Перейти к контенту

Как правильно прицеливаться?


Рекомендуемые сообщения

Ну вы даете : как в том анекдоте про учителя, который двадцать раз объяснял задачку тупому ученику - и наконец САМ понял

:eee:

 

:smex:

 

Я ещё не всё понял :red:

 

Про дальномер с угломером и дистанцию 5 м. Не понял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 66
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну вы даете : как в том анекдоте про учителя, который двадцать раз объяснял задачку тупому ученику - и наконец САМ понял

:eee:

 

Ты погоди Дим. После 2х часов мы и не такого наговорим))

 

А гребаный стрелок у меня , после угла 50 градусов зависает.

Изменено пользователем Vlad9869
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляньте на ваши аватары один под другим - КОТЫ, одним словом :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От вороны слышимhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rofl.gifhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дальномер с угломером и дистанцию 5 м. Не понял...

------------------------------------------------------

 

В кратце : дальномер с угломером считает только горизонтальную составляющую расстояния до цели - ее и надо учитывать в поправках

Где то на ганзе было объяснение с рисунками, ща поищу ссылочку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дальномер с угломером и дистанцию 5 м. Не понял...

------------------------------------------------------

 

В кратце : дальномер с угломером считает только горизонтальную составляющую расстояния до цели - ее и надо учитывать в поправках

Где то на ганзе было объяснение с рисунками, ща поищу ссылочку

 

Вот в этом я и путаюсь, при установке в калькулятор - горизонт 5 метров и угол 0 и например 35 и угол 85, поправки совершенно разные...

Без картинки не разобратся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом я и путаюсь, при установке в калькулятор - горизонт 5 метров и угол 0 и например 35 и угол 85, поправки совершенно разные...

Без картинки не разобратся...

 

Дим, чет сразу не ищется ссылка, но я найду и скину тебе, там все понятно, даже котам :pok:

Для меня это тоже было откровением :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, чет сразу не ищется ссылка, но я найду и скину тебе, там все понятно, даже котам :pok:

Для меня это тоже было откровением :voo:

 

Ок спасибо, буду благодарен! :priv:

 

У меня на аве манул, надеюсь манулам тоже понятно :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, по калькулятору идет 3 мила вверх. Но я , блин , не попадаю!!!! ::-0::plak::zl::xz::sos::mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем по чаиргану выходит -45 кликов. Это как на 93 мера стрелять, только барабан в другую сторону крутить.

 

Иначе говоря -3 мила (3 мила над крестом)

Изменено пользователем Vlad9869
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, по калькулятору идет 3 мила вверх. Но я , блин , не попадаю!!!! ::-0::plak::zl::xz::sos::mm:

На всякий случай уточню - для тебя "три мила вверх" - это целится третьим милом над крестом или третьим милом под крестом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третьим милом над крестом.

А зря :)

 

Если верить Чаиргану, то для легкой ЖСБ на "75, что бы целится по третьему милу сверху креста, винт должен быть пристрелян примерно на 150м.

 

ЗЫ Сам посуди. По теории, целится надо на горизонтальную составляющую дистанции. Т.е. в твоем случае на 5м. Правда, некоторые утверждают что такой расчет годен только до 45 углов, а дальше начинает врать, но пока опустим этот момент.

Так вот. Прицелится тебе надо как для стрельбы на 5м. Винт у тебя пристрелян, допустим, на 50м. 50м - это "второй ноль", т.е. дистанция, на которой пуля второй раз пересекает ось прицеливания. Пуля в этот "ноль" падает сверху. "Первый ноль" находится ближе. Врать не буду, но где-то на 10-15м. До первого ноля пуля летит ниже оси прицеливания. Т.е. ниже перекрестья прицела. И брать поправки на близких дистанциях надо по нижним милам.

Как-то так. если на пальцах. :)

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, по калькулятору идет 3 мила вверх. Но я , блин , не попадаю!!!! ::-0::plak::zl::xz::sos::mm:

бойцы, ну чо тут не понятного?! в калькулятор вбиваем горизонтальную составляющую 5 м - он и дает поправку 3 мила - на пяти метрах 1 мил чему равен? 5 мм - итого 15 мм - но реальное расстояние то 50 м - то получается на 50 метрах поправка 15 мм или в милах = 0,3 мила! всё просто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, по калькулятору идет 3 мила вверх. Но я , блин , не попадаю!!!! ::-0::plak::zl::xz::sos::mm:

бойцы, ну чо тут не понятного?! в калькулятор вбиваем горизонтальную составляющую 5 м - он и дает поправку 3 мила - на пяти метрах 1 мил чему равен? 5 мм - итого 15 мм - но реальное расстояние то 50 м - то получается на 50 метрах поправка 15 мм или в милах = 0,3 мила! всё просто!

Нда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уровень на винтовке есть? А то даже маленький завал на дистанции свыше 30-40 метров может привести к промаху. Тем более при стрельбе под углом.

 

Ссылка - Завал при стрельбе

 

Вот тут про уровень обсуждают: http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=5657.0

Изменено пользователем Iskatel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БК при всех его плюсах не дает такой наглядной картинки как ChairGun. А там прекрасно показана траектория полета и все необходимые поправки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправки-поправками. А вот реальность может немного отличаться. Особенно с расстоянием. Скорость меняется в зависимости от температуры, +ветер, +угол ветра, +закос оружия, +моргнул, +расстояние большое, +палец не так пошёл на спусковом крючке. Надо чаще стрелять и набираться опыта.

 

Я по БК на 100 под углом сколько не стрелял, нифига пока попасть не могу, да и мало стрелял. Так что надо практиковаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, я опять во взрослые разговоры лезу.

Не смог все прочитать - мозг перегревается.

Что вниз, что вверх нужно стрелять исходя из горизонтальной составляющей. Если в пяти метрах от стены и 50 метров вверх - то целиться как в тире на 5 метров. Некоторые рекомендуют к этой составляющей прибавлять процентов 15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вниз, что вверх нужно стрелять исходя из горизонтальной составляющей.

Да. Но с учётом угла.

 

Если в пяти метрах от стены и 50 метров вверх - то целиться как в тире на 5 метров.

Не совсем. Угол всё равно надо учитывать. БК смотрите.

 

Некоторые рекомендуют к этой составляющей прибавлять процентов 15.

Это вам подскажет ваша личная практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

... Но с учётом угла.

 

... Угол всё равно надо учитывать. БК смотрите.

 

...

Это вам подскажет ваша личная практика.

"Варон залез балшой сасна и начал пасылать всех на...". Высота - не знаю. А до дерева 10 метров (на моем прошлом "Хатсане" - первый ноль). Прицел в крест = кулек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что при стрельбе вверх под большим углом, ввиду параллельности (ну приблизительно) вектора силы тяжести направлению выстрела, пулька летит почти по прямой линии (сила тяжести попросту замедляет пульку не искривляя её траекторию до параболы).

А у нас ось ствола и оптическая ось прицела по факту образуют треугольник (хоть и очень острый), что компенсирует падение пульки под воздействием силы тяжести на расстоянии, тем самым позволяя поражать (и видеть в оптику) цель в широком диапазоне дистанций.

Таким образом при стрельбе вверх на небольшое расстояние (для нас до 20-30 метров) по известным целям, можно стрелять как в тире (пренебречь падением пульки на таком расстоянии..ну или целить чуток ниже обычного), но чем больше расстояние тем больше пулька будет уходить вверх, значит и целить нужно ниже.

P.S.: Фига я отписал....:smex:

Изменено пользователем Dr1ve
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Варон залез балшой сасна и начал пасылать всех на...". Высота - не знаю. А до дерева 10 метров (на моем прошлом "Хатсане" - первый ноль). Прицел в крест = кулек.

 

::-0:

 

Обансон Валера, какие подробности :smex: , а чего у нас в счётчике не отмечался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...