Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

http://s08.radikal.ru/i181/1105/e1/f56783ce7d76.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1105/17/d95d22c8fb3a.jpg

 

http://s49.radikal.ru/i124/1105/fb/8ddddf4938c5.jpg

 

http://s41.radikal.ru/i094/1105/56/210aa063b96a.jpg

 

Надписи все - W6283

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему это нож разведчика, могу и ошибаться.

мне так и сказали. Польская реплика ножа разведчика советской армии образца 1943 года
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так его ж метать тогда прицельно можно!

(во всех кино про разведчиков показывают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменя тоже такой есть , от деда остался , он им фрицев резал ..... храню как память , сталюка там конкретная , не точится ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож для охоты на самца человека. :smex:

только для коллекции. в работе не удобен крайне

3 тыра красная цена. естессно всё имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменя тоже такой есть , от деда остался , он им фрицев резал ..... храню как память , сталюка там конкретная , не точится ....

Деду респект и уважуха!!! :voo: Хорошо видать резал, раз сталюку затупил!!! У моего деда хранился немецкий нож. Деду от него досталось. После его смерти, не могу найти этот нож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменя тоже такой есть , от деда остался , он им фрицев резал ..... храню как память , сталюка там конкретная , не точится ....

У меня был такой оригинальный нож - там ножны деревянные в металлических оковках и крепление подвесное другое. ручка деревянная но не из твердой породы дерева, крепление без заклепок. Хвостовик клинка выходил из торца рукояти и там засклепывался на металлической оковке. Маркировка была "ЗиК". Клинок сделан на клин по толщине (к обуху толще сужаясь с мыску, что давало жесткость клинка). А вот сталюха там была очень обыкновенная - точилась легко чем угодно, гнулась бывало вместе крепления к рукояти (что правильно - ибо в боевой ситуации лучше пусть согнется чем сломается).

 

На фото ножны крепятся к подвесу как и у немецкого штык-ножа. И ножны похоже с пластинчитыми пружинами поджимными внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли это вермахт :smex: а если не вермахт цена 3 руб красная, скорей неудачный новодел, но могу и ошибаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой оригинальный нож - там ножны деревянные в металлических оковках и крепление подвесное другое. ручка деревянная но не из твердой породы дерева, крепление без заклепок. Хвостовик клинка выходил из торца рукояти и там засклепывался на металлической оковке. Маркировка была "ЗиК". Клинок сделан на клин по толщине (к обуху толще сужаясь с мыску, что давало жесткость клинка). А вот сталюха там была очень обыкновенная - точилась легко чем угодно, гнулась бывало вместе крепления к рукояти (что правильно - ибо в боевой ситуации лучше пусть согнется чем сломается).

 

На фото ножны крепятся к подвесу как и у немецкого штык-ножа. И ножны похоже с пластинчитыми пружинами поджимными внутри.

Хвостовик выходит и расклепывается. Клин не от обуха, а от середины лезвия. Пластинчатые пружины в ножнах присутствуют.

Как в домашних условиях проверить твердость сталюки? Из абразивов только дедов старый оселок - он косу точил. И пилка для ногтей:smex:

3 тыра красная цена.

Не отдадут ни за 3 ни за 4.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сталюха там была очень обыкновенная - точилась легко чем угодно, гнулась бывало вместе крепления к рукояти (что правильно - ибо в боевой ситуации лучше пусть согнется чем сломается).

Там скорее дело в другом - ну КТО в 43-м стал бы замарачиваться суперсталями и зачем? К слову сказать у Англичан в то время автоматы в руках разваливались от черезмерного удешевления конструкции.

 

ТС - я бы вообще не брал этот девайс. Оригинал можно было бы взять как исторический, а новодел вообще непонятен. Как охотничий (по функционалу) он пойдет с огромной натяжкой (неудобен т.к. не для этого делался) + это статья. По закону это не охот оружие, а боевое ХО с вытекающими.

Смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2,6мм для обычного ХО, но это не проблема - по разрешению на гладкий можно таскать.

Но если это оригинал или точная копия боевого ХО - то уже фиг, под охот оружие не прокатит.

В принципе это тоже не проблема- не светить особо и все, чья он там копия (или оригинал) без особой нужды СМ разбираться не будет, ИМХО.

 

Ты лучше скажи зачем он тебе, почему не обычный Ка-бар к примеру? Кроме метания во вражин лично я не могу ему применения придумать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ты лучше скажи зачем он тебе, почему не обычный Ка-бар к примеру? Кроме метания во вражин лично я не могу ему применения придумать :)

Если метать, то деревянную рукоять быстро расколешь!

 

Вряд ли это вермахт :smex: а если не вермахт цена 3 руб красная, скорей неудачный новодел, но могу и ошибаться

Это новодел ножа разведчика, но мне кажеться достаточно удачный.

Симбиоз советского ножа разведчика Красной Армии и ножен штык-ножа Вермахта :smex:

 

Я бы 5 тыров не платил - всетаки это далеко не оригинал.

 

Хотя.... это может даже не новодел, а свой нож (Польской или какой там армии) доработанный на базе нашего ножа разведчика: Клепки поперечные на рукояти усиливают крепление и получившееся крепление более надежно. А ножны вообще лучше сделаны - у оригинала как-то система кожаных хомутов и на маленький гвоздик они прибиты были. Здесь ножны удобнее. А ручка буковая потому, что с буками в Польше лучше чем с березами (у оригинала ручка, кажется, из березы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2,6мм для обычного ХО, но это не проблема - по разрешению на гладкий можно таскать.

Но если это оригинал или точная копия боевого ХО - то уже фиг, под охот оружие не прокатит.

В принципе это тоже не проблема- не светить особо и все, чья он там копия (или оригинал) без особой нужды СМ разбираться не будет, ИМХО.

 

Ты лучше скажи зачем он тебе, почему не обычный Ка-бар к примеру? Кроме метания во вражин лично я не могу ему применения придумать :)

Почему сразу "зачем"? Предложили - я решил с камрадами посоветоваться, вот и все:da: Метать, конечно, ни во что и ни в кого не буду, скорее коллекционные наклонности у меня.

Хотя знаю, что ножи разные нужны, ножи хорошие важны:tss:

 

Это новодел ножа разведчика, но мне кажеться достаточно удачный.

И еще эстетически нравится :voo:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеймо оригинальное Польское! Видел Польский пистолет ТТ с таким же клеймом и тоже 55 года. Так что если 55 год считать новоделом, то это новодел. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки бери коли в руку лёг и на осчуп приятен.

достанешь иной раз, погладишь, внутри потеплеет...

по крайней мере у меня так :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...