Перейти к контенту

Герметизация досылателя и штока БК


Рекомендуемые сообщения

Велес был настроен на 205 тяжелой JSB (0.68г) . Мерял раз 50 по хрону. Параметры были стабильные.

Во время выстрела обратил внимание на пук исходящий из недр пестоля. Еле слабо заметный пук. Это свидетельствовало о том что гдето не герметично. Либо перепуск , или шток БК или досылатель. Сначала решил загерметезировать шток БК. Расточил торец втулки штока БК (та длинная хрень с резьбой с отверстием в доль хрени по всей длине) , вставил резиновое колечко... Выстрел - пук все равно есть.

Осмотр досылателя выявил на резиновых кольцах срез на внешних радиусах.. От резкого закрытия рамки досылатель чуть перекашивает и края резинок видимо срезались. Если выстрелить с заткнутым модером - от туда раздается легкое шипение , давление в модере не держится, а должно держаться секунд 20. резинки заменил , через часа два опять срезались. Так дело не пойдет подумал я и принял радикальное и проверенное временем решение. На станке собточил торец дослателя , оставив вместо канавок для резинок штырь диаметром 3 мм. Нарезал на нем резьбу и вместо резиновых колец навернул фторопластовый пенек. Обточил его до диаметра пулевого входа чтоб заходил с легким натягом. Всё - абсолютная герметизация. Еслиподуть в ствол - воздух никапельки не просачивается.

Выстрел . Скорость стала 212 мысов. Перестроил редуктор до 205 мысов, пропал перерсаход , пук пропал. Стало ощутимо комфортнее стрелять.

Вобщем поделился наблюдением.

Изменено пользователем Chupa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, фото бы. Я давно задумываюсь над герметизацией штока боевого клапана во втулке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА- Евгений не поленитесь поделитесь фотками, тоже данный вопрос волнует, я вообще подумываю над трубчатым досылателем, делали мне на Ижа ПЦП досылатель новый так там одной резинкой обошлось всё. резинки явно слабые стоят в стоке.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересна информация будет по ресурсу фторопластового уплотнения - после 200-300выстрелов как держать будет.

Визит в тир это около 100-150 выстрелов бывает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА- Евгений не поленитесь поделитесь фотками, тоже данный вопрос волнует, я вообще подумываю над трубчатым досылателем, делали мне на Ижа ПЦП досылатель новый так там одной резинкой обошлось всё. резинки явно слабые стоят в стоке.

 

 

 

От производителя слабые, я купил в магазине рти всяких резинок и уже около полугода стоят на досылателе матадора и хоть бы что им. Родные сразу послетали/оборвались с досылателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС ну поделись секретом как вставил уплотнительную резинку во втулку штока клапана? Хотя бы рисунок схематический дай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже собрал пестоль. Фоток не будет. Будут эскизы:

 

Это для тех у кого есть токарный станок. Без него качественно наверное не получится. Можно угробить болт штока БК.

 

 

 

 

 

Шток БК.

 

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/132609820.0/0_80694_ea62fca_XXL.jpg

 

 

 

Сначала подбираем резинку. У меня были очень маленькие кольца в внутренним диаметром гдето 1.8 мм. Эта резинка идеально насаживается на шток БК и не тормозит его ход.

Насаживаем резинку на шток БК и измеряем внешний диаметр резинки. У меня получилось гдето 4 мм. Для каждой резинки свой внешний радиус. Это важно!

Следующий шаг - измеряем толшину головки болта в котором ходит шток БК. У меня было ровно 4.5. На станке срезаем торец болта на 1 мм как на эскизе. Фрезой 4 мм ( диаметр фрезы по внешнему радиусу резинки насаженной на шток БК) делаем в сточенной части долта углубление так , чтобы вложенная в эту проточку резинка была заподлицо со сточенным торцом. Вкладываем туда резинку и накрываем ее латунной крышкой с отверстием 2 мм под шток БК. Крышка должна быть чуть толще 1 мм.

На низкой температуре аккуратно запаиваем крышку чтобы не повредить резику.

Всё. Обтачиваем эту крышку прямо на болте до исходной толщины головки болта ( у меня было 4.5 мм).

Эта конструкция работает у меня на другой винтовке уже год. Вопреки сложившимуся мнению что резинка будет тромозить шток БК после открытия клапана - резинка не тормозит шток , так как воздух запирает ее уже после прохождения воздуха в ствол.

 

 

 

 

 

Досылатель:

 

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/15/132609820.0/0_80693_bd18806f_XXXL.jpg

 

Стачиваем проточки где находились кольца. Образуется штырек диаметром 3 мм. нарезаем на нем резьбу. Берем фторопластовый пенек диаметром больше 5 мм , по центру сверлим отверстие 2 мм и с силой накручиваем пенек на резьбу торца досылателя.

зажимаем досылатель в станок и аккуратно , снимая по 0.02 мм обтачиваем пенек так , чтобы он плотно входил в пулевой вход. Проходим нулевкой для полировки. Всё.

Запирание фторопластом отстреляло уже около 5 тыщ выстрелов на другой винтовке. ну суть дела не меняется.

Изменено пользователем Chupa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шток в месте уплотнения смазать силиконом и не будет тормозиться, ну и полирнуть его дополнительно.:voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не обязательно. силикн через некоторое время выдует. Ход штока всего 3-4 мм и если кольцо сидит на штоке без усилий - трение будет минимальным и кольцо будет обжимать шток (трение повышается) только на момент выстрела. Полировка не помешает, то только в месте трения штока с резинкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по штатному уплотнению досылателя у меня держит отлично, а вот шток БК уплотню на досуге. Интересно на сколько повысится НСП, а может и не повысится но все равно будет приятней стрелять зная, что нигде не "сифонит":smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль хотите герметизировать шток клапана, нужно делать это из нутри, чтоб внутреннее давление поджимало резинку по штоку.

Колечко нужно внутренним диаметром 1.8мм внешний диаметр 4.2мм толщина самой резинки 1.2мм

Если будет больше то будет мешать проходу воздухе через перепуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль хотите герметизировать шток клапана, нужно делать это из нутри, чтоб внутреннее давление поджимало резинку по штоку.

Колечко нужно внутренним диаметром 1.8мм внешний диаметр 4.2мм толщина самой резинки 1.2мм

Если будет больше то будет мешать проходу воздухе через перепуск.

 

Толь, ну так у ТС и так изнутри, в любом случае при выстреле давление обожмет резину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно на сколько повысится НСП

 

По штоку БК не повысится. там может прилично дуть на слух при этом падение будет всего на 1 мыс. А вот досылатель - это да. У меня цели герметизации этих узлов иные. Повышение скорости вышла как "побочка" .

 

 

Толь, ну так у ТС и так изнутри, в любом случае при выстреле давление обожмет резину.

 

Ну я описал метод лома. Просто пробка затыкающая отверстие. Пробка на досылателе плотно сидит на резьбе и сам досылатель очень надежно заперт защелкой со стороны рамки. Фторопласт очень скользкий материал , по этому если внешний диаметр пробки будет чуть больше отверстия ствола - он с легкостью входит в пулевой вход и очень надежно запирает воздух как раз и з за того что его диаметр дольше. Фторопласт еще пластичный. А вот пробка из капролона и других материалов уже не работает. Капролон очень жесткий и если сделать из него пробку чуть больше пулевого входа - она просто туде не влезает. Если притереть - чуть малейший перекос - уплотнения не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересна информация будет по ресурсу фторопластового уплотнения - после 200-300выстрелов как держать будет.

Визит в тир это около 100-150 выстрелов бывает....

 

На крюгерках народ делал - держало на ура, и ресурс заметно выше чем у резинок, вот только нужно фторопласт подобрать, и размеры там действительно надо сотки ловить и делать мааааааленький конус+чистота поверхности один из главных параметров. в общем нужен токарь толковый.

 

Кстати, сейчас только вспомнил: на тех же КрюгерКИтах народ менял резиновое уплотнение штока БК на фторопласт, или вообще выкидывал оттуда уплотнения, т.к. это сильно влияло на разброс скоростей, первые 3-4 выстрела, было доказано что потери там минимальные, это конечно не крюгер КИТ, а Велес, но конструктив примерно одинаковый, может вместо уплотнения попробовать выточить "болт" с более точным отверстием, т.е. с подгонкой.

 

Я для себя решил одно: точно буду делать трубчатый досылатель, т.к. на моем ИЖе он показал отличные результаты (скорость подросла на 8 м.с., куча на 50 метров стала меньше с 20 до 15 мм.)

Изменено пользователем boroda177
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что из себя представляет "трубчатый досылатель", дайте ссылку ознакомиться для общего развития

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Стачиваем проточки где находились кольца. Образуется штырек диаметром 3 мм. нарезаем на нем резьбу. Берем фторопластовый пенек диаметром больше 5 мм , по центру сверлим отверстие 2 мм и с силой накручиваем пенек на резьбу торца досылателя.

зажимаем досылатель в станок и аккуратно , снимая по 0.02 мм обтачиваем пенек так , чтобы он плотно входил в пулевой вход. Проходим нулевкой для полировки. Всё.

Запирание фторопластом отстреляло уже около 5 тыщ выстрелов на другой винтовке. ну суть дела не меняется.

 

Евгений, как я понял у тебя срезало резинки из-за не соосности досылателя и пульного входа. Получается, ты в конечном итоге убрал это путем эксцентричного расположения фторопластового пенька?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то так.

post-7116-0-38830400-1326644261_thumb.jpg

 

 

Ага, понял, на ганзах его давно мусолили, а какие преимущества не припомню. Пулю глубже и без перекосов ставит на нарезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. За счет отсутствия носика, уменьшается мертвый объем

 

2. Пуля ставится на нарезы, ровно без перекосов

 

3. При выстреле струя воздуха попадает точно под хвост пуле

 

Минус в сложности изготовления и необходимости 100% подгонки "по месту"

 

Кстати, а кто-нибудь из форумчан уже ставил трубчатый досылатель на какой-нибудь из Эдганов?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто всем клиентам заваливаю и полирую в зеркало фаски в казеннике, резинки перестает срезать при резком захлапывании об острые края.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто всем клиентам заваливаю и полирую в зеркало фаски в казеннике, резинки перестает срезать при резком захлапывании об острые края.

:da:

:voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. За счет отсутствия носика, уменьшается мертвый объем

 

2. Пуля ставится на нарезы, ровно без перекосов

 

3. При выстреле струя воздуха попадает точно под хвост пуле

 

Минус в сложности изготовления и необходимости 100% подгонки "по месту"

 

Кстати, а кто-нибудь из форумчан уже ставил трубчатый досылатель на какой-нибудь из Эдганов?

Выкидывать при ремонте приходилось.... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя решил одно: точно буду делать трубчатый досылатель, т.к. на моем ИЖе он показал отличные результаты (скорость подросла на 8 м.с., куча на 50 метров стала меньше с 20 до 15 мм.)

 

Да , забыл сказать еще. На кросмане PCP (самоделка) очень сильно влиял диаметр носика досылателя. Если закрыть затвор то носик досылателя находится как раз над отверстием перепуска. Если его диаметр будет 2 мм - скорость будет одна .. если уменьшить до 1 мм - скорость возрастает сразу на 10 мысов. Это все к тому что носиком 2 мм закрывается почти все отверстие 4.5 мм. Носик рабтает как пробка. Я стачивал этот носик , аккуратно сверлил в досылателе отверстие ровно 1 мм и туда вклеивал сверло которым сверлил. Торчащий конец обрезал на наждаке. Получался прочный носик досылателя из каленой стали толщиной 1 мм. Скорости вырастали. Вобщем чем тоньше носик досылателя - тем меньше он влияет на поток из перепуска - тем выше скорость.

 

Но есть одно противоречие. тоже свмое было проделано на CZ200T. Диаметр носика досылателя был уменьшен с 2 до 1 мм. На скорость это не повлияло что было очень странно.

 

ктонибудь уменьшал диаметр носика досылателя на велесе ? будет эффект ? Я б попробовал , но курочить пока новый пестоль не хоцца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...