Перейти к контенту

GPS навигация


Рекомендуемые сообщения

Есть необходимость в лесу находить отмеченный места где устанавливались ловышки, капканы, сети, фугасы и всякий другой хлам. Запомнить все места очень трудно .

Нужна навигация. Купил samsung телефон с навигатором. Проги нет . Читал что навител поможет, но он работате с кармами дорог.

Лет 10 назад в Приморско -ахтарсе виде малентький навигатор у спасателей мы с его помощью нашли в лимане сеть с точностью до 0.00001 метра. Похож на сотовый телефон.

Может ли сотовый и с какой прогой выполнить функции такого навигатора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нокия С-7 и прога гармин мобайл XT, точки забивает очень классно и рыболовные и грибные и прочие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая разница какая карта? дороги, леса? и на телефоне с картой дорог он будет очень достойно показывать твое положение, запоминать точки.

не спорю конечно что навигаторы с отрисовкой рельефа местности гораздо приятнее, но и сотонавгашка пойдет! точки запоминает вполне достойно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть необходимость в лесу находить отмеченный места где устанавливались ловышки, капканы, сети, фугасы и всякий другой хлам. Запомнить все места очень трудно .

Нужна навигация. Купил samsung телефон с навигатором. Проги нет . Читал что навител поможет, но он работате с кармами дорог.

Лет 10 назад в Приморско -ахтарсе виде малентький навигатор у спасателей мы с его помощью нашли в лимане сеть с точностью до 0.00001 метра. Похож на сотовый телефон.

Может ли сотовый и с какой прогой выполнить функции такого навигатора?

 

Тебе сюда для начала http://4pda.ru/forum/index.php?act=idx

 

Откуда такая точность 0.00001 :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть необходимость в лесу находить отмеченный места где устанавливались ловышки, капканы, сети, фугасы и всякий другой хлам. Запомнить все места очень трудно .

Нужна навигация. Купил samsung телефон с навигатором. Проги нет . Читал что навител поможет, но он работате с кармами дорог.

Лет 10 назад в Приморско -ахтарсе виде малентький навигатор у спасателей мы с его помощью нашли в лимане сеть с точностью до 0.00001 метра. Похож на сотовый телефон.

Может ли сотовый и с какой прогой выполнить функции такого навигатора?

ИМХО - для подобных прогулок в лес нужен туристический навигатор, навигатор в телефоне - это не то совсем. Лет около 6-ти юзаю Гармин 60 Сх. Очень удобен в обращении, быстро позволяет ставить метки.. и много чего еще.. и карта области там закачана, включая леса (они правда убого представлены но, сориентироваться - вполне) . ПыСы: В моей Нокии 82 стоит тоже Гармин, но он заточен под дороги. Туристские навигаторы, например: http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/

Изменено пользователем chct07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть необходимость в лесу находить отмеченный места где устанавливались ловышки, капканы, сети, фугасы и всякий другой хлам. Запомнить все места очень трудно .

Нужна навигация. Купил samsung телефон с навигатором. Проги нет . Читал что навител поможет, но он работате с кармами дорог.

Лет 10 назад в Приморско -ахтарсе виде малентький навигатор у спасателей мы с его помощью нашли в лимане сеть с точностью до 0.00001 метра. Похож на сотовый телефон.

Может ли сотовый и с какой прогой выполнить функции такого навигатора?

ИМХО - для подобных прогулок в лес нужен туристический навигатор, навигатор в телефоне - это не то совсем. Лет около 6-ти юзаю Гармин 60 Сх. Очень удобен в обращении, быстро позволяет ставить метки.. и много чего еще.. и карта области там закачана, включая леса (они правда убого представлены но, сориентироваться - вполне) . ПыСы: В моей Нокии 82 стоит тоже Гармин, но он заточен под дороги. http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/

 

Что коробочка или телефон разницы нет, используется одни и те же карты. У гармина есть отличия, есть просто дороги РФ и топо( с топографической нагрузкой) но основа у топо карта дороги РФ.

У телефона при работе GPS быстро разряжается аккумулятор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что коробочка или телефон разницы нет, используется одни и те же карты. У гармина есть отличия, есть просто дороги РФ и топо( с топографической нагрузкой) но основа у топо карта дороги РФ.

У телефона при работе GPS быстро разряжается аккумулятор.

Основной минус.. и есть куча других. Про карты не говорю - можно залить и те и другие. Но, ТС, как я понял, настроен не раз в месяц на прогулку в лес сходить... Думаю - нужно соответственно экипироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какой телефон:) у меня филипс ксениум- ваще не парюсь :) (http://www.sotmarket.ru/product/philips_xenium_v816.html - не реклама)

зашел в лес, отключил симки, и гуляй уверенно весь день

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какой телефон:) у меня филипс ксениум- ваще не парюсь :) (http://www.sotmarket.ru/product/philips_xenium_v816.html - не реклама)

зашел в лес, отключил симки, и гуляй уверенно весь день

Жалко, если в воду упадет.. или просто упадет.. А как уже писал, человек в лес собрался (и не только) не на прогулку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между телефоном и навигатором в том,что в лесу телефон не видит спутников,а нормальный навигатор продолжает работать.Уже почти два года пользуюсь Garmin GPSMAP 62s .Оплатил годовую подписку и накачал себе спутниковые изображения на весь интересующий меня регион и доволен как слон.Если надолго в лес иду пару комплектов аккумуляторов в карман.Я очень доволен.:voo:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между телефоном и навигатором в том,что в лесу телефон не видит спутников,а нормальный навигатор продолжает работать.

 

 

Виктор, ты неправ. Еще как видит, просто на некоторых пропадает связь и GPS отключается. На новых телефонах этого уже нет.(которые я видел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, ты неправ. Еще как видит, просто на некоторых пропадает связь и GPS отключается. На новых телефонах этого уже нет.(которые я видел)

Спорить не буду но из личного опыта сколько раз было что мой работает,а телефоны не кажут)))) и ещё один большой плюс влагозащита.

Поехали!1. Телефон с GPS

Как правило, затрат не требует, ибо обычно уже есть в наличии. Нужно только установить нужный софт и карты.

Плюсы:

- Всегда с собой

- Векторные и растровые карты, космоснимки

Минусы:

- Мелкий экран

- Малое время работы в режиме навигации

- Нежный конструктив (ибо сенсорный экран)

Вывод: самый лучший вариант использования – поиск ответа на вопрос "Где я?" после очередной бурной пьянки.

 

2. Китайский автонавигатор

От 2000 до 10000 тысяч рублей в зависимости от диагонали экрана и прочих характеристик.

Обычно в комплекте идет Навител, которого за глаза хватает для навигации по асфальту.

Можно поставить OziExplorerCE и топографки.

Бюджетные версии, а так же железки от совсем уж неизвестных брендов могут подтупливать и/или глючить.

Плюсы:

- Дешево и сердито

- После доработки можно использовать топографки

Минусы:

- Малое время автономной работы: 1,5-3 часа

- Нежный конструктив (большой сенсорный экран)

- Из коробки только векторные карты

Вывод: вполне функциональный и жизнеспособный вариант при минимальных затратах. Идеально подходит для покатушек и неэкстремальных выездов на природу.

 

3. Нетбук

От 10000 до 15000 в зависимости от диагонали экрана и железа.

Фактически полноценный компьютер, с Озиком, космоснимками и пр.

Плюсы:

- Большой экран

- Широкий выбор софта

- При том относительная дешевизна в сравнении с аналогичными по функционалу решениями

- Можно смотреть фильмы в ожидании эвакуации

- Немалое время автономной работы: до 8 часов

Минусы:

- Габариты: в раскрытом состоании не очень компактен (исключение: трансформеры)

- Нежный конструктив

- Необходимость колхоза крепления в авто

Вывод: больший функциаонал в сравнении с китайскими автонавиками при больших затратах. Предназначен для тех же целей.

 

4. Туристический Garmin

От 5000 до 15000 рублей. Компактный бронебойный навигатор с меньшим, нежели у предыдущих вариантов, функционалом. Основная навигация - векторная.

Плюсы:

- Зубонепрокусаем, водонепроницаем, впивенеутопляем

- Отдельные модели еще и плавают

- Питание от пальчиковых батареек, один комплект - до 20 часов

- Компактен

- Надежен как АК-47

Минусы:

- Достойные модели стоят дорого

- Маленький экран

- Только векторные карты (топографки можно в новых навиках, но немного и с бубнотанцами)

Вывод: подойдет в случае регулярных и продолжительных пеших отлучений от автомобиля. Небольшой, надежный носимый навигатор.

 

5. Планшетный компьютер

От 15000 рублей за полноценный компьютер с нормальной ОС и от 5000 за китайский планшет на Андройде.

На полноценных планшетниках полностью повторяется функционал нетбука, на Андроидных – полноценная векторная нафигация и кастрированная по топографкам.

Плюсы:

- см. нетбук

- Моноблок, который проще крепить в машине

Минусы

- см. нетбук

- Клавиатура либо наэкранная, либо внешняя

- Дороже в сравнении с нетбуком

Вывод: см. нетбук, но в случае наличия лишних денежных знаков.

 

6. Защищенный планшетник типа Hammerhead или Xplore

От 20000 рублей. Фактически совмещает в себе функционал взрослых планшетников с бронебойностью Гарминов.

Корпус из металла, вместо тачскрина – как правило радиоперо. Выдерживает встряски, удары и легкие купания. Экран можно протирать грязным сапогом.

Плюсы:

- Максимально возможный функционал в защищенном корусе

- Можно орехи колоть

Минусы:

- Вес (нужна крепкая докстанция)

- Цена (полный комплект Хаммерхеда с 2 аккумами, чехлом, 2 перьями, зарядками, докстанцией и GPS тянет на 30000 рублей)

- Радио-перо, которое можно потерять

Вывод: идеально подходит для серьезной эксплуатации вне дорог и на всяких соревнованиях.

 

7. Защищенный ноутбук Panasonic

От 20000 рублей за старое б/у. Старые Панасоники очень задумчивы, новые - дороги. Защищенный ноутбук является менее удобной в машине альтернативой защищенному планшетнику при аналогичном функционале (ну разве что внешняя клавиатура не нужна). Новые дорогие панасоники - трансформеры с тачскрином.

Плюсы:

- см. защищенный планшетник

- Есть полноценная клавиатура

Минусы:

- Салабая защищенность экрана в раскрытом виде

- Большая цена в стравнении с Хаммерхедом

- В рабочем положении обладает большими габаритами (сложнее крепить в машине)

Вывод: см. защищенный планшетник

 

 

Изменено пользователем trukhman9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго выбирал и нашол для себя подходящий вариант гармин рино 655т. 3 в одном рация навигатор фотоаппарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго выбирал и нашол для себя подходящий вариант гармин рино 655т. 3 в одном рация навигатор фотоаппарат.

Альтиметр может и нужная вещь (если сопки или горы), но нахрена в навигаторе камера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил на днях гармин гармеп 62stc вроде, так там и камера встроенная на 5 мегопиксилей, короче дивайс порадовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил на днях гармин гармеп 62stc вроде, так там и камера встроенная на 5 мегопиксилей, короче дивайс порадовал.

 

Я второй год пользуюсь GPSMAP 62S -доволен как слон,правда в нем нет камеры,на том месте где в 62stc камера у меня выход на доп.антенну,потроха же у них 1в1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил на днях гармин гармеп 62stc вроде, так там и камера встроенная на 5 мегопиксилей, короче дивайс порадовал.

 

Я второй год пользуюсь GPSMAP 62S -доволен как слон,правда в нем нет камеры,на том месте где в 62stc камера у меня выход на доп.антенну,потроха же у них 1в1.

 

 

Я так полистал, посмотрел и отложил пока за ненадобностью на месяц. Как он вообще работает в лесу, не подводит ????

 

Я взял чтоб в горы ездить и ходить в походы в лес.

Изменено пользователем SOUTHFOX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как он вообще работает в лесу, не подводит ????

 

Я взял чтоб в горы ездить и ходить в походы в лес.

 

:voo: очень достойный аппарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ привет! подскажите что из дешевых гарминдов есть. мне без лишних наворотов. чтобы показывал карты и точки можно было ставить. в районе 5-10 тыс руб. реално норм гарминда всять? мне для лесов полей на мотике ездить и не теряться.

Изменено пользователем cbr929
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как он вообще работает в лесу, не подводит ????

 

Я взял чтоб в горы ездить и ходить в походы в лес.

 

:voo: очень достойный аппарат.

 

А у тебя прошивка 09 стоит или ты уже 11ю поставил, мне не рекомендовали пока что ставить 11ю и установили 09. Ещё я наклеил плёнку на экран и стало видно хуже хочу снять но жалка царапать прибор, ты как поступил ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если для андроидов то рекомендую osmand, есть в маркете, отличные растровые и векторные карты на базе проекта опенстрит гуглмапс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у тебя прошивка 09 стоит или ты уже 11ю поставил,

У меня вот так:

post-5634-0-63214000-1330905845_thumb.jpg

Было)))

Полез к официалам и обновил до следующей версии,

post-5634-0-30978100-1330907746_thumb.jpg

а 11 версии пока на оф.сайте нет.

Пленочку тоже наклеил,без неё-жалко.

Изменено пользователем trukhman9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...