Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот, приобрел сей чудный девайс в интернет-магазине "Максим".

Суть проблемы: Мотя R3, планка наклонная (по идее - должна быть такой, хотя расстояние между планкой и кожухом одинаковое на всем протяжении, но при этом "на глаз" выглядит наклонной). Кольца "от Геннадия", совершенно одинаковые по высоте (и вкладыши одинаковой толщины).

Лупит вверх при загнанной вниз до упора вертикальной поправке. Подложил на заднее кольцо проставку из пластика (да-да, из бутылки сделанную :rolleyes: ) толщиной 1.4 мм - не помогло: при крайнем "нижнем" положении маховика вертикальной поправки при пристрелке на 17 м ("ближний ноль" на моих настройках, "дальний" - на 50 м) пульки ложатся на 22 см выше точки прицеливания.

Это далеко не первый прицел, который мне довелось пристреливать, но такой фигни не встречал.

То ли я дурак, то ли прицел дефективный?

Надеюсь на ответы опытных старших товарищей, советы типа "поменяй кольца местами" и т.п. не канают (кольца местами менял, если что :smex: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Алексей, на Лельке не пробовал его пристрелять? А, подкладывая под заднее кольцо - ты тем самым не усугубляешь ситуацию? .. ствол не задирается выше?

Изменено пользователем chct07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поправки то работают вообще ? регулируется верх низ? а то мож на месте стоит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на Р3 планка вроде специально так сделана, чтобы на 50 м в крест пристреливался прицел с полностью выкрученными поправками, чтобы удобнее на 100 м и дальше пристреливать. Попробуй под переднее кольцо подложить фольгу. Похоже, у твоего прицела поправок мало по вертикали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, на Лельке не пробовал его пристрелять? А, подкладывая под заднее кольцо - ты тем самым не усугубляешь ситуацию? .. ствол не задирается выше?

1. Лельку трогать не хочется - с ней все в порядке :rolleyes:

Дык, я вроде пытаюсь свести ось ствола и оптическую ось прицела в точку "ближнего ноля".

 

А на данном матадоре раньше был другой прицел?

Да, был (фалькон менас 5.5-25х56), сначала - на "средних" липерсовских", потом - на высоких "VO"

 

Барабанчик в ту сторону крутишь?

В ту! Если кручу в другую - пульки еще выше летят (уже дверь стальную попортил, старшая медсестра косится недобро :smex: )

 

А поправки то работают вообще ? регулируется верх низ? а то мож на месте стоит ?

В том то и дело, что работают.

 

Так на Р3 планка вроде специально так сделана, чтобы на 50 м в крест пристреливался прицел с полностью выкрученными поправками, чтобы удобнее на 100 м и дальше пристреливать. Попробуй под переднее кольцо подложить фольгу. Похоже, у твоего прицела поправок мало по вертикали.

Если я еще не сошел с ума :smex: , то "ближний ноль" - это точка, в которой первый раз сходятся ось ствола и оптическая ось прицела. В моем случае получается, что даже при выкрученной максимально вниз вертикальной поправке я не могу эти оси свести на расстоянии 17 м от среза ствола. Вот и думаю, где меня наиобули (или где я тупанул.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй прицел "обнулить" и заново пристреливай. возможно поможет.

пысы: кольца от Геннадия не панацея. пробуй другие кольца или моноблок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй прицел "обнулить" и заново пристреливай. возможно поможет.

пысы: кольца от Геннадия не панацея. пробуй другие кольца или моноблок.

"Обнулить" - это, в идеале, совместить оптическую ось прицела с осью его трубы. В моем случае это означает увести "ближний ноль" на неопределенно далекую дистанцию.

Про кольца "от Геннадия" ничего плохого сказать не могу: обычные железки, по качеству - денег своих стоят. Я про них уже написал, что абсолютно одинаковой высоты, а "производителя" упомянул лишь затем, чтоб не возникало вопросов "а какие кольца?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, на Лельке не пробовал его пристрелять? А, подкладывая под заднее кольцо - ты тем самым не усугубляешь ситуацию? .. ствол не задирается выше?

1. Лельку трогать не хочется - с ней все в порядке :rolleyes:

 

А что ты ей плохого можешь сделать :rolleyes: ? Зато убедишься в порядке или нет прицел... Ты просто поставь этот Хоук на его же кольцах на Лельку.

Изменено пользователем chct07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде правильно народ пишет: если ты попадаешь выше, чем целишься и опустить не можешь, то надо не под заднее кольцо подкладывать, а под переднее. Прицел поднимать, ствол опускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, на Лельке не пробовал его пристрелять? А, подкладывая под заднее кольцо - ты тем самым не усугубляешь ситуацию? .. ствол не задирается выше?

1. Лельку трогать не хочется - с ней все в порядке :rolleyes:

 

А что ты ей плохого можешь сделать :rolleyes: ? Зато убедишься в порядке или нет прицел... Ты просто поставь этот Хоук на его же кольцах на Лельку.

Хых... Дык, ее же потом, после смены прицела, все равно перепристреливать придется... Пусть уж хоть один "рабочий инструмент" будет наготове - серые по весне из лесу в город потянулись :smex:

Я вот чего думаю-рассуждаю: ежели прицел внезапно так вниз смотрит, что ближний ноль, в действительности, намного ближе, чем я его ловлю, то по логике, если при пристрелке его на 17 м я начну крутить барабанчик вертикальных поправок вверх, расстояние между точкой прицеливания и точкой попадания должно сокращаться, т.е. точка попадания должна "опускаться" вниз, к точке прицеливания. А у меня точка попадания смещается вверх и пулька пролетает над мишенью и бьет в дверь! (ох и попадет мне от старшей медсестры :smex: ) Или я таки в науке запутался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если ты прокладку под заднее кольцо подставил и теперь удивляешься почему ствол вверх задрался, ты просто действительно ОООООчень сильно запутался в науке. Нарисуй картинку и тебе все станет понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хых... Дык, ее же потом, после смены прицела, все равно перепристреливать придется... Пусть уж хоть один "рабочий инструмент" будет наготове - серые по весне из лесу в город потянулись :smex:

Я вот чего думаю-рассуждаю: ежели прицел внезапно так вниз смотрит, что ближний ноль, в действительности, намного ближе, чем я его ловлю, то по логике, если при пристрелке его на 17 м я начну крутить барабанчик вертикальных поправок вверх, расстояние между точкой прицеливания и точкой попадания должно сокращаться, т.е. точка попадания должна "опускаться" вниз, к точке прицеливания. А у меня точка попадания смещается вверх и пулька пролетает над мишенью и бьет в дверь! (ох и попадет мне от старшей медсестры :smex: ) Или я таки в науке запутался?

Пристреливать особо не придется- м.б. пара-тройка кликов.. Сам снимал неодократно с Лельки .. то калик поставлю..то какой-другой приц (благо есть этого добра и кольца туда-сюда ставить не надо :smex:) так приц перепристреливать не приходилось :priv: По поводу второй части поста...что-то ты в дебри полез (с тыла зайти хочешь :smex: ) ИМХО при обычных настройках любой прицел должен попадать на таких расстояниях. Винт у тебя уже проверенный. Проверь теперь прицел на другом стволе. М.б. все дело в наклонной планке... ну и поправок маловато...

Изменено пользователем chct07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе правило: Стреляет ниже, крути выше. (т.е против часовой)

У него наоборот..и крутить уже некуда :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда только проверка на нормальной, не наклонной планке. Обнуленный хок на ровной планке при наших скоростях , должен попасть на пристрелку в крест 70-80м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю, где меня наиобули (или где я тупанул.)

Вот тут:

Лупит вверх при загнанной вниз до упора вертикальной поправке. Подложил на заднее кольцо проставку из пластика (да-да, из бутылки сделанную :rolleyes: ) толщиной 1.4 мм - не помогло

Ты всё сделал правильно с точностью наоборот :smex: Вытащи все прокладки и струльни на 17м.

 

Наклонная планка на Матадорах действительно загоняет сетку в нижнее положение при пристрелке на 50м. Зато на 100 и далее уже близко к оптической оси получается. Сколько твой прицел дает смещения сетки вниз? Ну или заявленная величина поправок в МОА, на некоторых может и не хватать с учетом наклона планки.

 

Обнуленный хок на ровной планке при наших скоростях , должен попасть на пристрелку в крест 70-80м.

Это что-то новенькое... :) Если принять что планка вивер будет параллельна стволу, а прицел обнулен и кольца равновысокие, то траектория пули никогда не пересечет ось прицела. Не? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде правильно народ пишет: если ты попадаешь выше, чем целишься и опустить не можешь, то надо не под заднее кольцо подкладывать, а под переднее. Прицел поднимать, ствол опускать.

Совершенно справедливо в случае, когда пристрелка проводится по "дальнему нулю".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты всё сделал правильно с точностью наоборот :smex: Вытащи все прокладки и струльни на 17м.

Так ведь я прокладку запихал уже после того, как без всяких прокладок пристрелять не смог :nez:

 

В общем, спасибо всем за ответы, буду рисовать, интеллект напрягать и разбираться. Докопаюсь - отпишусь :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицелом (поправками, кликами) даешь указание для пули(если UP значит поднимет пулю вверх и т.д)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю, где меня наиобули (или где я тупанул.)

Вот тут:

Лупит вверх при загнанной вниз до упора вертикальной поправке. Подложил на заднее кольцо проставку из пластика (да-да, из бутылки сделанную :rolleyes: ) толщиной 1.4 мм - не помогло

Ты всё сделал правильно с точностью наоборот :smex: Вытащи все прокладки и струльни на 17м.

 

Наклонная планка на Матадорах действительно загоняет сетку в нижнее положение при пристрелке на 50м. Зато на 100 и далее уже близко к оптической оси получается. Сколько твой прицел дает смещения сетки вниз? Ну или заявленная величина поправок в МОА, на некоторых может и не хватать с учетом наклона планки.

 

Обнуленный хок на ровной планке при наших скоростях , должен попасть на пристрелку в крест 70-80м.

Это что-то новенькое... :) Если принять что планка вивер будет параллельна стволу, а прицел обнулен и кольца равновысокие, то траектория пули никогда не пересечет ось прицела. Не? :)

 

Ничего нового, это из личного опыта первой пристрелки 2х матадоров.

Ставим хок из коробки. Стреляем на 40 м. Летит чуть выше , закручиваем около 20 кликов , вуаля винт пристрелян.

Пы сы . пристреливались Р2.

Изменено пользователем Vlad9869
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, первые результаты: выставил оптическую ось прицела по зеркалу: получилось ровно по 40 МОА (=160 кликов) вверх и вниз от центра и по 41 МОА (164 клика) влево и вправо. Возвращаемость идеальная. Выходит, с прицелом все в порядке. Поскольку с кольцами и винтовкой тоже все ОК, получается, что единственная проблема - это я сам :smex: . И, похоже, догадываюсь, в чем причина. Догадкой делиться не буду, сегодня вечером проверю - глядишь, и прояснится все (очень на это надеюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно посмотреть на баллистический калькулятор и все сразу становится понятно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...