Перейти к контенту

Измерение скорости пули


Рекомендуемые сообщения

Собственно где?

На выходе из ствола (у дульного среза) или на выходе из модера?

 

Не стреляйте в пианиста - я, как бы, начинающий РСР-шник! Как огнестрельщик я понимаю, что начальная скорость пули это скорость у дульного среза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срез модера отстоит от среза ствола на небольшое расстояние, погрешность в итоге невелика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен. На стандартном велесе с его маленьким интегрированным модером скорость была выше чем без него))) на 9м\с тяжёлой пулей. Мощность песта была на максимуме. На кросмане 1377 с модером скорость падала на 3м\с. На остальных своих винтовках не проводил такие замеры, сейчас актуальнее тишина выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы стреляете с модером или без? Нет никакого смысла перед замером снимать модер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно где?

На выходе из ствола (у дульного среза) или на выходе из модера?

 

Не стреляйте в пианиста - я, как бы, начинающий РСР-шник! Как огнестрельщик я понимаю, что начальная скорость пули это скорость у дульного среза.

Скорость тебе надо знать для вычисления поправок по БК.

Измеряй в той точке траектории, от которой будешь отсчитывать дистанцию до цели :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптическим хроном скорость лучше замерять в метре от дульного среза. При этом, винтовка должна быть зафиксирована, что бы пуля пролетала через хрон в одном и том же месте (что бы исключить ошибки хрона).

Иначе, возможны ошибки измерения скорости из-за конденсата в выхлопе воздуха.

Кстати, при таком способе замера, куда-то деваются непонятные скачки скорости между соседними выстрелами (при нормально работающем железе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам измеряю скорость самым обычным оптическим надульным хроном, никогда трабл и косяков не было, глюков тоже, модель хрона не помню: чёрная коробка, белая трубка, в потрахах 4 батарейки ААА вроде. Меряю просто: прижимаю к торцу модера и шлёп .... о шайтан труба :rolleyes: и он показывает мысы.

Единственное предупреждение при замере путём держания хрона в руке, не меряй так скорость у апнутых ППП , я так чуть пальцы не потерял ((( хатсан от отдачи "отскачил" назад сантиметров на 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конденсат может быть, а может отсутствовать. Зависит от многого. И от погоды и от способа заправки винтовки и еще хрен знает от чего. Я делал два отстела на плато - первый вплотную в хрон, второй с 1 метра. Во втором случае больших скачков скорости между соседними выстрелами небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на СО2 -шных стрелялках выхлоп сильно искажает картину, на ПЦП всетаки не так, +-5 метров не велика разница

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелял через разные хроны, суть одна, точность +,- 1 мыс погрешность, так что забил на всякие "мудрости" к торцу модера и вперёд, главное "привет" пальцам не учудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выточил из пластика втулку переходную - с одной стороны одевается на модер, с другой завинчивается хрон (ХИТ 741).

Удобно! Можно совмещать приятное с полезным - и стрелять по цели и скорость мерить (жалко просто так пульки в экран переводить) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Выточил из пластика втулку переходную - с одной стороны одевается на модер, с другой завинчивается хрон (ХИТ 741).

Удобно! Можно совмещать приятное с полезным - и стрелять по цели и скорость мерить (жалко просто так пульки в экран переводить) :)

Примерный чертёж. Главное точно соблюсти толщину трубки, одеваемой на модер - чтобы не больше толщины зазара между им и резиком. Остальные размеры могут быть другими.

Внутренний диаметр трубки, одеваемой на модер чуть больше диаметра модера для мягких уплотняющих прокоадок (изоленты и пр), чтоб не царапать краску.

post-6569-0-75860700-1301480667_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно где?

На выходе из ствола (у дульного среза) или на выходе из модера?

 

Естественно, корректнее измерять у дульного среза. Но это неудобно, а в случае с рамочным хроном просто невозможно.

 

Однако, если учесть, что расстояние от дульного среза до конца модера пренебрежительно мало с рабочими дистанциями стрельбы, смело измеряй на выходе модера.

 

Николай, не парься. Сделай выстрелов 20 через рамочный хрон, определи среднюю скорость и используй ее значение в расчетах. Периодически скорость можно проверять.

 

На личном опыте: установил скорость после покупки и больше ни разу в УСМ не залезал.

Цели поражал исправно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерный чертёж. Главное точно соблюсти толщину трубки, одеваемой на модер

отт сложность то какая :) я переходник из бумаги сделал- прям на модер лист A4 накрутил, потом снял и эпоксидкой проклеил. Одной стороной одевается на модер, во вторую вставляется хрон. На хрон намотаны 2 бобины из изоленты, чтобы в трубочке плотно держался. Уже 2 года как хрон жив, пальцами не рискую :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерный чертёж. Главное точно соблюсти толщину трубки, одеваемой на модер - чтобы не больше толщины зазара между им и резиком. Остальные размеры могут быть другими.

Внутренний диаметр трубки, одеваемой на модер чуть больше диаметра модера для мягких уплотняющих прокоадок (изоленты и пр), чтоб не царапать краску.

Я выточил из фторопласта и не нужны ни какие прокладки(краску не царапает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отт сложность то какая :) я переходник из бумаги сделал- прям на модер лист A4 накрутил, потом снял и эпоксидкой проклеил. Одной стороной одевается на модер, во вторую вставляется хрон. На хрон намотаны 2 бобины из изоленты, чтобы в трубочке плотно держался. Уже 2 года как хрон жив, пальцами не рискую :voo:

Не уж это у тебя сложнее процесс :lang:

Я то только чертеж начертил, токарю отдал и через пару дней забрал - всё! :)

 

Я выточил из фторопласта и не нужны ни какие прокладки(краску не царапает)

Этт точно! С фторопластом не нужно мягких прокладок - он сам по себе скользкий :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Может кому пригодится переходник на R3 для хронографа S07.

Купил в сантехническом отделе стоит (у нас) 9руб. называется штуцер резиновый для сливного шланга стиральной машинки. Отрегулировал соосность, сделал 10 выстрелов руками не держал. Хронограф ни куда не сдвинулся Собственного вот:

post-9812-0-30912000-1350387487.jpg

post-9812-0-08946100-1350387501_thumb.jpg

post-9812-0-28795900-1350387512.jpg

post-9812-0-14251600-1350387523.jpg

post-9812-0-09413400-1350387560.jpg

post-9812-0-82186800-1350387588.jpg

post-9812-0-93118500-1350387606_thumb.jpg

post-9812-0-02429800-1350387633.jpg

post-9812-0-59193300-1350387731_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

на мародёре мерил - с модером скорость была выше чем без него  , на матадоре такого не было ( модер от якудзы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...