Перейти к контенту

Винт на прицеле


Рекомендуемые сообщения

ты сказал наклонную планку. неужто так часто бывает что не хватает из-за неё горизонтали?

я предвидел этот вопрос, )))

на большие дистанции не хватает.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

я предвидел этот вопрос, )))

на большие дистанции не хватает.

 

то что ты предвидец это ты молодец)

 

но вот только я на форуме не встречал таких сообщений о горизонтали.

странно... может быть плохо искал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их три или четыре темы http://edgun.com/foru...=1

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их три или четыре темы http://edgun.com/foru...=1

 

ну это ты мне дал про вертикаль. а я про горизонталь спрашиваю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по горизнтали всё ровно, жалоб не было

если мостик стоит правильно то проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по горизнтали всё ровно, жалоб не было

если мостик стоит правильно то проблем не будет.

 

вот и я думаю. чтото я помоему ошибся, на ночь глядя чаю напившись про горизонталь на планке :)

прицел надо ковырять. мостик как у тебя на фото.

 

люди дОбрыя, научите разобрать сей прицел?

может кто пожертвует своим :sos::unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот своим и жертвуй, если что продам тебе новый вектор 8-32х56 за 8 тыр. )))

 

 

http://talks.guns.ru/forummessage/100/712915-0.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы даёте!

 

Не хватает поправок по горизонту, то есть в право-лево, правильно?

 

Ищем причину, может быть:

1 Прицел. - Поставить другой прицел проверить поправки.

2 Кольца/Моноблок. - Поставить другие кольца, поменять местами/развернуть кольца которые в наличии.

3 Планка вивер. (Не важно с наклоном она или нет)- наверно методом исключения, если 1 и 2 не помогают есть сервисмен и гарантия.

 

Причину находим - устраняем :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поздно уже устранять, прицел то сломали....

 

:smex:

Значит устранили.

Вопрос - в прицеле был косяк? Или винтовку тоже того...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничо никогда не поздно) вернее лучше поздно...)))

прицел не сломали. он ещё 100 лет проживёт. просто я такой человек, что люблю, чтобы всё было как надо.

а мне вектор твой как зайцу пятая нога если честно. ты бы лучше помог разобраться, чем мне его предлагать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smex:

Значит устранили.

Вопрос - в прицеле был косяк? Или винтовку тоже того...

 

завтра разбираться с прицелом буду. было конечно подозрение на планку... посмотрим. отпишусь.

вот кто б помог прицел сей вскрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может всё же не торопится прицел то разбирать...

Особенно когда подозрения неопределённые.

Понять причину косяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, у коллеги на 5мин взять другой прицел (с кольцами) и посмотреть- если сильно уйдет по горизонтали значит планка. Даже барабаны можно не крутить. ДелОв та :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил недавно Вектор 10-40х56. Вертикальные поправки работают нормально. А горизонтальные вовсе не работают. До конца по-против часовой, результат на месте. Сегодня буду разбирать. Фотик есть, всё выложу на обозрение.

Что могу сказать точно - дело не в кольцах и моноблоке, тк есть другой прицел для проверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горизонтальные вовсе не работают. До конца по-против часовой, результат на месте. Сегодня буду разбирать. Фотик есть, всё выложу на обозрение.

Что могу сказать точно - дело не в кольцах и моноблоке, тк есть другой прицел для проверки.

Встречал что на VO барабаны перестают работать в положениях близких к крайним- т.е. крутятся а ничего не смещается.

А на ВО 10-40х56 помнится запас поправок был не очень большой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал разбирать и есть первый предварительный результат.

Механизм барабанов поправок запрессован в корпус прицела - видны вертикальные шлицы посадочного места.

Механизмы запрессованы на различные глубины. Механизм вертикальных поправок запрессован на 5,5мм, а гориз.поправок - на 3,4мм.

Буду выпрессовывать механизм гориз. поправок. Но дома нет инструмента, поеду в мастерскую. Дальнейший отчет и фоты - вечером.

post-8450-0-78003400-1317534321_thumb.jpg

post-8450-0-03864400-1317534342_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал разбирать и есть первый предварительный результат.

Механизм барабанов поправок запрессован в корпус прицела - видны вертикальные шлицы посадочного места.

Механизмы запрессованы на различные глубины. Механизм вертикальных поправок запрессован на 5,5мм, а гориз.поправок - на 3,4мм.

Буду выпрессовывать механизм гориз. поправок. Но дома нет инструмента, поеду в мастерскую. Дальнейший отчет и фоты - вечером.

 

спешу тебя порадовать. дело в том, что у меня так точно как и у тебя на фото. НО

барабаны не запрессованы!!!

у них на конце имеются фиксирующие круглые шайбы.

чтобы выкрутить барабаны - много сил даже применять не стоит. просто надень колпачки и руками проверни их - выкрутятся. шайбы останутся внизу. когда будешь выкручивать - там есть подпружиненный шпинёк-трещётка, ты его увидешь сбоку - пальцем не дай ему улететь никуда.

 

а что касается - крутишь а поправки не идут. дело в том, что в крайнем положении барабанчик этот - уже далеко от поверхности механизма сдвига оптики. и уже не касается его. так что не боись и просто выкрути их. то, что прицел останется цел - я тебе обещаю. ничего не повредишь!

 

и ещё, видишь внизу под втулками чёрными (на которых -----0 ------2 и т.д.) прокладочки виднеются. как раз поэтому я и сделал вывод, что эти чёрные втулки - либо ввёрнуты, что маловероятно конечно, но очень может быть. либо они просто вклеены.

 

жду результатов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спешу тебя порадовать. дело в том, что у меня так точно как и у тебя на фото. НО

барабаны не запрессованы!!!

 

Валер, хорошо что успел прочитать твой пост и не раскурочил прицел.

Пришлось сесть немного порисовать для наглядности.

Нижний пенек (слева) служит роль поджима оптики, там мощная пружинка поджимает снизу. Никакого газа в оптике под этим пеньком не было. Можно откручивать смело. Механизмы поправок - это простые винты, сверху и сбоку поджимающие оптику. Они жестко не связаны с оптикой. При полностью выкрученных механизмах поправок и при снятом пеньке все стало ясно.

Если один из механизмов (например вертикальных поправок) закручен до упора, то другим механизмом (горизонтальных поправок) крутить бесполезно, он не может дальше поджать оптику. И соответственно, в этом случае откручивание механизма горизонтальных поправок ничего не дает - прижимной винт свободно отходит.

Каждый механизм имеет 5 полных оборотов. Но если один из них закручен полностью, у другого остается только 3,5 оборота.

Вывод - оптика работат. Нужно ставить нормальные крепеж для оптики. Из набора кольца - в утиль.

post-8450-0-36568200-1317544774_thumb.png

post-8450-0-95513100-1317546304_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер, хорошо что успел прочитать твой пост и не раскурочил прицел.

Пришлось сесть немного порисовать для наглядности.

Нижний пенек (слева) служит роль поджима оптики, там мощная пружинка поджимает снизу. Никакого газа в оптике под этим пеньком не было. Можно откручивать смело. Механизмы поправок - это простые винты, сверху и сбоку поджимающие оптику. Они жестко не связаны с оптикой. При полностью выкрученных механизмах поправок и при снятом пеньке все стало ясно.

Если один из механизмов (например вертикальных поправок) закручен до упора, то другим механизмом (горизонтальных поправок) крутить бесполезно, он не может дальше поджать оптику. И соответственно, в этом случае откручивание механизма горизонтальных поправок ничего не дает - прижимной винт свободно отходит.

Каждый механизм имеет 5 полных оборотов. Но если один из них закручен полностью, у другого остается только 3,5 оборота.

Вывод - оптика работат. Нужно ставить нормальные крепеж для оптики. Из набора кольца - в утиль.

 

 

Вот за это я думаю тебе громадное уважение!!! Лично от меня точно!!!

Ты настолько прав оказался. Вчера я ведь в тире ещё этот болт крутил, и сдвигалось всё по мишеньке! Но тот пост, который говорит о каком то СУХОМ азоте!!!! с толку меня сбил полностью. Жаль только я открутил барабанчики. Но теперь мне всё равно нужно открывать прицел чтобы достать эти контр-шайбы.

А ты не пробовал его разбирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем прицеле механизм поправок немного попроще и нет контр-шайб. Я дальше прицел не разбирал. Тебе же придется снимать механизм зума. Где-то я читал, что к нему подходят проводки подсветки сетки. Гемор еще продолжится. Удачи!

 

наклонную планку,

баянище ещё тот.

Вот Андрей посоветовал выход из положения для нормального расположения оптики.

А пока той планки у нас нет, то придется что-то мудрить, подкладывать под крепеж и оптику.

:pok:

 

ЗЫ Я удалил всю заводскую консистентную смазку и вместо нее все обмазал графитовой. Впереди зима, а по морозу не провернешь настройки и зум по заводской смазке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то сначала я отписАлся как-то не так, а потом подумал. Р3 уже имеет наклонную планку. Поэтому мне пришлось на пристрелке до упора завернуть вертикальные поправки. Т.е. на нашу оптику нужна прямая планка, или с меньшим наклоном. Про это как-то Ded говорил, у него 50-кратная оптика:

 

"Попробовал сегодня пристрелять Матадор с новым девайсом. Обнаружилось, что наклонная планка на Матадоре на подходит для данного прицела, нужна прямая. Вертикальных поправок едва хватило для пристрелки на 50 м, а уж о 100 и думать нечего. Придется что-то изобретать."

 

Просмотри здесь:

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=10522&st=40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречал что на VO барабаны перестают работать в положениях близких к крайним- т.е. крутятся а ничего не смещается.

А на ВО 10-40х56 помнится запас поправок был не очень большой...

Интересное наблюдение, вероятно это может быть свойством многих прицелов такого типа, у меня на Никко Стирлинг 10-50х60 такая же история с поправками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот где собака то...

Точно. При сдвиге вертикали - не остаётся на горизонт.

Да! Я вчера пробовал подкрутить этот болтик. Кстати, получалось - запас поправок появился. Так что я не буду ничего с планочкой городить, а просто постараюсь пружиночку поджимную разжать. Немного поправок добавится. Да и прицел разбирать буду потихоньку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний пенек (слева) служит роль поджима оптики, там мощная пружинка поджимает снизу. Никакого газа в оптике под этим пеньком не было.

 

Вот с этого момента повнимательнее.

Я тоже читал что данный пенёк служит и как порт заправки азотом.

Смысл в том что азот в отличии от атмосферного газа при изменении внешней температуры не даёт образоватся конденсату на внутренней поверхности прицела, в том числе и на линзах.

Азот газ без цвета и запаха, определить его наличие или отсутствие проблематично.

 

Большая просьба.

После сборки - охлади прицел а потом в тепло (можно в холожильнике). Проверь на предмет образования конденсата.

Тогда можно будет однозначно ответить связан ли винтик с газом или только с поправками.

Да и самому будет понятно где и как применять прицел (из тепла на холод и наоборот).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...