Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

МНЕ, вроде как, уже едет зеленый лазер на 200мВт :) Но он без крепления, просто "цилиндрик".... Получу, - буду думать об его использовании ;)

Цилиндрик дюймовый? Колечко и на велесовивер с легким напилингом. А очки защитные от отраженного лазерного излучения заказал?

Я свою длинную цилиндрику D14X160mm наверное впритык к модеру хомутами крепить буду на Велесе. До этого на восьмерках висела на прицеле Матадора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 70
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Так просто не получится через хомутик-зажимчик, - это не фонарик- нужны регулировки по вертикали и горизонтали...

 

Скорее всего "забью" на ЛЦУ на Велесе, - то что есть, - пристреляю вечером, - может в ночное поду ;)А днём - днём буду юзать прицел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так просто не получится через хомутик-зажимчик, - это не фонарик- нужны регулировки по вертикали и горизонтали...

 

Скорее всего "забью" на ЛЦУ на Велесе, - то что есть, - пристреляю вечером, - может в ночное поду ;)А днём - днём буду юзать прицел...

Она в хомутики через резиновую прокладку ставится и регулировка идет затягиванием оных или доп прокладочками. Для столь нехитрого девайса опробовано -достаточно.

А слабенький красный ЛЦУ - может и достоинством оказаться. Как "зеленка" включилась видно за 200 метров окрест - гиперболоид, блин, демаскирует. Луч видать сам зеленый откуда и куда идет!

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет нестандартного вивера: это было сделано специально, т.е. расчет шел на то, чтоб ЛЦУ садился на него с некислым натягом. имхо так правильно - гарантия от болтанки. У пластика допуска на размеры гораздо больше чем можно выполнить в металле..... Единственно, наверно нужно ввести заходную фаску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч,

 

вот уж не надо про натяг и заходную фаску... Чтобы зашло с натягом - я полчаса надфилем пластмассу "шёркал" - горка опилок и только после этого садится так, что обратно (при снятии) приходится отжимать отверткой...

 

Если делаете вивер-пикатини = то делайте как положено, по "стандарту"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен,ДАЁШЬ НОРМАЛЬНЫЙ ВИВЕР!!! А то я никак понять не могу,зачем вы вообще его сделали? Откуда такие размеры? И самое главное - ЧТО КОНКРЕТНО ТУДА ПЛАНИРОВАЛОСЬ СТАВИТЬ??? Китайский пластиковый ЛЦУ? Нах он нужен? А вот нормальные кольца с цивильным лазером или фонарём извольте ставить сверху,так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, появился насос. Потихоньку отстреливаю. :)

Дополнительный модер, действительно, оставляет только звук курка-ударника. Но и интегрированная рамка, учитывая малую длину ствола и скорость, глушит неплохо.

 

По открытым приспособлениям: Даже если полностью выкрутить мушку, все равно сильно высит (около 5 см на 6 метрах). Мушку однозначно делать выше раза в два, и/или удлинять резьбовую часть. Ну и бить молотком по целику...как-то...

 

Наскоро пострелял дома с открытым прицелом и с оптикой (на 1,5 кратах) на 6м. У пистолета неплохой вес и баланс для стрельбы с одной руки, но в остальных случаях он все-таки легковат. Нормальной кучи не получил, в среднем 1 см. (Пробывал тяжелые КП и легкие ЖСБ.) Замер скорости показал заметный ее разброс (в среднем 170-190 КП 10.5). Похоже, подклинивает курок, т.к. при взводе затворной рамки после очередного выстрела, курок как будто срывается и выбирает небольшой ход. (Пока внутрь не лазил, так что - чисто субъективное ощущение - могу ошибаться.) Кстати, во время выстрела затварная рама отходит назад на несколько мм. И вообще, имеет заметный люфт и взводится не очень гладко.

 

Заправка пистолета Hill'ом оказалась довольно быстрой и легкой. Сказывается небольшой объем резервуара. Наверное, стоит ограничится 10-11Дж, чтобы умеьшить расход. А пока задача №1 - добится стабильной скорости и нормальной кучности.

Изменено пользователем Franchy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял рукоятку. Посмотрел курок, ось направляющей пружины и правда вылетела из одного ушка. Пофиксил, скорость сразу стабилизировалась: +-0.5 м/с (5-7 выстрелов подряд). Правда, измеряя скорость различных серий, наблюдал ее изменения в диапазоне 182-192 м/с. (Редуктор, пружина курка?) С такой скоростью есть около 35-40 выстрелов, точнее не скажу. (Насосом "Велес" забивается до 230атм за один пресест, даже при моем весе - чуть больше 60кг.)

Кучность тяжелыми КП так и не улучшилась, хорошо если 15мм на 6м получалось. Попробывал Барракуды и куча более-менее собралась: 5 выстрелов - 4мм по центрам, правда иногда с отрывами. Не Иж-46, но уже кое-что. (Ну тут может и моя вина, еще не привык к тому, что девайс достаточно легкий, ц.т. ближе к рукоятке, ну и спуск слегка туговат.) Если целиться не под яблочко, а в центр, то мушка все-таки должна быть выше на 1-2мм. Иначе, будет высить, по крайней мере, метров до 20.

Кстати, с доп. модером это самый тихий девайс, который я когда-либо держал в руках. Только щелчёк курка и звон пружины.

Тестим дальше... :)

Изменено пользователем Franchy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОДНОЗНАЧНО нужен напилинг УСМ, ибо длиииииинный ход делает весьма затруднительной быстрый (но плавный! ;)) спуск...

 

ОЧЕНЬ хотелось бы внятно регулируемый УСМ, причем не напилингом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снял рукоятку. Посмотрел курок, ось направляющей пружины и правда вылетела из одного ушка. Пофиксил, скорость сразу стабилизировалась: +-0.5 м/с (5-7 выстрелов подряд). Правда, измеряя скорость различных серий, наблюдал ее изменения в диапазоне 182-192 м/с. (Редуктор, пружина курка?) С такой скоростью есть около 35-40 выстрелов, точнее не скажу. (Насосом "Велес" забивается до 230атм за один пресест, даже при моем весе - чуть больше 60кг.)

Кучность тяжелыми КП так и не улучшилась, хорошо если 15мм на 6м получалось. Попробывал Барракуды и куча более-менее собралась: 5 выстрелов - 4мм по центрам, правда иногда с отрывами. Не Иж-46, но уже кое-что. (Ну тут может и моя вина, еще не привык к тому, что девайс достаточно легкий, ц.т. ближе к рукоятке, ну и спуск слегка туговат.) Если целиться не под яблочко, а в центр, то мушка все-таки должна быть выше на 1-2мм. Иначе, будет высить, по крайней мере, метров до 20.

Кстати, с доп. модером это самый тихий девайс, который я когда-либо держал в руках. Только щелчёк курка и звон пружины.

Тестим дальше... :)

Пружинку посмотреть не помешает в месте упора в регулировочную втулку - прыгает если и упирается по разному - доработать. Разбери и ствол посмотри, пульки разные шомполом погоняй - цеплять, идти неравномерно будет - полирни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляну! Спасибо!

 

Неожиданно, появилась проблема с запиранием: затворная рама возвращается на место только сильным толчком. Может, рамка утыкается в торецевую часть напрявляющих (не знаю как точнее обозначить - вообщем белая деталь по которой ходит затворная рама с кожухом)? Почему такое произошло и как исправить, пока не знаю.

При разборке вылетела п-образная пружинка. Подскажите, где она должна стоять? :)

Изменено пользователем Franchy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гляну! Спасибо!

 

Неожиданно, появилась проблема с запиранием: затворная рама возвращается на место только сильным толчком. Может, рамка утыкается в торецевую часть напрявляющих (не знаю как точнее обозначить - вообщем белая деталь по которой ходит затворная рама с кожухом)? Почему такое произошло и как исправить, пока не знаю.

При разборке вылетела п-образная пружинка. Подскажите, где она должна стоять? :)

 

Если щелкал с недосланной рамкой -- внизу на рамке мог образоваться наклеп, он и мешает ее двинуть вперед (смотри, что я по этому поводу писал в теме "Владельцам серийных Велесов". Проконсультируйся у Антона (Tonk) он видел как это происходит.

 

Не понял, про какую пружинку П-образную ты говоришь? Вроде бы нет там таких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проконсультируйся у Антона (Tonk) он видел как это происходит.
ok!

Да, со взвода снимал, но старался рамку рукой придерживать. Хотя, какой-то удар курком все-равно ощущался. Т.е. вполне может быть.

Кстати, Эдуард, при взводе отведенная рамка должна сходить с направляющих? (Если смотреть со снятой рукояткой, видно, что после взвода курка, рамка еще совершает дополнительный ход назад в несколько мм.)

 

Пружинка - просто проволочка вынутая в форме буквы "п", показалось, что вылетела где-то в районе затвора.

 

upd: странно, упала скорость, стало 170м/с (стабильно), с чем может быть связано?

Изменено пользователем Franchy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ok!

Да, со взвода снимал, но старался рамку рукой придерживать. Хотя, какой-то удар курком все-равно ощущался. Т.е. вполне может быть.

Кстати, Эдуард, при взводе отведенная рамка должна сходить с направляющих? (Если смотреть со снятой рукояткой, видно, что после взвода курка, рамка еще совершает дополнительный ход назад в несколько мм.)

 

Пружинка - просто проволочка вынутая в форме буквы "п", показалось, что вылетела где-то в районе затвора.

 

upd: странно, упала скорость, стало 170м/с (стабильно), с чем может быть связано?

 

Посмотри, нет ли там наклепа, который мешает рамке двигаться вперед.

 

Она не может сойти с направляющих никаким образом, так как направляющие находятся внутри затворной рамки.

 

Там нет никаких П-образных пружинок!!! Можно фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ok, вечером сделаю фото!

 

Дима, мой косяк, я вспомнил, я же охотил с твоим пистолетом, и спускал его таким (неправильнымм) образом сам :), так, что нужно разобрать и смотреть. Извини!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Еще несколько слов о ВЕЛЕСЕ.

Как я писал в предыдущем сообщении в этой ветке, после выстрела затврная рамка отходла назад примерно на 5-7 мм.

Снял затворную рамку, углубление в рамке, в которое заходит стопорный шарик имеет диаметр 1,5 мм.

причем форма углубления цилиндр. Я раззенковал этот цилиндр сверлом 2мм, что бы шарик глубже вошел в целиндр. Поставил рамку на место, сделал выстрел. После выстрела рамка всеравно открылась, но всего на 2 мм. Может стоит в серии ставить чуть мощнее пружину под шарик и увеличить немного диаметр шарика, тогда не будет открития рамки после выстрела.

В данной ситуации пришлось ставить магнит.

Мужики, у кого существует данная проблема с Велесом, на Царицинском радиорынке есть павельон, где торгуют именно магнитами любых форм и размеров. В продаже есть магнит, по форме прямоугольник, его можно приклееить в заднюю часть затворной рамки не сверля ничего и нигде.

Он идеально подходит. Его габаритные размеры 10х5х2 все в мм. Кому интересно я расскажу.

Был поизвольный выстрел. Взведя и закрыв затвор, благо пулю не зарядил, решил поставить велес на предохранитель, сначала поставил, а затем снял с предохранителя и в момент снятия раздался выстрел. Эдуард, что бы это значило?

Снял УСМ посмотреть, почему так произошло. Ничего не нашел.............

Когда стал ставить УСМ на место, оказалось, что нет соосности в отверстиях кркпления УСМ и резьбовых отверстий тела пистолета, пришлось

рассверливать немного отверстия УСМ, что бы нормально собрать пистолет.

После установки магнита нормализовалась кучность, нет потерь энергии.

В ближайшее время планирую использовать по назначению, о результатах расскажу отдельно.

Что буду делать с прицельнми устройствами, пока не знаю.

Эдуард, скажи предусмотрен ли какой нибудь ЗИП к ВЕЛЕСУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу по "несоосности", уверяю тебя, что этого не может быть, так как все делается в допусках в сотки, даже не в десятки. Что могло быть -- отверстия по оси сделаны очень плотно, чтобы оси не болтались, при сборке УСМ на одной половине корпуса ты мог ось загнать не далеко, так, что на ее конце получился небольшой перекос, в пару десяток (ось сталь, отверстия под ось в дюрале), вот у тебя вторая половина и не оделась нормально. Рассверливать ничего не нужно было. Просто более аккуратно собрать и все бы встало. Тем более не понимаю, причем резьбовые отверстия и отверстия под оси УСМ?! Сборка сначала производится корпуса, а потом уже в собранный корпус вставляется верхний блок (постараюсь до конца апреля сделать ДВД по сборке/разборке).

 

По самопроизвольному выстрелу -- я не знаю, что сказать. Кинематика УСМ такова, что это невозможно, так как поставить/снять пистолет на предохранитель можно лишь при условии, что шептало дошло до конца, обеспечиав площаль перекрытия под курком не менее 6 мм2. Если предположить, что по какой либо причине при взводе шептало не дошло до конца и курок зацепился за край шептала, тогда ты бы не смог поставить на предохранитель. Посмотри внимательно кинематику, поймешь о чем я говорю. Поэтому не могу, сказать, что это было, мало данных.

 

По откату -- кроме эстетики это ни на что не влияет. Можешь проверить это очень просто -- сняв кожух и выстрелив без него. Ты увидишь, что затвор остается на месте, а рамка отказывается назад. Почему это происходит? Уже объяснял -- в момент выстрела импульс через тело затвора передается на заднюю шпильку и именно этим импульсом толкается назад рамка, сам затвор при этом остается на месте. Но проблема есть и решать ее нужно. Мысль о магнитах хорошая, мне нужно знать где их купить нужного размера в нужном количестве, чтобы можно было вделать в существующий конструктив.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу по "несоосности", уверяю тебя, что этого не может быть, так как все делается в допусках в сотки, даже не в десятки. Что могло быть -- отверстия по оси сделаны очень плотно, чтобы оси не болтались, при сборке УСМ на одной половине корпуса ты мог ось загнать не далеко, так, что на ее конце получился небольшой перекос, в пару десяток (ось сталь, отверстия под ось в дюрале), вот у тебя вторая половина и не оделась нормально. Рассверливать ничего не нужно было. Просто более аккуратно собрать и все бы встало. Тем более не понимаю, причем резьбовые отверстия и отверстия под оси УСМ?! Сборка сначала производится корпуса, а потом уже в собранный корпус вставляется верхний блок (постараюсь до конца апреля сделать ДВД по сборке/разборке).

 

По самопроизвольному выстрелу -- я не знаю, что сказать. Кинематика УСМ такова, что это невозможно, так как поставить/снять пистолет на предохранитель можно лишь при условии, что шептало дошло до конца, обеспечиав площаль перекрытия под курком не менее 6 мм2. Если предположить, что по какой либо причине при взводе шептало не дошло до конца и курок зацепился за край шептала, тогда ты бы не смог поставить на предохранитель. Посмотри внимательно кинематику, поймешь о чем я говорю. Поэтому не могу, сказать, что это было, мало данных.

 

По откату -- кроме эстетики это ни на что не влияет. Можешь проверить это очень просто -- сняв кожух и выстрелив без него. Ты увидишь, что затвор остается на месте, а рамка отказывается назад. Почему это происходит? Уже объяснял -- в момент выстрела импульс через тело затвора передается на заднюю шпильку и именно этим импульсом толкается назад рамка, сам затвор при этом остается на месте. Но проблема есть и решать ее нужно. Мысль о магнитах хорошая, мне нужно знать где их купить нужного размера в нужном количестве, чтобы можно было вделать в существующий конструктив.

 

Спасибо!

Эдуард,

почему с такой уверенностью говорю о потере энергии и открывании рамки,

я несколько раз стрелял пулей, а не делал холостой выстрел, причем в момент выстрела деревянная часть рукоятки была снята,

и чувствовал во время выстрела как по кисти руки дул воздуз. Стрелял в закрытом помещении. После фиксации рамки магнитом данный эфект пропал.

А что касается предохранителя, в этот момент пистолет находился не в горизонтальном положении, как обычно, а я его "положил" на кисть правой руки,

т.е на 90 градусов в право и пробывал в таком положении ставить, снять. Что могло быть незнаю. Но всеравно, Велес мне очень нравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мысль о магнитах хорошая, мне нужно знать где их купить нужного размера в нужном количестве, чтобы можно было вделать в существующий конструктив.

По поводу магнитов: в руки, лет пять назад, попал магнит, который был рузрезан на куски для производственных нужд. Распилили на кусочки размером со спичечный коробок. По структуре напоминает магнит от динамика, но по силе - если его прилепить к ровной железной поверхности, ну типа тавра или швеллер, то оторвать пальцами его не реально! Тока если сдвинуть на край. Думаю, что если пластинку из такого магнита примастырить в рамку, то отскока точно не будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард,

почему с такой уверенностью говорю о потере энергии и открывании рамки,

я несколько раз стрелял пулей, а не делал холостой выстрел, причем в момент выстрела деревянная часть рукоятки была снята,

и чувствовал во время выстрела как по кисти руки дул воздуз. Стрелял в закрытом помещении. После фиксации рамки магнитом данный эфект пропал.

А что касается предохранителя, в этот момент пистолет находился не в горизонтальном положении, как обычно, а я его "положил" на кисть правой руки,

т.е на 90 градусов в право и пробывал в таком положении ставить, снять. Что могло быть незнаю. Но всеравно, Велес мне очень нравиться.

 

Сергей, я рад, что тебе все нравится и ни в коем случае не хочу, чтобы ты подумал, что я просто тупо пытаюсь говорить "этого не может быть", а не разбираться. На самом деле кинематика затворной группы такова, что если рамка доведена вперед до упора, то фиксатор под действием пружины падает вниз и упирается в упор на направляющей. Таким образом затвор получается неподвижным относительно казенника, так как направляющая, в свою очередь, неподвижна относительно казенника, так как задняя часть направляющей "сидит" в корпусе пистолета через два болта, а казенник 4 болтами скреплен с задней пробкой, которая так же жестко сидит на корпусе. То есть система, казенник, задняя пробка, направляющая получаются неподвижными друг относительно друга. А так как затвор, посредтсвом фиксатора уперт в неподвижную направляющую, то он тоже неподвижен относительно всей системы. При этом сам затвор имеет ход в 10 мм, внутри затворной рамки. Между двумя шпильками. Именно поэтому и возможно линейное движение рамки и запирание затвора. То есть после производства выстрела мы тянем назад кожух, который посредством двух шпилек соединен жестко с затворной рамкой, при этом затвор остается на месте, при движении назад выступ внутри затворной рамки подцепляет фиксатор и отводит его вверх, выводя из зацепления с направляющей. И лишь после этого передняя шпилька упирается в выточку на затворе и тащит его назад. После того как ты вложил пульку и начинается двигаться кожух вперед затвор может остаться на месте, а может пойти вперед, из-за трения между затвором и затворной рамкой и в определеный момент задняя шпилька упирается в заднюю часть затвора и доводит его вперед, до момента, когда фиксатор упадет в предназначенную для него выемку. Я почему тебе и посоветовал посмотреть как это происходит без кожуха, там все наглядно видно. Просто мне непонятно, почему это происходит и я пытаюсь разобраться.

 

По поводу предохранителя -- может быть, в момент снятия с предохранителя у тебя был палец на СК, и незаметно для тебя ты чуть двинул пистолет, случайно нажав на СК. Я пока не вижу как это может по-другой причине произойти. И для меня важно в этом разобраться.

 

По потере энергии при выстреле без рукоятки -- я сам с этим столкнулся. Если ты заметил то задняя часть курка выходит за габарит корпуса, достаточно лишь легкого задевания задней частью курка руки, которое ты можешь даже не почувствовать, как скорость скаканет вниз метров на 15. Я сам это видел, когда настраивал пистолет. Буквально чуть задело -- скорость вниз. А держатьт его без рукоятки неудобно, пока я приноровился -- такое часто было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу магнитов: в руки, лет пять назад, попал магнит, который был рузрезан на куски для производственных нужд. Распилили на кусочки размером со спичечный коробок. По структуре напоминает магнит от динамика, но по силе - если его прилепить к ровной железной поверхности, ну типа тавра или швеллер, то оторвать пальцами его не реально! Тока если сдвинуть на край. Думаю, что если пластинку из такого магнита примастырить в рамку, то отскока точно не будет!

 

И начнутся жалобы "Не могу передернуть затвор!" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу магнитов: в руки, лет пять назад, попал магнит, который был рузрезан на куски для производственных нужд. Распилили на кусочки размером со спичечный коробок. По структуре напоминает магнит от динамика, но по силе - если его прилепить к ровной железной поверхности, ну типа тавра или швеллер, то оторвать пальцами его не реально! Тока если сдвинуть на край. Думаю, что если пластинку из такого магнита примастырить в рамку, то отскока точно не будет!

Михаил,

тот магнит, что поставил я, напоменает немного магнит от жестких диков компъютеров.

Конечно не такой силы о которой вы сказали, но рамку дережет и не плохо, причем при взводе никаких доп. усилий не прикладываешь.

Но собака дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И начнутся жалобы "Не могу передернуть затвор!" :)

Эдуард,

некаких доп.усилий при перезарядке не прикладывается.

размеры и мощность небольшие но этого хватает. что бы удержать рамку.

Все в очень разумных приделах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...