Перейти к контенту

Номер 2647 прибыл. Стандарт.


Рекомендуемые сообщения

в общем придумал для установки вертикали .... Взял табурет , перевернул его , между ножками натянул 2 шнурка , заранее продев их в 2 - х местах под стволом ( винт вывесился ) , перед этим ессно ослабив кольца ОП . В 8 метрах сделал отвес и отрегулировал вертикаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

в общем придумал для установки вертикали .... Взял табурет , перевернул его , между ножками натянул 2 шнурка , заранее продев их в 2 - х местах под стволом ( винт вывесился ) , перед этим ессно ослабив кольца ОП . В 8 метрах сделал отвес и отрегулировал вертикаль.

С чего ты решил, что так будет правильно? Считаешь, что винтовка идеально симметричная? И в ложе поставлена без завала с помощбю микрометров? А на левую сторону противовес ручки затвора поставил? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там даже не этом дело. Если повернуть винт на шнурках и отпустить- он назад не вернется, останется чуть наклоненым. У меня так получалось. О какой тогда вертикали вообще можно говорить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по крайней мере не менее точно чем с уровнем . Если уж на то пошло , то такой вопрос - а параллельны ли друг другу плоскости прицельной планки и горизонтальной оси канала ствола .... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по-другому хочется поставить -- винтовка пришла с установленным прицелом, какого ляда его нужно было снимать и крутить, чтобы потом "Ой, а как его правильо поставить?"?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по крайней мере не менее точно чем с уровнем . Если уж на то пошло , то такой вопрос - а параллельны ли друг другу плоскости прицельной планки и горизонтальной оси канала ствола .... ?

Ты еще спроси, параллельны ли сетка и труба на прицеле? Обычно не паралельны, сетка чуть наклонена.

Как ровнять по трубе или по сетке? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по-другому хочется поставить -- винтовка пришла с установленным прицелом, какого ляда его нужно было снимать и крутить, чтобы потом "Ой, а как его правильо поставить?"?!

А как же врожденное чувство самопознания и познания окружающих вещей :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по крайней мере не менее точно чем с уровнем . Если уж на то пошло , то такой вопрос - а параллельны ли друг другу плоскости прицельной планки и горизонтальной оси канала ствола .... ?

Молодец!

Новая прогрессивная методика табуретинга - свежая струя в зыбком болоте выставления прицелов! :voo:

А теперь посмотрим, что скажут ретрограды по поводу частой непараллельности друг другу плоскости прицельной планки и горизонтальной оси канала ствола? :red:

Предполагаемые варианты реакции: :nez::tup::rofl::lang::xmm::unsure::plak:

Свежая живая мысль всегда пробьет себе дорогу через любые преграды косности и застоя!

Ой! Опоздал пока писал! Уже! Но в общем угадал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!

Новая прогрессивная методика табуретинга - свежая струя в зыбком болоте выставления прицелов! :voo:

А теперь посмотрим, что скажут ретрограды по поводу частой непараллельности друг другу плоскости прицельной планки и горизонтальной оси канала ствола? :red:

Предполагаемые варианты реакции: :nez::tup::rofl::lang::xmm::unsure::plak:

:rofl: :rofl: :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!

Новая прогрессивная методика табуретинга - свежая струя в зыбком болоте выставления прицелов! :voo:

А теперь посмотрим, что скажут ретрограды по поводу частой непараллельности друг другу плоскости прицельной планки и горизонтальной оси канала ствола? :red:

Предполагаемые варианты реакции: :nez::tup::rofl::lang::xmm::unsure::plak:

я 3 уровня кладу :) В т.ч. на верхний барабан прицела, т.к. часто он не параллелен сетке (по отвесу видно). И переменных становится еще больше :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я 3 уровня кладу :) В т.ч. на верхний барабан прицела, т.к. часто он не параллелен сетке (по отвесу видно). И переменных становится еще больше :smex:

Правильно! Класть на все! Уровни рулят!

 

Вчера решал эту задачку в тире с похожими исходными - после долгой возни выставили изображение нижней части сетки относительно серединки вивера на котором лежал уровень. Вроде помогло - на рубежи 25-40м и потом на улице 90м отстрел прошел нормально.

 

Позволю себе частное мнение по поводу табуретинга - Взять табурет , перевернуть его , между ножками натянуть 2 шнурка , заранее продев их в 2 - х местах под ВИВЕРОМ ( винт вывесился ) и ручку досылателя снять, чтоб не перевешивала и с прицела снять барабаны, чтоб вбок не кренился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу выставления прицела - кто-нибудь предложит ПРАВИЛЬНЫЙ способ? :smex:

Настоящий Правильный, с большой буквы? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выставил , затянул болтики ... вроде стоит идеально ровно с виду и по барабанчикам глядя , а смотришь в прицел - явно видно что крест против часовой повернут немного ... хз . Что то явно стоит криво .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выставил , затянул болтики ... вроде стоит идеально ровно с виду и по барабанчикам глядя , а смотришь в прицел - явно видно что крест против часовой повернут немного ... хз . Что то явно стоит криво .

А тебе говорили - по сетке и середине вивера - чуток издаля напротив середины казны глядишь и крутишь.

Потом трех друзей просишь поцелиться и проверить - как на их взгляд получилось и в общеконсенсусном положении фиксируешь без фанатизма.

Я с такой косячной сеткой на BARSKА умудрился выиграть эдгановодские соревнования на Казаковом поле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка.

 

1. Установи винтовку на упоры, или что-то подходящее.

2. Повесь на стене сзади за винтовкой белый лист бумаги(можно просто установить на фоне чего-то светлого.

3. Открой затвор и оставь в открытом состоянии(пули в стволе быть не должно). Свет (можно фонарик направить) должен падать сверху, желательно поярче на кончик досылателя.

4. Параллакс на прицеле на бесконечность, кратность на минимальное.

5. Отходишь от винтовки метров на 4-6 и смотришь в ствол, чтоб было видно яркую точку - носик досылателя. При этом смотришь в прицел - в нем видно сетку на белом фоне.

Если вертикальная линия сетки(её виртуальное продолжение) проходит точно через носик досылателя, то прицел установлен правильно.

 

ЗЫ. Перед проверкой прицел должен быть пристрелян по горизонтали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я просто смотрю в прицел со стороны ствола , то там без кончика досылателя видно что крест сетки стоит криво . Если смотреть в нормальном положении - сетка стоит идеально ровно . Вот щас только домучал . Соответственно если смотреть со стороны ствола в прицел и совместить виртуальное продолжение вертикальной линии сетки с хотя бы дульным отверстием , то посмотрев с привычной стороны видно без приспособлений что сетка стоит криво , причем заметно криво .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу выставления прицела - кто-нибудь предложит ПРАВИЛЬНЫЙ способ? :smex:

Настоящий Правильный, с большой буквы? :smex:

 

Я не знаю правильных способов, пробовал и отвесы и прочую лабуду, плюнул и теперь делаю так -- ставлю прицел, чуть затягиваю, "целюсь" сначала с одной руки, если вижу явный завал, чуть подправляю, потому с другой, тоже если вижу завал -- подправляю. Как правило, с другой руки сразу четко видно завалил или нет. И всё. Проверка очень простая, пристрелка на 50 метров, потом стреляешь на 100 метров, если по горизонту ничего не ушло -- поставил правильно. У меня это занимает меньше минуты. И косо прицелы я давно уже разучился ставить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицелы ставлю "на глазок". Но тут появилась мысля. Делаем отвес, наводим на него винтовку и крепим, что бы не шаталась. барабанчик вертикальных поправок выкручиваем до упора в любую сторону. Смотрим в прицел и крутим барабанчик в другую сторону. Если сетка перемещается вдоль отвеса, то вертикаль выставлена. Если перемещение идет по диагонали - значит прицел завален. Дело в том, что сетка прицела сама может стоять под углом к строительной оси прицела, т.е. барабанчики могут ее перемещать не строго по визуальной горизонтали и вертикали. Если предполагается вносить поправки барабанами, то лучше все-таки выставить перемещение сетки по отвесу. Что бы потом не гадать почему при внесении горизонтальных поправок еще и вертикаль уходит.

Если прицел пристреливается один раз и все поправки берутся только по сетке, то можно просто выставить вертикаль сетки по отвесу, а горизонталь винтовки по уровню на вивере. Проверить отстрелом на разных дистанциях и не крутить барабаны в последствии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем пострелял сегодня и куча нашлась !!! Ну если 25 мм можно назвать кучей. Стрелял на 50 метров стоя с упора на капот УАЗика . Лучшая кучка 25 мм . В среднем не выходила за 30 мм . Так что я доволен ! :eee: Прицел выставлял на глазок . После пристрелки в мишень , примерно на 25 метрах по первому верхнему миллу срезал веточку 5 мм толщиной , так что вроде как верно установил прицел. Кстати как только на улице стала плюсовая температура дуть в щеку перестало . Более того , появилось очучение , что с хорошего упора пули можно 100% укладывать в 10 мм !! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если 25 мм можно назвать кучей. Стрелял на 50 метров стоя с упора на капот УАЗика . Лучшая кучка 25 мм . В среднем не выходила за 30 мм .

 

А давайте стрелять на кучность согнувшись вниз и назад между ног, тогда точно сможем оценить! :) Шучу, беззлобно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю правильных способов, пробовал и отвесы и прочую лабуду, плюнул и теперь делаю так

Лана, скажу :)

С научной точки зрения :) прицел должен быть параллелен/перпендикулярен линии, соединяющей центр ствола и центр прицела. Прицел тоже стоит не по центру вивера (крепление то колец с одной стороны), поэтому всякие уровни, отвесы и пр. дают погрешность.

Т.е. берем картонку, рисуем на ней линию и вырезаем два отверстия- для модера и для трубы прицела. Центры окружностей должны быть на этой линии.

К этой линии рисуем на картонке перпендикуляр. Теперь одеваем картонку на винтовку (на прицел и модер), а уровень прикладываем к этому перпендикуляру.

Дальше все как написел <Fake> - в зависимости от того, планируем мы брать поправки по сетке или крутить барабан.

 

Вот это научно-правильно :smex: Хотя конечно никто так не делает за ненадобностью :smex:

 

 

ps

во блин скока понаписали пока я сочинял :xz:

Отстреливать на кучу с капота УАЗика это сильно :)

В тир надо- стрелковый стол, хороший упор, подушечку под приклад...

Изменено пользователем KBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...