Перейти к контенту

А есть ли чОкнутые лели ?


Рекомендуемые сообщения

неплохо было бы отвезти эту самую винтовку в офф сервис-там бы и установили истину-наличие или отсутствие чока.

Чок есть. Я его сам видел и руками щупал. Сомнений в его наличии у меня никаких.

Перебрал. Пострелял. Результаты стрельбы по сравнению со вчерашними просто небо и земля. Разброс кучи на дистанции 50 метров из тисков в районе 1см.

Не знаю что в итоге помогло.

Ствол затянут сейчас не сильно. До этого был затянут на всю возможную дурь.

Ствол сегодня ещё раз полировал, причем особенно прошелся по месту начала чока. Если раньше он был похож на ступеньку, то сейчас больше на конус. Полировал пастой ГОИ с маслом шомполом со стороны казенника. Заткнул пальцем выход из ствола, чтобы случайно не повредить выходную фаску и интенсивно подвигал шомполом упираясь в палец сантиметра на 3-4 в обе стороны раз 50. Пуля стала входить в чок более плавно. Граница начала чока размылась сильнее.

После полировки с первых выстрелов просто обалдел от повторяемости скорости. "38, потом "42, потом подряд 10 выстрелов на скорости "45.1

До этого разброс был +-1м/с. А тут на десятых долях один за другим без изменений. Не ожидал честно говоря такого.

В тире впервые получил повторяемую картину попаданий и смог наконец пристрелять нормально винтовку. Попадания точка в точку на 50 метрах стали обыденной вещью. Конечно куча не выглядит как одно маленькое отверстие, так как ошибок прицеливания тоже хватало, но выпадения из кучи были именно из-за ошибок хвата, а не просто произвольные отклонения в любую сторону как раньше.

Впервые получил сегодня удовлетворение от стрельбы. Теперь главное, чтобы результат продержался как можно дольше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да Вас Батенька, в сервисмены надобно определить :voo: Что Вы только для себя? А так и людям бы помогали :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что в итоге помогло.

Ствол затянут сейчас не сильно. До этого был затянут на всю возможную дурь.

Модер встал более-менее соосно. Всё остальное чистое шаманство ))

Ствол сегодня ещё раз полировал, причем особенно прошелся по месту начала чока. Если раньше он был похож на ступеньку, то сейчас больше на конус. Полировал пастой ГОИ с маслом шомполом со стороны казенника. Заткнул пальцем выход из ствола, чтобы случайно не повредить выходную фаску и интенсивно подвигал шомполом упираясь в палец сантиметра на 3-4 в обе стороны раз 50. Пуля стала входить в чок более плавно. Граница начала чока размылась сильнее.

Извини, но не верю, что пастой ГОИ с маслом можно столько металла снять, что заметно будет :smex:

Знал бы ты как на заводе стволы полируются...(грубо говоря, все твои телодвижения умножить так раз в 1000 :smex: ) и ничего не стачивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что в итоге помогло.

Ствол затянут сейчас не сильно. До этого был затянут на всю возможную дурь.

Модер встал более-менее соосно. Всё остальное чистое шаманство ))

Ствол сегодня ещё раз полировал, причем особенно прошелся по месту начала чока. Если раньше он был похож на ступеньку, то сейчас больше на конус. Полировал пастой ГОИ с маслом шомполом со стороны казенника. Заткнул пальцем выход из ствола, чтобы случайно не повредить выходную фаску и интенсивно подвигал шомполом упираясь в палец сантиметра на 3-4 в обе стороны раз 50. Пуля стала входить в чок более плавно. Граница начала чока размылась сильнее.

Извини, но не верю, что пастой ГОИ с маслом можно столько металла снять, что заметно будет :smex:

Знал бы ты как на заводе стволы полируются...(грубо говоря, все твои телодвижения умножить так раз в 1000 :smex: ) и ничего не стачивается.

Не знаю, может просто ствол качественно почистил :)

Но пуля после этого стала при её прогоне шомполом более плавно ствол покидать.

Кроме количества проходов имеет значение и давление на стенки ствола при полировке.

Я полировал медным ершиком калибра 4.5 с накрученным на него хлопчатобумажным жгутом от бинта. Эта конструкция даже с маслом еле еле влезала в ствол. Так что смею надеяться, что с её помощью сточить что-нибудь можно было :)

post-6611-0-05856300-1294652353_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что в итоге помогло.

Ствол затянут сейчас не сильно. До этого был затянут на всю возможную дурь.

Модер встал более-менее соосно. Всё остальное чистое шаманство ))

Ствол сегодня ещё раз полировал, причем особенно прошелся по месту начала чока. Если раньше он был похож на ступеньку, то сейчас больше на конус. Полировал пастой ГОИ с маслом шомполом со стороны казенника. Заткнул пальцем выход из ствола, чтобы случайно не повредить выходную фаску и интенсивно подвигал шомполом упираясь в палец сантиметра на 3-4 в обе стороны раз 50. Пуля стала входить в чок более плавно. Граница начала чока размылась сильнее.

Извини, но не верю, что пастой ГОИ с маслом можно столько металла снять, что заметно будет :smex:

Знал бы ты как на заводе стволы полируются...(грубо говоря, все твои телодвижения умножить так раз в 1000 :smex: ) и ничего не стачивается.

Не знаю, может просто ствол качественно почистил :)

Но пуля после этого стала при её прогоне шомполом более плавно ствол покидать.

пули какие используешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме количества проходов имеет значение и давление на стенки ствола при полировке.

Я полировал медным ершиком калибра 4.5 с накрученным на него хлопчатобумажным жгутом от бинта. Эта конструкция даже с маслом еле еле влезала в ствол. Так что смею надеяться, что с её помощью сточить что-нибудь можно было :)

В первую очередь таким образом стачиваются кромки полей, а это не очень хорошо.. Не увлекайся ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так видно же. Смотришь как в тоннель с соосными концентрическими кругами.

Это обманчиво, нужно смотреть по полету пули. Если траектория будет близко к одной из стенок, даже не задевая её, стабильность может страдать.

Да вы батенька просто шаман :plak:

Вчера опять начались проблемы с кучей. На вид модер стоит абсолютно соосно. Но решил все таки проверить.

Взял антенну от телека с длинными трубками подходящего диаметра. Отрезал лишнее. Намотал три витка канцелярского скотча, вставил в ствол.

Ужас!!! Модер то стоит криво.

Задолбался пока поставил его ровно. Пришлось под переднюю скобу (не знаю как правильно её назвать, короче то, во что модер уперается) подложить в нужном месте фольгу, сложенную в несколько раз и так все и затянуть пока модер соосно не встал.

post-6611-0-87082200-1295276894_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы батенька просто шаман :plak:

Да, есть немного... :smex:

Вчера опять начались проблемы с кучей. На вид модер стоит абсолютно соосно. Но решил все таки проверить.

Взял антенну от телека с длинными трубками подходящего диаметра. Отрезал лишнее. Намотал три витка канцелярского скотча, вставил в ствол.

Ужас!!! Модер то стоит криво.

Задолбался пока поставил его ровно. Пришлось под переднюю скобу (не знаю как правильно её назвать, короче то, во что модер уперается) подложить в нужном месте фольгу, сложенную в несколько раз и так все и затянуть пока модер соосно не встал.

И на это тоже скажу, не факт, что идеально установил. Антенна не показатель, нужно по траектории смотреть во время выстрела. Направление полета пули задается последним сантиметром ствола. :da:

Если не лень, можешь по такой методе проверить. Чертишь окружность по диаметру модера с осями через центр на кусочке бумаги, кладешь её на деревянный брусок (потолше бери, чтоб не прострелить), далее прижимаешь к срезу модера(тщательно соблюдая ТБ!!!) чтоб точно совпадал по окружности и стреляешь. На бумажке ровное отверстие, смотришь(измеряешь) совпатдение центров.

 

Да, и не нужно ничего подкладывать, сначала попробуй поворачивать по-немногу в сторону натяжки, или ослабления. Причем и самого модера(внутренностей) и наружной трубы.

 

Без особой на то нужды, я бы вообще не советовал в домашних условиях снимать модер целиком.(это потенциальным любознайкам ;) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы батенька просто шаман :plak:

Да, есть немного... :smex:

Вчера опять начались проблемы с кучей. На вид модер стоит абсолютно соосно. Но решил все таки проверить.

Взял антенну от телека с длинными трубками подходящего диаметра. Отрезал лишнее. Намотал три витка канцелярского скотча, вставил в ствол.

Ужас!!! Модер то стоит криво.

Задолбался пока поставил его ровно. Пришлось под переднюю скобу (не знаю как правильно её назвать, короче то, во что модер уперается) подложить в нужном месте фольгу, сложенную в несколько раз и так все и затянуть пока модер соосно не встал.

И на это тоже скажу, не факт, что идеально установил. Антенна не показатель, нужно по траектории смотреть во время выстрела. Направление полета пули задается последним сантиметром ствола. :da:

Если не лень, можешь по такой методе проверить. Чертишь окружность по диаметру модера с осями через центр на кусочке бумаги, кладешь её на деревянный брусок (потолше бери, чтоб не прострелить), далее прижимаешь к срезу модера(тщательно соблюдая ТБ!!!) чтоб точно совпадал по окружности и стреляешь. На бумажке ровное отверстие, смотришь(измеряешь) совпатдение центров.

 

Да, и не нужно ничего подкладывать, сначала попробуй поворачивать по-немногу в сторону натяжки, или ослабления. Причем и самого модера(внутренностей) и наружной трубы.

 

Без особой на то нужды, я бы вообще не советовал в домашних условиях снимать модер целиком.(это потенциальным любознайкам ;) )

Ну вот что в итоге. Реальная трасса совпала с антенной, что есть гуд.

Кажется есть немного смещение вправо. Совсем небольшое. Но думаю, что в пределах нормы. А может и вовсе все идеально, так как вертикальные линии от карандаша сами немного смещены от центра.

Не буду из-за такой мелочи опять модер крутить :pok:

Или таки стоит довести до идеала?

Что шаман скажет?

post-6611-0-13433100-1295288491_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот что в итоге. Реальная трасса совпала с антенной, что есть гуд.

Кажется есть немного смещение вправо. Совсем небольшое. Но думаю, что в пределах нормы. А может и вовсе все идеально, так как вертикальные линии от карандаша сами немного смещены от центра.

Не буду из-за такой мелочи опять модер крутить :pok:

Или таки стоит довести до идеала?

Что шаман скажет?

Шаман окружности циркулем чертил, чтоб линии точно по центру были :smex:

Не знаю, смотри сам )) Оставь так, отстреляй. Идеального не бывает. По отстрелу видно будет. И не забывай иногда чистить ствол(или наоборот, попробуй не чистить выстрелов 200-300). А то окажется, что больного гриппом лечим от поноса ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько в эту тему не заглядывал, почитал последнии посты- позновательно, Oleg66 молодец- настоящий энтузиаст своего дела :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько в эту тему не заглядывал, почитал последнии посты- позновательно, Oleg66 молодец- настоящий энтузиаст своего дела :voo:

Нет, ну и железные нервы, в придачу :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну и железные нервы, в придачу :voo:

От железных давно уже мало что осталось :smex:

 

В регионе он у нас ГУРУ...

Это очень громко сказано :smex:

 

Вы его хвалите почаще, чтоб у парня запала на подольше хватило. :pok:

Вместо больших хвалебных песен, соглашусь на маленькие тоненькие бумажки с видами Хабаровска и Ярославля :eee:

 

Спрасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был счастливым обладателем модера с криво просверленным отверстием, который мне заменили по гарантии. вот его данные: первое - угол поворота, второе - расстояние от края отверстия до края модера 0-7.2 90-7.0 180-7.2 270-7.4 360-7.4. fighter, стоит проверить ещё и точность отверстия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем привет! Давненько, я смотрю, в этой теме ни кто не отмечался. Так позвольте в ней задать свой вопрос (по большей части Эдуарду), тем более что вопрос соответствует названию темы. У всех Лель в 4и5 нет\есть чок, если чока нет, то что за бяка с моим стволом? У моего ствола 1,5-2мм до схода с нарезов при проталкивании пули шомполом чувствуется усилие отоличное от остальной длины, похожее при прохождении чока. Где то с год-полтора назад винтовка была в ремонте в Сегеже у Павла-сеяла. После ремонта(виновник модер)застреляла. Сейчас опять непонятки-то на 40 метров гильзы от ПМа с первого(максимум со второго) раза выношу, то кучу на бумаге минимум в 5см не собрать :plak: Другие причины пока прошу не рассматривать, интересует непосредственно ствол. Стреляю исключительно JSB 4,52 0,67г д43-45км\ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде сейчас все Лели чокнутые идут, в том числе и 0.177. А вот твоя, судя по номеру, вроде как не должна быть чокнутой. Попробуй легкими (0.547 г) пострелять, с чоком они лучше тяжелых летят.

Изменено пользователем volatile
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого начала пробовал разными пулями, остановился на тяжёлых. Вопрос в том может ли чок быть всего 1,5-2мм в длину :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде сейчас все Лели чокнутые идут, в том числе и 0.177. А вот твоя, судя по номеру, вроде как не должна быть чокнутой. Попробуй легкими (0.547 г) пострелять, с чоком они лучше тяжелых летят.

Всё правильно...

но в свете последних событий на № ориентир плохой. Так как Эдуард целую коробку рамок нашёл со старыми номерами.

И общая номерация с повышением уже не работает.

Если вспомнить то до 3-- какого то шли без чёка все остальные, пошли с чёком.

И то с начало с чёком пошли в 5.5 кал. а на 4.5 стали делать недавно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте, и я внесу свои пять копеек! Это не чок, это ХЗ что! С обоих краёв, на растоянии примерно 15-20 мм, ствол заужен. Там где снаружи нарезана резьба. При рассмотрении внутренней поверхности виден кольцевой поясок на этом растоянии от среза.Со стороны казны пулька входит и встаёт на нарезы с небольшим усилием, далее по стволу проталкивается очень легко, не доходя до ДС 15мм резко увеличивается сопротивление движению ( раз так примерно в десять ).Разогнавшись в стволе пуля на выходе налетает на этот кольцевой зауженный участок, тормозится, обминается и коряво вылетает куда-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть такое дело. Со сторны пульного входа тоже на длину резьбы плотнее пуля идёт, но не сильно и это не так удручает как на выхоже 1,5-2мм :plak: Был бы полноценный чок-не было бы и вопросов. А с таким размером как на стволе моей Лельки :xz:

З.Ы. А Лелька эта со мной уже почти три года!

Изменено пользователем GIZMO413
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...