон вворачивается вентиль (лучше не экономить) тут гдето упоминалось что резьба должна быть 5\8 чего не знаю, проще сказать чтоб поставили вентиль с такимже выходом как на балонах у пожарных. Да и вроде все заправляют у всех разные балоны и вентеля и не кто не говорил что не подошло. :blink:

Спасибо!!! Значит если я правильно понял, покупаю

1. Баллон

2. Вентиль

3. Заправочную станцию

Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, все верно.

Задувать винт будешь за 5-6 секунд)

Эх, красота))) Надо обрадовать жену что я подарок на 23 февраля нашел))) Пусть порадуется... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!!! Значит если я правильно понял, покупаю

1. Баллон

2. Вентиль

3. Заправочную станцию

Верно?

 

Обычно вентиль покупают там же где и балон.

ВЕНТИЛЬ устанавливаеи СПЕЦИАЛИСТ!!! :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило они идут уже установленные. Резьба на ЗС внешняя, на вентиле - внутренняя. Пожарные баллоны подходят только так. Кроме маленьких синеньких:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером поехал свой баллон заправлять, захожу в компрессорную - а там в коробках новенькие 7-литровки от Маштеста....штук 40, наверное))) Красиво так лежат))

Пока баллон забивался, поговорил с компрессорщиком....спросил, были ли на его память взорванные баллоны. Он сказал что не было, но сказал что шланги видел как лопались....но там шланги без металлической оплетки - там корд какой-то капроновый. Так что бояться ВД не надо, но и шутить с ним тоже не стоит.

Буквально несколько дней назад при заправке как то так получилось, что я держал в одной руке штуцер, а другой отручивал вентиль....короткий "пшик" и как будто ожог на пальце

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди помогите пожалуйста. Чем больше читаю, тем сильнее уезжает крыша от полученной информации... :blink:

Помогите разобратся чем отличаются баллоны кроме веса и емкости.

Есть "биметаллический" "металлические" "опресованные" "не опресованные" "композитные" "металлокомпозитные" "облегченные металлокомпозитные" "стальные" "облегченные с алюминиевым лейнером" "со стальным лейнером" "стеклоровинг" "жгут "Армос600""

Уже просто нет сил разобратся в этой каше, или я просто загнался совсем??? Помогите ссылочкой или дельным советом.

 

Так уж сильно расстраиваться не надо.

Любой балон, металлический , облегченный металлокомпозитный, со стальным лейнером итд....., не важно можешь брать любой,

все зависит от твоего кошелька. Если ты покупаешь балон в нормальной фирме, та которая тебе гарантирует,

что балон не левый и подтверждает это документально, голова не должна болеть. Почему?

Кода такой балон пускают в продажу,

он проходит испытание, где его заливают давлением в 3, заметте в 3 раза превышающим его рабочее состояние.

Тоесть опресовка идет примерно на 800-850 очков. В чем вас удостоверяют паспортом на изделие при продаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще если в три, то не 800-850, а 900... И испытывают так не каджый баллон, а выборочно один-два из партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как чайник в этом деле, выбрал стальной австрийский, на рабочее давление 300 BAR, а вот на нем клеймо, что опробован он лишь на 450 BAR, но все равно я спокоен, т.к. брал новым. Кстати может кто подскажет, где кроме как у Крелби (у него нет) можно купить чехол для переноски балона?

Изменено пользователем onik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...