Перейти к контенту

Поправка на ветер. Кто как ее делает?


Рекомендуемые сообщения

Расскажите у кого какие приемы при взятии поправки на ветер.

 

Ветер - это самая проблемная поправка. Ветровую поправку вообще сложно формализовать без специальных приборов, да и с ними не все просто. Лично я беру ее так :

 

Силу ветра я меряю не в абстрактных метрах в секунду. Я поворачиваюсь лицом к ветру и оцениваю его силу. Поставте ладонь напротив рта и подуйте в нее - подуть можно "слабо", "средне" и "сильно". Вот по этому ощущению я и оцениваю силу ветра.

 

Направление ветра точнее всего определяется тоже лицом (точнее его поворотом). Если ветер задувает равномерно в оба уха - значит мы стоим четко по ветру.

Однако, во время стрельбы вертеть головой не всегда возможно. Также, направление ветра может отличаться на пути к цели. Поэтому оценить как направление так и силу ветра можно :

- по верхушкам деревьем (точнее, по тонким верхним одиноким веткам)

- по движению травы

 

В этом случае силу ветра а оцениваю так как и с лицом - представляю, что я дую конкретно на этот стебель или ветку и оцениваю с какой силой мне нужно дуть что бы она отклонялась именно так как это она делает.

 

Оценив силу нужно сделать поправку на направление ветра. Если ветер дует перпендикулярно траектории пули (90 градусов)- поправка берется на все 100%. Если он дует косо - под 30-45 градусов - то я беру половину от полной поправки. Попутный и встречный ветер не учитывается.

 

Теперь о самой поправке. У меня есть "сферическая" правка на ветер от которой я всегда пляшу. Опытным путем я установил что если :

- дует средний по силе ветер

- дует перпендикулярно траектории пули (под прямым углом)

- дистанция выстрела 50 м.

 

то я беру пол-ладони в нужную сторону (около 5 см или один мил на полтиннике)

 

Все свои ветровые правки я оцениваю в ладонях. С увеличением расстояния поправка увеличивается пропорционально. Т.е. при том же ветре, но при стрельбе на 80 метров, я бы взял 1- 1-1.5 ладони.

 

При "сильном" ветре поправку увеличиваю сугубо по ощущениям.

 

Как то так. По этой системе часто попадаю в существенный ветер на 80-90 м.

 

Смысл этой системы : стрелять можно только в легкий, слабый или умеренный ветер. Если ветер сильнее - стрельба теряет смысл. Эти три ветра запоминаются ощущениями и под каждый из них опытным путем устанавливается поправка на 50 метров. Все дальнейшие поправки отталкиваются от этих эталонов.

 

PS - таки самый простой способ сделать "поправку" на ветер : выждать и выстрелить в штиль между порывами. Только штиль нужно диагностировать не только по ощущаемому стрелком ветру. Штиль нужно фиксировать на всем пути до цели по поведению растительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал на одном из форумов

 

0м/с - штиль - Листья на деревьях не колеблются, дым сигареты поднимается вертикально, огонь от спички не отклоняется

1м/с - тихий - Дым сигареты несколько отклоняется, но ветер не ощущается лицом 3,6 км/ч

2-3м/с - легкий - Ветер чувствуется лицом, листья на деревьях колышутся (шелестят) 5-12км/ч

4-5м/с - слабый - Ветер качает мелкие ветки и колеблет флаг 13-19 км/ч

6-8м/с - умеренный - Качаются ветки средней величины, поднимается пыль 20-30км/ч

9-10м/с - свежий - Качаются тонкие стволы деревьев и толстые ветви, образуется рябь на воде 30-37км/ч

11-13м/с - сильный - Качаются толстые стволы деревьев, ветер "гудит" в проводах 38-48км/ч

14-17м/с - крепкий - Качаются большие деревья, против ветра трудно идти 49-63км/ч

18-20м/с - очень крепкий - Ветер ломает толстые стволы 64-73 км/ч

21-26м/с - шторм - Ветер сносит легкие постройки, валит заборы 74-94км/ч

27-31м/с - сильный шторм - Деревья вырываются с корнем, сносятся более прочные постройки 95-112км/ч

32-36м/с - жестокий шторм - Ветер производит большие разрушения, валит телеграфные столбы, вагоны и т. д. 115-130км/ч

более36 м/с - ураган - Ураган разрушает дома, опрокидывает каменные стены более 130км/ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0м/с - штиль - Листья на деревьях не колеблются, дым сигареты поднимается вертикально, огонь от спички не отклоняется

1м/с - тихий - Дым сигареты несколько отклоняется, но ветер не ощущается лицом 3,6 км/ч

 

эти два ветра не учитываются)))

 

Реально приходится иметь дело только со слабым или умеренным ветром :

 

 

2-3м/с - легкий - Ветер чувствуется лицом, листья на деревьях колышутся (шелестят) 5-12км/ч

4-5м/с - слабый - Ветер качает мелкие ветки и колеблет флаг 13-19 км/ч

6-8м/с - умеренный - Качаются ветки средней величины, поднимается пыль 20-30км/ч

 

Более сильный ветер делает случается нечасто и делает стрельбу бессмысленной. А про эти три ветра я и писал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0м/с - штиль - Листья на деревьях не колеблются, дым сигареты поднимается вертикально, огонь от спички не отклоняется

1м/с - тихий - Дым сигареты несколько отклоняется, но ветер не ощущается лицом 3,6 км/ч

 

эти два ветра не учитываются)))

Вот второй из неучтенных ветров дает на 100+ гарантированный промах :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете :unsure: , на ананас смотрите, он как бы зеленой макушкой к ветру сидит и чем сильнее ветер, тем горизонтальнее его положение...

 

А вообще все говорит о силе ветра, трава, деревья, цель... Надо все сложить в одно и в итоге выйдет поправка. Как объяснить, да никак. Надо учиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот второй из неучтенных ветров дает на 100+ гарантированный промах

 

ни разу нет. ДО 1 м/с "ветер не ощущается лицом" - он настолько слаб, что практически никакого влияния на пулю он не окажет

 

Как объяснить, да никак. Надо учиться...

 

в этом и дело. Сложно формализовать. Я описал свой опыт и мне было бы интересно узнать другие системы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше всегда пытался при первом выстреле и ветре сделать поправку :rolleyes:,,а сейчас тупо бью в голову :smex: и если промах то значит ей дан шанс встретится со мной ещё раз :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь, стрелять по ветру, или против ветра. Но перед охотой, да в процессе проверяю насколько уходит пулька на дистанции 50-70м. при боковом ветре, иногда помогает, но если дичь дает шанс в основном второй пулькой уже точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Прочитал на одном из форумов

 

0м/с - штиль - Листья на деревьях не колеблются, дым сигареты поднимается вертикально, огонь от спички не отклоняется

1м/с - тихий - Дым сигареты несколько отклоняется, но ветер не ощущается лицом 3,6 км/ч

2-3м/с - легкий - Ветер чувствуется лицом, листья на деревьях колышутся (шелестят) 5-12км/ч

4-5м/с - слабый - Ветер качает мелкие ветки и колеблет флаг 13-19 км/ч

6-8м/с - умеренный - Качаются ветки средней величины, поднимается пыль 20-30км/ч

9-10м/с - свежий - Качаются тонкие стволы деревьев и толстые ветви, образуется рябь на воде 30-37км/ч

11-13м/с - сильный - Качаются толстые стволы деревьев, ветер "гудит" в проводах 38-48км/ч

14-17м/с - крепкий - Качаются большие деревья, против ветра трудно идти 49-63км/ч

18-20м/с - очень крепкий - Ветер ломает толстые стволы 64-73 км/ч

21-26м/с - шторм - Ветер сносит легкие постройки, валит заборы 74-94км/ч

27-31м/с - сильный шторм - Деревья вырываются с корнем, сносятся более прочные постройки 95-112км/ч

32-36м/с - жестокий шторм - Ветер производит большие разрушения, валит телеграфные столбы, вагоны и т. д. 115-130км/ч

более36 м/с - ураган - Ураган разрушает дома, опрокидывает каменные стены более 130км/ч

отсюда вывод не надо стрелять во время урагана, надо просто прикрепиться к чему-то не сдуваемому лучше чем противник:) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё.. если ветер справа то пуля ложиться не просто влево, а имеет довольно выраженный снос по вертикали, то есть если ветер справа то пуля ложиться левее и выше, а если ветер слева то правее и ниже(для стволов с правой резьбой). Я как-то чуть с ума не сошел во время пристреливания))) никак понять не мог в чём дело, а у меня в том месте где пристреливал ветер разнонаправленный оказался, да ещё и вниз дул, причём ветер слабенький меньше метра в сек лицом не чувствуется, но в 50 коп на 50м уже не попасть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несовсем в тему да и наврят ли кого-то этим удивлю... практически не мажу, когда стреляю по раскачивающейся в ветер цели, сидящей на самой макушке дерева или ветке- навожу перекрестие на одну из двух "крайних точек маятника" и когда цель зависает ,в одной из точек, происходит встреча цели с пулей... зрители аплодируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подумайте что вру ,но я теперь с ветром "дружу"!Видимо это приходит только с опытом , но я как то интуитивно чувствую какую поправку надо брать , даже друзья-камрады удивляются.Не пользуюсь ни дальномером ни чем,просто как то на уровне подсознания стреляю по милам и все.Последний раз примерно метров на 190-200 на заливе шлепнул селезня на плаву-это самое дальнее пока.(Не спрашивайте как дистанцию узнал :lang: )

Надо просто больше стрелять .ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Последний раз примерно метров на 190-200 на заливе шлепнул селезня на плаву

Зверюга :voo: , ты лёжа стреляешь по уткам? с рук или колена, думаю, это будет не реально физически, только сегодня утром видел "табун" утки голов 200 может 300 (хрен пересчитаешь короче), метров за 200 как раз, но прицел 4*32, ветерок, и самое главное - стрельнуть из-за камыша можно только с колена или с рук, все остались живы... :rolleyes:

 

Стараюсь скорость поднять до максимально возможной и до 100 поправки на ветер не беру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в регионе норма - разнонаправленный ветер, на дистанции до цели может одновременно задувать по разным направлениям.

Пробовал выроботать методику учёта поправок чуть не рехнулся :smex: ну не спиноза я.

Но практика и ещё раз практика, и появилось на уровне ощущения какую поправку брать, бывает даже нечто вроде конфликта логиги и ощущений, так вроде прикидываю - беру поправку но чую не туда.

На сегодняшний день чуйка рулит по ощущениям поподаний больше.

Хотя мозг тоже работает...

Помогает наблюдение - кары при среднем и выше ветре сидят клювом навстречу к ветру. Особенно полезно если рядом нет иных ориентиров. Можно сказать работает за флюгер. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в регионе норма - разнонаправленный ветер, на дистанции до цели может одновременно задувать по разным направлениям.

Пробовал выроботать методику учёта поправок чуть не рехнулся :smex: ну не спиноза я.

Но практика и ещё раз практика, и появилось на уровне ощущения какую поправку брать, бывает даже нечто вроде конфликта логиги и ощущений, так вроде прикидываю - беру поправку но чую не туда.

На сегодняшний день чуйка рулит по ощущениям поподаний больше.

Хотя мозг тоже работает...

Помогает наблюдение - кары при среднем и выше ветре сидят клювом навстречу к ветру. Особенно полезно если рядом нет иных ориентиров. Можно сказать работает за флюгер. :smex:

Толково написано,присоединяюсь,плюс всегда вижу конечную фазу полета пули,тут же вношу поправку,на втором выстреле шансов нет.Сегодня на 92м из 5 выстрелов 4 кулька,ветер был приличный,брал 3с лишним мила,в прицел видно дугу,бах,кулек,прикольно,у меня с такой стрельбой почему то возникает сравнение с бильярдом,когда свояка сыгрываеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толково написано,присоединяюсь,плюс всегда вижу конечную фазу полета пули,тут же вношу поправку,на втором выстреле шансов нет.Сегодня на 92м из 5 выстрелов 4 кулька,ветер был приличный,брал 3с лишним мила,в прицел видно дугу,бах,кулек,прикольно,у меня с такой стрельбой почему то возникает сравнение с бильярдом,когда свояка сыгрываеш.

Какие-то у вас там цели флегматичные,ждут когда их посчитают.У нас как только один начал терять высоту,все сразу снимаются и валят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то у вас там цели флегматичные,ждут когда их посчитают.У нас как только один начал терять высоту,все сразу снимаются и валят.

Это когда седят несколько штук,и метров 50,60,одну снимеш,начинают орать покружатся и сваливают,а когда метров 90,100,одна упала и начинается,слетаются со всех сторон,вновь прибывшие не понимают в чем дело ,под это дело легко несколько штук уронить,плюс дистанция приличная, сразу не могут срубить откуда опасность.В том году на 124м. на проводах вдоль дороги сидели ветер сильный был ,за 3 минуты, 3 штуки упало,не свалили,полетают и опять садятся,потом конечно просекли ,но все равно несколько штук снять более чем реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это когда седят несколько штук,и метров 50,60,одну снимеш,начинают орать покружатся и сваливают,а когда метров 90,100,одна упала и начинается,слетаются со всех сторон,вновь прибывшие не понимают в чем дело ,под это дело легко несколько штук уронить,плюс дистанция приличная, сразу не могут срубить откуда опасность.В том году на 124м. на проводах вдоль дороги сидели ветер сильный был ,за 3 минуты, 3 штуки упало,не свалили,полетают и опять садятся,потом конечно просекли ,но все равно несколько штук снять более чем реально.

У меня и на более коротких дистанциях ни куда не улетают и дают про вакцинировать аж до 8 с одного дерева :smex: Лишь бы не успели просечь место откуда веду вакцинация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и на более коротких дистанциях ни куда не улетают и дают про вакцинировать аж до 8 с одного дерева :smex: Лишь бы не успели просечь место откуда веду вакцинация.

Это в точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и на более коротких дистанциях ни куда не улетают и дают про вакцинировать аж до 8 с одного дерева :smex: Лишь бы не успели просечь место откуда веду вакцинация.

 

А у меня только сорокеты попались раз дурные... 8 штук привил, пока просекли... Хотя машина стояла в 30 метрах от ближней... Стайка улетела за лесополосу. С другой стороны подкрался на машине, еще двоих вакцинировал...

Вернулся на прежнее место, и последнюю снял в лесополосе на самом высоком дереве. 90 метров (по милам) при ветре в районе 2 - 3 мысов (по ощущениям)... Может и случайно попал... Целил на мил левее, и 3 мила ниже креста... :nez:

Вчера очередной объезд участка сделал - серую положил... ветер метров 5 - 6, расстояние метров 50... Целил в крест, но серая боком повернута была... Ползала на берегу лужи... :xi:

На прошлом месте только пара соколов была и свора собак из 5 голов...

Мечтаю найти ананасное дерево цветущее ежедневно и круглогодично... :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня по угодьям серий больше двух давно нет, шуганые, при промахе щемятся от свиста пули. Хотя раньше и башней особо не водили.

Летают рывками меняя скорость и высоту. Шкерятся за стволами. Вот на дысь наблюдаю цель, пока извлёк винт, цель сместилась на "безопасную" дистанцию (метров 65) схоронилась за ствол и окуратно так башню высовывает на предмет поинтерисоватся, стрелял скорее на дурака, и ветерок порывами, и цель дёргаетца и зона поражения маленькая. Попал... Понятно свезло. А в общем есть чуство что скоро троншеи рыть начнут... Будет кротокар. чем до него добиратся то... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хорошо получается когда стреляеш от 50м против ветра ,определить палево не могут - видимо ветром сносит звук, и первой надо попасть в крыло - чтобы в низу шарилась, ананасы слетаются - только успевай. Дерево смерти получается. Они за собственным ором не слышат ничего. Пробовал - сидит кар и давится - жахнул в момент когда он выдавливал,пуля мимо прошла - ноль эмоций, типа как глухарь на току . :smex: Главное не мазать , тогда сваливают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

на ананас смотрите, он как бы зеленой макушкой к ветру сидит

что такое зеленая макушка? ананс сидит и смотрит в сторону ветра (если не попутал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите у кого какие приемы при взятии поправки на ветер.

 

Ветер - это самая проблемная поправка. Ветровую поправку вообще сложно формализовать без специальных приборов, да и с ними не все просто. Лично я беру ее так :

 

Силу ветра я меряю не в абстрактных метрах в секунду. Я поворачиваюсь лицом к ветру и оцениваю его силу. Поставте ладонь напротив рта и подуйте в нее - подуть можно "слабо", "средне" и "сильно". Вот по этому ощущению я и оцениваю силу ветра.

 

Направление ветра точнее всего определяется тоже лицом (точнее его поворотом). Если ветер задувает равномерно в оба уха - значит мы стоим четко по ветру.

Однако, во время стрельбы вертеть головой не всегда возможно. Также, направление ветра может отличаться на пути к цели. Поэтому оценить как направление так и силу ветра можно :

- по верхушкам деревьем (точнее, по тонким верхним одиноким веткам)

- по движению травы

 

В этом случае силу ветра а оцениваю так как и с лицом - представляю, что я дую конкретно на этот стебель или ветку и оцениваю с какой силой мне нужно дуть что бы она отклонялась именно так как это она делает.

 

Оценив силу нужно сделать поправку на направление ветра. Если ветер дует перпендикулярно траектории пули (90 градусов)- поправка берется на все 100%. Если он дует косо - под 30-45 градусов - то я беру половину от полной поправки. Попутный и встречный ветер не учитывается.

 

Теперь о самой поправке. У меня есть "сферическая" правка на ветер от которой я всегда пляшу. Опытным путем я установил что если :

- дует средний по силе ветер

- дует перпендикулярно траектории пули (под прямым углом)

- дистанция выстрела 50 м.

 

то я беру пол-ладони в нужную сторону (около 5 см или один мил на полтиннике)

 

Все свои ветровые правки я оцениваю в ладонях. С увеличением расстояния поправка увеличивается пропорционально. Т.е. при том же ветре, но при стрельбе на 80 метров, я бы взял 1- 1-1.5 ладони.

 

При "сильном" ветре поправку увеличиваю сугубо по ощущениям.

 

Как то так. По этой системе часто попадаю в существенный ветер на 80-90 м.

 

Смысл этой системы : стрелять можно только в легкий, слабый или умеренный ветер. Если ветер сильнее - стрельба теряет смысл. Эти три ветра запоминаются ощущениями и под каждый из них опытным путем устанавливается поправка на 50 метров. Все дальнейшие поправки отталкиваются от этих эталонов.

 

PS - таки самый простой способ сделать "поправку" на ветер : выждать и выстрелить в штиль между порывами. Только штиль нужно диагностировать не только по ощущаемому стрелком ветру. Штиль нужно фиксировать на всем пути до цели по поведению растительности.

ИМХО у всех размер ладоней различный )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...