Перейти к контенту

Гусиная - утиная охота 2011


Рекомендуемые сообщения

Сегодня прикупил патронов...

Record, 12/70, дробь №3, 13 рублей патрон.

с контейнером...

дешевле не видел...

взял всего 50 штук

и еще 10 штук AZOT практик, дробь 2, полумагнум. Эти подороже... Вроде по 18-19.

Фиоччи по 25 вроде был, но я на такие не заглядываюсь. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 101
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А я уж лет 20 сам снаряжаю. Сначала за компанию с отцом, а потом и сам привык. Да так привык, что теперь выстрел любым покупным патроном кажется мне каким-то странным, слабеньким (даже магнум): то ли пороха в них не хватает, то ли дроби... Правда у меня обычный иж-вертикалка. Автомат, конечно же, требует более стандартных по размеру патронов, т.е покупных.

Кстати в выходные все-таки выехали на охоту :) Эду дичи не досталось (все из ижика), но шулюм был замечательным :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже несколько лет ленюсь и сам патроны не кручу. мне в последние разы наоборот показалось что я самокрутом хуже стреляю.

Отцу вот вот должен MEC прийти, им попробую. благо лежит дома (вроде) сотня капсулированных новых пластиковых гильз.

и заряжать оно не сильно дешевле получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заряжать тоже ленюсь :)

Кстати Фиочи показали интерестные результаты.

Сразу пол патронташа впустую.

Думал стрелять разучился :nez:

Потом чуть зевнул и утка пройдя мимо меня села на воду Там просмотр отличный метров 300-350 и за ним болото в которое не полезет ни кто. Думаю стрельну по воде гляну может патроны что не то вытворяют.

И тихо офигел, на 100 метров (ради интереса сходил в машину за дальномером 97.8м) разлёт всего сантиметров 70-90, отсилы метр. Контейнер только на 25-30 раскрылся.

И скорость вроде чуть выше. (по субьективным ощущениям)

Ружьё Ижик 27\16к таких результатов не показывал, то есть 100% в патронах причина.

Тогда понял надо лучше расчитывать и целится. :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе куча ::-0: . Однако, на нормальной дистанции (30-40 метров) это все равно что пулей стрелять. Либо промах, либо лохмотья вместо утки :)

А по поводу того, чтобы самому патроны заряжать - это не из экономических соображений. Это релаксация. На период, когда охота закрыта или непосредственно перед ней. Разложишь все, отмеряешь взвесишь, закрутишь, а сам в это время думаешь где, как, когда эти патрончики себе работу найдут. Прошлые охоты вспоминаешь. Ну, это как ружье в межсезонье чистить (не после охоты когда устал, чистить не хочется, а надо, а именно в межсезонье, когда хочется ружье в руки взять, но пострелять пока нельзя или негде).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу того, чтобы самому патроны заряжать - это не из экономических соображений. Это релаксация. На период, когда охота закрыта или непосредственно перед ней. Разложишь все, отмеряешь взвесишь, закрутишь, а сам в это время думаешь где, как, когда эти патрончики себе работу найдут. Прошлые охоты вспоминаешь. Ну, это как ружье в межсезонье чистить (не после охоты когда устал, чистить не хочется, а надо, а именно в межсезонье, когда хочется ружье в руки взять, но пострелять пока нельзя или негде).

Как душевно написал все :voo: ! У нас сезон 3-го сентября открывается, сейчас пока после работы вечерком катаемся места смотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заезжал к знакомому , они шашлычки у лодочного гаража на берегу озера жарили.....на хвоста упасть позвали.... :rolleyes: Заодно решили поохотится.../озеро в 5 метрах от мангала/ но так как параллакс на прицеле ближе 10 метров не отстраивается то охота не удалась...так несолоно хлебавши и пришлось шашлычки трескать.... :plak::smex: :smex: :smex:

post-599-0-47555400-1314381364_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш с вытянутой руки и по стволу.

Промазать будет тяжело.

Да это я прикалываюсь, если бы хотели перестрелять то за пару минут бы устроили там сайгон маленький :smex: , тем более лцу установлен а они на него вообще не реагируют, с 2 метров светишь по глазам - пофиг ::-0:

Просто там у гаражей их подкармливают постоянно,они как ручные, никто ведь не ходит в зоопарк охотится :smex:

Мы подождем чуток...озеро здоровенное...прокатимся как-нибудь на лодочке вдоль бережков... :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний сезон 2011г.

 

Открытие, день первый, 28 августа.

 

В этот день у моего Рэма был дебют, первая охота в его жизни. Несмотря на свой малый возраст 4мес. и 20дн, он показал, вернее доказал что он будет настоящий охотник и помощник.

 

Итак, в первый день решил для себя, что неплохо было бы подстрелить куропатку, для дальнейшей натаски собаки, так как дрессировать уже дальше некуда, решил понатаскать пораньше, а не как рекомендуют с 6 месяцев. То есть я шел на охоту зная, что собака еще не обучена на поиск и подачу дичи. К выстрелам я его уже приучал еще дома, сняв модер с эдгана, сначала он боялся, но потом, стреляя бубликами, приучил. Он понял, что после выстрела, по направлению можно что-то найти.

 

Проехав км 90, проезжая мимо чирков, ковыряющихся в лужах у дороги, поднял одну стайку гусей, штук 20, ого уже собираются, обычно только в середине сентября начинают. Куропаток нет и нет. Пошли погулять по тундре, и уже через полчаса, собака, которая обычно плелась сзади в ногах, побежала вперед, нюхая по верху, и поднимает стаю куропаток. Командую сидеть! И третьим выстрелом одну подранил. Рэм сидит, смотрит на меня, ищи говорю, начинает искать, сам не зная что, может хозяин опять сыр или колбаску спрятал. Подранок решил улететь, моментальный рывок собаки и вот он уже прижал к земле куроптя вцепившись в него зубами. Команду подай не выполнил, ну да ладно обучим. Расцеловав и немного успокоив собаку, идем дальше. Рэм уже только впереди, уже знает что искать, ищет азартно, и опять находит, стреляю не попадаю, что не так, оказывается, зарядил гусиные патроны, взял пяток на всякий, вдруг налетят. Ладно, идем дальше, слышу гусей, машинально падаю, рядом ложится Рэм, ни чего себе думаю, вроде не учил, вижу четверку, они тоже увидели меня, летят низко, но в сторону. Манок, забыл блин, командую Рэму – ищи! Тот вскочил, стал маячить по тундре ища куропаток, гуси как мессеры с разворотом в 90 градусов пикируют на собаку. Патроны блин, куропачьи, пятерка био, пыж без контейнера, ладно стреляю метров с 30 три раза, один камнем падает, есть! Ну, надо же, гуся добыл в первый день, радуюсь как будто это мой первый гусь в жизни. Остальные трое пошли на второй круг, походу ища первого, заходят аккурат на меня, низко так как, метров 20, стреляю подряд выцеливая сразу во всех трех, но выстрела всего два. И падает только второй прямо передо мной, тут же вскакивает и бежит, крыло перебито, но как бежит гад, кто знает тот меня поймет, что за ним еще хрена угонишься, патроны, черт! Патронов больше нету, эх блин! Кричу машинально собаке – ВЗЯТЬ! И на удивление Рэм рванул за гусем и не смотря, что тот больше его, прижал передними ногами к земле, но зубами не взял, так держит. Подбегаю, на ходу выговаривая все ласковые слова, какие есть, давлю гуся, Рэм гавкает, кусает гуся, весь трясётся от азарта, какой молодчина! В это время вижу, возвращается гусь, почему-то один, все таки зацепил я первого значит, блин, где упал, хрен знает, ладно лежу, подлетает почти в упор, метров 15, а патронов то нету! Скулю как собака, но ни чего не поделаешь, идем искать первого. Гусь еще два раза налетал, хоть стволом кидай. Собака быстро находит первого, упал замертво, вот тебе и куропачьи патроны. Радостные идем к машине, метров за сто впереди третий гусь обнаруживает себя, пытается лететь, но тяжело. Быстрей к машине за патронами, но, не дойдя и уже метров за 20, гусь взлетает и волочится по земле, делать нечего, кричу ВЗЯТЬ! Не знал, что Рэм у меня может так быстро бегать, да и команде «взять» я его ни разу не учил, обычно только подай, неси, ищи, а тут взять и ведь выполняет. Не вижу их за холмом, кидаю ружью, гусей и бегу. Выбегаю за холм, вижу, держит под собой, какой молодец! поймал опять. В этот день не он меня, а я его всего облобызал, вот это да! Вот тебе и сходили за куропаточкой, вот это дебют!

 

Немного пофоткал, поехали обратно. Машин много, кругом по тундре «раки» ходют (это я так ягодников называю). Решил взять таки одну уточку из небольшого болотца. Стреляю, есть!, но Рэм в воду не лезет, обходим и вижу, что и мне не достать, плывун мой вес не держит, хоть и расстояние до утки метров семь всего. Рэм сразу нашел утку, но не несет, ну правильно, не учил ведь его дичь приносить. Только палки, что я кидал в утку, приносит. Потом видно все-таки поняв, что от него прошу, за кончик крыла подтащил таки ко мне утку, ай да молодца, всё теперь плотно займусь натаской, тем более есть с чем. :)

post-536-0-31347900-1314616443_thumb.jpg post-536-0-19705400-1314616386_thumb.jpg post-536-0-74387400-1314616410_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, у нас только третьего сезон открывается, уже путевку взял, там и я оторвусь :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С открытием.

Надо патроны гусиные готовить раз на севере засобирались скоро и у нас будут.

А зима эта по пргнозам народным холодной будет.

Так что не долго ждать осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем домой с открытия в Новосибирской области.

Хорошо поохотились. И утка летала неплохо, и пристрелялись хорошо. Погодка была так себе, но ничуть нам не помешало.

Охотили на перелете между озерами. Жаль поле было не выкошено. Много утки не нашли.

Держали оборону до последнего патрона. У меня ушло 150, у отца 190, у него полуавтомат Бекас, а у меня иж-27е-1с.

+ из Лели заохотил карлу на 63 метра %)

Домой везем на двоих 11 штучек :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, с открытием!

Наверно адреналина хапнул полную порцию на этой охоте!

Собакен далеко пойдет. Даже без натаскивания уже помощник классный... А натаскаешь его - ему цены не будет! :voo:

 

...Много утки не нашли...

...Домой везем на двоих 11 штучек :)...

 

С хорошей охотой!

Засеял поле между озер уткой... В следующем году собирай урожай лисиц... :smex:

 

Мы как то в восьмером выбирались... Каждый пожег примерно по пол сотни патронов. При чем половину по бутылкам в первый вечер, когда охотить еще было нельзя. Четверть по халеям... Упавших в зоне видимости нашли всех... Только один халей после 15 патронов умудрился убежать пешком в лес... Вернулись домой каждый с четырьмя утками. (Подстреленых поделили поровну между всеми не взирая на заслуги)

Но 340 патронов на двоих - сильно!!! У вас там случаем не шестиствольные модификации дробовиков? :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно какой породы этот волшебный пес? Полгода нет, а уже охотник что надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем домой с открытия в Новосибирской области.

Хорошо поохотились. И утка летала неплохо, и пристрелялись хорошо. Погодка была так себе, но ничуть нам не помешало.

Охотили на перелете между озерами. Жаль поле было не выкошено. Много утки не нашли.

Держали оборону до последнего патрона. У меня ушло 150, у отца 190, у него полуавтомат Бекас, а у меня иж-27е-1с.

+ из Лели заохотил карлу на 63 метра %)

Домой везем на двоих 11 штучек :)

Иван, с полем!!! Количество не главное, важен сам процесс!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но 340 патронов на двоих - сильно!!! У вас там случаем не шестиствольные модификации дробовиков? :xi:

мы субботу, воскресенье, понедельник и утреннюю зорьку вторника охотили По времени достаточно :)

Это домой 11 штучек, а сколько там съедено было... Только я не нашел 4х сбитых уток.

А в первый день из десятка уток чохогбили заварили.

Я уснул после ошипывания, потрошения, опалки и пары капель "за поле" и "за сбитый", потому как 2 недели до этого были перенапряженными, я переехал из квартиры на квартиру, и на работе дел хватало.

В общем уснули все... даже "повар" Миша- ответственный за чохогбили.

Итог печален. Миша нас встретил виноватым лицом, чистыым котелком и лапшой с тушенкой.

Во второй день мы такую оплошность уже не допустили и чохогбили вышло на славу.

 

Первую зорьку расход патронов был бешеный, это ж пока пристрелялись... И мазали много... И в порыве азарта стрелялись даже очень высокие утки летящие "на кислороде". Я штук полста за милую душу легко выпустил.

А потом, как прицел поправили, под вечер... уже размеренная стрельба пошла :)

 

В среднем у меня получилось примерно 10 патронов на утку.

Ездили кстати вчетвером. Мужики тоже изрядно патронов сожгли.

 

Когда уже уезжали, на поляз видели 3 табунка косачей, самый большой был голов около 20-30, и два поменьше, гштук по 10.

 

В пятницу ночью, когда туда ехали... видели пару зайчишек и каких-то хищников, один из них точно был лисичкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я уснул после ошипывания, потрошения, опалки и пары капель...

...один из них точно был лисичкой...

 

Знатно поохотились! Молодца!!! :voo:

 

Я, когда с пол сотни патронов сжег - с непривычки с синяком во все плече приехал... 12 калибр, чуть не так приложился - дает в плече "будь здоров"... :smex:

 

С некоторых пор вообще перестал их ощипывать... Муторное и липкое дело, блохи скачут... Просто снимаю шкурку вместе с перьями, остается голое мясо... Лапы, крылья и клюв - срезаю. Из потрохов оставляю сердце, печень и желудок. Все остальное вместе со шкуркой в мусорку, а саму тушку с потрохами в холодильник. Получается минут 20 на тушку всего. Перья не разлетаются, все компактно, нет запаха паленых перьев. Но это на любителя... Кто то себе не представляет шурпы без шкурки, тогда только щипать. :rolleyes:

 

Про лисичку - утка, которую не нашли не пропадет. Найдет ее кто то и применит по назначению. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно какой породы этот волшебный пес? Полгода нет, а уже охотник что надо!

 

РОС Русский охотничий спаниель :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С некоторых пор вообще перестал их ощипывать... Муторное и липкое дело, блохи скачут... Просто снимаю шкурку вместе с перьями, остается голое мясо... Лапы, крылья и клюв - срезаю. Из потрохов оставляю сердце, печень и желудок. Все остальное вместе со шкуркой в мусорку, а саму тушку с потрохами в холодильник. Получается минут 20 на тушку всего. Перья не разлетаются, все компактно, нет запаха паленых перьев. Но это на любителя... Кто то себе не представляет шурпы без шкурки, тогда только щипать. :rolleyes:

ободрали одну утку на пробу... пеньков на ней было вагон. весь жирок сошел вместе со шкуркой. :(

так что лучше по старинке, ощипать, опалить, распотрошить.

мы кстати тоже оставляем только сердце и желудок, печень только при условии что желчь хорошо вырезалась. Голову, крылья, гузку, лапы, кишки - все в помойку.

 

Мужики купили фигню - насадку на шуруповерт или дрель, шипать утку, типа 15 минут на утку. Представляет из себя стальной барабан в который вставлены резиновые пальцы. В принципе работает, но аккумулятора бошевского шуруповерта на повышенной скорости хватило от силы на 2 утки. И мы это дело бросили. Когда сели оба аккумулятора.

Вручную по времени то на то и выходит, но не надо 2 часа аккумулятор для 2х уток заряжать.

Электродрелью с регулятором оборотов и при наличие 220 вольт было бы наверное быстрее :) А чистит в принципе неплохо. Выдирает даже пеньки, оставляя чуть перышек в трудных местах.

 

военная куртка (с ватной подкладкой) - залог отсутствия синяка, даже после 150 патронов. да и опыт, сын ошибок трудныц, приходит с годами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...весь жирок сошел вместе со шкуркой. :( ...

 

...насадку на шуруповерт или дрель...

 

...военная куртка (с ватной подкладкой) - залог отсутствия синяка, даже после 150 патронов. да и опыт, сын ошибок трудных, приходит с годами :) ...

 

О чем и речь... Сдирание шкурки - на любителя... Я по некоторым, объективным исключительно для меня, причинам предпочитаю мясо без жира... А от привкуса и запаха гузки вообще меня воротит. Потому мне проще срезать шкурку, чем щипать.

 

Дрель и шуруповерт вещь конечно хорошая, но для них пользительно еще и розетка 220 вольт у озера... :smex:

 

Все верно. Согласен... Был тогда в зимней камуфляжной куртке (чтоб не мерзнуть при температурах в районе +5 весь день на улице)... Тем не менее синяк был... Проблема в прикладке. Нарабатывать нужно... Прижимать сильно к плечу, чтоб был толчок а не удар... Знаю свои ошибки, но до автоматизма не довел... Стреляю не часто... Когда палили по уткам о прикладке мало думаешь... Адреналин, азарт... Увидел, вскинул ствол, стрельнул... Долбануло в плече - вспомнил, что нужно правильно прикладываться... :smex:

А теория без практики - мертва... Как бы себя не уськал без стрельбы, пока не будет автоматизма при виде утки - боюсь будут синяки... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний сезон 2011г.........

 

......Только палки, что я кидал в утку, приносит. Потом видно все-таки поняв, что от него прошу, за кончик крыла подтащил таки ко мне утку, ай да молодца, всё теперь плотно займусь натаской, тем более есть с чем. :)

 

 

Суперский рассказ!! :voo:

 

 

 

 

 

Мих, ты ему камень кидай, он тонет и собаке ничего не остаётся как принести утку.

 

Ещё я с Эдгана по воде стрелял, рядом с уткой, если вдруг сабака не заметила место падения. Тоже хорошо плывёт на "бульк", а подплыв видит утку.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...