Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

... И, похоже, догадываюсь, в чем причина. Догадкой делиться не буду, сегодня вечером проверю - глядишь, и прояснится все (очень на это надеюсь).

Заинтриговал... :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну вот, наконец-то все получилось.

Первая причина проблемы: перед заменой старого прицела на Хоук я винтовке "профилактику" устроил. В числе прочего и ствол перетягивать пришлось (пытался вылечить луну в казеннике, намотав фумки на резьбу ствола. Полностью устранить не получилось, да и буй с ним). Так вот, во время затяжки ствола основное внимание уделял тому, чтобы систему "резик-казенник-кожух со стволом" винтом не закрутило. Ствол при затяжке, видимо, слегка ушел вверх (небольшой люфт ствола в переднем отверстии кожуха это позволяет). В результате угол между осью ствола и прицельной (наклонной!) планкой стал еще больше. Сделал такой вывод, когда начал пристреливать винтовку с дистанции 3 метра (сетка прицела была при этом выставлена по оптической оси): на этой дистанции пули пошли в крест :smex: .

Вторая причина - опять же я сам :nez: : мне, учитывая получившийся "избыточный" угол между стволом и планкой, нужно было компенсировать его прокладкой между передним кольцом и прицелом (Oleg66 мне об этом и писал в ветке). Я же пытался пихать прокладку под заднее кольцо, чем только усугублял ситуацию :tup: .

Просто, когда мы крутим барабанчик вертикальных поправок "вверх", оптическая ось прицела при этом смещается вниз. А у меня в голове этот очевидный факт почему-то перевернулся "с точностью до наоборот", на чём я и погорел :red: .

Вчера, подложив на переднее кольцо всякого мусора пластиковую прокладку, получил "ближний" ноль на 15 метрах (крест сетки прицела при этом - на оптической оси). Для смещения ближнего нуля до 18 метров потребовалось сделать всего 16 кликов (и около 6 кликов по горизонтали, чтобы было "в крест").

Вот такая смешная история...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато теперь на 200 метров можно стрелять, если прокладку переднюю убрать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато теперь на 200 метров можно стрелять, если прокладку переднюю убрать. :rolleyes:

Да куда там, 200 метров! Мне бы на сотню хотя бы в 5-7 см уложиться :smex:

А вообще, "прокладки" - зло! Колхоз какой-то, тьфублин :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А вообще, "прокладки" - зло! Колхоз какой-то, тьфублин :smex:

но бывает без них никуда. тоже не хватало поправок, но "хода вправо", пришлось фольгой бочину в кольцах подпихивать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, "прокладки" - зло! Колхоз какой-то, тьфублин :smex:

но бывает без них никуда. тоже не хватало поправок, но "хода вправо", пришлось фольгой бочину в кольцах подпихивать :)

Бывает... Но такая срань только для PCP годится, имхо, и то, если игрушка для плинка и карошлёпинга. По-хорошему, регулируемый кронштейн надо в таких случаях. Но: дорого, и по большому счету, перфекционизьм :smex: (если речь не идет о спортивной стрельбе, ессно).

Просто в первый раз с такой необходимостью (прокладки) столкнулся - отсюда и желчь. А до этого на Мотю ставил и кольца VO (высокие) дешевые, из мягкого говна, так тоже сначала поправок по горизонтали не хватало - менял местами, ориентацией (разворачивал на 180 градусов), но, в конце концов, добился нормальной установки прицела (естественно, притирать тоже пришлось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до этого на Мотю ставил и кольца VO (высокие) дешевые, из мягкого говна, так тоже сначала поправок по горизонтали не хватало - менял местами, ориентацией (разворачивал на 180 градусов), но, в конце концов, добился нормальной установки прицела (естественно, притирать тоже пришлось).

так обидно, и кольца недешевые, от Генадия, и прицел путевый - а вон оно как, все одно не хватило поправок, где-то вбок что-то ушло, или планка или ствол

Изменено пользователем strange
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такуюже картину наблюдаю сейчас у товарища на новом R3 - прицел до конца вниз выкручен а пуля аж по самому верхнему милу на 25-30 метров. Есть способ устранит без прокладок под кольца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть способ устранит без прокладок под кольца?

нууу, гнуть планку или ствол только, если без прокладок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

нууу, гнуть планку или ствол только, если без прокладок :)

А если казенник чуть отпустить стп вниз не уйдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если казенник чуть отпустить стп вниз не уйдет?

нет.

проще всего решить проблему фольгой, если перестановка колец и проворачивание ствола не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такуюже картину наблюдаю сейчас у товарища на новом R3 - прицел до конца вниз выкручен а пуля аж по самому верхнему милу на 25-30 метров. Есть способ устранит без прокладок под кольца?

Мне кажется, дело в потенциально возможном люфте ствола в месте выхода его из шины. У меня там конусная шайба, которая, по идее, должна центровать ствол в переднем отверстии шины, через которое ствол идет. Так вот, при затяжке ствола он может не отцентроваться (как предполагалось), а слегка уйти (вверх, например). Я, когда во время сборки винтовки ствол натягивал, следил только за тем, чтобы "винтом" всю систему не закрутило. А про то, что ствол при этом может слегка вверх уйти, догадался только через пару недель :smex:

Может, конечно, фигню нафантазировал :red: . Ну тогда пусть знающие люди объяснят, в чем дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, дело в потенциально возможном люфте ствола в месте выхода его из шины. У меня там конусная шайба, которая, по идее, должна центровать ствол в переднем отверстии шины, через которое ствол идет.

Вот это уже обсасывалось на форуме не раз.Поищи целая тема есть.

post-5634-0-68753300-1331900866_thumb.jpg

post-5634-0-36800300-1331900891.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такуюже картину наблюдаю сейчас у товарища на новом R3 - прицел до конца вниз выкручен а пуля аж по самому верхнему милу на 25-30 метров. Есть способ устранит без прокладок под кольца?

И в тоже время если снять затворную рамку и посмотреть в ствол со стороны пульного входа наблюдаю луну на пульном выходе (на "дульном" срезе модера) четко снизу.

Это может быть причиной бросания пули вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это уже обсасывалось на форуме не раз.Поищи целая тема есть.

Спасибо за заботу, конечно, но я Негодяичу отвечал, если что. Насчет "обсосанной" темы я в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

а если не хватает барабанчика по вертикали то бишь отккручен полностью а пули все равно идут ниже цели че делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подкладку подложи под заднее (ближнее к тебе )кольцо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подкладку подложи под заднее (ближнее к тебе )кольцо

 

а какая толщина прокладки?...я про сверчок имею ввиду

Изменено пользователем bardar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая толщина прокладки?...я про сверчок имею ввиду

от 0.1мм, все одно только опытами подобрать можно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не хватает барабанчика по вертикали то бишь отккручен полностью а пули все равно идут ниже цели че делать?

Можно еще скорость увеличить. Кольца местами поменнять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая толщина прокладки?...я про сверчок имею ввиду

от 0.1мм, все одно только опытами подобрать можно :rolleyes:

 

Я кусочки от фотоплёнки нарезал 10ммХ15мм подкладывал под трубу прицела. они не мнутся и не деформируются при нагрузке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кусочки от фотоплёнки нарезал 10ммХ15мм подкладывал под трубу прицела. они не мнутся и не деформируются при нагрузке

тоже хороший вариант :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не хватает барабанчика по вертикали то бишь отккручен полностью а пули все равно идут ниже цели че делать?

Попробуй пристрелять на дальнюю дистанцию, типа 75 м, тогда по идее поправок должно хватить от 30 и до 110 м. Это все по причине того, что планка наклонная и рассчитана для стрельбы на дальняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй пристрелять на дальнюю дистанцию, типа 75 м, тогда по идее поправок должно хватить от 30 и до 110 м. Это все по причине того, что планка наклонная и рассчитана для стрельбы на дальняк.

можно по калькулятору посмотреть где ближний и дальний ноль. у меня так на 10 и 80 метров выходит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не хватает барабанчика по вертикали то бишь отккручен полностью а пули все равно идут ниже цели че делать?

Попробуй пристрелять на дальнюю дистанцию, типа 75 м, тогда по идее поправок должно хватить от 30 и до 110 м. Это все по причине того, что планка наклонная и рассчитана для стрельбы на дальняк.

Что-то мне подсказывает, что это для Сверчка старается. А там планка прямая, вроде бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...