Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

попробуйте заново установить прицел!!! очень важно, чтобы ровно установлен был...если вы посмотрите на свои две мишеньки, то и на 50-ке и на 100-ке у вас уводит пули левее, на 100 метрах это естественно будет заметнее, тут закон действует (чем больше расстояние, тем больше влияют разные факторы)....сам в тире пристреливал винт по горизонту в 0, пристрелял, пули ложились правильно, если и были смещения, то из-за моих дерганий...так вот я к чему...сейчас дома провел тест, ради такого случая....коридор у меня 9 метров, поставил книгу к двери и сделал 5 выстрелов....при выставленом 0 и на 50 и на 9 метрах и на 100 метрах при равных условиях - стрелок со 100% однообразной прикладкой и безветрием, вы должны получать одинаковые результаты....все к тому, что очень важно прицел выставить изначально, ибо если он не выставлен правильно, то такая траектория и получится...попробуйте сначала так, не крутите ничего и не переживайте заранее...я такой ответ простой себе дал

 

вот результат при стрельбе на 9 метров, никаких смещений по гоизонту не замечено

 

post-4056-0-44567100-1325708230_thumb.jpg

 

при этом, первый выстрел, который может показаться отрывом, был так сказать "рисованием" цели

Изменено пользователем Lipton82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 81
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Следи за хватом :nez: С табуретки можно умело вздернуться, либо ищи тир, твой тир с приспособлением может показывать не должный результат :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, а другого прицела нет? Если предположить, что он все таки пострадал? Мостик согнуть ты от такого падения не сможешь, а ведь до падения ты на нее не жаловался...по крайней мере винт стрелял без претензий. Пробовал - затянуты ли винты мостика? У меня на Лельке резьба в одном из посадочных отверстий была сорвана (брал с рук - и чья работа не скажу) и планка естественно немного колебалась.

был Липерс - стп гуляла - на прицел грешил, ихние семейные Липерсовские проблемы - разорился на Таску и кольца Люпольд - чтобы исключить этот узел... грешу на кривую планку - если Мотю закручивает винтом а не с завода она кривая - то не может ли она переодически смещаться то в одну сторону то обратно?! у нас нет представителей - ближайший за 400 км а отправлять ой как не охота! ещё и скажут - что ты хотел за такие деньги?!?! она же стреляет!!!! и пришлют обратно! а лезть во внутрь - гарантию терять не охота! многие меня поймут....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на фотку (сверху которая), такое ачучение, что модер относительно резика и планки уходит вправо. И чему тут удивлятся, если почти на всех R3 модер смотрит наверх, значит так же он может смотреть и в сторону :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте заново установить прицел!!! очень важно, чтобы ровно установлен был...если вы посмотрите на свои две мишеньки, то и на 50-ке и на 100-ке у вас уводит пули левее, на 100 метрах это естественно будет заметнее, тут закон действует (чем больше расстояние, тем больше влияют разные факторы)....сам в тире пристреливал винт по горизонту в 0, пристрелял, пули ложились правильно, если и были смещения, то из-за моих дерганий...так вот я к чему...сейчас дома провел тест, ради такого случая....коридор у меня 9 метров, поставил книгу к двери и сделал 5 выстрелов....при выставленом 0 и на 50 и на 9 метрах и на 100 метрах при равных условиях - стрелок со 100% однообразной прикладкой и безветрием, вы должны получать одинаковые результаты....все к тому, что очень важно прицел выставить изначально, ибо если он не выставлен правильно, то такая траектория и получится...попробуйте сначала так, не крутите ничего и не переживайте заранее...я такой ответ простой себе дал

 

вот результат при стрельбе на 9 метров, никаких смещений по гоизонту не замечено

 

post-4056-0-44567100-1325708230_thumb.jpg

 

при этом, первый выстрел, который может показаться отрывом, был так сказать "рисованием" цели

если первый - мишень, то почемупопадания не в неё не под неё а левее?

а прицел по науке поставлен по двум отвесам:

1 - отвес нить ориентир по какой прицел устанавливется

2- сама винтовка повешанная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут возможно, что после удара о поверхность, если не очень плотно кольца были затянуты, могло произойти смещение...но самое главное - это хват...сделайте так, возьмите винтовку в ТИР и найдет там стрелка хорошего, лучше инструктора и тогда многое прояснится :da:

если нет инструктора по стрельбе,то найдите тех у кого есть хороший опыт стрельбы из компановки булпап, либо просто практика стрельбы из РСР....если и в данном случае кучи будут ползти влево, то ....надо будет решать по мере поступления....а сейчас посмотрите болты крепления мостика вивера, не качается ли сама планка, как писали выше

 

Смотрю на фотку (сверху которая), такое ачучение, что модер относительно резика и планки уходит вправо. И чему тут удивлятся, если почти на всех R3 модер смотрит наверх, значит так же он может смотреть и в сторону :smex:

Андрей, ну не надо об этом (человек и так напряжен) :smex: мы и так уже эту темку обкатали в свое время))) вроде ни на что не влияет, кроме эстетики :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на фотку (сверху которая), такое ачучение, что модер относительно резика и планки уходит вправо. И чему тут удивлятся, если почти на всех R3 модер смотрит наверх, значит так же он может смотреть и в сторону :smex:

мне повезло - у моего равномерная щель по всей длине и модер ровно по горизонту - если линию провести - тут всё оллрайт!правда когда железо от ложе отделяешь тут да!!! резик вниз уходит и щель так щель!!!

Изменено пользователем challengerrr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по поводу того, что "что-то" смотрит левее или правее или как у меня увверьх задрано, то практика показала, что и без исправления такой несосности все стреляет точно...руки,руки и еще раз руки!!! в той книге, что на фото сейчас 15 пуль и никуда ничто не расползлось, если бы у меня имелось смешение по горизонтали из-за неверно установленого прицела, то при пристрелке в 0 на 50-ке, мои кучки уползли бы либо в ту либо в другую сторону, в зависимсоти от того, в какую сторону был бы завален прицел при установке....и еще....за собой заметил, что у меня кучки на расстоянии ползут вправо, это наши анатомические особенности рганизма, мы берем винтовку так как нам удобно, а не так как это должно быть (уровень тоже поможет в этом)...из моей в тире стрелял человек, он укладывал кучки почти пуля в пулю, а у меня ползли вправо немного...так, что про сервис пока не думайте, попробуйте народными методами так сказать решить данный вопрос

 

мне повезло - у моего равномерная щель по всей длине и модер ровно по горизонту - если линию провести - тут всё оллрайт!правда когда железо от ложе отделяешь тут да!!! резик вниз уходит и щель так щель!!!

пока об этих вещах забудь!!!! это будет после, когда от винта начнешь результаты получать, займешься вдумчивым напилингом, если конечно захочешь...а пока только стреляй и чем больше, тем лучше

 

даю такой совет тебе сейчас, потому как сам не так давно понял, что это работает!! и "паниковать" не стоит :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно хваленный прицел чот мне не совсем понравлся, мне кажется и механика уже не та что была раньше, судя по отзывам - не такая точная и надежная может немного разработается- может на холоде смазка загустевает, ещё и две крошки на линзе прилипло изнутри((. я б тоже Хавк 10х42 взял бы потестить- да кризис, да не сезон и иные приоритеты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну Хок то дешевле таски еще пока стоит...а на сколько мне известно, могу ошибаться...то если раньше Таска была чисто Японка, то теперь ее уже Китай делает и вроде хде-то краем слышал про подделки (не пинайте сильно, могу правда ошибаться)

 

соринки на Таске, такая тема уже была....ты не первый.

 

я все же надеюсь, что у тебя все в порадке!!!!! не огорчайся заранее :;): потести еще побольше, а потом выводы сделаешь

 

и еще раз напомню, уж извини....изыщи возможность и сходи в тир и пристреляй винт там на 50-ник и пусть после твоей пристрелки еще кто-нибудь постреляет, лучше кто-то с опытом или мизерными навыками стрельбы....поверь, тебе уже в тире станет очень многое понятно...и хорошо, если станок у кого будет

Изменено пользователем Lipton82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тебе будет интересно почитать!!!

 

(с) пользователя ака okaban

 

В общем, изменение СТП при изменении положения стрельбы явление нормальное. В пулевой стрельбе при выполнении упражнения "стандарт" (лежа, стоя, с колена) перед каждой серией даются пробные выстрелы для пристрелки. Как правило каждый спортсмен переходя с одного положения на другое сразу делает поправки в прицеле, а потом уже по мере отстрела пробных выстрелов вносит более точные корректировки. Так как в разных тирах или стрельбищах изменение СТП разное, это зависит в основном от освещения.

Чтобы добиться хорошей кучной стрельбы нужно работать над однообразием изготовки(ну или если хотите хвата). Для примера, ели вы ставите приклад в плечо левее или правее(это могут быть буквально миллиметры), то и пули будут ложиться соответственно левее или правее,т.е. имеем разброс по горизонтали. Напрягли немного плечо в ожидании выстрела(естественная реакция организма), получаем отрыв на 11-12 часов. Чуть сильнее сжали рукоятку винтовки правой рукой получили отрыв на три часа. Дернули спуск - отрыв вниз. Ну и много других разных нюансов.

Опытный стрелок даже не глядя в зрительную трубу с точностью до миллиметра может оценить свой выстрел и сказать куда попала пуля основываясь на ощущениях своего тела. Так что если хотите метко стрелять, то нужно очень долго и тщательно работать над своей изготовкой. Конечно многое зависит и от отладки оружия, и от боеприпасов, и от погодных условий, но основное всё же работа над выстрелом, работа над изготовкой.

Эдуард здесь выкладывал ролик про стрельбу по шарикам на 200 метров кажется. Там прозвучала его фраза пока пуля еще не долетела до цели - вот сейчас попал! Т.е. человек выстрелил и почуствовал мышцами, что выстрел правильный и удачный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну Хок то дешевле таски еще пока стоит...а на сколько мне известно, могу ошибаться...то если раньше Таска была чисто Японка, то теперь ее уже Китай делает и вроде хде-то краем слышал про подделки (не пинайте сильно, могу правда ошибаться)

 

соринки на Таске, такая тема уже была....ты не первый.

 

я все же надеюсь, что у тебя все в порадке!!!!! не огорчайся заранее :;): потести еще побольше, а потом выводы сделаешь

 

и еще раз напомню, уж извини....изыщи возможность и сходи в тир и пристреляй винт там на 50-ник и пусть после твоей пристрелки еще кто-нибудь постреляет, лучше кто-то с опытом или мизерными навыками стрельбы....поверь, тебе уже в тире станет очень многое понятно...и хорошо, если станок у кого будет

ок! так и сделаю! вот щас ищу тему с Регулируемые кольца B-Square АА - чтобы соосность причела и ствола поймать и зафиксировать - пробывал кто?

 

ну Хок то дешевле таски еще пока стоит...а на сколько мне известно, могу ошибаться...то если раньше Таска была чисто Японка, то теперь ее уже Китай делает и вроде хде-то краем слышал про подделки (не пинайте сильно, могу правда ошибаться)

 

соринки на Таске, такая тема уже была....ты не первый.

 

я все же надеюсь, что у тебя все в порадке!!!!! не огорчайся заранее :;): потести еще побольше, а потом выводы сделаешь

 

и еще раз напомню, уж извини....изыщи возможность и сходи в тир и пристреляй винт там на 50-ник и пусть после твоей пристрелки еще кто-нибудь постреляет, лучше кто-то с опытом или мизерными навыками стрельбы....поверь, тебе уже в тире станет очень многое понятно...и хорошо, если станок у кого будет

про подделки ещё ниразу не нашел - про китай неисключено! (Макиту там тоже делают - но она вне конкуренци)

ок! с тиром так и сделаю!

вот щас ищу тему с Регулируемые кольца B-Square АА - чтобы соосность прицела и ствола поймать и зафиксировать - пробывал кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подожди с кольцами, у меня Люпольды быстросъемные у самого стоят, кольца просто шикарные, на них не греши...

 

вот тебе про эти Б-Сквеар

 

http://talks.guns.ru/forummessage/165/582504-2.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно- если все профи гонятся за соосностью ствола и прицела - тогда зачем такой большой диапазон поправок в прицелах? для поправок по ветру? сомневаюсь! и как вообще работают поправки? они не смещают ось прицела? и при поправках барабанами можно только на одном расстоянии пристрелять в ноль, если присутствует несоосность? а на других расстояниях будет смещение? как на этой позаимственной принципиальной схеме?

post-9515-0-74801600-1325715700_thumb.jpg

или всёже картина выглядит иначе? есть у кого принцип действия внесения поправок барабанами? ктото просто говорит забей а ктото бешенные деньги тратит кучу статей пишет про необходимость соосности ствола и оптического прицела.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, полез ты в дебри, извини, что так пишу)))

 

планку вивер под прицел под угол загнали, чтобы поправок больше было у нас (делается это для того, чтобы мы могли пристрелять на 50-ник и стралять ну грубо до 165 по мил-доту например и по барабнчикам, тоесть по кликам метров на 250) так как у всех прицелов определенное количество поправок и расчитаны они в основном для огнестрелов и дистанции пристрелки там дальше в 0, чем у нас вот Эдуард и сделал для нас так сказать еще чуток, для удобства....по картинке все там верно....я стреляю по барабанчику вертикальных поправок, которые расчитал в БК (балистический калькулятор) и все отлично работает...а при вводе поправок у тебя смещается не фактическая ось прицела, а лишь ее оптическая ось и смещается она как раз для того, чтобы твои попадания на разные расстояния были в крест, это и делается вводом поправок барабанчиками, но если тебе не хочется, то можно по мил-доту стрелять, но его как показывает практика хватает на меньшие расстояния, нежели кликов на барабанчике

 

все продумано!!! поверь!! :;):

 

и в 0 пристреливают всегда один раз....а от этого нуля так называемого берут поправки на разные дистанции...вот например твоя рабочая дистанция 50 метров и от нее и в меньшую сторону ты берешь поправки и в большую....как пристрелял в 0 на 50 или на сколько тебе надо, потом откруччиваешь колпачок барабанчика ввода поравок и выставлешь его в 0 позицию, вот от нее и будут идти твои поправки по кликам, вроде все просто :)

 

главное, чтобы как на этой картинке, фактическая ось прицела не смотрела вверх от ствола, потому как поправок будет меньше...у нас она смотрит вниз, поэтому все гуд :voo:

 

а тут вид сверху, тоесть тут горизон)))))) видать спать надо идти...извини...в таком случае тут тоже придется вводить поправки если реально нет сосности, но вот вводить горизонтальные поправки не из-за ветра, считаю не правильным ибо горизонтальное смещение СТП должно происходить при идеальных условиях именно из-за ветра...

 

только так как нарисован тут установленый прицел, это вообще нонсенс, он получается что вообще сбоку ствола стоит :smex:

 

у тебя точно не так-100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, полез ты в дебри, извини, что так пишу)))

 

планку вивер под прицел под угол загнали, чтобы поправок больше было у нас (делается это для того, чтобы мы могли пристрелять на 50-ник и стралять ну грубо до 165 по мил-доту например и по барабнчикам, тоесть по кликам метров на 250) так как у всех прицелов определенное количество поправок и расчитаны они в основном для огнестрелов и дистанции пристрелки там дальше в 0, чем у нас вот Эдуард и сделал для нас так сказать еще чуток, для удобства....по картинке все там верно....я стреляю по барабанчику вертикальных поправок, которые расчитал в БК (балистический калькулятор) и все отлично работает...а при вводе поправок у тебя смещается не фактическая ось прицела, а лишь ее оптическая ось и смещается она как раз для того, чтобы твои попадания на разные расстояния были в крест, это и делается вводом поправок барабанчиками, но если тебе не хочется, то можно по мил-доту стрелять, но его как показывает практика хватает на меньшие расстояния, нежели кликов на барабанчике

 

все продумано!!! поверь!! :;):

 

и в 0 пристреливают всегда один раз....а от этого нуля так называемого берут поправки на разные дистанции...вот например твоя рабочая дистанция 50 метров и от нее и в меньшую сторону ты берешь поправки и в большую....как пристрелял в 0 на 50 или на сколько тебе надо, потом откруччиваешь колпачок барабанчика ввода поравок и выставлешь его в 0 позицию, вот от нее и будут идти твои поправки по кликам, вроде все просто :)

 

главное, чтобы как на этой картинке, фактическая ось прицела не смотрела вверх от ствола, потому как поправок будет меньше...у нас она смотрит вниз, поэтому все гуд :voo:

 

а тут вид сверху, тоесть тут горизон)))))) видать спать надо идти...извини...в таком случае тут тоже придется вводить поправки если реально нет сосности, но вот вводить горизонтальные поправки не из-за ветра, считаю не правильным ибо горизонтальное смещение СТП должно происходить при идеальных условиях именно из-за ветра...

 

только так как нарисован тут установленый прицел, это вообще нонсенс, он получается что вообще сбоку ствола стоит :smex:

 

у тебя точно не так-100%

не ну тут принципиальная схема чтобы не рисовать оригинальных размеров и расстояний!!! если продлить ствол и прицел в низ раза в 3 то уже картина станет понятней!!!! а про вертикальные поправки и наклонную планку тут и школьнику должно быть понятно - спасибо конечно, но мог не объяснять - высшее техническое и логика позволяют понимать! а дебри да!!!))) кто бы сказал чо делать с планкой! выровнять как можно или к производителю? или забить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ж вроде пришли к общему знаменателю под названием - ТИР :smex:

сходи, постреляй вдумчиво и главное спокойно....и все будет понятнее, но вот особой несосности планки я не увидел (попробую копирнуть завтра твое фото и линию провести)...если есть эта несосность, то однозначно поправки придется брать с изменением дистанции, и тут вариант один, в сервис ее, а там пусть думаю, либо как-то исправлять, либо новый винт...наверное как-то так

 

завтра будет день и будет пища!!! главное спать ложись спокойно и не думай об этом, все решаемо

 

и извини, если ликбез ненужный провел...дмаю, что сам понял что из-за картинки понаписал лишнего :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ж вроде пришли к общему знаменателю под названием - ТИР :smex:

сходи, постреляй вдумчиво и главное спокойно....и все будет понятнее, но вот особой несосности планки я не увидел (попробую копирнуть завтра твое фото и линию провести)...если есть эта несосность, то однозначно поправки придется брать с изменением дистанции, и тут вариант один, в сервис ее, а там пусть думаю, либо как-то исправлять, либо новый винт...наверное как-то так

 

завтра будет день и будет пища!!! главное спать ложись спокойно и не думай об этом, все решаемо

 

и извини, если ликбез ненужный провел...дмаю, что сам понял что из-за картинки понаписал лишнего :;):

спасибо огромное за трату своего свободного времени на чужие проблемы!!!

на кучность я не жалуюсь - при пристрелки на 50 м 10коп моя стандартная мишень беру без особого напряга 4 из 5! поэтому и по прикладке не жалуюсь и на сотке если посмотреть снизу тожа кучка - так вот это я в крест стрелял - она ровно под кучкой которая рядом с целью - значит прицел установлен ровно и завала как такового нет! но повторюсь - всегда левее цели (в сторону несоосности) а тир что покажет? ну точно пристреляю я на 40 м (у нас только такой я знаю)и все? тест окончен? что ещё можно из этого выяснить если куча и так в порядке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ты однозначно с несосностью вивера вывел проблему, то тут точно только в сервис....потому как мы поняли, что завал планки по вертикали либо сокращает либо добавляет поправок при стрельбе - и это нормально и естественно, когда пуля на расстоянии идет по нисходящей, то вот прицел должен стоять на 12 часов, как и винтовка на 12 часов, без каких либо отклонений...потому как ловить попраки и на ветер и на несосность при выстреле - это просто нереально. А время потрачено не зря, смаому было интересно разобраться!!! Желаю удачи, если смогу чем помочь, стучи в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ты однозначно с несосностью вивера вывел проблему, то тут точно только в сервис....потому как мы поняли, что завал планки по вертикали либо сокращает либо добавляет поправок при стрельбе - и это нормально и естественно, когда пуля на расстоянии идет по нисходящей, то вот прицел должен стоять на 12 часов, как и винтовка на 12 часов, без каких либо отклонений...потому как ловить попраки и на ветер и на несосность при выстреле - это просто нереально. А время потрачено не зря, смаому было интересно разобраться!!! Желаю удачи, если смогу чем помочь, стучи в личку

я чо придумал - прицел завалить немного по часовой стрелки и тогда на расстоянии будет поправка!)))) чем больше расстояние - тем больше пропорционально поправка! не хотелось бы но тоже выход!((

Изменено пользователем challengerrr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извращенец. Если точно в перекосе дело вклей в кольцо прокладку для нивелирования перекоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извращенец. Если точно в перекосе дело вклей в кольцо прокладку для нивелирования перекоса.

вариант хороший, вопрос в том выберет ли он это расстояние?

 

в любом случае, пробуй все предложенное, что не касается изменения конструктива самого винта ибо это лучше доверить профессионалам, если сам подправить народными методами не сможешь :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без ветра зависимость между уходом стп и дистанцией - арифметическая , а с ветром - геометрическая , т.к. вертикальная проекция траектории полёта пульки немного параболическая . ( на правах гипотезы ). А ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участников форума!

Прочитал все страницы,проблема мне до боли знакома! Володь я грешу на кольца,думаю от такого незначительного удара планку погнуть маловероятно. у меня на иж60пцп кольца стояли прямо на коробке,там гнуть было нечего,а проблема была. у меня стп смещалось даже когда я просто винтовку хранил в горизонтальном положении.Да забыл сказать у меня Липерс 4х16х56-самый "дубовый" в отношении эксплуатации прицел.

Ради эксперимента мож попробовать нажать пальцем на переднюю трубу в обратную сторону падения и увидишь как стп поползёт!

Я один раз случайно совсем легко задел прцел рукой,немного надавил на него сверху и что вы думаете? стп отклонилась по вертикали! о как бывает.

 

Отсюда вывод: винтовку храню только в вертикальном положении,стараюсь избегать падений,даже лёгких толчков прицела. да переодически плдкручиваю крепление колец,затяжка со временем почему-то ослабевает. перед выездом на пострелушки с учётом всего выше сказанного делаю дома контрольный отстрел,чтоб пуля в пулю лупила. Удачи всм!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду ничо делать! до тепла подожду и день дольше станет, тогда потестю! а ща пока сбор инфы! потому буду рад всякого рода информации по теме - особенно представителей, ну и конечно отца производства!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...