Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Проверил на 10 метрах квартиры, аж из одной комнаты на кухню через коридор залёг! С подругой тянули ленту сантиметровую :) Изначально на обычном тетрадном листе нарисовал сетку мил-дот с шагом 2 см (2 мила на 10 метрах), на максимальной кратности сетка прицела была больше, уменьшил до 8Х, всё срослось! Сетка двухмиловая! Проверил по спичесному коробку (высота, ширина) получил 5 и 4 мила (2,5 и 2 точки). То что, прицел с неправильным милдотом ерунда, главное, что он кратен 2Х, а не, например 1.36, стрелять буду используя поправки в сетке МР20, там как раз по 10 милов. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сетка двухмиловая! ... стрелять буду используя поправки в сетке МР20, там как раз по 10 милов.

C этого места хотелось бы немного поподробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да там всё ясно,милдот на 8х,

не удивлюсь если он его разбирать начнёт

пока не сломает, не успокоится :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да там всё ясно,милдот на 8х,

не удивлюсь если он его разбирать начнёт

пока не сломает, не успокоится :smex:

Извиняюсь за дилетантский вопрос, это на 9х кратности сколько получается? (для калькулятора надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у тебя ChairGun2 ver.1.1.15 то при изменении кратности он пересчитывает автоматически,

а вообще можешь не заморачиваться, погрешность минимальна,

пристреляй на х8, поставишь на х9 и увидишь что как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирать ну буду, а то мотом лишние запчасти появятся, как обычно, :smex: В субботу в саду проведу испытание на разных расстояних одновременно и в воскресенье всё подробненько тут и опишу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задал вопросы производителю на сайт www.sturman.ru вот что написали в ответ:

 

Кратность не соответствует, прицел на самом деле 1,5-6х42

милдот - неправильный,

на кратности 7 (реально, примерно 4,5) угловое расстояние между 2-мя точками

равно 1/500 дистанции.

 

Довести бы это прицел до ума, чтоб всё так как заявленно! Цены бы ему не было!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, сейчас думаю, можножно ли его довести до ума, пошаманить с механизмом кратности, чтобы он работал с 3х до 9х, тогда и милдот будет на максимальтной кратности равен 1 т.д. и увеличение будет в 2 раза больше!

 

Хотя, наверное, ничего делать не буду, на 100 м ворону видно хорошо, перекрестие не толще чем её голова, занимает ворона 1 мил (двойной), дальность стрельбы примерно 120 м (10 т.д. в каждую сторону), в связи с небольшой кратностью большой угол обзора, картинка четкая без дисторсии, в принципе я доволен! Своих денег он стоит, 3000р цена, качество отличное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для двухмиловой сетки, пользуясь баллистическим калькулятором и стандартными настройками для Лели 4,5 (JSB Exact 0,547, **60, бк 0,021) создал вот такой кружок, который вклеил на обратную сторону крышки окуляра, при откидывании которой поправки отлично видны! :priv:

post-7305-0-60076000-1306949780_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для двухмиловой сетки, пользуясь баллистическим калькулятором и стандартными настройками для Лели 4,5 (JSB Exact 0,547, **60, бк 0,021) создал вот такой кружок, который вклеил на обратную сторону крышки окуляра, при откидывании которой поправки отлично видны! :priv:

Лёгкими стрелять решил ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю тока легкие гонять, в моём бк нет двойного милдота, поэтому по таблице списывал из результата данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Возвращаясь к теме недостатка кратности, дабы исправить правильность милдота с двойного на одинарный, интересует один винтик на колесе кратности (в красном кружке на фото под стрелкой), по-моему этот винт является стопором-ограничителем, он позволяет провернуть колесо кратности только на 180 градусов, а потом что-то куда-то упирается, интересен тот факт, возможно-ли открутив его, добавить до необходимого кратность, или всё нафиг сломается, сам лезть опасаюсь, потому как боюсь поломать!... :nez:

post-7305-0-79397800-1308422283_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сегодня ещё раз решил проверить милдот на правильность, раньше мерил так: спичечный коробок ставил на дистанцию 10 м и по нему, меняя кратность устанавливал прицел! Но это ошибочно! По одному милу нельзя производить корректировки! Так очень легко сделать ошибку! На тетрадном листе я прочертил 4 полоски с шагом 2 см (для двухмиловой сетки) и стал "играть с кольцом" увеличения. В действительности на кратности 7 точки лежали поверх всех четырёх штрихов, что говорит о правильности установки увеличения! Тем самым я добился реального 5-ти кратного увеличения (сетку китайцы cделали под 10х), и теперь можно вполне комфортно пользоваться БК. Сфотографировать не получилось, нарисовал в пэинте!

post-7305-0-11527200-1314528574_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ещё раз решил проверить милдот на правильность, раньше мерил так: спичечный коробок ставил на дистанцию 10 м и по нему, меняя кратность устанавливал прицел! Но это ошибочно! По одному милу нельзя производить корректировки! Так очень легко сделать ошибку! На тетрадном листе я прочертил 4 полоски с шагом 2 см (для двухмиловой сетки) и стал "играть с кольцом" увеличения. В действительности на кратности 7 точки лежали поверх всех четырёх штрихов, что говорит о правильности установки увеличения! Тем самым я добился реального 5-ти кратного увеличения (сетку китайцы cделали под 10х), и теперь можно вполне комфортно пользоваться БК. Сфотографировать не получилось, нарисовал в пэинте!

 

Картинка какая-то уж больно идельная получилась. Но это так, к слову. А правильный милдот при наличи дальномера вещь вторичная (если конечно не являешься страстным поклонником математики) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная (пусть и в 2x) сетка даёт возможность проще разбираться с БК. Дальника пока нет. Подумываю заказать LR600A.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная (пусть и в 2x) сетка даёт возможность проще разбираться с БК. Дальника пока нет. Подумываю заказать LR600A.

 

А не проще ли один раз пристрелять прицел на все дистанции и сделать таблицу поправок, чем какждый раз заниматься алгеброй? Главное чтоб картинка нравилась и прицел поддавался тонким настройкам, а цена девайса - понты и показуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Прочитал здесь на форуме, как выставить оптическую ось прицела с помощью зеркала. Включаете зелёную подсветку на минимум, к объективу плотно прикладываете зеркало, крышки лучше снять, и смотрите в окуляр. Если вы видите 2 перекрестия, то прицел не стоит на оптической оси, выставил прицел по центру оси, заодно решил проверить щелчки барабанов на сетке, 1 мил сетки-14 щелчков! То есть 1/4 MOA при !!!ПРАВИЛЬНОМ!!! милдоте! В нашем же случае, выставив прицел на 7, получим двойной милдот, то есть шаг барабанчиков 1/2 МОА. ВОЗВРАЩАЕМОСТЬ - ЕСТЬ, значит вполне можно пользоваться барабанчиками! Это радует!!! Так же проверил смещение СТП в зависимости от перемены кратности, как жаль, но оно присутствует! После смены кратности, можно с помощью зеркала вернуть стп на место. При правильной пристрелке горизонталь будет совпадать, а вертикаль будет выше на 7-8 мил, можете посчитать щелчки. Но, я Вам рекомендую использовать этот прицел, выставленный на 7! И картинка лучше и барабанчиками и сеткой можно пользоваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Возвращаясь к теме недостатка кратности, дабы исправить правильность милдота с двойного на одинарный, интересует один винтик на колесе кратности (в красном кружке на фото под стрелкой), по-моему этот винт является стопором-ограничителем, он позволяет провернуть колесо кратности только на 180 градусов, а потом что-то куда-то упирается, интересен тот факт, возможно-ли открутив его, добавить до необходимого кратность, или всё нафиг сломается, сам лезть опасаюсь, потому как боюсь поломать!... :nez:

 

Захандрил мой VECTOR-стали кучки плавать :plak: Только пристреляешь Лельку, хлоп несильно ладошкой по прицелу сбоку-уползла вся пристрелка найух :sos: Ну, и сунулся я его разбирать :tup: Так вот, болтик на кольце кратности не только его держит, но и является ограничителем хода. Ходит он в пазу корпуса прицела. Паз этот практически 180градусов. Можно увеличить ход кольца кратности за счёт увеличения длинны этого паза. НО! Насколько сильно ослабнет НЕСУЩАЯ прочность корпуса, и на сколько возможен продольный ход системы изменения кратности :xz::nez: НЕ ПЫТАЙТЕСЬ РАЗБИРАТЬ передние линзы!!! Там изнутри резьба обработана каким то типа герметиком и при откручивании блока линз резьбу закусывает вплоть до "на помойку его" ::-0: Фоток нет-"пациент" на работе, а я снова в поиске прицела :xz:

ЗЫ. Кто нибудь киньтесь ссылкой на продавца прицелов из СПб под ником VIPP, блин, сам не могу найти :sos::plak: И кто сравнивал прицел ТС и это http://www.smedvedem.ru/pages/491/1863 Интересует толщина сетки и реальная максимальная кратность.

Паша, извини! Пожалуйста! Что в твоей теме понаписал лишнего личного :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...