Перейти к контенту

Случай на природе.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня выдался относительно свободный вечер, решил выехать первый раз на разведку в лесок на окраине города...

Прокатился в одну сторону - кроме одинокого воробья на нитке ЛЭП никого не увидел. Делать нечего, поехал домой...

На обратном пути практически на выезде из леска увидел метрах в 50 - 70 стайку серых ворон... Решил за ними понаблюдать...

Дано: пасмурный вечер, температура +13 градусов, резкий порывистый ветер до 5 - 7 метров в секунду (по ощущениям).

 

Шутов пять наблюдал за серыми расположившимися на верхушках деревьев. При чем считая, что там метров 80, и постепенно поправляя расстояние сеткой прицела. (дальномером еще не разжился). После каждого наблюдения серая улетала в другое место, остальные оставались сидеть на своих местах.

Заметил, ниже - примерно на середине сухой сосны, на ветке у ствола дерева сидит здоровенный филин. Стало понятно поведение серых. Летают вокруг, садятся на верхушки деревьев и галдят как угорелые... Еще шутов 8 ушло на наблюдение в пустую. При чем не видел даже где пуля идет... Начал уже сомневаться в том, что пули вылетают... :red:

Увидел, что одна из серых уселась прямо на верхушку сухой сосны, в середине которой сидит филин... Кулек...

Филин повернул голову, удивленно проследил взглядом как в метре от него кувыркаясь по веткам проскочил тот самый кулек к земле, и снова с задумчивым видом уставился на меня... Дерево рядом - снова на верхушке серая... С теми же поправками и снова кулек... Филин проследил за вторым кульком, как мне показалось, решил свалить по хорошему от греха по дальше...

Половина остальных серых тут же свалила вслед за филином, осталось трое самых терпеливых дальше на деревьях... Еще шутов пять наблюдал, но так ничего интересного и не увидел. Фотоаппарата с собой не было, решил хоть на телефон сфоткать, да лапки с кульков по срезать, в охот-обществе вроде за них патроны дают к гладкостволу...

С полной уверенностью, что хотя бы 1 патрон у меня в кармане - захожу в лесок... Кое как пробрался через подлесок к тому сухому дереву - внизу чисто, как будто никто туда и не падал... :xz:

Метрах в трех от земли на дереве заметил сплетение веток, которое на свет не просматривалось, как не старался. Чтоб проверить там ли первый кулек - забираться на дерево не стал... Старое оно, сухое и не внушает доверия...

Пошел дальше, ко второму древу - увидел с земли стартующего филина с серой тушкой в лапах... ::-0:

Подхожу ближе - так и есть... На месте откуда стартовал филин - куча перьев и несколько красных листьев...

Вот, что за несправедливость? Наблюдение вел я, а лапки состриг филин?!? :smex:

В сухом остатке:

1 - Нужно пристрелять винтовку на дистанции от 50 до 100 метров через каждые 5 метров.

2 - Пока не выучу наизусть - таскать с собой таблицу поправок для всех дистанций, и поправки с углами возвышений.

3 - Улучшать глазомер, или все же разориться на дальномер.

 

Перья я все же сфоткал, но не покажу...

Фотка в пасмурный день с телефона, качество ужасное, даже стыдно показывать. :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдение вел я, а лапки состриг филин?!? :smex:

Нет, просто умный филин заранее тебя приметил, и ощущая чувство голода и нежелание тратить силы, сел по пути твоего следования.

Филин повернул голову, удивленно проследил взглядом как в метре от него кувыркаясь по веткам проскочил тот самый кулек к земле, и снова с задумчивым видом уставился на меня

"Наконец! Сейчас покушаю!" - подумал он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - Нужно пристрелять винтовку на дистанции от 50 до 100 метров через каждые 5 метров.

2 - Пока не выучу наизусть - таскать с собой таблицу поправок для всех дистанций, и поправки с углами возвышений.

3 - Улучшать глазомер, или все же разориться на дальномер.

 

Перья я все же сфоткал, но не покажу...

Фотка в пасмурный день с телефона, качество ужасное, даже стыдно показывать. :red:

 

 

1- от 20 до 100 с шагом 10

2- запомнить легко сразу, а по углам ХЗ

3- надо брать дальномер

 

стайку серых ворон...

 

 

а у вас там серые?, я думал черные у вас водяться :xz:

 

 

Тему мож в спецфорум перенести?:xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальномер надо!!!! Особенно для пневмы! Продать его потом не сложно (но, думаю, потом не захотите расставаться с ним :;): ). Зато выстрелы будут куда более результативнее! И ещё желательно пострелять на водоёмах, и с ветерком тоже, (сразу видно куда ложится пулька), очень помогает в приобретении стрелковых навыков...ОЧЕНЬ!!!

 

PS Если даже боковой ветерок очень слабый, то стрелять без поправок (на 70м. и более) уже не стОит... никогда не попадёте, куда целитесь. (величина поправки от скорости пули, от её массы и от калибра - тоже зависит... вычисляется по калькулятору и корректируется практикой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в сухом отстатке удовольствие от стрельбы и 2 фрага... :voo:

меня такой вариант более чем устроил бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в сухом отстатке удовольствие от стрельбы и 2 фрага... :voo:

меня такой вариант более чем устроил бы...

Не,в паре с филей результат должон быть лучче...Дальномер рулит :voo:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С почином! :voo:

А я говорил, что без дальномера как без рук:)

Поправки можно рассчитать в БК и, после экспорта в эксель, распечатать аккуратную табличку (как у меня на Лельке, к прикладу приклеенная). Кстати, БК "Ворошиловский стрелок" можно установить на коммуникатор и вводить поправки с учетом дистанции, угла к горизонту, ветра (правда, если воронтос будет терпеливо дожидаться:)) Пристреливать "через каждые 5 м" - это закрытый тир надо (в сентябре пойдем), и то, что бы там никого постороннего не было и щит передвижной мастырить. Табличка из БК рулит, хотя и не точка в точку (в конце концов, шансы мусоршмидтов и наши нужно уравнивать, иначе - неинтересно :smex: )

ПС: флэшку в субботу отдать забыл, если в это воскресенье соберемся - напомни, пожалуйста, она у меня так в чехле с лелькой и лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вычислять поправки для каждых 5 метров-явный перебор-достаточно знать поправки с шагом 10м. быстрее запомнишь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай был прошлой весной...

На даче ездил вдоль дороги на машине и снимал ананасов (они там не пуганные, т.к. дорога километров 20 и в фермы упирается). Снимал c мелкашки (немецкая, старая, однозарядная и с глушителем :voo: ). Заметил в поле на расстоянии метров 100 стаю куропаток и... Так вот когда я куропатку третьим достал (только успел гильзу выбросить и новый масленок стал вставлять), она дискотеку затеяла...и ЯСТРЕБ камнем прям на нее!!! Вцепился и сидит..., а патрон-то я уже вставил... Хотел достать их, а там снегу аж по самые побрякушки!!! Видео есть, но качество... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальномер за 6 тыров купить можешь :

 

http://talks.guns.ru/forummessage/100/214163.html

 

поправки... да ты уловил самую суть

post-3880-0-04925100-1313517108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимал в мелкашки (немецкая, старая, однозарядная и с глушителем :voo:

Ты,тово,в тематический :tss:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> pfm

Да, Паша.

У нас серые если я что то понимаю в цвете оперения... :xi:

По поводу дистанций пристрелки - при пристрелке на 50 по БК получается для дистанций от 20 до 45 примерно в крест или плюс пол мила максимум. А вот что касается расстояний за отметкой 60 и до отметки в 95 я пока не изучил. :red:

Кривая там вроде сильно вниз начинает уходить, на ней более критично чем на участке до дальнего нуля.

Лучше бы конечно в спецфорум, да вот только не вхож я в него пока. :(

 

>> Константин_1975

Согласен. Дальномер нужен... И хрон то же. (по последним пострелушкам по бумажкам СТП ушло сантиметра на 3 - 4 вниз и вправо от точки прицеливания, грешу на подсевшую боевую пружину, но еще не проверял)

Но это все только месяца через 2 - 3. Пока с финансами туго после отпуска, да и траты на подготовку к школе сына и к яслям дочери - не маленькие. Конечно запас есть, но я лучше приду к зарплате с +15 тыров, чем с -1 рубль... ИМХО.

Не люблю жить без гроша в кармане. Кушать то то же всегда хочется вкусно.

А на счет пострелять по воде - давно хочу выбраться, все как то не срастается. Чего не хватает - это ровного длинного берега, чтоб с дальномером можно было поработать именно на воде...

 

>> Mefisto

Удовольствие кипятком вытекало по приезду домой!!! :eee::voo:

Тем более, что подранков не было. Меня то же такой вариант более чем устроил!

А "филя" конкретно приколол... Рассказал результат вылазки супруге с сыном - ржали минут 5 не переставая... :rofl:

 

>> alpyn

Спасибо!

Счет открыт! :smex:

Про БК в курсе... Только мне пока не на что его ставить... Обновлю телефон - поставлю, но это будет не раньше, чем куплю дальномер.

На счет пристрелки в тире - разве у нас стометровый тир??? ::-0:

Мне казалось там всего 50, когда был там лет 10 назад...

Будет чуть по холоднее выберусь в лесок за городом, может там получится толком отстрелять.

К стати, сегодня забил баллон. Вроде пока резинки не давит. тьфу*3...

Так что теперь я тоже на выездах с баллоном буду. :rolleyes::)

А флешка - не к спеху. Пересечемся - напомню, если сам не забуду... :smex:

 

>> sashok79

Спорить не стану, наверно и через 10 метров будет достаточно. Пристреляю для начала через десять - а там посмотрю по результатам отстрела промежуточные. :da:

 

>> zic

Именно об этом я и задумывался. Её наверно и сделаю. :)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты,тово,в тематический :tss:

Ну не было у меня тогда матадора....А "перехват дичи" то был!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальномер надо!!!! Особенно для пневмы! Продать его потом не сложно (но, думаю, потом не захотите расставаться с ним :;): ). Зато выстрелы будут куда более результативнее! И ещё желательно пострелять на водоёмах, и с ветерком тоже, (сразу видно куда ложится пулька), очень помогает в приобретении стрелковых навыков...ОЧЕНЬ!!!

 

PS Если даже боковой ветерок очень слабый, то стрелять без поправок (на 70м. и более) уже не стОит... никогда не попадёте, куда целитесь. (величина поправки от скорости пули, от её массы и от калибра - тоже зависит... вычисляется по калькулятору и корректируется практикой)

Костя ,привет согласен на все 100%,дальник нужен,вчера был случай,поехал на дачу ,вдоль дороги столбы с проводами ,расстояние 65-70 м.тут же бесхозная облепиха растет ,я остановился ,вороны с сороками взлетели и расселись на провода и ждут чтоб я свалил ,достаю дальник нажимаю на кнопку тишина ,батарейка сдохла ,7месяцев отработала и все,ну ладно ,не уезжать же просто так,на глаз повторю 65-70 м.у меня 60 ,-0,5 мила 70-1мил,взял поправку 0,75,мила бах ,готова,ветерок был 2-3 м.с,на ветер брал почти мил,начались похороны ,в общем,за 3 минуты снял 5 серых и одного шмайсера,это я про сороку,сейчас пойду батарейки искать ,возьму две ,в запасе чтоб с собой была,странно что индикации ни какой на разряд батарейки не было,дальник Лейка ,может я внимание не обратил,счас буду разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не было у меня тогда матадора....А "перехват дичи" то был!!!

 

На сколько я понял это была неудачная попытка перехвата... :smex:

 

... она дискотеку затеяла...и ЯСТРЕБ камнем прям на нее!!! Вцепился и сидит..., а патрон-то я уже вставил... Хотел достать их, а там снегу аж по самые побрякушки!!!

 

Не знаю, как сам бы себя повел, если бы кто то покусился на подстреленную куропатку или косача, но на ворону мне было плевать, и чучело филина домой мне без надобности... :nez:

Так что пока была возможность - стрелять не стал, а когда он улетал - возможности не было. Да и будь возможность - стрелять бы его то же не стал из за какой то серой... Не знаю, ничего против всяких сов не имею, а стрелять только ради фрага не вижу смысла.

 

 

а у вас там серые?, я думал черные у вас водяться :xz:

 

Вчера стайка была - именно серых... Сегодня дочу возил в поликлинику - на газоне у дома стайка черных паслась... Но в городе стрелять - табу... Даже из 3-джоульной пневмы... :tup:

 

А дальномером обзавестись решился в октябре. :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...сейчас пойду батарейки искать ,возьму две ,в запасе чтоб с собой была,странно что индикации ни какой на разряд батарейки не было,дальник Лейка ,может я внимание не обратил,счас буду разбираться.

У меня на Бушике первый раз батарея также внезапно сдохла (без предупредительных в воздух :smex: ), а вторая - сигналила и не умирала (но дальник ни хрена не мерял - а был в отпуске в деревне -вот засада..). Теперь тоже - запасная заранее куплена :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Бушике первый раз батарея также внезапно сдохла (без предупредительных в воздух :smex: ), а вторая - сигналила и не умирала (но дальник ни хрена не мерял - а был в отпуске в деревне -вот засада..). Теперь тоже - запасная заранее куплена :pok:

эт че значит-индикация уровня заряда у вас обоих не сработала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт че значит-индикация уровня заряда у вас обоих не сработала?

на Никоне-550 - писала 100% заряда пока не сдохла (внезапно). На Буше - чуть получше, с неделю-две показывала 50% заряда

На Лейке - пока незнаю, еще первая стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Никоне-550 - писала 100% заряда пока не сдохла (внезапно). На Буше - чуть получше, с неделю-две показывала 50% заряда

На Лейке - пока незнаю, еще первая стоит

интересно...у мя нынешний дальномер чуть больше года-так там пока 100% заряда.подожду-интересно как буит разряжаться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт че значит-индикация уровня заряда у вас обоих не сработала?

У меня в Буше нет индикации разряда батареи - просто выскакивает при разряде надпись из 3-х букв, уже не помню какая, но не "йух" :smex:

 

интересно...у мя нынешний дальномер чуть больше года-так там пока 100% заряда.подожду-интересно как буит разряжаться)

Я свой очень активно использую - в среднем около 10 замеров в день :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Разбогатею на дальномер, буду кормить его не батарейками :tup: а аккумуляторы поставлю, и ещё запасные(свежезаряженные)с собой брать буду :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был похожий случай - сбил зимой галку со столба, а её уже упавшую какой-то ястреб схватил и унес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был похожий случай - сбил зимой галку со столба, а её уже упавшую какой-то ястреб схватил и унес.

 

 

Наверняка он ее съел потом:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно...у мя нынешний дальномер чуть больше года-так там пока 100% заряда.подожду-интересно как буит разряжаться)

Никон у меня как раз около года прожил на одной батарейке и сдох внезапно- приехал пострелять, достал дальник.... а усё. Т.ч. яп уже носил в кармане запасную :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут терзания мучают... Снова хочу на прежнее место выехать, да дожди идут, не хочется мокнуть в леске и в то же время светиться машиной на дороге... Там хоть и грунтовка, но все равно рядом с асфальтом, и машины частенько ходят... :tss:

Как думаете, филин полакомившись вороной (или двумя) будет какое то время на прежнее место прилетать в надежде на бесплатный ужин, или его привадить не получится? :xz:

Может у кого уже имеются приваженные филины? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...